Перейти к содержанию

Голубь с открытым клювом


Lilgrievous

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В очередной раз возникла новая проблема - сейчас поймали голубя. Возраст сказать не могу наверняка, но птица взрослая, минимум, год. Яркое горло, самец, очевидно.

 

Проблема в следующем:

 

Голубь сидит, нахохлившись, временами закрывая глаза и открывает клюв. Поймали, посмотрели, есть немножко совсем жёлтого налёта в клюве, но запаха нет.

 

В остальном ведёт себя активно, помёт нормального цвета (сделать фото нет возможности, но он ничем не отличается от помёта здооровых особей, которых мы держали).

 

То есть, проблема только в том, что голубь сидит с открытым ртом, а когда ест, еда может остаться на клюве. Слизи, тем не менее, в горле не обнаружили.

 

У нас был голубь с похожими симптомами, в прошлом году, сказали, что нужны меры от пастереллёза и трихомоноза (но тогда был ярко-зеленый помёт), велели давать метронидазол, карсил, нистатин, ципролет и бифидум для желудка. Кроме того, у прошлого голубя была вертячка, этот ведёт себя нормально, шею не закидывает, не заворачивает.

 

Что это может быть? Какое нужно лечение?

Изменено пользователем Lilgrievous
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У голубя трихомоноз (птичий). Орнидазол срочно!

 

Орнидазол (500 мг.) 1/4 таб. развести в 5 мл. воды, в клюв по 0,3 мл. три раза в день. Первые четыре дня по три раза в ден. В последующие дни можно будет на двухкратный приём перейти. Орнидазол в расстворе хранится в холодильнике двое суток Перед употреблением хорошо взболтать. Принимается до, во время или после еды.

 

Наросты в горле смазывать мазями Метродент или Метрогил дента.

 

А так же (обязательно) купить антимикотики (противогрибковые) препараты. Нистатин + Флуконазол.

 

Нистатин в клюв два раза в день (утро и вечер), а флуконазол один раз в обед.

 

И карсил. Карсил 1/2 таб. два раза в день.

 

Не поняла где вы находитесь?

 

Нистатин (500 000ЕД) целая таб. развести в 5 мл. воды, в клюв по 1,0 мл.. За 45 мин. до еды. Расствор готовить только на один день и в холодильник не ставить.

 

На флуконазол позже дозировку дам, напишите в какой дозе (мг.?) купите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У голубя трихомоноз (птичий). Орнидазол срочно!

 

Орнидазол (500 мг.) 1/4 таб. развести в 5 мл. воды, в клюв по 0,3 мл. три раза в день. Первые четыре дня по три раза в ден. В последующие дни можно будет на двухкратный приём перейти. Орнидазол в расстворе хранится в холодильнике двое суток Перед употреблением хорошо взболтать. Принимается до, во время или после еды.

 

Наросты в горле смазывать мазями Метродент или Метрогил дента.

 

А так же (обязательно) купить антимикотики (противогрибковые) препараты. Нистатин + Флуконазол.

 

Нистатин в клюв два раза в день (утро и вечер), а флуконазол один раз в обед.

 

И карсил. Карсил 1/2 таб. два раза в день.

 

Не поняла где вы находитесь?

 

Нистатин (500 000ЕД) целая таб. развести в 5 мл. воды, в клюв по 1,0 мл.. За 45 мин. до еды. Расствор готовить только на один день и в холодильник не ставить.

 

На флуконазол позже дозировку дам, напишите в какой дозе (мг.?) купите.

 


Спасибо, завтра приобрету все эти лекарства.

 

Только в прошлый раз при аналогичном диагнозе велели давать другие препараты (указала в первом сообщении)

 

Я в небольшом посёлке около Набережных Челнов. Ветеринарная клиника в городе, но там практически ничего не бывает, к сожалению, для птиц.

 

Кстати, наростов у него в горле никаких нет. Даже налёта практически нет, хотя раньше был голубь с трихомонозом, у него прямо сильно-сильно, как будто намазали гуашью.

Изменено пользователем Lilgrievous
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вы же писали что есть жёлтый налёт в горле немного?

 

Все эти лекарства продаются в человеческой аптеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но вы же писали что есть жёлтый налёт в горле немного?

 

Все эти лекарства продаются в человеческой аптеке.

 

Я поняла, что наросты - это вроде "вздутий", "болячек". С этим всё в порядке, их нет, только горлышко в жёлтом налёте, но слабо. Под ним слизистая в порядке, нормального (не воспалённого) цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Как сейчас себя птиц чувствует?
Без анализов и даже фортографий остается только гадать по кофейной гуще((
Открывать клюв может по очень многим причинам.
Чаще всего птица открывает клюв от того что ей требуется больше кислорода. Стресс, жара, инфекция,... или если что-то затрудняет дыхание - нарост, инородное тело и пр...
А вот трихомоноз может быть не только на горле, но и в зобу и куда только вообще из глотки ни попадает.
Почитайте вот эту тему http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=65174
Лечила трихомонозника однажды - на горле очевидный желтый нарост, но запаха никакого из клюва не было. Вылечила по предоставленной выше Commando схеме.
Чем скорее начнете лечение, тем больше шансов у птички выжить.
Послушайте голубя, не слышно ли сипов при дыхании, осмотрите под перышками, может повреждение какое? Не дрожит? А как он пьет?
Commando, Может антибиотик еще на всякий случай подключить? минимум 7 дней, и пробиотик тогда еще?

Изменено пользователем Evanjiel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, антибиотик не надо. Я антибиотик подключаю если случай запущенный. А если всё не так уж плохо то незачем. Если жёлтый налёт, то лечите от трихомоноза. А там видно будет, как дальше поступить. А то что в горле налёта мало, то это ни очём не говорить. Может так быть, что в зобе наростов окажется много.

 

Пробиотик можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купили орнидазол, начали поить. Взяли также и флуконазол (150 мг).

 

Голубь не хочет пить, пою шприцом. Ест, но еда прямо в клюве остается (не вся, только часть. то есть, она будто остается в зобу).
Жёлтого налёта в ротовой полости нет, зоб кажется большим, но на ощупь всё в порядке. Запах тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Препараты (Орнидазол и флуканзол) не слишком но токсичны для птиц, поэтому карсил ( или шрот расторопши или плоды расторопши-все в обычной человечесой аптеке продается) - все же очень не повредят, снизят нагрузку на печень.
Флуканазол -противогрибковый препарат, от возможного кандидоза зоба поможет.
Вот, почитайте, пожалуйста про кандидоз, трихоманоз и прочее именно зоба, проверьте симптомы
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=56413

 

принудительное кормление на всякий случай.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206
Нужно чтобы сам кушал 2 столовые ложки зерна в день. А лучше кашки, наверное, сейчас, запаренное зерно.
Проверять еще придется опустошенность зоба. часов за 5-6 должен зоб полностью опустошаться.
А взвесить есть возможность ?

Изменено пользователем Evanjiel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ясно. Препараты (Орнидазол и флуканзол) не слишком токсичны, но карсил ( или шрот расторопши или плоды расторопши-все в обычной человечесой аптеке продается) - все же очень не повредят, снизят нагрузку на печень.
Флуканазол -противогрибковый препарат, от возможного кандидоза зоба поможет.
Вот, почитайте, пожалуйста про кандидоз, трихоманоз и прочее именно зоба, проверьте симптомы
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=56413

 

принудительное кормление на всякий случай.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206
Нужно чтобы сам кушал 2 столовые ложки зерна в день. А лучше кашки, наверное, сейчас, запаренное зерно.
Проверять еще придется опустошенность зоба. часов за 5-6 должен зоб полностью опустошаться.
А взвесить есть возможность ?

 

Спасибо вам за помощь

 

Весов, к сожалению, нет. (правда, я не знаю даже, как его можно было бы взвесить, он очень сопротивляется). Среднего размера, не тощий. Слабости, истощения нет, киль не прощупывается.

 

По принудительно уже есть опыт, одного голубя пришлось 4 месяца насильно кормить, потом стал есть сам. Но этот сегодня кушал сам, в посудке ничего не осталось (в зобу пусто).

 

Сам зоб правда выглядит как будто припухшим, воду пить не хотел, мы ему влили насильно. Было немного слизи, как будто сухой, поэтому напоили.

 

Карсил тоже даём, со вчерашнего дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пощупайте зоб на предмет вздутия. Мне кажется что и кандидоз зоба есть. Флуконазол это хорошо, но нужно ещё купить нистатин. Он как раз по кандиде зоба работает, т.к. является антимикотиком МЕСТНОГО действия.

 

Дозировку на нистатин я давала вам с сообщении №2.

 

Дозировка на флуконазол здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1808104

 

У вас флуконазол на 150 мг. прийдётся делить капсулу на три части, что бы по 50 мг. было. И потом эти 50 мг. делить ещё раз на две части. И потом только разбавлять водой, как в дозе на 50 мг. Это в смысле экономии.

 

Помёт какой?

 

Пища как уходит из зоба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пощупайте зоб на предмет вздутия. Мне кажется что и кандидоз зоба есть. Флуконазол это хорошо, но нужно ещё купить нистатин. Он как раз по кандиде зоба работает, т.к. является антимикотиком МЕСТНОГО действия.

 

Дозировку на нистатин я давала вам с сообщении №2.

 

Дозировка на флуконазол здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1808104

 

У вас флуконазол на 150 мг. прийдётся делить капсулу на три части, что бы по 50 мг. было. И потом эти 50 мг. делить ещё раз на две части. И потом только разбавлять водой, как в дозе на 50 мг. Это в смысле экономии.

 

Помёт какой?

 

Пища как уходит из зоба?

 

Да, нистатин тоже есть, не купили - остался с прошлого раза, срок годности ещё не скоро истечёт.

 

Помёт тёмно-зелёного (очень тёмного) с белым. Твердость обычная.

 

Пища уходит из зоба - простите, не совсем поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пища уходит из зоба - значит продвигается из зоба в желудок, при этом зоб становится пустым, зерно сквозь него не прощупывается, и визуально не видно. часов за 5 - 6 это происходит.
Это очень важный показатель при подозрении на кандидоз.

 

Если зоб даже за 5-6 часов полный остается -какое-то нарушение пищеварения, если он на ощупь как вата, несмотря на то что вроде и ест то только зерно, или даже вздут - то точно кандидоз.

 

про помет, думаю, знаете, но вот на всякий случай фото нормального помета
http://pigeonloft.ru/UserFiles/f19_2.jpg
в нем может быть немного "воды" - бесцветной белой жидкости, особенно после питья.

 

Почитайте еще эту тему, она короткая, 1-1,5 страницы, там у голубя как раз подозрение на кандидоз и фото помета регулярно выкладывали.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...97411&st=20

 

Как он ? Все так же с открытым клювом и сидит?

 

Вы молодец, что взялись за птичку!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пища уходит из зоба - значит продвигается из зоба в желудок, при этом зоб становится пустым, зерно сквозь него не прощупывается, и визуально не видно. часов за 5 - 6 это происходит.
Это очень важный показатель при подозрении на кандидоз.

 

Если зоб даже за 5-6 часов полный остается -какое-то нарушение пищеварения, если он на ощупь как вата, несмотря на то что вроде и ест то только зерно, или даже вздут - то точно кандидоз.

 

про помет, думаю, знаете, но вот на всякий случай фото нормального помета
http://pigeonloft.ru/UserFiles/f19_2.jpg
в нем может быть немного "воды" - бесцветной белой жидкости, особенно после питья.

 

Почитайте еще эту тему, она короткая, 1-1,5 страницы, там у голубя как раз подозрение на кандидоз и фото помета регулярно выкладывали.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...97411&st=20

 

Как он ? Все так же с открытым клювом и сидит?

 

Вы молодец, что взялись за птичку!)))

 


Здравствуйте, да, все так же с открытым клювом.
Через 5 часов после еды зоб точно не надутый, но со своим открытым клювом он тяжело глотает еду, и потом, когда я даю ему лекарства, она может оставаться прямо в горле.

 

Помет сейчас немного жидковат, много "извести".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы конечно еще пробиотик подключить, бифидубактериин хотя бы, лучше с лактобатериином или линекс.
В любом случае схему продолжать, посмотрим что будет дальше. Если вдруг станет хоть немного хуже - сразу пишите, любую мелочь.
А можете хотя в интернете посмотреть примерное фото помета как у вашей птички?

 

И попробуйте постучаться в личку Ирины Алишад
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=46255

 

или к Зосе
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли фото голубя сделать? Хоть посмотреть как это выглядит. Потому что непонятно. Автор в определениях немного путается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Извините, что только сейчас отправляю фото, не было интернета

 

За это время голубь начал вполне сносно есть и пить сам, а также ужасно драться. Каждому приёму лекарств жутко сопротивлялся.

 

А сегодня внимательно осмотрели клюв, и увидели то, чего не было раньше. Не знаю, как это описать, но язык выглядит так, будто он "оторван". Или надорван. Сверху "десна" (так ли это называется у птиц?) раздвоена. Это нормально? Я бы не обратила внимание, если в клюве у птицы опять не появилась кашица (я не уверена, кажется, это остатки зёрен).

 

Плюс к этому - капелька крови. Если бы не на, даже не заметили бы...

 

Не могу найти хорошее фото ротовой полости голубя, для сравнения. Прикрепляю фото, лучшего качества добиться не удалось.

 

 


Yk1Do3qrP6w.jpg
WVyMXtPz6H8.jpg
1c89IvEoRlo.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы орнидазол даёте? И остальные лекарства?

 

Горло смазываете гелями Метродент или Метрогил дента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Да, все перечисленные средства + бифидум и лактобактерин, карсил и пр.

 

На следующий день "пробка" уже исчезла и больше не появлялась. Голубь здравствует, клюв совершенно закрыт. Ведёт себя очень живо.
Планируем выпустить на днях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите, а сколько дней всего вы давали орнидазол? Если не долечить, то будет рецедив трихомоноза. Это я вам на 100% гарантирую. Проверенно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подождите, а сколько дней всего вы давали орнидазол? Если не долечить, то будет рецедив трихомоноза. Это я вам на 100% гарантирую. Проверенно!

 

здравствуйте. я читала, что курс нужен 2 недели, а если больше, то опасно для печени (голубь, кстати, вёл себя очень нервно, когда видел шприц. похоже, животу и правда было тяжеловато, даже при карсили и биотиках), у меня получилось даже чуть больше (с 29го по 15)

Изменено пользователем Lilgrievous
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте, уже несколько дней голубь успешно живёт на улице и посещает наше окно. Всем спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.