Перейти к содержанию

волнистый попугай расклевывает основание хвоста до крови


samir

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, две недели назад заметили у Гоши (10 месяцев) кровь на жердочке, через пару дней прошло, а через неделю снова и уже капает с хвостика, сразу в "Айболит", прописали обрабатывать основание хвоста(перышки повыпадали и рана большая) раствором фурацилина, мазать мазью тетрациклин+синафлан, таблетку тетрациклина в корм и витамин в поилку. 4 дня делаем,но причину не знаю, отчего так у него? Врач предположил аллергию.Может что-то надо поменять -место клетки или корм(рио) Сегодня вспомнила,что болела герпесом ,возможно мсама его заразила через поцелуйчики и решила применить свою мазь(смесь ацикловира+ цинковая). Пожалуйста подскажите причины расклевывания хвоста. Купили ему девочку ,но пока в отдельной клетке-вдруг заразно? Еще поставила сегодня лампу(много где пишут про это) какие у нас шансы? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

samir, а вы уверены что ветеринар все верно вам назначил и причины проблемы указал? Я к тому, если вы доверяете своему ветеринару, то зачем тема, если нет доверия, то зачем лечение начинать? Особенно тетрациклин в корм "понравился" - это худшее что можно с птицей вообще сделать (ни дозировок нет, ни понимание от чего даем).
Исправлять ситуацию, особенно неадекватную всегда хуже, чем что то делать с "нуля".
Прогнозы и шансы сказать невозможно, как и заразно/незаразно - птицу не видим, проблему тоже.
Хотите хоть какой то ответ - место расклева промыть теплым хлоргексидином, перья с проблемы максимальн оубрать и сфотографировать четко и в макросъемке (плохие фото не выкладывать, ясновидящих тут нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


samir, а вы уверены что ветеринар все верно вам назначил и причины проблемы указал? Я к тому, если вы доверяете своему ветеринару, то зачем тема, если нет доверия, то зачем лечение начинать? Особенно тетрациклин в корм "понравился" - это худшее что можно с птицей вообще сделать (ни дозировок нет, ни понимание от чего даем).
Исправлять ситуацию, особенно неадекватную всегда хуже, чем что то делать с "нуля".
Прогнозы и шансы сказать невозможно, как и заразно/незаразно - птицу не видим, проблему тоже.
Хотите хоть какой то ответ - место расклева промыть теплым хлоргексидином, перья с проблемы максимальн оубрать и сфотографировать четко и в макросъемке (плохие фото не выкладывать, ясновидящих тут нет)

Дело в том, что причины как раз и не указал, т.к если бы у человека ,то взяли анализы на аллергию, а так мы лечим симптомы, а не причину-это его слова. И доктор хороший, и естественно я ему доверяю. Я лишь спросила , если кто сталкивался то от чего может начаться такая проблема, вы же здесь с таким опытом, а я новичок , с февраля птичка и все нормально было, и ничего не менялось в питании и т.д., А в каком смысле понравился Тетрациклин? Дозировка от врача 1/4 таблетки на 200 гр корма, а мазью обрабатываю ранку вместе с синафланом-обе мази как бы ранозаживляющие и антисептические,я сейчас расстроилась,завтра куплю хлоргексидин,спасибо за совет. Фото не смогу технически поместить,может завтра дети помогут. Может хоть предположения дадите именно причин, а то я боюсь ,что лечу ранку а причины не устранила. Скажите пожалуйста могло от цветов комнатных получиться? Гоша любил вокруг бамбука гулять по подоконнику-сейчас все убрали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

samir, "понравилась" дозировка тетрациклина, т.к. его дают строго в клюв отсчитав на вес птицы. Никогда на вес корма не дают, если это не с/х птица, которую выращивают на убой. Дача такого (да и вообще любого) антибиотика в таком виде (это не дозировка) некорректна и неадекватна, т.к. это приведет к резистентности к препарату и до кучи к развитию грибов (дрожжеподобных от которых птица погибает довольно быстро). Вот и судите дальше на сколько можно доверять доктору.
Опыт что то может подсказать при наличии фото, его я и попросила сделать (может быть воспаления копчиковой железы, фолликула пера, рак, это пока на вскидку). Смотреть нужно, т.к. вариантов много. На счет аллергии, все может быть, но как то не в том месте проявилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,убираю корм с тетрациклином -он его и не очень кушает ,собирает крошки с подоконника. Завтра бегу за хлоргексидином. Фото постараюсь завтра сделать. Так а мазать мазью тетрациклин можно? Или тоже лучше не надо. Господи, да чем же помочь крошке? Сейчас знакомая сказала,что 20 лет назад лечила ранки попугаю ,садя его в блюдце с золой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие фото получились,кожица розовая от кастеляни перышки на хвосте почти выпали. Посоветуйте пожалуйста-что делать.

post-63922-1447450333_thumb.jpg

post-63922-1447450364_thumb.jpg

post-63922-1447450390_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что там за желтое такое- на новообразование непохоже? я бы мазок с места расклева на посев в инвитро,гемакод или что там у вас,отнесла. сказать мазок с раны ребенка. и на цитологию бы еше. и помет на инвазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

samir, сделайте фото еще раз после того как смоете все теплым хлоргексидином, ничем пока не мазать. И в макросъемке - не понятна что за желтизна огромную площадь охватывает. Расклев отдельно. Нужны фото патологического мест с прилегающими тканями (только они, без попадания в кадр рук и комнаты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

samir,
На восковице клещ.
Покупайте аверсектиновую мазь.
И фото новое сделайте, чтобы увидеть крылья попугая, интересуют маховые перья. ( они все на месте?)

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


samir, сделайте фото еще раз после того как смоете все теплым хлоргексидином, ничем пока не мазать. И в макросъемке - не понятна что за желтизна огромную площадь охватывает. Расклев отдельно. Нужны фото патологического мест с прилегающими тканями (только они, без попадания в кадр рук и комнаты)

Да, сейчас посмываем и постараемся сделать макрофото, может желтизна это тельце после мазей и фурацилина раствора? Расклева почти уже не видно, просто тело без перышек у попки, и он не может взлететь. Влетает и сразу падает

 


samir,
На восковице клещ.
Покупайте аверсектиновую мазь.
И фото новое сделайте, чтобы увидеть крылья попугая, интересуют маховые перья. ( они все на месте?)

Маховые крылья в порядке ,а на хвосте не осталось. Сначала было так как будто -сабелька голая (перо) без волосинок и потемневшая как умершая и отпадала и так все перышки. И чешет,чешет как выклевывает. И сейчас тоже продолжает чесаться,пробовали манжетку соорудить,так он и пить не может и кушать,вобщем не получилось,заворачиваю в салфетку и ношу как ребенка,чтоб мазь поработала,грустнеет молчит-бездвижен. Я от бессилия помочь только реву.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

samir, от фурацилина запросто может быть желтизна, поэтому нужно все смыть, чтобы дойти до естественного цвета тканей.
Если в хвосте нет перьев, то может и поэтмоу не может взлететь. Сделайте фото со всех ракурсов, в том числе и крыльев (чтобы махи посмотреть, наличие перьев и в каком они сотоянии). Птицу не выпускать пока, т.к. так и разбиться не долго.
И правильно Марина заметила - у птицы клещ, поэтому нужна аверсектиновая мазь (это вет.юпрепарат, используют для разных животных, не только для птиц). если вам в вет.апткете предложат неостомазан и прочее - не покупать, только аверсектинку, если окажется что нет в наличии, значит будем вазелином мазаться.
если у птицы клещ, то она поражает все неоперенные части, в т.ч. клоаку (птица может и поэтому себе в районе хвоста и расклевывает). Если честно по опианию место расклева я не поняла - сначала подумала район копчика, сейчас и клоака тоже думается.
ничем пока птицу не мазать - этим можно довести птицу до невроза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

samir,
Осмотрите очины перьев крыла на наличие черноты и повреждений.
Сделайте вот такое фото маховых перьев крыла. Так, что бы основание очинов было видно.
Раз в хвосте почти нет перьев, то нужно исключать очинный клещ.
А выпавшие перья хвоста имели черноту?

post-19617-1447491426_thumb.jpg

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья,добрый день. Вчера не отписывалась,т.к. активно лечились. Несколько раз промылись в теплом хлоргексидине-вещь суперская,потом вообще ванночку приняли в растворе-птиц реально балдел, спокойно сидел в мисочке. Правда краснота от кастеляни не ушла,да и макросъемка к сожалению не удалась, а понимающие в командировке(почему то все темное получается на фото). По поводу клеща рассмотрела через лупу носик-какая то полосочка видна,но по интернету пишут ,что лапки страдают, а у нас нормально. Но клеща не отрицаю,Гоша любит приземляться на перса кошку-вдруг какие то личинки не обидные для нее у него такое вызвали. Скажите пожалуйста, а мазь мазать на какие места аверсиктиновую? Мне кажется у нас вчера был кризис у обоих(у него боль, у меня слезы) ,а сегодня тьфу,тьфу легче, лапки сильнее,голосок громче. После ванночки в салфетке под одеялом под мышкой сидит или спит тихо и спокойно, по крайней мере не клюет себя), а переношу в клетку -дрожит и чешется. И как надолго убрать мазь,прописанную доктором(тетрациклин+синафлан)-на ночь сегодня можно? и еще вопрос- мне завтра из деревни золу привезут,был совет птичку в золе покупать- что вы об этом думаете? курицы купаются в золе Всем откликнувшимся спасибо за помощь! Прикрепляю фото,но по моему ничего лучше чем вчера не увидеть

post-63922-1447589384_thumb.jpg

post-63922-1447589418_thumb.jpg

post-63922-1447589446_thumb.jpg

post-63922-1447589488_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вашей птицы несколько проблем.
1.Кнемидокоптоз("чесоточный клещ"). есть огромное кол-во тем по нему,есть даже отдельная закрепленная- "Клещи очинные и чесоточные",там куча фото-читайте,смотрите. Лечится легко.
2.То ли липома,то ли ксантома нестандартной локализации. а может- хронический аллергический дерматит, из-за неправильного кормления/витаминизации. И мне непонятно ,что вы именуете "кастеляни" ... не знаю такого слова.

 

Так что-анализы(копрология-обазательна), гепатопротекторы(гепатовет 0.1 мл в сутки-в клюв или на полностью съедаемый мягкий корм, и урсосан(урсофальк) со спичечную головку в сутки. Эти препараты-не менее 2 недель, а скорее всего дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кастеляни- может ето фукорцин так обозвали? такая красная жидкость,им еще между пальцами знакомая дерматит мазала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У вашей птицы несколько проблем.
1.Кнемидокоптоз("чесоточный клещ"). есть огромное кол-во тем по нему,есть даже отдельная закрепленная- "Клещи очинные и чесоточные",там куча фото-читайте,смотрите. Лечится легко.
2.То ли липома,то ли ксантома нестандартной локализации. а может- хронический аллергический дерматит, из-за неправильного кормления/витаминизации. И мне непонятно ,что вы именуете "кастеляни" ... не знаю такого слова.

 

Так что-анализы(копрология-обазательна), гепатопротекторы(гепатовет 0.1 мл в сутки-в клюв или на полностью съедаемый мягкий корм, и урсосан(урсофальк) со спичечную головку в сутки. Эти препараты-не менее 2 недель, а скорее всего дольше.


СПАСИБО Зося вам большое. Кастеляния это мазь для деток челочеческих. У меня был герпес опоясывающий и мне такое средство выписали- она такая красная как марганцевка(я боюсь ,что его заразила), поэтому его и помазала мазью, теперь неизвестно когда смоется. Завтра обязательно звоню и покупаю урсосан и на анализ копрологии. Завтра с Айболитом свяжусь. Про неправильное кормление не скажу -прикорм в виде фруктов ,овощей не признает- так откидывает,аж на середину комнаты летит

 


samir, Махи все на месте. Очинного клеща исключаем.
А чесоточного лечите.

Ой, Марина спасибо за участие, С дочкой сегодня фоткали и мужу в командировку звонили но не получилось у нас хороших фото макро. как смогли, хоть и фотоаппарат имеет возможности Вет мази конечно в аптеке не оказалось,завтра в айболит звоню А сегодня взяла вазелин, а что мазать ?клювик? Ну он реально ожил со вчерашним днем. Хоть и спит под мышкой но хоть спит. Крылышки то Марина на месте(я расправила,даже не видела раньше какие красивые) и мне показалось , что и на хвостике выросло новое перышко ярко зеленое.Тьфу,тьфу! Всем спасибо,а то я в шоке была,мне сын сказал-нельзя мне животных заводить,раз я такая нервная. А как не нервничать-я ж за него ответ несу!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


samir, от фурацилина запросто может быть желтизна, поэтому нужно все смыть, чтобы дойти до естественного цвета тканей.
Если в хвосте нет перьев, то может и поэтмоу не может взлететь. Сделайте фото со всех ракурсов, в том числе и крыльев (чтобы махи посмотреть, наличие перьев и в каком они сотоянии). Птицу не выпускать пока, т.к. так и разбиться не долго.
И правильно Марина заметила - у птицы клещ, поэтому нужна аверсектиновая мазь (это вет.юпрепарат, используют для разных животных, не только для птиц). если вам в вет.апткете предложат неостомазан и прочее - не покупать, только аверсектинку, если окажется что нет в наличии, значит будем вазелином мазаться.
если у птицы клещ, то она поражает все неоперенные части, в т.ч. клоаку (птица может и поэтому себе в районе хвоста и расклевывает). Если честно по опианию место расклева я не поняла - сначала подумала район копчика, сейчас и клоака тоже думается.
ничем пока птицу не мазать - этим можно довести птицу до невроза.

Марина ,здравствуйте. У нас в городе оказалось не делают копрологию. А в аптеке сегодня есть только аверсектиновая мазь, я ее куплю, урсосан (урсофальк) тоже нет предлагают ура- урси для кошек гепатовет тоже для собак. И что делать? Может заменители какие посоветуйте. Вчера я помазала птичку вазелином,что-то сегодня опять тихий сидит под платком шерстяным и пледом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марина ,здравствуйте. У нас в городе оказалось не делают копрологию.

samir, в Вологодской облветлаборатории узнавали? Вологда, Пошехонское шоссе, д. 38Б
tel (8172) 71-57-62
сайт http://volvetlab.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


samir, в Вологодской облветлаборатории узнавали? Вологда, Пошехонское шоссе, д. 38Б
tel (8172) 71-57-62
сайт http://volvetlab.ru

Нет,туда не звонила,потому что дважды ставили неверный диагноз с кошками(весной поставили онкологию кошке, до сих пор прекрасно жива, да и знакомые тоже плохо отзываютя. Я в Айболит всегда обращаюсь и в Надежду звонила-там не делают этот анализ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

samir, Вам там от них только анализ нужен, для этого не нужно везти попугая на прием, нужно только сдать помет в той таре, в которой они принимают материал. Узнайте, может сделают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за совет, я тоже узнала ,что это анализ помета(сначала думала типа соскоб брать нужно с кожицы),позвонила по вашей ссылке -никто не ответил,завтра с утра буду звонить. обработала сегодня аверсектиновой,завтра с утра заказала в аптеке привезут гепатовет,но он для кошек, урсосан очень большие упаковки, поищу меньше, а как давать он в таблетках, в аптеке сказали, а Зося написала со спичечную головку? Чем больше читаю на форуме тем больше каши в голове. Или паника.Сегодня и не кушает,через пипетку влила водички с витамином+ чуть мед, сидит под мышкой все время, в клетке дрожит. Сейчас за девочку боюсь пускала его к ней когда купили ненадолго,один раз она к нему залетела в клетку, а правила уж поздно прочитала.

 


samir, от фурацилина запросто может быть желтизна, поэтому нужно все смыть, чтобы дойти до естественного цвета тканей.
Если в хвосте нет перьев, то может и поэтмоу не может взлететь. Сделайте фото со всех ракурсов, в том числе и крыльев (чтобы махи посмотреть, наличие перьев и в каком они сотоянии). Птицу не выпускать пока, т.к. так и разбиться не долго.
И правильно Марина заметила - у птицы клещ, поэтому нужна аверсектиновая мазь (это вет.юпрепарат, используют для разных животных, не только для птиц). если вам в вет.апткете предложат неостомазан и прочее - не покупать, только аверсектинку, если окажется что нет в наличии, значит будем вазелином мазаться.
если у птицы клещ, то она поражает все неоперенные части, в т.ч. клоаку (птица может и поэтому себе в районе хвоста и расклевывает). Если честно по опианию место расклева я не поняла - сначала подумала район копчика, сейчас и клоака тоже думается.
ничем пока птицу не мазать - этим можно довести птицу до невроза.

Здравствуйте, скажите пожалуйста,я сегодня помазала Гошу мазью аверсиктиновой и помыла в теплом хлоргексидине(наоборот последовательность) по вашим советам ,а врачебную мазь совсем убрать? Мы 3 дня ее не делали или можно на ночь помазать? Дала водичку с витамином и чуть мед-нормально? Я уж не знаю что еще можно сделать,перестал кушать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аверсектиновой мазью мазать неоперенные части - клюв, восковицу, лапки, клоаку (и больше ничего), аккуратно чтобы не измазать перьевой покров.
ТО что прописал доктор не мажьте мазью, промывайте теплым хлоргексидином. Если честно, по фото я ничего не поняла, птица мокрая, кожных покровов не видно.
Перечисленные Зосей заболевания лечатся путем дачи лекарств внутрь, не мазюкая ничем.

 

Лечение аверсектинкой должно сопровождаться дезинфекцией клетки - в середине лечения (мыть доместосом и сполоснуть хорошо водой), деревянное все выкинуть, кормушки/поилки обработать кипятком, на время лечения поставить пластмассовые жердочки, т.к. они гигиеничнее, после лечения - деревянные.
Мазать можно на ночь. При лечении аверсектиновой мазью в клюв давать карсил (по 1/4 табелтки 2 раза в день, 2 недели). Мазь малотоксичная, но избегайте попадания в клюв. Раз мерестал кушать, в клюв дать сорбент (энетросгель не сладкий - развести водой до состяонии жидкой сметаны и выопить через инсулиновый шприц без иглы 0,3 мл, возможно птица хватанула с кисточки или активно с лап "съела"). Сорбент дать разово.
Раз вы давали тетрациклин - у птицы рвоты нет? позывов к рвоте?
Выложите фото помета.
Предлагать каши сваренные на воде без ничего, запаривайте овес (лущенный или нелущенный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, спасибо,только я идиотка,почитала на форуме про клещей" обработать все неоперенные места", а раз задница и часть теле без перьев,то и обработала вчера. Сегодня хуже нам,писала и звонила Зосе, узнала,что нет у меня серого вещества между ушей! Радует,что у врача ветеринара этого вещества тоже нет), нельзя было мазать авертинкой тело,бегом в золе щеткой зубной счищать,туалетной бумагой промокать, в магаз за лампой ильича(чтоб греть). заказала машину на определенное время,чтоб вести анализ,но пока он в коробке под лампой сидел-я же клетку дизенфицировала, все все промыла кипятком и лоток в том числе-везти на анализ НЕЧЕГО. Так что съездила только за гепатоветом. Глашку подружку наверно тоже надо обработаать для профилактики-она когда вылетает, то сидит на Гошкиной клетке ,а то и залетела однажды в его клетку(вообще нагленькая) Господи,вот не думала,что такие заморочки будут с птицей. Хожу в салон,там живет попугай вылетает,по полу среди волос ходит, химией разной дышит-и ничего,нормально, а уж у нас и клеточка чистая и водичка свежая(только овощи не едим), и где что подхватил. Я вчера на форуме прочла,что 100% птиц из магазина уже заражены клещем. Всем спасибо! Больше постараюсь не беспокоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

samir, птица жива? А то некоторые фразы смущают.
Все что планируете делать с птицей в части лечения, лучше спросите-уточните на форуме, так надежнее.

 

Неоперенные части - там где перьев никогда не было (хвостовая часть, там перья есть, хоть и просвечивает кожа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приношу свои извинения за недопустимую резкость высказываний. безусловно я была неправа.
Меня рассердили ваши действия, но конечно вы просто были в растерянности. Сорри еще раз.

 

Надеюсь, вы выполнили все мои рекомендации.

 

Глашу пока не трогайте. Клещ- несмертельное,несложно вылечиваемое заболевание.
Вашего птицуна надо просто успокоить, отчистить от мази, исключить простуду на фоне "помазания и купания". Скорее всего придется антиаллергены давать- но чуть попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


samir, птица жива? А то некоторые фразы смущают.
Все что планируете делать с птицей в части лечения, лучше спросите-уточните на форуме, так надежнее.

 

Неоперенные части - там где перьев никогда не было (хвостовая часть, там перья есть, хоть и просвечивает кожа).


Всем , кто откликался на мою проблему благодарность. Лечились по схеме,но время видимо было упущено. Сегодня при кормлении кашкой из шприца с добавлением гематовета Гошенька сначала кушал,глотал, а потом замолк и... ушел от нас. Думаю истощение не дало справиться, а уже и перышки новые вышли на хвостике,красивые. Сейчас читаю подряд все болезни на форуме-ищу свои ошибки,надо было и глюкозой поддерживать почаще,раз такой быстрый обмен веществ, и начинать лечение раньше,сразу. Это был экспериментальный птенец-чего только не испытал по незнанию хозяйки, И Зося правильно меня отчитала,совершенно не в обиде. Теперь к Глаше с большей ответственностью подойду. Она так кричала утром,как предчувствовала. Еще раз спасибо всем за отклики и поддержку. И форум очень информативный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАК УШЕЛ??????????? :cray::cray::cray::cray::bang: сижу в шоке... неужели то что он расклевал себе хвост ТАК БЫЛО ОПАСНО?!....я думала от этого не умирают... ТАК надеялась что вы его вылечите.... :cray: примите мои самые искренние соболезнования... держитесь.... берегите малышку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin дорогая я сама в шоке, второй день в истерике, все вспоминаю-где я сделала ошибку, скорее всего упустила время, и Гошка терял вес, плюсом мазала мазью (по совету ветеринара) и он мерз хоть и под лампой. Но все улучшалось и перышики такие красивые пошли на хвосте, и кушал из обоих кормушечек в последний вечер, а утром сидел на дне клетки, я его скорее под лампу, через час стала кормить из шприца кашкой с добавлением 0.1 гепатовета, сначала чамкал, а потом замолк и головку отбросил.... может в носик попало и он захлебнулся ,но не первый день его так кормила. Не могу.... первая птичка!Сын подарил в феврале. И сегодня подхожу к клетке с Глашей и реву,его клетка рядом стоит пустая и Глашка вчера все утро кричала(предупреждала наверное) а сегодня молчит. Я понимаю, что она не должна видеть ревущую хозяйку, у нее выработается стереотип моего поведения, ее муж купил Гошеньке 8 го ноября,да и понимают они все-я убедилась в этом. Прошу прощения за лирическое отступление -на форуме решаются очень важные задачи по лечению, только я теперь не знаю -то мне хочется прямо сегодня принести домой такого же Гошечку желтенького, то понимаю, что пока рано наверное и боюсь заранее птичкиных болезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль бедного...
Вы погодите пока... передохните. Темку в "Мемориале" создайте.
А вот тут http://www.gratefulness.org/light-a-candle-rus можете для него свечу зажечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.