Перейти к содержанию

Самец гульда судорожно дергает головой во сне


Helgh

Рекомендуемые сообщения

Помет влажноват, но в целом выглядит хорошо. Но как показывает практика, при идеальном помете может быть кокцидиоз.
На счет нистатина - он не от кокцидий, он от кандидоза, а это грибковая инфекция.
Думаю, что нистатин все же с производства не снимут, слишком хорошо себя как препарат зарекомендовал (у кандиды чувствительность к нему довольно высокая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помет влажноват, но в целом выглядит хорошо. Но как показывает практика, при идеальном помете может быть кокцидиоз.
На счет нистатина - он не от кокцидий, он от кандидоза, а это грибковая инфекция.
Думаю, что нистатин все же с производства не снимут, слишком хорошо себя как препарат зарекомендовал (у кандиды чувствительность к нему довольно высокая)

Это свежий с пылу с жару утрений помёт на бумаге. У меня на дне вольера древесные гранулы , так что консистенцию помёта никогда не оценивал. Теперь периодически буду класть бумагу ( или пластик?) . Буду учиться отличать плохой от хорошего . Нистатин настоятельно рекомендуют как прикрытие от грибка при обработке метронидазолом. Без анализа помёта наугад ничего делать не буду . Сколько собираете для лаборатории и как?
Как раз в отдельной кормушке выставил ламинарию , а она слабит , как мне сказали Изменено пользователем Helgh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helgh, помет мониторьте, но все таки учитывайте если у птицы иммунка нормальная, то при красивом помете даже не догадаетесь что кокцидии присутствуют (это я об анализах намекаю - если есть подозрение, то на исследование помет).
При "ловле" кокцидий и прочих простейших помет нужно нести как можно свежее (нести в тепле - за пазухой зимой). И не в каждой порции можно найти кокцидии, поэтому нужно так сдавать: 3 дня подряд помет нести на анализ и через 7 дней снова три дня помет помет исследовать.Но есть маленький нюанс - хорошо бы на местном форуме поискать отзывы какие лаборатории имеют хорошего паразитолога (в наших лабораториях паразитов в помете вообще не видят, сколько ни носила).
Лучше все таки байкоксом 2,5% кокцидий выводить, там нистатин не требуется и курс короче (5 дней).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пришёл домой незадолго до отключения света . Под гульд положил листок бумаги и сразуже получил неприятный сюрприз . Из под непроблемного гульда получилась большая прзрачная капля с маленькими вкраплениями помёта . Пока соображал и искал инфу всё высохло . Похоже на грибок . С лабораторией связаться никак не могу , не берут трубку ни на одном из телефонов . По отзывам вет врачей , анализы от неё крайне неточны. Звтра утром сфотаю на кусок пластика . Кстати у них у обоих начали выцветать маски на лице . Один то хоть линял , но второй то идеальным был : пёрышко к пёрышку . Я добавил им в рацион немного зёрен чиа в отдельной кормушке , но чтоб птицы на них набросились , как пишут, не замечаю ( скорее их никто не ест)вроде должны резко иммунитет поднять , походу развод. Ламинария , спирулина , минералка рио, сера , крапива , ростки овса и пшеницы в вольере есть всегда в этот период . Раньше ламинарию изредка добавлял в пророст курсами . Может она слабит ? По фотам завтра прокомментируйте пожалуйста , не поленитесь :shuffle: Для Констанции вон даже мутации крайне простая птица , а для меня ничего сложнее и нежнее ещё не было :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас ищу по магазам здорового питания , коих у нас много , чудодейственые семена фонио ( африканской толи пшёнки, толи перловки :tease: )от кокцидий лечит , птиц не оторвать, предпочитают их всему остальному . Насчёт пользы не уверен , но отсутствие вреда гарантируют , а это уже результат :) есть у вас мнение по этому продукту?

 


Вы еще учтите, что птицы, поедающие зелень и фрукты, могут выдавать лужи периодически

Зелень едят точно , видел не раз , ростки овса и хлорофитум подёргивают плюс второй день добавляю крапиву на пророст
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-63892-1448595887_thumb.jpg свежий утрений помёт . Не заметил от кого , но это две разные какахи , сначала была жидкая . В поилку отвар ромашки и сухая зерносмесь . Может убрать все растения из вольера ? Хлорофитум, традесканция и ростки овса и пшеницы. Позднее когда будет время чётко идентифицирую какахиус :)

 

Ещё советуют фирменый чеснок от квико , может есть аналоги или методы попроще . Этот ждать долго . В человечьих аптеках видел таблетки из чеснока. Для тех кто не переносит вкус и запах , может подойдут в какой нить форме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helgh, у вас опять желание экспериментировать. Судя по всему решили БАДы давать (про таблетки чеснока).
Давайте лечить птицу по результатам аналивов (выложенный помет как раз о них и намекает).
на счет отвара ромашки - можно, но отвар через пару часов начинает закисать (отравите птицу), отвар ромашки нужн оменять каждые 2 часа.

 

Фитотерапия - это хорошо, но к ней тоже нужно подходить правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


фонио

http://www.ecosystema.ru/07referats/cultrast/008.htm
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%...%87%D0%BA%D0%B0

 

Фонио- входит в состав кормовых смесей для тех же амадин. Это фактически вариант проса.У нас тоже растет, только кроваво-красная и тонкая. https://www.google.ru/search?q=%D1%80%D0%BE...WKkQ7QnIp90A%3D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-63892-1448630138_thumb.jpg вот результат за день на пластике , вроде не гиперстрашно? Воды много у проблемного , я уточнился , придется рассадить? Японцев отсадил в отдельную секцию . Из лаборатории обещали перезвонить : нифига и трубку опять не берут . В коммерческую ветклинику завтра отвезу попробую . Вроде беруться. Я понял что муниципальной лаборатории я нафиг не нужен с непродуктивной птицей . У них зарплата , но навяжусь всё равно . Всерытие предыдущей умершей в сентябре самки показало некоторую раздутость кишечника . Вскрывал герпетолог , предположил энтерит . Вполне возможно , что простейшие. Я буду осторожно давать ромашку, мёд, лимон чередуя и без фанатизма . От яблочного уксуса меня пока отговорили . Поправьте меня если что не так пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://www.ecosystema.ru/07referats/cultrast/008.htm
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%...%87%D0%BA%D0%B0

 

Фонио- входит в состав кормовых смесей для тех же амадин. Это фактически вариант проса.У нас тоже растет, только кроваво-красная и тонкая. https://www.google.ru/search?q=%D1%80%D0%BE...WKkQ7QnIp90A%3D


Меня заинтересовала информация о его мягком противококцидном действии . Надеюсь , что так оно и есть , хотя за счёт чего непонимаю. Всё равно ещё не нашёл

 

В морозилке лежит трупик последней умершей самки . Вот у нее на фоне облысения был зелёный обильный жижеобразный помёт , с неперевареным зерном . Ела она не переставая . А я дурень её от йодной недостаточности лечил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Меня заинтересовала информация о его мягком противококцидном действии . Надеюсь , что так оно и есть , хотя за счёт чего непонимаю. Всё равно ещё не нашёл

 

В морозилке лежит трупик последней умершей самки . Вот у нее на фоне облысения был зелёный обильный жижеобразный помёт , с неперевареным зерном . Ела она не переставая . А я дурень её от йодной недостаточности лечил


:bang:
Ну разумно посмотрите! ну какое противопаразитарное-прямое-действие на ПТИЦУ, с её зобом,двумя желудками - может иметь габонское/сенегальское злаковое!

 

Ромашку меняйте на шалфей- он хоть не киснет. И заварки,чтоб не мучаться, ЗАМОРАЖИВАЙТЕ. В замороженном виде они практически вечные(в формочках для льда делайте). Все травы так можно сохранять.

 

И ИМХО вам уже надо применять тяжелую артиллерию...
нитрофураны
сульфаниламиды
антибиотики
и конечно антмиикотики как прикрытие последних,пробиотики для восстановления убитой флоры . Это если вы в ближайшие дни не получите ответ от лабы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capturedvideo.MOV оба птица не выглядят несчастными и больными . Оба поют , но зная как быстро сгорают эти птицы , я и бдю . Муниципальная лаборатория работает в те же часы , что и я . В коммерческую берут без энтузиазма , говоря , что никогда этим не занимались ( собачки, кошечки) и верный результат не гарантируют . У нас в провинции даже ветврачи удивляются : зачем мы себе заводим головную боль в виде экзотики , ведь есть же куры, кошечки , поросята :huh1:
Про фонио я практически не сомневался в отсутствии чудосвойств ( я вообще по жизни нудный скептик) . С гульдами у меня вообще первый глобальный провал . И походу у меня накопилось некоторое количество заблуждений о птицах и их потребностях . Различные мелкие попугаи всё же гораздо крепче птицы : всегда удавалось вылечить , но мои родные устали от ора . Буду учиться с нуля , не обижайтесь на глупые и наивные вопросы :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

capturedvideo.MOV как и предпологалось лаборатория кокцидий не обнаружила , но птиц уже сидел вялый , часто слезал с жёрдочки на пол , с опущеными крыльями . Терять мне нечего , подумал я , и решил рискнуть пропоить стоп-,кокцидом ( препарат для млекопитающих) , но врач дал дозировку для птиц . После 48 часов обработки амадин ожил , взгляд заинтересованый , крылья приподнялись . Придётся мне вырабатывать свою методику лечения мелкоты . Может подскажете как правильно давать нистатин ( нашёл одну пачку в городе в малюсенькой аптеке) пока в поилку наугад треть таблетки 500 ед .
Лаборант была недовольна малым количеством помёта , но много ли я соберу свежего с двух птиц по 15 грамм.
Ромашка с шалфеем видимой пользы не принесли , но и вреда конечно тоже. Периодически буду пропаивать. Вот теперь в сомнениях однако , что же было : кокцидии или грибок ? Может как раз нистатин сработал?

Изменено пользователем Helgh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати походу у него и нервный тик пропал :fly: сейчас наблюдаю за ним спящим : сидит на жёрдочке на одной лапке уверенно, ровно дыша и не дёргая головой . Надеюсь это не предсмертное улучшение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин в воде вроде как не растворяется.
И это реально проблема, возможно, есть аналогичного воздействия препарат в форме капель, например, пусть и в разы дороже.
А в данном случае мог сработать и кокцидиостатик, ИМХО.

Изменено пользователем V.Chan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нистатин в воде вроде как не растворяется.
И это реально проблема, возможно, есть аналогичного воздействия препарат в форме капель, например, пусть и в разы дороже.
А в данном случае мог сработать и кокцидиостатик, ИМХО.

Не все признаки кокцидиоза совпадали у моего птица : не было зелёного зловонного поноса и очень отвлекал нервный тик по ночам ( возможно они и не связаны) . Как Вы применяете нистатин на мелких птицах или нащюпали более эффективный препарат ? Я часть нистатина просто поккрошил в кормушку с зерном ( действую наугад так как не на в е вопросы дают ответы, особенно по дозировкам) попробовал сам , вроде не сильно горький :tease: . Да и птиц всё время путает : то сидит угнетённый с полуприкрытыми глазами , то поёт во всю глотку ( если уж болеешь , так болей , по моему так :dribble: )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати походу у него и нервный тик пропал :fly: сейчас наблюдаю за ним спящим : сидит на жёрдочке на одной лапке уверенно, ровно дыша и не дёргая головой . Надеюсь это не предсмертное улучшение

Для мелкоты,котоаря много пьет- тот же стоп-кокцид,кокцидиовит, АМПРОЛИУМ очень удобны. Так же в поилки можно понемногу вливать чел. препарат СТОМАТОФИТ- там половина трав- противопаразитарное. начать с разведения 1:200 (чтобы привыкали ко вкусу и запаху), довести до 1:50 (уже лечебная концентрация). Так же трава калгана(лапчатки)- всегда ваше.
И еще - кокцидиям для существования необходим витамин В1. они его разрушают при жизнебеятельности.поэтому нервические проблемы при манифестном протозоозе- вполне возможны.

 

Для исключения их появления в дальнейшем- регулярно курсы вытесняющей флоры(споровитю.ветом 1.1. или бактисубтил), любую зелень (кроме выращенной из резна на подоконнике)- после помывки еще и в уксусную воду класть на 15 минут (именно с нею наши птицы получают кокцидий, ну еще с водой из природных резервуаров).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для мелкоты,котоаря много пьет- тот же стоп-кокцид,кокцидиовит, АМПРОЛИУМ очень удобны. Так же в поилки можно понемногу вливать чел. препарат СТОМАТОФИТ- там половина трав- противопаразитарное. начать с разведения 1:200 (чтобы привыкали ко вкусу и запаху), довести до 1:50 (уже лечебная концентрация). Так же трава калгана(лапчатки)- всегда ваше.
И еще - кокцидиям для существования необходим витамин В1. они его разрушают при жизнебеятельности.поэтому нервические проблемы при манифестном протозоозе- вполне возможны.

 

Для исключения их появления в дальнейшем- регулярно курсы вытесняющей флоры(споровитю.ветом 1.1. или бактисубтил), любую зелень (кроме выращенной из резна на подоконнике)- после помывки еще и в уксусную воду класть на 15 минут (именно с нею наши птицы получают кокцидий, ну еще с водой из природных резервуаров).


С нервным тиком пока поторопился : периодически возникает в виде подёргивания спины . Всё же это не так напрягает , как его состояние в начале поста . Теперь у гульд явный дисбактериоз : очень много воды в помёте . Ветом 1.1. Получают уже 2 недели кроме 2ух дней пропаивания стопкокцидом. Кладу на кончике черенка кофейной ложечки , тобишь на глаз , ибо пакетик на сто кг . Наверное мало? Помёт выглядит так : лужица чистой воды , в которой находится оформленая какаха нормального зеленоватого цвета.
И ещё я забыл сказать Вам спасибо за толковые советы!
А вот японцам до моих манипуляций абсолютли по : мы бодры, веселы , едим и пьём абсолютно всё , хоть с лекарством , хоть без и ни дисбактериоза , ни проблем с печенью...блин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.