Перейти к содержанию

Волнистый попугай дрожит растопырив крылья


Serjeon

Рекомендуемые сообщения

Вид - волнистый попугай

 

Возраст - 1,5 года

 

Пол - мальчик

 

Рацион - корм Рио (обычный рацион), чумеза (Рио), минеральный камень, минеральная смесь (Рио),
яблоки, морковь, банан.

 

Температура помещения - точно сказать не могу, но уже батареи топят, я их скрутил на минимум.

 

Симптомы - сидит на жердочке вытянувшись и дрожит растопырив крылья, часто дышит с преоткрытым клювом, температура тела повышенная, аж горячий. Помет прозрачный, водянистый.

 

Как давно болеет - два дня назад поднялась температура, не обратил внимание, потом начал дрожать.

 

 

eQjqN5d5A0.jpg
Nt759EQunW.jpg

Изменено пользователем Serjeon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

темпа тела у птиц 42 град примерно. Посему НАШИ ощущения ПТИЧЕЙ температуры -сами понимаете: это нужно брать спец детский градусник с резиновой насадкой и в клоаке мерить - тогда ТОЧНО будете знать темпа или пониженная. Сейчас - накапайте пару капель корвалола (или валокардина) на тряпочку и положить рядом. Помет - на анализ - капраграмма с инвазиями и посев. И стукнитесь к главврачу форума Зосе: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292
И присматритесь - не побелел (посветлел) ли кончик языка - если да, то скорее всего у вас (как и у нас когдато была) сердечная недостача, тогда рентген бы (заодно и состояние легких\мешков поглядеть).

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем сводил я птица к ветеринару, он его послушал, сказал, что сердце - легкие в нормальном состоянии, единственное что его смутило, это зоб расятнутый, прописала антибиотик, шалфей и гамавит, пюс мин добавку с углем. Анализы не хотят делать( Я смотрю зоб и вправду большой, ну хорошо я еще три дня буду ему антибиотик давать, а что дальше, хочу ваше мнение унать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы даете уже антибиотик? какой? в какой дозировке?
У птиц зоб растягивается, т.к. в нем собирается пища и дальше продвигается по пищеводу в желудок. Ну хотя бы почитали анатомию попугаев - это зобные птицы.
Ветеринар более чем не компетентный, раз такую чушь сказал.
Какое мнение вы хотите? Вам Delfin написала к кому обратиться, Зося бы и сказала свое мнение на ситуацию, а сейчас огрехи лечения нужно будет исправлять, если конечно есть что исправлять, т.к. антибиотик наверняка назначен в неправильных дозировках, и к тому же без прикрытия (у зобных птиц развивается кандидоз, от которого умирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, простите - КАКОЙ нафиг АНТИБИОТИК?! ОТ ЧЕГО?? какие 3 дня?! -у ПТИЦ антиб юзается в 2 раза дольше чем у млеков ИЗЗА быстрого метабализма (темпа у птиц под 42 град!) - это обычно 2 недели. И почему без антимикотика выписали? без гепатопротектора и пробиотика? и какой нахрен гамавит ПРИ ПОДОЗРЕНИИ на бактериалку (если выписали антиб - значит подозревают). Мин. добавка - это ЧТО? если чистый кальций - то можно и нужно, если песок (камешки, как для голубей нпр) - то нельзя -у ПОПУГАЕВ желудок устроен немного по другому чем у голубей и кур -им не нужны камни для перетирания пиши, камешками только забьете и пошкорябаете жкт.
Блин, залечите птицу. Стучитесь к Зосе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

врачь сказал, зоб больше нормы в 2 раза, в зобе от застоя еды может быть инфекция, врачей в Воронеже нету, которые птицами занимаются, анализы не делают, не смотря на то, что птичников в этом городе с головой хватает. Птице было плохо, но вот от антибиотика, ему становится легче, я в кормушку сыплю линекс и карсил, плюс после антибиотика впаиваю нистатин. Могу перестать давать антибиотик, пока состояние более менее. Зосе я вличку писал, а вообще по телефону людям я названивать не люблю. Гамавит не знал, что с антибиотиком не дают(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serjeon, напишите дозировку антибиотика и нистатина, а также сколько дней препараты даете, это чтобы скорректировать (раз лучше от антибиотика, значит его можно продолжить, но нужно выяснить что с дозировкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот 1/4 табелтки нистатина развел в 3 мл теплой воды и даю 3 капли 3 раза в день.
Энрефлоксацин мне врачь в шприц набрала, сказала одну каплю в день давать, про процентность я не в курсе, но вот сегодня уже не дрожит, дышит тяжело, но клюв не открывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serjeon, завтра уточните процентность. Энтерофлоксацин нужно разбавлять. Купите инсулиновый шприц со съемной иглой - если энтерофлоксацин 2,5%, то 0,02 мл развести до 0,2 мл водой и выпоить, вечером тоже самое (антибиотик давать 2 раза в день и так 14 дней). И взвесьте птицу, а то эти дозировки на 50 грамм, может ваша птица вообще мало весит. Птица кушает? 1,5-2 ч.ложки съедает? Процентовку уточните у антибиотика, а то вдруг 5%.
0,02 мл - это буквально капля (отмерять инсулиновым шприцом у которого 50 делений), выпаивать через шприц без иглы.
Нитсатин, я так понимаю у вас 500 тыс.ед? Если так то 1/4 таблетки растолочь и развести в 1 мл горячей воды (37 градусов), выпаивать по 0,1 мл 2 раза в день.
Остатки равведенного нистатина хранить в холодильинике до 5 дней, перед употреблением согреть шприц в руках и встряхнуть, чтобы однородная смесь была. То как вы сейчас разводите нистатин - не справится с антибиотикотерапией.
Карсил и линекс лучше в клюв (через час после антибиоитка) - карсил 1/4 таблетки, линекс 1/8 капсулы - все смешать в 0,2 мл воды и выпоить. В кормушке птица точно не будет эти препараты есть.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день, прошло почти три месяца и у моего попугая новая болезнь, возможно это продолжение выше описанных симптомов. После трех месячного улучшения, наступило ухудшение, симптомы похожи на эти http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=74082&st=0

 

Как все было, почти две недели назад, я увидел как попугай не смог долететь до клетки и приземлился на пол, на другой день он приземлился на диван, у него начались судорги и рвота, при чем скручивало его очень сильно, я с ужасом на это наблюдал в течении нескольких минут, потом его попустило я посадил его в клетку. Утром он лежал на дне клетки вытянувшись в полный рост, я купил катетор для малых вен и начал давать ему принудительно кашу и инъекционный глюконат кальция, как в приведенной выше теме. В итоге сейчас он сидит на жердочке и может летать по кругу, я даю ему гамавит, он его обожает! когда пьет гамавит, ловко подсовываю ему мильгамму одну каплю, в поилку даю глюконат кальция. Не смотря на то что он часто кушает, он худой, киль сильно выперает. Я вижу, что ему плохо, один раз даже повторился приступ рвоты и судорги, иногда сидит на жердочке и опирается на специальную выемку, чтобы было легче сидеть, хват лап слабый, взгляд затуманенный. В доме есть еще два волнистика, у них все в порядке. Подскажите, как мне быть, чтобы его состояние улучшалось, а не становилось еще хуже, я знаю что у попугаев могут быть временные улучшения, после чего может стать еще хуже. Спецов по птицам в моем городе нет, максимум могут взять анализ на глисты, что я делал еще в мае прошлого года, в другой город пока везти не хочу, в Москву на пример, так как птица очень слабая, сам я из Воронежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что зашел по этой ссылке http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=55881 симптомы похожи на пункт

 

8. При воспалении зобика.
(Симптом: рвота. Во время рвоты птица делает движения головой, похожие на чихание, но из клюва вылетают зернышки. После рвоты оперение на голове, включая макушку, бывает запачканным.
Бывает рвота «мокрым» зерном, когда на воспаленной поверхности зобика размножаются бактерии, и сухим зерном, когда на воспаленной поверхности зобика размножается грибок кандида. Если на некоторых участках внутренней поверхности клюва появляется белый налет, это симптом запущенного кандидоза.)
При воспалении зобика особенно нужен витамин А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начиная с первого сообщения было видно, что вы проводите какие то неадекватные действия, потом пропадаете на 3 месяца, сейчас с новыми симптомами, которые могут быть как раз следствием вашего "лечения", так и издержками содержания, а может в совокупности.
Напишите что давали в какой дозировке, начиная с 4 ноября 2015 года, сколько дней, чтобы хотя бы понимать причинно-следственные связи.
Выложите фото помета, видео птицы.
Вам не нужны спецы по птицам в вашем городе - вам нужна лаборатория, для того чтобы сделать анализы (их вы должны были начать делать еще в ноябре).
Воронеж - город миллионник и посевы делают 100%, и даже рентген можно сделать (нужно обзвонить и даже пройтись по лабораториям/клиникам, в гораздо меньших городах люди проводят обследование птиц).
На счет Москвы - для птицы это был бы идеальный вариант и даже, наверное, единственный шанс, т.к. определить состояние птицы сложно из-за отсутствия информации (но не первому попавшемуся "вет.орнитологу" везти, а хорошему специалисту).
Чтобы помочь птице - нужно обследование, на основании которого можно поставить диагноз. Нет диагноза - нет адекватного лечения.
Стукнитесь к Зосе, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292, но вы должны понимать лечение будет симптоматийное, т.е. причину может не устранить.

 

Serjeon, вы давали нистатин в дозировке, которую я вам писала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, мы тогда курс антибиотиков прошли с карсилом. Нистатин я упустил на волне того, что птице стало визуально лучше и меня одолела эйфория... Буду искать дальше лаборатории, есть места куда я еще не обращался. Начну нистатин давать, как вы описали, когда выложу новое видео и сделаю фотографии помета обращусь к Зосе и попрошу чтобы она посмотрела ветку, а не просто на словах объяснять, что и как. Короче буду впаивать нистатин, капать в поилку лимонный сок, есть купленные европейские комплексы витаминов, могу их вместо лимонного сока давать в поилку... В кормушку буду класть ветом и карсил.

 

Сейчас прочитал подробнее о кальциевой недостаточности, там написано что кальций не усваивается, если птица не получала витамин D. Все лето и начало осени, выносил птиц на балкон, чтобы они принимали ультрафиолет, плюс сепия и куча других мелков постоянно находятся в клетке и добросовестно грызуться.

Изменено пользователем Serjeon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока разберитесь со рвотой, витамины пока не давайте. Я вам дозировку написала - нистатин нужно было давать ОБЯЗАТЕЛЬНО, и раз у вас просили название антибиотика и дозировку, значит нужно было скорректировать (если большая дозировка - плохо, если маленькая - тоже плохо). В итоге птице хуже чем было.
Ветом, карсил и плюсом пробиотик (линекс, лактобифадол или бифиформ, или бифидумбактерин) - все это давать в клюв, в кормушке ничего птица есть не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.