Перейти к содержанию

Перелом лапки у волнистика


Фыстык

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня птичка девочка волнистик. Шесть дней назад сломала лапку ( берцовая кость), перелом закрытвй. Обеспечила относительный покой птичке: опустила жердочки, перед кормушками натянула деревянные мостики. К счастью, птичка хорошо кушает, пьет, даже два раза попросилась помыться . Даю пить отвар ромашки. Очень много ест минеральной смеси. На внешний вид все хорошо, только вот на лапку совсем не наступает и пальчики не сжимаются. Переодически проверяю лапку: теплая, розовая.
Боюсь, что птичка останется инвалидом :cray: . Поделитесь опытом ухода и обустройства жилья волнистику-инвалиду. Боюсь столкнуться с проблемой наминов. И когда можно уже отпускать птичку полетать по дому?
Спасибо за ответы заранее! post-63309-1443373708_thumb.jpg post-63309-1443373740_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 дней-маловато для заживления и сращивания любого перелома,минимум недели 2-3 надо.Не помешает кальций дополнительно.Мы,стрижатники,используем в таких случаях мазь траумель-обезбаливает,левомеколь.Раз цвет лапки привычный,всё хорошо будет,просто необходимо время для восстановления чувствительности.Я б вообще на мягком дне клетки держала,без жёрдочек.В общем,дно клетки сделала бы мягким.Мои советы-не есть инструкции,ждите специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


6 дней-маловато для заживления и сращивания любого перелома,минимум недели 2-3 надо.Не помешает кальций дополнительно.Мы,стрижатники,используем в таких случаях мазь траумель-обезбаливает,левомеколь.Раз цвет лапки привычный,всё хорошо будет,просто необходимо время для восстановления чувствительности.Я б вообще на мягком дне клетки держала,без жёрдочек.В общем,дно клетки сделала бы мягким.Мои советы-не есть инструкции,ждите специалистов.

 

В первый день я так и сделала , но она категорически не захотела сидеть на дне. Возможно потому, что коробка глубокая , а пташка моя очень маленькая и сидя на дне не видит ничего из-за стен днища. С оттопыренной лапкой лезла под самый потолок и висела там на клюве. Страшное зрелище. А как поставила жердочку и лесенки, так сразу успокоилась. На нас смотрит:) и в окошко.

 

Ах да, еще забыла попросить. Напишите, пожалуйста, как на латинском ( или английском) называются траумель, левомиколь и мазь при наминах. Я живу в Стамбуле и не знаю аналогов этих лекарств. Может на упаковках найдете международное название? :white_flag::helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. напишите вид птицы; ВОЛНИСТЫЙ ПОПУГАЙЧИК
3. её возраст и пол; САМОЧКА ПРИМЕРНО 9-10 МЕСЯЦЕВ
4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов); КОРМ ПРЕСТИЖ БЕЛЬГИЙСКИЙ, МИН СМЕСЬ QUIK, ВИТАМИНЫ AVI-VIT, также любит размоченную пшеницу, одуванчики, колоски проса (сама выращиваю)
Птичку не лечила. Просто постаралась обеспечить максимальный покой. Первые 4 дня кормила с рук ( подносила минеральную смесь, сухой корм, влажный корм, воду по очереди прямо к клювику), чтобы птаха меньше двигалась по клетке. Ела с аппетитом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла здесь тему про попугайчиков-инвалидов, но ее уже давно никто не ведет :(
Сегодня утром хорошенько осмотрела лапку моей птахи. Кровоподтек на "окорочке" совсем прошел. Лапка ничем не отличается от здоровой. Только вот пальчики никак не реагируют, совершенно не сжимаются и пташка ею не пользуется. Единственное, когда чистит перья, вытягивает окорочек (он хорошо двигается) и пытается почесать головку, вот только ниже колена лапка не слушается ее :(
А так в основном она активная (ттт) , ест, пьёт, моется, чирикает. В минеральную смесь подмешала толченой скорлупы. Может, поможет быстрее в востановлении кости.
Любит дремать под мантры :) В ютубе набираю в поисковике "исцеляющая музыка" и попик сразу притихает, и дремлет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Наименования препаратов забивайте в гугл-поиск и смотрите.САМОСТОЯТЕЛЬНО. Вы- в турции, у вас там без рецепта ни фига не купишь, состав- так же прокачивайте на турецких сайтах.
2.По опыту(в основном печальному) в Турции с ветеринарией с лабо. Хотя мож в Стамбуле и получится у вас что.

 

Покой,обезболивание,время- вот и все что вам можно ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хочу сказать, что через 2,5 недели лапка полностью восстановилась! К концу третьей недели уже смогла сжимать пальчики! Ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.