Перейти к содержанию

Мой волнистик Рио заболел!!!Помогите спасти!!!!


Ксения Счастливая

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, дорогие форумчане!
Помогите спасти нашего любимого волнистика Рио.
Напишу немного предистории
Мы проживаем в Донбассе, выезжали на дачу на два месяца,постоянно были слышни обстрелы.Там наш птиц перестал летать Мы это связывали со стрессом,он у говорящий.Где то месяц на даче еще разговаривал, а затем перестал. Иногда стал только чирикать.После этого мы стали замечать.что наш птиц под правым крылом стал выщипывать перо.Стал не активным .начал хохлиться.
Мы приехали домой ,отнесли показать заводчикам нашего волнистика,они осмотрели и сказали , что наш Рио -не жилец.
Отнесли нашего птаху к ветиринару .Как оказалось он птиц не лечит, попросила ,чтоб он хотя бы осмотрел перо на паразиты(сказал не чего не вижу)
Дома мы на поддон положили белый лист бумаги и обнаружили черненьких паразитов.
К этому времени наша пташечка вырвала перья под крылом, на грудке и шея вся лысая,очень похудела.Совсем мало ест, приходится даже подкармливать со шприца кашками.Целый день вялый ,лишь к вечеру настроение поднимается , но очень быстро устает
Купили в вет. аптеке средство от блох и клещей перметрин.осыпали его слегка.
Чесаться не переставал.
А через 5дней в вет.аптеке купили серно дегтярную мазь.В аптеке посоветовали присыпать перметрином и смазать участки мазью серно дегтярной. К вечеру у нащей птички стала отказывать лапка,Видно отравилась.Дала мильгаму 2капли разведенной 1:4 с глициновой водой, 2 капли глюкозы разведенной 1:10 и ромашкового отвара с добавлением аскорбинки.Утром птичка встала на лапки ,чирикала немного
И продолжаю давать эти препараты .В корм добавляю минеральный комплекс витафарм нектар.
Помет был все время коричнево зеленым.Третий день после отравления стал темно зеленым.
Помогите спасти нашего маленького друга!!!!

Изменено пользователем Ксения Счастливая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое вам за то, что откликнулись на нашу беду.
Вот прилагаю фото моего попужечки Рио
Качество фото лучше сделать не получается
Наш Рио к воскресенью стал более ативным ,немного набрал в весе . начал чирикить, а к вечеру ему стало плохо ,попужку начало шатать и лапки плохо стали работать.
Ему дала две капли мильгамы разбавленной 1:4
лапки растерла корвалолом ,т.к. лапки сильно посинели
2капли глюканата сальция в клюв
и 2 капли глюкозы разбавленной 1:10
С субботы Рио снова стал чесаться и я его пораженные места смазывала вазелиновым маслом.Птичка сейчас слабенькая кроме чумизы ни чего не ест из питья в поилке очищенная вода с ветом 1:1 аскорбинка с глюкозой.
В понедельник сегодня Рио двигается хорошо .координация восстановилась .во время еды чумизы стал попискывать.кушает мало .Чешет под крылом.Чихает и озноб (периодически греем нашего попужку под лампой.
sS892cgWAjk.jpg
m_TG7my01l8.jpg
tW329o-2C7o.jpg
kG9LiughTc8.jpg
RQR75rUtnKc.jpg
x4geMPmj_-0.jpg

Изменено пользователем Ксения Счастливая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ксения.по-прежнему фото негодные.

 

1.Что ПОД крылом? показалось нечто желтое,корковидное.
2.НИКАКОЙ МАЗИ! Только омывания, кисточкой- чтобы не мокрить всю птицу.
3.Антигистамины, с утра глюканат кальция 0.1 мл(на 5 дней всего), вечером любой детский сирпочик(кларитин к примеру) 0. мл в клюв. На 10 дней.
4.Никаких витаминов, яйца, пока запрещены офощи и фрукты.

 

И НОВЫЕ фото ПЛЗ.

 

Так же поищите любого врача9вет или чел), с лампой Вуда(у кож-венерологов есть, у дерматологов есть). И посмотреть птицу в свете этой лампы. Что увидит- четко описать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZosiaСпасибо огромное за ответ . :flowers1::flowers1::flowers1:
Постараюсь сделать новое фото качественное
И буду искатать дерматолога с лампой Вуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За два мой Рио напутешествовался.Вчера были у дерматолога, он осмотрел пташечку лампой Вуда и сказал ,что ни каких микроспор нет.
А сегодня удалось отыскать и попасть на прием к орнитологу
Его выводы таковы:птичка чистая ни каких подозрений на паразитов нет.
ПТашечка перенесла очень сильный стресс ,а я еще ему добавила страданий обработкой чистотелом с серно дегтярной мазью.
По поводу того,что под крыльями ,на шее,спине уже нет перьев сказала,что процесс может усугубиться и дальше и птичка может остаться без перьев. Произошел очень сильный сбой.
Назначила нам лечение
1.цветочная пыльца по3-4шт.в день принимать1месяц
2.Чик тоник по 0.1мл на 10мл.воды 7-10дн.
3.Согревание настольной лампой по 12ч.
4.Диета:овощи,фрукты,проросшая зелень,желток яйца,проросшие семечки подсолнуха
5.Дизенфекция клетки кипятком 1раз в неделю
6.Солнечные ванны дозированно
7.Наружно обрабатывать лысые места отваром ромашки
8.Чумиза принимать длительно
9.Катозал 1капля в день 7дн.
10.Расторопша1/4ч.л. с кормом 2месяца
11.Семя льна 1/4ч.л. с кормом 2мес.
12.Ветом1:1 на кончике ножа в поилку
13.Почки березы 1-2шт 15дн.
14.Каши овсянка,гречка, рис(жидкая масса)
Будем продолжать лечиться и восстанавливаться
Фото пока не получается сделать качественное(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,дорогие форумчане!
Наконец то сегодня удалось сделать фото.
Нам орнитолог назначил лечение и мы начали принимать чиктоник.Я заметила , что моей пташечке стало намного хуже.Нарушилась координация(бывает бежит а его заносит в сторону) , опять похудел сильно, хотя кушает и чумизу и кашки и зерно.
Еще грели под лампой и видно это тоже спровоцировал рост опухоли и его шатающее состояние.
Два дня не даю чиктоник, отменила прогревания под лампой.Продолжаю давать ветом,капала в клюв глюканат кальция по 1капле вчера и сегодня
Добавляю в воду глюкозу 1:10.
Обрабатываю раны у моего мученика диоктином3ч+новакаин1ч.
Когда пташечку зовешь , он откликается чирикает.Очень часто , когда ест, долго клювом переживывает пищу.
Сейчас его не знобит, нет учащенного дыхания.Бывает он распушивает свои крылышки и машет ими от слабости его тянет вниз.
Одно радует .что птичка не хохлится, ходит из комнать в комнату.
Да еще забыла написать .что Рио когда закрывает глаза у него мышцы головы напрягаются

 

Прилагаю фото:
http://radikale.ru/full/2015/9/30/7f141862...3-full.jpg.html
http://radikale.ru/full/2015/9/30/5a1b0957...2-full.jpg.html
Опухоль на крыле сверху
http://radikale.ru/full/2015/9/30/8bb178cd...3-full.jpg.html
http://radikale.ru/full/2015/9/30/4eaea3e3...0-full.jpg.html
http://radikale.ru/full/2015/9/30/268eb600...4-full.jpg.html
http://radikale.ru/full/2015/9/30/e13a29a2...3-full.jpg.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо большое за ответ
Чик тоник нам приписали 0.1мл.на 10мл. но я давала своему волнистику 0.1мл.на 100мл
Я выше писала о нашем назначении .но продублирую еще раз
Назначила нам лечение
1.цветочная пыльца по3-4шт.в день принимать1месяц
2.Чик тоник по 0.1мл на 10мл.воды 7-10дн.
3.Согревание настольной лампой по 12ч.
4.Диета:овощи,фрукты,проросшая зелень,желток яйца,проросшие семечки подсолнуха
5.Дизенфекция клетки кипятком 1раз в неделю
6.Солнечные ванны дозированно
7.Наружно обрабатывать лысые места отваром ромашки
8.Чумиза принимать длительно
9.Катозал 1капля в день 7дн.
10.Расторопша1/4ч.л. с кормом 2месяца
11.Семя льна 1/4ч.л. с кормом 2мес.
12.Ветом1:1 на кончике ножа в поилку
13.Почки березы 1-2шт 15дн.
14.Каши овсянка,гречка, рис(жидкая масса)

Изменено пользователем Ксения Счастливая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, спасибо большое за ответ
Чик тоник нам приписали 0.1мл.на 10мл. но я давала своему волнистику 0.1мл.на 100мл
Я выше писала о нашем назначении .но продублирую еще раз
Назначила нам лечение
1.цветочная пыльца по3-4шт.в день принимать1месяц
2.Чик тоник по 0.1мл на 10мл.воды 7-10дн.
3.Согревание настольной лампой по 12ч.
4.Диета:овощи,фрукты,проросшая зелень,желток яйца,проросшие семечки подсолнуха
5.Дизенфекция клетки кипятком 1раз в неделю
6.Солнечные ванны дозированно
7.Наружно обрабатывать лысые места отваром ромашки
8.Чумиза принимать длительно
9.Катозал 1капля в день 7дн.
10.Расторопша1/4ч.л. с кормом 2месяца
11.Семя льна 1/4ч.л. с кормом 2мес.
12.Ветом1:1 на кончике ножа в поилку
13.Почки березы 1-2шт 15дн.
14.Каши овсянка,гречка, рис(жидкая масса)

ЧикТоник я бы отменила.
Пыльца... ну учитывая что ВОЗМОЖНО ваша проблема-аллергического характера- тоже ИМХО лишнее.
Согревание- хорошо, аж круглосуточно,ес-но половину клетки затенить-чтобы птиц мог отойти из-под света. Обогрев обычной лампой,не энергосберегающей, 60 Вт.
Проростик исключить,яйцо тем более исключить, подсолнух забыть НАВСЕГДА.
Не нужно кипятком каждую неделю...пару раз достаточно(если тот кто вас принимал подозревает наличие эктопаразитов).А далее- обычные гигиенические обработки.
Не надо ОБРАБОТЫВАТЬ. Надо сделать заварку(и не ромашку, а смесь- череда,лопух,хвощ полевой) и просто раз в день опрыскивать(не до промокания) перо.
Чумиза(равно как могар и прочие лакомые зерновые- всегда за. А так же канареечник.
Катозал- можно в поилку. 0.25 мл на 50 мл питья. или в клюв, 0.1 мл в сутки, 12-14 дней.
Расторопша(карсил)- поддерживаю.
Семя льна- не вижу оснований.Попугайчики вообще практически его не едят, его насильно(в виде заваренного) спаивают при хим.ожогах пищевода,при острых энтеритах(и то я против этого).Тут-то оно зачем?
Ветом... ну если бы анализ помета был бы... а так- Ветом 1.1 (сенная палочка)- вытеснительный пробиотик, применяется для вытеснения пат.флоры из ЖКТ... если этой флоры нет- то и он ни к чему. В пищеварении он не участвует.
Почки березы...внутрь они вам ни к чему, а наружно - для заживления ран... но ведь РАН нет!
Каши- именно каши,рассыпчатые,сваренные в подсоленной(6 гр/литр) воде, после приготовления промыть проточной водой(горячей) минут 10-12. После чего дать стечь, и предлагать в плоской мисочке(поддоне цветочном), где каша не закиснет.

 

ну и собственно от меня-
с утра в течение 5 суток- 2 капли (0.08 мл) инъекционного глюканата кальция в клюв.
вечером- кларитин детский сиропчик, 2 капли в клюв, 10-12 дней.

 

Никаких мазей, никакого промачивания "насквозь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.