Перейти к содержанию

Понос


Rik-Elena

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Не могу справиться с поносом: огромные лужи воды, в них тёмный червячок помёта. Пьёт обильно, берёшь в руки, вода вытекает через клюв. Пятый день принимаем энтерофурил. Прогресса практически никакого. Птица трясётся, зябнет, сидит нахохлившись, вялая, целыми днями дремлет. Налётов в зобу нет, всё чисто. Никаких респираторных явлений нет. Была пару раз кровь в помёте. Помёт ничем не пахнет. Да и помёта-то, как такового, практически нет: чистая вода. С чего началось, не знаю, ест всё, как обычно, пьёт всё, как обычно. Несколько раз подряд снеслась. Выкатывала яйца и снова шла по мужикам (ну, к мужу, конечно, но не меняет дела). Не знаю, что делать. Ощущение, что погибает на глазах.

Изменено пользователем Rik-Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А байкокс давали голубке?

 

При таком помёте хорошо помогает амоксиклав. Но тут смущяет кровь в помёте, вот я испаршиваю насчёт байкокса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амоксиклав давала, не помогло. Байкокс не давала, мне его не купить - один флакон больше трёх тысяч стоит.

 

PS: нашла сейчас в интернете препарат стоп-кокцид, вроде бы недорогой. Попробую завтра заказать в нашей ветаптеке.

Изменено пользователем Rik-Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы не умер от нарушения водно-солевого баланса
СРОЧНО колоть раствор Рингера

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

 

надо бы сделать фото помёта
и связаться Зосей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько дней амоксиклав давали? Байкокс весь флакон не надо покупать. Байкокс в ампулах продаётся. Одну ампулу купить, я не думаю что она дорого стоит. Или купить точную дозу в ветеринарке. В ветеринарке байкокс на разлив продаётся. ИЛИ кокцидии лечатся ещё и бесиптолом. Но бисептол нужно не менее недели давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему 3 тысячи байкокс?

 

Если флаконом покупать маленьким, ампулой, он копейки должен стоить в ветаптеке

Изменено пользователем Сотворенный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, я однажды его уже искала, мне только вот такой предложили: большую бутыль. И в интернет-магазине тоже только такой находила. Если говорите, что есть в маленькой расфасовке, попробую поискать. И вот сейчас припоминаю, что тогда я тоже не нашла и лечила, как раз по Таниному совету, бисептолом не помню уж кого из моих голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любой ветеринарке продают в розлив сколько попросите.
А кушает нормально, норму съедает? Если помет одна вода значит не кушает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA, нет, кушает: меньше, чем обычно, но не то, чтобы от еды отказывалась.
Таня, а как давать байкокс? Похожу завтра по ветеринаркам, может найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос хоть и не ко мне, но байкокс назначают 1мл на 1литр воды и в поилку, сколько выпьет 3 дня подряд.
Для экономии 0,5мл на 0,5 литра воды и т.д.
Раствор не хранится, каждый день готовить новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амоксиклав сколько давали?

 

Без анализов вашем случае я бы подключила: амоксиклав, бисептол, и флуконазол.

 

И переведите ее на каши пока свободная вода не уйдет из помета..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бернат амоксиклав параллельно с бисептолом не назначают. Бисептол это искусственный антибиотик (сульфаниламид).

 

Елена второй раз спрашиваю, амоксиклав сколько дней давали, что вы так уверенно пишите что он не помог. Обычно амоксиклав хорошо воду из помёта убирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, чего же назначают? Очень даже назначают, все зависит от заболевания. Но амоксиклав может быть причиной жидкого помета, а также если был грибок, то еще сильнее его усилить или же вызвать, если его ничем не прикрывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бернат сульфаниламиды (бисептол и т.д.) параллельнос антибиотиками не назначают. Назначают либо антибиотики, либо сульфаниламиды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, да кто вам такое сказал? Очень даже назначают! Вы понимаете, что они по разному действуют. Антибиотик напрямую убивает, а сульфаниламид - является ядовитой подкормкой для бактерий.

 

 

 

смотрите Википедию https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%...%B8%D0%B4%D1%8B

 

Вот еще, будет полезно почитать http://www.aptechka.rhema.ru/txt/lsulf1.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постарайтесь по возможности сдать анализ, поскольку по такой симптоматике птицу нужно грузить довольно тяжелыми препаратами,чтобы наверняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амоксиклав давала неделю, сдвигов не было ни на йоту. Давала под прикрытием. С анализами - геморрой: ветклиники (даже те, которые гордо выставляют на сайте слово "лаборатория") делают только копрограмму. Посев можно сделать только в межобластной клинической ветлаборатории, но туда пробиться - как в бункер к Гитлеру. По байкоксу сегодня обежала 9 (!) ветклиник, в двух спросили: "А что это за препарат?" В одной: "Бай...кок...? А кому вы собрались его давать? А мы по птицам не работаем". А когда я сказала, что он, в общем-то, универсальный, его и телятам, и кроликам, и птицам дают, мне возмутились в ответ: "Ну и что? Мы с этим препаратом не работаем!" Короче, я же знаю это наше челябинское нервомотство, могла бы и не бегать, но подумала: "Все так уверенно говорят, что в любой ветклинике нальют, что вдруг случится чудо?"

Изменено пользователем Rik-Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда амоксиклав давать нет смысла. Пробуйте бисептол и флуконазол, и давайте что-то для микрофлоры. Переведите птицу на кашу. Гулька не горбится когда сидит? Хвост не дергается, когда он дышит?

 

Что птица в последнее время кушала?

 

Слизистая внутри клюва какого цвета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала бисептол. Ест зерносмесь. Переведу сегодня на кашу. Слизистая бледно-розовая, без налётов и наростов. Да, как будто горбится: взъерошивает перья, а голову опускает вниз, в таком положении постоянно дремлет. Хвост не дёргается, дышит спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит не в ветеринарках, а в вет. аптеках нужно было ампулу байкокса искать. Если горбится и хвост опущен, то это указывает на боли в животе. Дозировку бисептола правильную взяли? Бисептол и по кишечным инфекциям работает ещё в придачу. Его под прикрытием противогрибковых нужно давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rik-Elena, в кашу подмешивайте что-то для микрофлоры и карсил для печени.
А мочевины много? И какого она цвета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бисептол по 0,2 2 раза в день. Противогрибковым прикрываю. Карсил даю. Из пробиотиков - линекс. Энтерофурил не буду убирать? Пропою 12 дней, как положено? Накормила кашей. Мочевины не вижу совсем: в луже практически чистой воды лежит коричневатый червячок помёта. Посмотрю, может, после каши что изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смогла вчера выставить: попала в форсмажор по дороге домой, но фотка как раз вчерашняя. Вечером накануне первый раз покормила кашей, какашка утренняя на следующий день. Вечером, когда вернулась домой, у голодной Машки помёт был такой же, как всё последнее время: много чистой воды и коричневый червячок помёта. Сегодня утром, после вечерней каши, какашка такая же, как на вчерашнем утреннем фото. Не знаю, сегодня вечером завяжется что-нибудь, или опять вода будет.

 

post-44252-1442314382_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас приехала с работы, посмотрела: помёт - вода, Машку всю трясёт. Мне привезли стоп-кокцид. Не знаю, как давать. И не знаю, надо ли, если не срабатывает бисептол. Рингера подскажите дозу и куда колоть

Изменено пользователем Rik-Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вот тут

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)


но без глюкозы и СРОЧНО

 

если истощения нет глюкозу не обязательно
а при таком поносе нужно обязательно поддерживать водно-солевой баланс
раствором Рингера (или физраствором если Рингера не нашлось)

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашей голубке! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стопкокцид и бисептол это разные препараты, я бы при такой симптоматике наверное рискнула бы дать. Но по этому препарату ничего не могу вам подсказать поскольку мне не доводилось с ним иметь дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот всё таки (я не настаиваю, просто голову обломала над тем, что не помогает антимикробное лечение) не может быть этот понос как-то связан с её беспрестанными яйцекладками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rik-Elena, понимаете, без анализа о причинах поноса сложно что-то говорить...может быть все что угодно. Но обычно, первым делом антибактериальная терапия, даже при проблеме вызванной яйцекладкой.
Также причиной такой работы пищеварительной системы может быть воспаление вызванное грибком. А поскольку состояние птицы довольно тяжелое, то приходится давать те лекарства, которые охватывают больше заболеваний.

 

У меня были голуби со схожей симтоматикой, помет начал меняться на 5 день после приема бисептола. А давала амоксиклав, другому давала ципрофлоксацин, абсолютно никакой реакции не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bernat, я, конечно же, обязательно доведу весь курс до конца: и энтерофурил, и бисептол, попробую и стоп-кокцид рассчитать. Но, всё же хочу попробовать одновременно прибавить кальций. Какой препарат только лучше? Глюконат? Попробовать пропоить или можно поколоть? Если кто знает, что лучше усваивается именно в лечебных целях и дозировки, дайте, пожалуйста, буду пробовать всё, что можно. Только бы не навредить в панике ещё больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если причина воды в почках - то кальций им будет лишней нагрузкой
эх! анализ бы! или хотя бы почки на рентгене увидеть
(если рентген дозу конечно такую чтобы яичники не пострадали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше глицерофосфат кальция по 1/2 таблетки 1 раз в 2 дня, но он пропал из аптек что-то, я не нашла.
Глюконат кальция дают в дозировке 3мл на 100мл воды в поилку, менять раствор каждый день (или 1,5мл на 50 воды и т.д.)
Но, в одной из тем Полосатая писала, что кальций и а/б вместе давать нельзя, а вот как с бисептолом, не знаю, может после бисептола?
Торкут в темах пишет, что яичная скорлупа измельченная хорошо работает как источник кальция, но эффекта нужно ждать дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга а где вы такую дозировку взяли на глицерофосфат кальция? Что то очень много. Только я непойму зачем кальций нужен при таки симптомах?

 

...уточняю - глюконат кальция 10%

 

Извиняюсь, спасибо что поправили, нужно было написать 1 раз в 2 дня или 1/4 1 раз в день, но мысли бегут быстрее чем пальцы.
Спасибо, Татьяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Её перестало трясти от кальция. А трясло просто безостановочно, вся ходуном ходила, как малярийный больной. Я в любую минуту ожидала, что она упадёт и умрёт. Поэтому давать кальций всё равно буду. Хотя, конечно, про то, что нельзя с а/б, это для меня неожиданность. Но у меня здесь ощущение, что это выбор между жизнью и смертью, если бы её парализовало, смысла во всём остальном просто бы уже не было. А понос этот кошмарный начался с последней яйцекладки. Причём, она снеслась в последний раз из череды родов только одним яйцом, хотя всегда несла два, без исключения.
Глицерофосфат уже давно не продаётся. По-моему, это потому что его выпускали в Луганске. Точно не помню, но, кажется, так объясняла аптекарь, когда я его искала и не нашла в последний раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О!!! Вы правы от части. Глицерофосфат кальцыя действительно выпускается на Украине, это в Киеве и В Луганске (в моём городе). Он у нас был да войны очень дешёвый. Так что кому нужно, мто могу выслать. Но не сейчас. Сейчас мы в блокаде сидим. Почта не работает, посылку переслать нет возможности. А также он выпускается и в России. В России больше его выпускают, чем на Украине. Вот взгляните, какие Российские заводы его выпускают http://www.medvopros.com/drugs_dictionary/...-glitserofosfat

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда дозировка такая: Глюконат кальция 10%, 3,0 мл. на 100 мл. воды. 10 дней. Менять поилку каждый день. Это дозировка Полосатой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Таня, Вы правы, действительно, нашла "Верофармовский" в "Живике". Завтра, значит, куплю. А что там с дозировкой, подскажете? Вы, вроде, его активно пользуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в нетяжёлых случаях я даю 1/4 таб. один раз в день. А в тяжёлых....? У меня такого случая не было. Смотрите сами. Можно и 1/2 таб. дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я исправила дозировку, по инерции написала 2р/д.
Дозировка обычно 1/4 таблетки каждый день или 1/2 таблетки 1 раз в 2 дня, т.е через день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.