Перейти к содержанию

Подобрала голубя


Сотворенный

Рекомендуемые сообщения

Я пока даю по 0,2, а то вес выяснить нет возможности.

 

Какие у нас дела...
Голубенок чиститься, ест, пьет.
Еще вчера шишки на голове (глаз и восковица) росли, сегодня, как по мне, они остановили свой рост и на глазу, например, шишки обе желтые с твердой корочкой - значит ли это, что они высыхают?
Шашка, что на крыле, она вся красная стала вчера вечером! Мне вообще кажется, что это больше похоже на закупоренный канал, из которого должно было выйте перо...Не знаю, могло ли быть такое, что я это шушку не заметила при первых осмотрах. Потому что она не под крылом, а прямо на крыле (с обратной стороны), где много перьев.
Есть еще шишка на лапе - в изгибе, сначала это была такая натертость, как мне показалось, немного с запекшейся уже кровью, я подумала, что он стер просто лапку немного, когда сидел (это было в первый день), сейчас уже тоже как шишка.

 

Помет немного с водой, но в целом, кучки оформленные.

 

Кстати, по-моему, в Харькове у голубей просто эпидемия оспы, потому что я вижу очень много на улице голубей с наростами возле клюва (в основном) характерными. Одного пыталась поймать, но у меня с собой не было ничего, чтобы прикормить - не вышло

 

Нашла вот что

 

Марина_Л. » 2012-10-29 15:17:17
Добрый день!
Однозначно оспа, что сейчас интересует в первую очередь - слизистая в горлышке, внутри клюва, в горле никаких пробок нет?
И дыхание какое? Прослушайте, приложите ухо к спинке.
И срочно начинайте:
Фоспренил по 0.3 мл в клюв 1 раз в день.
Ацикловир - 1 таблетку развести в 3 мл воды и дать в клюв 0.1 мл раствора 2 раза в день.
Ремантадин-0.3 мг на 100 граммов. Ремантадин - 1/2 таблетки на 4 мл воды, обычному 300-350 граммовому птицу - 0,15 мл в клюв.
Высыпания прижигаем бетадином, смазываем ацикловиром, кстати, клюв с ноздрями я бы тоже ацикловиром смазывала бы.
Можно еще добавить инъекционный неовир, из расчета 0,9 мг на 100 гр.
У второго тоже, как мне кажется, что-то вирусное, необязательно оспа, но что-то кожное вирусного характера, как где-то писала Мушен, в народе это моллюсками называется. Схема лечения вышеописанная.

 

Ремантадин есть у меня, его не нужно давать?
И есть чиктоник, как альтернатива витамина А, надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Сотворенный

    54

  • Commando2

    37

  • маленький принц

    15

  • voyagyur

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

Наверное при ацикловире,ремантадин лишний.
Я давал ремантадин голубенку при вертячке летом 2014.Тогда просто эпидемия вертячки была в городе,масса голубей с перевернутыми головами и погибших наблюдалась.. Сайт mybirds.ru я тогда не знал.Тогда не разбирался,как точно высчитать дозу на голубя,но считал что заболевание вирусной природы и летальное в большинстве случаев.Давал по кусочку таблетки размером с половинку зернышка проса(посчитал по весу птицы и человека в сравнении,но не уверен в точности),завернутую в хлебный мякиш,два раза в день (утром и вечером).Курс был 10 дней.Симтомы вертячки удивительно быстро прошли (на 2-й день) и голубенок стал сильнее и активнее.Никаких побочных негативных симптомов (тошнота,понос,зелень в помете) не было.Зелень и жидкий помет,как раз только первые два дня наблюдал.Голубенок выздоровел и симптомов вертячки совсем не осталось.Параллельно давал гамавит,фоспренил и карсил,но это уже вечером 2-го дня начал (симптомы вертячки исчезли к тому времени),когда нашел инфу в инете и купил в аптеках.
Про гамавит и фоспренил с карсилом вычитал тогда на каком то сайте голубеводов.
Это на всякий случай информация,может заинтересует кого-то.
У волонтеров с цирроцом печени, прием лекарства не менял состояние печени, в сравнении со здоровыми волонтерами.
Ремантадин (Remantadinum)
Фармакологическое действие:
Ремантадин – специфическое химиотерапевтическое средство, обладающее хорошо выраженной противовирусной активностью. Химическая структура – сс-метил-1-адамантилметиламинагидрохлорид (производное адамантана). На ранних стадиях развития ингибирует репликацию вирусов. Вероятно, тормозит и синтез оболочки вирусов. Эффективен против вирусов гриппа, включая грипп, вызванный вирусом В. Проведенные вирусологические генетические исследования выявили, что Ремантадин воздействует на нега М2 - специфический белок вириона вируса гриппа А. Так же обнаружено, что Ремантадин ингибирует развитие арбовирусов (возбудителей энцефалита, источником заражения которым чаще всего являются клещи).
Препарат подвергается активному метаболизму в печени. Около 1/5 от введенной дозы в течение 72 часов после приема выделяется с мочой в неизмененной форме. Фармакокинетика при хронических заболеваниях печени, характеризующихся стабильным циррозом, существенно не изменяется по сравнению со здоровыми волонтерами.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про ремантадин ничего не могу сказать, т.к. не применяла. Вирусы они ведь разные, что до оспы, то это ПОКС вирус, поэтому не знаю как работает ремантадин при данном вирусе. А вот фоспренил назначают непосредственно, т.к. он работает против покс вирусов, т.е. при оспе. Дозировка фоспренила по 0.3 мл. один раз в день. Хотя многие, в том числе врачи не воспринимают фоспренил как лек. препарат. Я не знаю, что сказать. просто отзывы разные читала. Хотя инфа на счёт ремантадина очень ценная, помог же при вертячке, как знать от чего лутше стало? Нужно поиксперементировать. Спасибо за информацию.

 

Я честно сказать не понимаю, причём ацикловир к птичьей оспе??? Я спрашивала у Чеширского, но он тоже не мог объяснить конкретно. Сказал только что опыты проводили и имелся положительный результат.

 

Сотворённый очень хорошо. что наросты остановили свой рост и оразовалась корка. Смазывайте йоддицерином почаще, он очень хорошо сушит. Вирус нужно сушить. Чиктоник дайте, но меняйте его в поилке два раза в день. Т.к. в нём содержатся аминокислоты, которые имеют свойства протухать при жаркой погоде. Т.е. если его не менять два раза в день, то от поилки будет исходить неприятный запох.

 

Сотворённый я больше доверяю дозировкам Чеширского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что ничего не отпало, но шишки, вроде, не растут.

 

Шишки на глазу стали желтыми - как два апельсина и засущенными, на носу тоже корочка желтая, но внутри шишка живая еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановка роста наростов, это уже хорошо и то, что подсыхать начали. Йоддицерин очень хорошо сушит оспенные наросты. Я три раза в день смазываю и за 12 дней они полностью усыхают. А если нарост оспенный внутри ротовой полости, то тогда р-р Люголя. Во внутрь йоддицерином не рискую мазать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, посмотрите на этого идиота http://jvet.ru/pticy/bolezni-golubej Он предлагает удалять оспенные наросты хирургическим путём под общим наркозом. Просто нет слов! Задолбёшся их удалять, они растут как грибы и очень быстро. Это надо всю птицу изрезать вдоль и поперёк. И плюс ещё наркоз общий, чушь какая! НУЖНО просто купить йоддицерин за три копейки и сазывать эти наросты три раза в день. И всего за 12 дней они усохнут сами. Вот и всё лечение. А ещё врачом прикидывается.

 

Все видили, какие врачи на УкрАине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну чудит пацан без бояна. И второе, вакцинировать птицу при условной (с подозрением) на вертячку. У меня нет слов, только местоимения. И тут же он говорит, что при такой вакцинации может закрутит несколько птиц, т.е. будет отход. Ну а если так, то нахрена её вакцинировать, если в контакте была с больными???? Шоб ты знал на будущее "доктор" вакцинировать можно ТОЛЬКО ЗДОРОВУЮ ПТИЦУ".

 

ХОРОШО ЧТО ФОРУМ ЕСТЬ И НА ФОРУМЕ УМНЫЕ ЛЮДИ!. Если бы не этот форум, то я бы и не догадалась что у этого пацана с головою не всё в порядке... "дохтор"...блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас, действительно.
Хотя на форумах голубятников тоже много всякой ерунды.
Я, например, читала недавно, что от вертячки можно лечить птицу, сделав поило из молока, меда, уксуса и водки. Что-то там такое было - так я написала, что от этого умрет птица

 

Под глазом шишка отвалилась, остался небольшой нарост на глазу и желтая корка. Но шишки нет, вроде, может, он ее отодрал, когда чесался.
На носу шишка осталась, но она изначально и была больше.
На крыле шишка есть и на ноге.
Что примечательно, то, что на крыле и что на ноге, она красного цвета, а на глазу и на носу - желтое. вообще без крови.
Почти неделя, как лечу от оспы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвалился нарост с крыла, на ноге еще остался и здоровенный на восковице.
На глазу отпал, или засох, но там еще желтая корка и маленький кусок нароста еще.
Голубок набрал весу, киль уже не торчит, как тогда, когда я его подобрала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шишка с ноги отвалилась, на восковице еще держится. Помет стал жидким, как по мне, и более зеленым. Приду домой, сфотографирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йоддицерин хорошо оспу сушит. Вирус нужно сушить!

 

Сотворённый, на будущее (вдруг пригодится). Если на теле птицы обнаружите какой нибудь нарост и будет сомнение оспа - не оспа? Так вот, есть тест на оспу: оспенный нарост (если его сорвать) ВСЕГДА будет кровить. Но оспенные наросты не в коем случае нельзя трогать, это просто тест такой, что бы узнать оспа это или нет.

 

...об этом ещё Мушен писала, в своё время на Птиц ру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На месте тех шишек, что отпали, стали образовываться новые. И еще выскпчили 2 на пальцах, на крыле, где раньше была одна, их несколько, на обеих лапках на сгибе проявились. С носа так и не отпала, но мне кажется, что под ней тоже растет еще сбоку. Голубь ее чешет, наверное, она сохнет. Вчера ночью и позавчера слышала, как он чихнул 4 раза кряду. Не кровью, просто. Он линяет , недеюся поэтому. Ест как в двоих, набирает вес,активнвй. Мажу йоддицирином все. Даю ацикловир.
Шищки эти (новые) заметила сегодня. Раньше их или не было, или я не замечпла.. ужас.
Надо что-то подключить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не надо подключать. Лечение прежнее. Иммунофан и витамин А даёте? А вы уверенны, что там где наросты отвалились растут новые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имуннофан закончила уже относительно давно, тогда завтра-послезавтра куплю его и буду давать.
Витамин А не давала, планировала давать чиктоник, но не сложилось, потому что меня дома последнее время почти нет, а воду меня некому, сейчас будет немного полегче, тогда буду наливать чиктоник ему.
И спрошу в аптеке витамин А ему ветеринарной

 

На крыле, где была шишка, точно появились бугры, на глазу тоже что-то непонятное..
Может, я где-то ошиблась.
Как долго можно хранить ацикловир? Или каждый день новый разводить? Я его дня на 2-3 разводила и в холодильнике держала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, появившиеся бугры на крыле - это перья, которые растут - то у него перья выпадали, теперь, в основном, вылазят новые - и много. На голове, где была лысина, появилось куча трубочек, на обоих крыльях тоже, на ножках (видать, будет в штанах)))
С ног и с клюва пока еще не откалились шишки, но ясно подсохли.. Продолжаю мазать йоддицерином, давать ацикловир, имуннофан, витамин А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубенок чихает время от времени. Не знаю, что это. Без крови, выделений из носа нет.
что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чихание продолжается или как?
какие-нибудь ещё симптомы есть?
глистогнили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не глистогонила. Давала чесночную воду, но это было в самом начале.

 

Чихает. Мне кажется, это из-за перхоти, потому что перья растут новые - и это ему в нос попадает.
Потому что я видела пару раз перхотинки в ноздрях. Вынимала их.
Он чихает, когда почистится, бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь чихает, заметила, что, когда мою (не просто меняю подстилку, а именно мою переноску) он не чихает.
Чихает не кровью, а просто слюной. Может ли быть такое, что он простыл ко всему прочему?
Наросты сходят очень медленно, хоть я их и мажу. Витамин А давала, имуннофан тоже. Повторить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соплей нет?
попробуйте осторжно надавить на восковицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень медленно отпадают шишки.Та, которая на носу, она уже больше месяца держится... Что с этим сделать? Надо ли что-то подключить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, может, сделала я неправильно, но эта шишка на носу меня доконала и я решила ей помочь уйти, она с одной стороны клюва отошла нормально, а внутри оказалась пустой - т.е. сверху был очень толстый слой затверделой кожи или что оно такое было, а вутри сустота, только сизу еще оставалось оспинная гадсть, не знаю, как назвать, но, поучается, что я мазала шишку, лекарство даже внутрь не проходило из-за толстого твердого слоя, а до этой гадости, что вутри, и вовсе не доставало лекарство. Теперь процесс зживления идет быстрее. Со сгибов лап шишки отпали. С крыла шишка отпла, клюв заживает, но лапах еще отсались три шишки, я их мажу и клюв.

 

Ацикловир давала дольше, чем 21 день. С месяц где-то - пару дней назад прекратила давать. Гулька активный, ест, стал толще, уже не пищит, а грозно разговаривает по-голубиному, обрастает перьями новыми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоршие новости :)
можно свежи фото состояния пациента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше не получится сфотографировать

 

Нос и глаз сразу, и не скажешь, что там были наросты

post-41439-1444692219_thumb.jpg

post-41439-1444692283_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сфотографировали носик и лапки с оспинками в более хорошем качестве.На лапках еще есть желтые шишечки.

post-59784-1444850335_thumb.jpg

post-59784-1444850368_thumb.jpg

post-59784-1444850396_thumb.jpg

post-59784-1444850414_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо эти корки с наростов снять? Сквозь них, походу, лекарство не проходит к вирусу. Или не трогать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж когда она живая.. а там уже мертвые корки сверху толстые, подозреваю, что поднизом их есть еще живое что-то, но туда лекарство из-за корки не проходит. Так было с носом голубенка. думаю, если б корку не сняла, она б до сих пор держалась, а так все уже сошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда посоветуйтесь с bernat как поступить лучше чтобы не растревожить оспу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно нарость и нетрогать. Сам отвалися со временем. Если коркой покрылся, то значит усох. Если вы мазали дней 14, не менее трёх раз в день. То этого дастаточно я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо!

 

Голубенок время от времени чихает, как перестала мазать лекарством нос, так стал чихать намного меньше. Видать, может, ему как-то йоддицирин попадам в нос. Сейчас думаю, что чихает от перхоти, что от его растущих перьев появляется, но все-таки боюсь, что это из-за паразитов.
Из глистогонного давала только чесночную воду.

 

Чем можно глистов у него изгнать, чтобы затронуло трахейного клеща (если это он вдруг)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все поотпадало, так что мы победили оспу. Но гулька продолжает чихать.

 

Что можно дать от глистов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чихает не постоянно, а иногда, ближе к вечеру. Не заходится чиханием, а вот просто так, поверхностно, как по мне.
Иногда чихает раза 2-3 к разу, иногда только раз.
Один раз слышала, что раза 4-5 чихнул подряд. Чихает не кровью, проверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если поверхностно, то это не так сташно. Воздух в комнате какой? Сухой? Где клетка находится, от батареи с отоплением близко/далеко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.