Перейти к содержанию

Болеют ли птицы бешенством?


Шляпа

Рекомендуемые сообщения

Болеют ли птицы бешенством и если болеют то какие?
Рабиологи говорят что дикие птицы могут болеть бешенством, например орлы.
Кто нибудь что-то читал об этом? Может есть личные примеры? Специалисты орнитологи поделитесь информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восприимчивость птиц к бешенству в основном изучалась в экспери­ментальных условиях. В естественной среде заболевание птиц бешенством связано с покусами их бешеными животными, в основном собаками. Как казуальные, но опи­саны случаи заражения людей бешенством при травмировании их клювом петухами и гусями-вирусоносителями. В экспериментальных условиях удавалось заразить ви­русом бешенства кур, голубей, фазанов, коршунов и других хищных птиц путем непо­средственного введения в мозг вируссодержащего материала. Наиболее восприимчивы к заражению хищные птицы. У голубей восприимчивость меняется с возрастом. Мо­лодые голуби обычно без проблем заболевают после внутримозгового заражения, а гомогенат их мозга легко используется для заражения бешенством кроликов. Голодание повышает восприимчивость голубей к заражению. Взрослые голуби с трудов заража­ются вирусом бешенства.

(с) интернет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Болеют ли птицы бешенством и если болеют то какие?
Рабиологи говорят что дикие птицы могут болеть бешенством, например орлы.
Кто нибудь что-то читал об этом? Может есть личные примеры? Специалисты орнитологи поделитесь информацией.

Вет.специалист по птицам Мария Владимировна Лешкова отвечала уже на этот вопрос

Бешенством птицы не болеют, это болезнь плотоядных млекопитающих.

Дополню лишь несколько примеров общей информации по бешенству у животных и птиц, в частности.
В опубликованных отчётах по этому вопросу очень мало определённых доказательств спонтанного бешенства у птиц. Так, в одном исследовании, сосредоточеном на выяснении причины, почему стервятники и др. падальщики могут питаться зараженными животными без негативного воздействия, упоминалось, что были найдены низкие уровни антител к вирусу бешенства в сыворотке у некоторых диких птиц (совы и дневные хищные птицы) и у некоторых других видов (скворцы, вОроны и вороны).
Известно, что, был один единственный известный случай, когда молодая сова во Франции подхватила бешенство. Так же известно, что в США были исследованы и выявлены некоторые виды хищных птиц, и в том числе, Большая рогатая сова (Виргинский филин), с вирусом в крови, причина - поедание инфицированных скунсов. Это единичные случаи. Внутренняя температура тела птицы слишком высока для распространения вируса в организме, таким образом они не заболевают, и не распространяют бешенство.
Научно-исследовательское бюро Универститета Канзаса http://www.compliance.iastate.edu/ibc/guid...eets/Rabies.pdf

 

По информации Merck Manuals (Руководство по медицине, известнейшее и авторитетное издание по клинической медицине, которое регулярно обновляется) http://www.merckmanuals.com/home/brain-spi...ections/rabies: "Многие млекопитающих, такие как собаки, кошки, летучие мыши, еноты, скунсы, лисы, могут передавать бешенство людям. Бешенству редко подвержены грызуны (например, хомяки, морские свинки, песчанки, белки, бурундуки, крысы и мыши), кролики, зайцы. В США не известны случаи заражения среди людей этими животными вирусом бешенства. Бешенство не поражает птиц и рептилий.

 

По информации специалистов организации Wildlife Care of SoCal по спасению и реабилитации диких животных, имеющей разрешение Гос. департаментом рыболовства и охоты, и дикой природы США http://wildlifecareofventura.org/general-rabies-info/, технически, любое теплокровное животное (включая человека) может получить и передать бешенство. В этом отношении, в природе не было случаев бешенства у птиц (только у лабораторно индуцированных), и очень мало случаев среди зайцеобразных и грызунов (суслики, мыши, полевки, кроты, крысы). Фактор риска у этих животных очень мал. Рептилии и земноводные - хладнокровные и не могут переносить бешенство.

 

По информации Центра по контролю и профилактике заболеваний США - CDC (агентство министерства здравоохранения США) http://www.cdc.gov/rabiesandkids/animals.html, бешенство является заболеванием, которое воздействует только на млекопитающих. Птицы, змеи, и рыбы не млекопитающие, поэтому они не могу заразиться бешенством, и не могу заразить вас.
Наглядная картинка от CDC:
snake.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы бешенством болеют, уже сто лет в обед как доказано. Они восприимчивы к естественному заражению и искусственному интрацеребральному заражению. Но для данного вируса организм птицы является тупиковым вариантом развития.

 

"Болезни птиц. Том 1" Под редакцией П.М.Свинцова, А.А.Ушакова, с предисловием К.И.Скрябина; Государственное издательство с\х литературы; Москва - 1951 год.

 

"...В лабораторный условиях удавалось заражать вирусом бешенства кур, голубей, фазанов, филинов, коршунов и других хищных птиц.
Голуби и куры оказались менее восприимчивы, чем хищники. ...один из исследователей ввел вирус бешенства трем петухам, но из них заболел только один. У этого петуха после инкубационного периода в 43 дня появились первые признаки болезни... Через несколько дней эти признаки исчезли, но через 14 дней внезапно появились резко выраженные признаки параличей. Через неделю и эти признаки исчезли и наступило полное выздоровление. Подобные случаи наблюдали и др.исследователи....
Заражение птиц в экспериментальных условиях удается лишь путем непосредственного введения вирусного материала в мозг.
В естественных условиях заболевание птиц связано с покусами их бешеными животными, обычно собаками.
... В случаях естественного заболвеания, в результате покусов бешеными животными, в клинической картине болезни могут преобладать явления агрессивного характера: в начале заболевания у птиц появляются пугливость и беспокойство, с ипуганным взглядом и взъерошенными перьями больные птицы гоняются за здоровыми, клюют их, издавая необычный хриплый крик. Заболевание в таком случае протекает бурно и заканчивается в течение 2-3 дней параличами и смертью.
Описаны также случаи нападения больных бешенством кур на животных и людей.
При исследовании головного и спинного мозга...были обнаружены изменения, сходные с изменениями этих органов у больных бешенством млекопитающих животных и у человека; при этом в случаях хронического течения болезни изменения носили более выраженный характер."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем я понял так, что встретить в природе бешеную птицу практически не реально. Но все же они болеют если их покусает бешеная собака.
Я в этом деле то нечего не понимаю, но было интересно почитать ваши комментарии.
Эта тема получается мало изученная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что угодно.
Пороки кормления и-как результат- дефицит витаминов группы В и нейротоксикоз
ЧМТ (стриж в окно шваркнулся)
Нью-Касл(нейровирусная инфекция)

 


уж точно не бешенство.
Тему закрою,как не относящуюся к Ветеринарии и лечению птиц. Она годна для болталки только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.