Перейти к содержанию

Новичок - попугай Мейера


Рекомендуемые сообщения

Погода стоит прекрасная, и мы решили взять на прогулку Фича. Для этого я смастерила супер прогулочную модель птичьего рюкзака:) Получилось на удивление удобно. До леса, где я люблю гулять,15 минут езды, и там мы погуляли минут 40- немножко для начала. Птиц легко пошёл в клетку-рюкзак, в машине сделал квадратные глаза и не сводил их с меня . Я ним разговаривала, собаки сопели... В лесу Фич быстро пришёл в себя, подставлял чесать шейку, попил, а когда я поманила его любимой кипарисной шишечкой, вылез из клетки и устроился погрызть. (Мы были на большой открытой поляне, а у Фича подрезаны крылья, так что я не очень беспокоилась).Еще забавно- на клетку сдуло паучка, так птиц бросился орлом, хотел сожрать:) еле отобрала:)Короче, все было тихо-мирно, по дороге обратно продолжал жевать шишку, так с ней в лапе и перелез в свою родную клеточку.

post-62475-1455277152_thumb.jpg

post-62475-1455280749_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • montesina

    73

  • mesotypus

    40

  • Irinkaa

    6

  • Xan

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

Пока больше не гуляли, но в переноску Фич заходит иногда проверить,нет ли там чего вкусненького:) Значит, воспоминания остались благоприятные:) Стала ставить его утром под окно на солнышко, довольное чирикание слышу издалека, когда под'езжаю к дому. У нас седьмой этаж, звук разносится далеко. Соседи похоже ещё не вычислили, откуда чирикает:)
Думаю, не купить ли нам клетку побольше, но её так легко будет не потаскать - к окну, в душ и т.д. Наша минимальная из приемлемых - основание 50/50, высота 80, правда второй этаж из веток немного расширяет пространство. Все время хочется что-нибудь улучшать:) Пока в раздумьях. Видела вольер для волнушек, который бы подошёл на мой комодик, но как-то он жидковат с виду. Зато пропорции хорошие - 50/80/80 примерно. А клетки для больших попугаев все на подставках, узкие и высокие...Не нравятся, и стоят дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти птицы(длиннокрылые попугаи),не особо требовательны к размеру клетки,как например розеллы и т.п. , тем более при регулярных прогулках дома :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эти птицы(длиннокрылые попугаи),не особо требовательны к размеру клетки,как например розеллы и т.п. , тем более при регулярных прогулках дома :) .

Что же, тогда обойдемся пока с той, что есть. А гуляет он от часа до трех, больше сложно, потому что требует строгого присмотра. Минут 20 занимаемся трюками, столько же чешемся, а остальное время везде лезем и шкодим.

 

Еще! У меня вопрос возник, так сказать, из физиологии. Что происходит с несъедобными кусочками которые (не дай бог, конечно), может проглотить попугай? Я имею ввиду картон, щепки, песчинки, катышки с ковра и другие мелочи. Они могут выйти с пометом, или остаются в зобе? Я подметаю каждый день , и слежу в оба, но нет 100 % гарантии что что-то с пола не подберет...Переживаю за это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А высушеное-что это такое? :)

Плод рожкового дерева, такой чёрненький стручок. Я их осенью запас нарвала, выдаю понемногу. А ещё шишки кипариса - наше все. На их зернышки даже готов дрессироваться:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера красавец мистическим образом перегрыз Очень Важный Провод, в результате чего мы остались без интернета, а супруг никак не мог понять причину ...Сегодня причина была обнаружена, а я получила пистон вместо поздравления с восьмым марта:)
Фич - Убийца Проводов:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длиннокрылые попугаи вообще очень грызливые,могут прогрызть даже дно гнездового домика из толстой доски :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Длиннокрылые попугаи вообще очень грызливые,могут прогрызть даже дно гнездового домика из толстой доски :)

Да, наш бобер тот ещё! А главное - так быстро и незаметно перемещается в пространстве - вот только что сидел на полу, отдирал кусок картона от коробки, и вдруг на другом конце комнаты на столе грызёт книгу:) Я такие свойства у шустрых годовалых детей только видела, скорость и непредсказуемость:)
Кстати, у нас линька началась. Сегодня искупала в душе (мы на душ перешли, сидит на руке, особого недовольства не проявляет), потом Фич чирикал и наводил красоту, и довольно много пёрышек упало. Десять месяцев, наверно к году должен перелинять?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На примере сенегальских, линька у них может индивидуально начинаться от 5-6 месяцев,а заканчиваться,когда птица принимает окрас взрослой птицы тоже индивидуально по срокам,бывает и к 14-15 месяцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то мне попадалось, что сухие макаронные изделия можно использовать как погрызушки. Не путаю ли я чего? Фич на них так кидался, что я перестала давать, вдруг он их ест :nono:
Ещё я взвесила гордую птицу и получилось каких-то сто грамм!!! Я в шоке. Это столько, сколько мой магазинный хомяк-недоросток весит (второй, из питомника, 140). Раз десять перевешивала, все поверить не могла :) Теперь у нас новые прозвища на тему: Сто грамм бешеной птицы, или Сто грамм чистого золота ,- по настроению:)

 


На примере сенегальских, линька у них может индивидуально начинаться от 5-6 месяцев,а заканчиваться,когда птица принимает окрас взрослой птицы тоже индивидуально по срокам,бывает и к 14-15 месяцам.

Наш как-то не спешит взрослеть:) В день 2-3 пёрышка, такими темпами ещё полгода:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуляла я у моря и некая трава напомнила мне что-то из детства. По-моему , это были пшеница и овёс. Ну, я и нарвала пучок. Теперь думаю - мыть надо? Или кипятком обдать? Засушить или наоборот поставить в воду?

post-62475-1458125631_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес Мейеров где то около 100 граммов,так что вес в норме :)
По поводу растений,обязательно спросите у местных птичников что это за вид растений и можно ли их давать птице.
Если это злаки или даже другое,на них могут быть грибы типа спорыньи,которые являются крайне ядовитыми для птиц!!!
Я бы не рисковал,тем более в Израиле хороший выбор кормов для птиц на любой вкус.

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если это злаки или даже другое,на них могут быть грибы типа спорыньи,которые являются крайне ядовитыми для птиц!!!
Я бы не рисковал,тем более в Израиле хороший выбор кормов для птиц на любой вкус.

Ужос-ужос! А я думала злаки - вкусняшка будет для птиц, в природе такое едят. Ну, в мусорку букетик. Кстати , на этом месте, где овёс -пшеница, развалины древнего города Шикмоны. Есть мнение, что злаки там не одну тысячу лет самосеятся... Круто:)
А вот про макароны сухие не подскажете - пусть грызёт или ну их от греха?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Фич просто прелесть)
Макароны (в сухом виде) из твердых сортов пшеницы можно предлагать попугаю в виде игрушки. Но так как макароны достаточно калорийны, использовать их часто не рекомендуется.
Можете почитать тему Еще раз про каши, и макароны=).
И здесь немного про игрушки: Джентельменский набор игрушек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Есть мнение,что злаки там не однутысячу лет самосеятся...

 

Вроде как Израиль входит в ареал распространения дикой пшеницы,так же там произрастают несколько видов овса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день! Фич просто прелесть)
Макароны (в сухом виде) из твердых сортов пшеницы можно предлагать попугаю в виде игрушки. Но так как макароны достаточно калорийны, использовать их часто не рекомендуется.
Можете почитать тему Еще раз про каши, и макароны=).
И здесь немного про игрушки: Джентельменский набор игрушек :)

Спасибо за добрые слова о нас! Про макароны была почти уверена, но решила ещё раз убедиться.
Напишу про наше меню, может кто-то подкорректирует.
1. 3-4 гранулы нутрибердс (обычно перед сном)
2. Овощи-фрукты 2-3 вида в день (ест практически все, особенно любит цитрусы, так что чередуем)
3.На 10 дней примерно такой расклад завтраков: 4 дня каша, 2 дня проростки, 2 - бобовые,1- творог или яйцо.
Каша у меня не сильно "сложная", это зелёная гречка, перловка, чечевица, овёс, дикий рис, пшеница. Размораживаю порцию каши и несколько ягод (у нас микс в русских магазинах продаётся ), ест с удовольствием
Бобовые - белая фасоль, хумус - отварные, и ещё зелёный горошек. Тоже любит.
Проростки - пшеница и Маш, если много получается, я доем:)
4. Всегда есть сухой корм, покупаю смесь для волнистиков и добавляю немного того зерна, что идёт в кашу. Тоже любит покрошить.
5. Чуть-чуть цветочной пыльцы, как мне тут на форуме рекомендовали, раз в неделю. В местном мёде не уверена, не даю.
6.1/4-1/3 ореха пекан на дрессировке
7. Оливковые веточки по настроению , шишки кипариса обожает, рожковое дерево, изредка сухой финик

 

Вроде все, может ещё что не учла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все хорошо у Вас, я только немного подкорректирую.
- Творог или яичко (отваренную без соли красную рыбу, одну небольшую или половинка королевской креветки так же отваренную без соли) давать совсем по чуть чуть и, желательно, не чаще 1 раза в 2 недели.
- Столько всего можно добавить в вашу кашку! Вот замечательное видео на тему попугайских каш.


- По поводу проростков. Помимо сухой зерносмеси у попугая в ежедневном рационе должна присутствовать замоченная зерносмесь. Именно замоченная, которая потом за 2-3 дня хранения в холодильнике прорастает. И предлагается уже в пророщенном виде. Можно использовать для проращивания нут (хумус), чечевицу, маш, пшеницу, овес, семечки полосатые, белые... а так же сухую зерносмесь, которую обычно кушает Фич. Только предварительно нужно выбрать из нее все закисающие ингредиенты, если они есть. Например: арахис, гранулы.
Вот ссылка на метод замачивания-проращивание зерна: Семик и компания
И статья про проростки Проростки: питательные и быстро растущие
- Помимо пекана так же можно предлагать попугаю и другие орехи: лесной орех, грецкий орех, кедровый, бразильский - все в небольших количествах и поочередно. Помнить про меру) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

montesina, какой красивый мальчик на фото. Это Ваш сын? И попугайчик очень хорошенький, а фото на улице, где сидит на ветке такое солнечное, аж настроение поднимается. :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna!Спасибо большое за ответ! Обязательно ещё раз перечитаю темы по ссылкам. А как Джика у вас поживает? Вы давно не пишете про неё. Наверно, взрослая совсем, солидная стала:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


montesina, какой красивый мальчик на фото. Это Ваш сын? И попугайчик очень хорошенький, а фото на улице, где сидит на ветке такое солнечное, аж настроение поднимается. :up:

Спасибо за добрые слова! Фотогеничная парочка - это Фич и мой младший сын. Не слишком дружат, но живо интересуются друг другом:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем линять, сегодня заметила на лбу у Фича маленькое желтое перо. Похоже, желтая шапочка намечается. Изменений в поведении пока не вижу, в чем-то даже спокойнее стал. Например, лучше стал относиться к моим сыновьям и собакам. Например, когда собака подходит близко, а Фич сидит на руках, раньше мог цапнуть меня в знак протеста. А теперь только открытый клюв в сторону собаки тянет, пугает:) Вообще, что он с собаками творит, это умора. Мелкая, Юта, жуткая ревнушка, пытается обойти его и влезть ко мне поближе . Фич её гонит, она заигрывает с ним, как с более сильной собакой, припадая на передние лапы, улыбается:) А толстушка Джинни, почти 50 кг, покорно переходит полежать на другое место, если наглый Фич начинает дергать её за хвост.Как-нибудь склепаю фильм про них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше с собачкой такой быть поосторожнее,если схватит попугая-мало ему не покажется!

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лучше с собачкой такой быть поосторожнее,если схватит попугая-мало ему не покажется!

Собачка, несмотря на страшный вид, жуткая трусиха:) Попугая тоже панически боится, только желание урвать вкусненькое заставляет себя нагло вести. В любом случае, я стою близко и могу дать команду (собаки обучены), ну или рукой схватить, на крайняк. Просто это хороший способ накормить Фича полезным салатом - конкуренция добавляет аппетит:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я так горжусь Фичем! Подсмотрела трюк у дрессированных крысок. Когда они поднимают бумажное кольцо и пролезают в него. Так вот, пролезать Фич умеет в любые кольца, а как кольцо поднять - догадался сам! Думал, думал, крутил его и поднял!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В предверии скорого дня рождения Фич получил столик для трюков, я сделала чертёж и заказала у плотника. Столько идей! Фичу столик понравился, он вообще любит новое. Линька ещё в процессе, обрезанные махи выпали, но выросло пока одно. Грудка не менялась, на голове два желтых пятнышка. Что-то сдаётся мне, что это девка:) Сексуального поведения пока не заметно, но когда лапку даёт, как-то нависать стал над пальцем, крылышки опускать на секунду, какие -то ассоциации стали похоже появляться . Купила бы пару, но муж не переживёт, он зверьё с трудом терпит.:(

post-62475-1462376812_thumb.jpg

post-62475-1462376892_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

montesina,замечательный столик.
Вот только меня смущает его слишком гладкая глянцевая поверхность.Протирать такой столик очень удобно.Это плюс для владельца.
Но вот удобно ли будет ходить по нему Фичу?
Мне кажется,что лапки будут скользить.Это конечно,сугубо моё мнение.

 

Я своим птичкам делала стендик из простого куска фанеры.Занималась минуты 2-3 не больше с каждым.
Заметила,что на присадках-жёрдочках птички себя чувствуют как-то более комфортнее.
На плоской поверхности мы только работаем с копилкой и пирамидками,когда нужно носить предметы.
post-45767-1462423023_thumb.jpgpost-45767-1462423076_thumb.jpg
Вот одна из моих присадок ,которую я использовала для трюков.
post-45767-1462424203_thumb.jpg
К этой жёрдочке я цепляла корзиночку для шарика.К сожалению,не могу найти фото.Сделала скрин с видео,но видимо формат не принимает.

 

Ps:Прошу прошения за размещение своих фото не в своей теме.

Изменено пользователем juliguz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

juliguz, мне очень приятно видеть вас в нашей теме, и птички родственные как никак:) Такая милая мордочка с монетой! Очень похожи Мейеры и сеники, только сенегалы "старшие братья", покрупнее выглядят и серьёзнее.
Лапки по столу вроде не скользят, до этого мы на обычном столе занимались, а он почти такой же гладкий. Зато теперь я могу стоять во время занятия, и двигать эту штуку (она на этажерку с колёсами насажена) в любой конец комнаты. Хотелось бы , чтобы команды выполнялись в любом месте и при любом настроении (особенно "ко мне" и "кыш"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


juliguz, мне очень приятно видеть вас в нашей теме, и птички родственные как никак:) Такая милая мордочка с монетой! Очень похожи Мейеры и сеники, только сенегалы "старшие братья", покрупнее выглядят и серьёзнее.

А мне всегда казалось,что попугай Мейера крупнее :) .
Передвижной столик-действительно удобно.У меня первое время был маленький деревянный детский,оставшийся от детей.И я его переносила с места на место.

 

В дрессировке мне очень помог таргет. Описание этого метода брала здесь на форуме.
post-45767-1462488245_thumb.jpg
Позже я этой палочкой(таргетом)просто указывала на предметы или место.
А вот кликер у нас не прошёл.

 

Ромочка у меня приехала дикариком и все занятия сначала проводила в клетке.Она как самая способная ученица всё схватывала"на лету".
С остальными тремя я уже занималась не так активно,но на примере Ромы они достаточно быстро соображали, что от них требуется.
Всякие штучки для дрессуры брала в детских магазинах в отделе игрушек и так иногда находила какие-то хозяйственные мелочи-колечки от гардины,палочки,корзиночки от цветов.
post-45767-1462488376_thumb.jpg

 

Все 4 птички мои -дикарики. Но надо заметить,что занятия им очень нравятся и это помогает корректировать поведение.
Сейчас у птиц гнездовой период,они воспитывают малышей.Но надеюсь,что после него,мы продолжим.
У Вас,montesina,Фич ручной,так что возможности безграничны :) .
Большой удачи Вам в воспитании!

Изменено пользователем juliguz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

juliguz, спасибо!
Вашу тему про Ромочку и её друзей читала ещё до того, как сама завела птичку. Описания личного опыта очень помогают новичкам. Здорово, что даже дикариков можно приручить, и что в паре они не теряют интерес к человеку, - вопреки расхожему мнению. Конечно ,нужно огромное желание и терпение:)
А дрессировка - наше все, без команды "ко мне" и "домой" не представляю как люди загоняют летунов в клетку, это очень помогает! И всякие трюки для удовольствия - Фич просто обожает:) Нам тоже помог таргет (чаще палец, иногда палочка), и кликер тоже не пошёл - я стараюсь хвалить с одной интонацией ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фичу не хватает четырёх перьев для полного лётного комплекта. И он ощутил новую степень свободы... Стал много летать, даже на люстру попробовал приземлиться (не вышло, к счастью). Стал активнее и наглее. Я его теперь меньше интересую, важнее новые впечатления. Раньше можно было выпустить несколько раз за день на 15-20 мин, теперь в клетку загнать сложнее, нужно выгулять хотя бы час. Если не догулял, вырывается, кусается, прижимается к поверхности, чтобы не взяли в руки. Каждый день тренируем "ко мне", но пройдоха точно знает, когда это игра, а когда загон в клетку:)

 

"Никто не знал, а я Бэтмен:)"

post-62475-1463408007_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Фичу не хватает четырёх перьев для полного лётного комплекта.

 

montesina,может пропустил информацию,в Израиле практикуется подрезание крыльев у птенцов вообще или бывают только отдельные случаи?

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цитата

 

Фичу не хватает четырёх перьев для полного лётного комплекта.

 

montesina,может пропустил информацию,в Израиле практикуется подрезание крыльев у птенцов вообще или бывают только отдельные случаи?


В питомниках обрезают всем выкормышам в обязательном порядке. Очень агитируют за это - безопасность и т.д. Раз в год обещали обрезать бесплатно - как часть услуги, но я не уверена, что хочу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.