Перейти к содержанию

Новичок - попугай Мейера


Рекомендуемые сообщения


То, что на плече сидеть не разрешаете - это очень хорошо, по крайней мере покусов ушей и лица избежите.
Попробуйте игнорить после укусов.

Игнорить пробуем. Только старшенький предпочитает теперь любить птичку из далека, так что поводы бывают редко.
Вот такой у нас красавчик-вредина:

post-62475-1442740588_thumb.jpg

post-62475-1442740617_thumb.jpg

post-62475-1442740642_thumb.jpg

post-62475-1442740663_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • montesina

    73

  • mesotypus

    40

  • Irinkaa

    6

  • Xan

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме


Ох какой же он красавец! Одни ми-ми-ми на уме после фоток! :)
Совсем детка еще!

Спасибо! Совсем детская мордашка, наивная такая:)
Раньше не думала, что у птиц бывает "выражение лица":)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образовалось несколько вопросов по коррекции поведения.
Первое, надо ли наказывать(относить на клетку), если укусил в ответ на детские приставания? Он иногда ясно показывает, что не хочет, чтобы к нему руками лезли, имеет право или нет? Мне как-то обидно за него. Если сам кидается, тогда другое дело.
Второе, мы учим команду "нельзя". Иногда товарищ жует мой палец и постепенно усиливает силу сжатия. Я говорю "нельзя", и он вроде как прекращает, хотя и не сразу. И это может повторятся много раз. Наказывать за это (за упрямство) или лучше отвлечь?
И еще - хвалить, если выполнит команду "нельзя"? Он поймет за что хвалят, не свяжет с кусанием? Собаку хвалю в таких случаях.
Спасибо большое за диалог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переносите методы обучения собаки на попугая, распространенная ошибка.
Насчет детских приставаний - имеет полное право, тут нужно объяснять ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет команды "нельзя" и ее подкрепления семечкой. ИМХО. Нет никакой гарантии, что не закрепится цепочка укус - нельзя - перестал - семечка. Я бы не стала рисковать, чтобы не стал кусать для получения семечки.
И от укусов я бы не просто отвлекала, а ограничивала общение. Цапнул - с руки/плеча на клетку/стенд, в общем подальше от себя и игнор.

 

Кстати, мы собираем фотографии для календарей 2016, может быть у вас есть фотографии вашего красавца подходящего разрешения и вы поучаствуете? Подробности здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...=131070&st=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте все! Решила написать немного про Фича, может интересно кому будет, да и сама потом перечитаю :) Ему сейчас почти шесть месяцев, поведение стало интереснее, разумнее как-то. За собаками уже не бегает, и они на него ноль внимания - но ревнуют меня друг к другу по страшному. Когда я воркую с птичкой, собаки являются, тыкаются мордами, хвостами стучат. А Фич может цапнуть меня, если они лезут близко, но не всегда. Если держу с ним "звуковой контакт", ему не важно, а если внимание переключается на собак, обижается тогда. Вообще он очень сильно реагирует на человеческую речь, ласковые интонации. Просто тает :dribble: Мне иногда кажется, что он не любит детей, потому что они с ним не разговаривают, а только руками хватают (вернее сказать - хватали, сейчас его уже никто кроме меня и мамы не рискует брать)Меня пощипывает время от времени, иногда я понимаю причину, иногда нет. Например, может выйти из клетки накрученный - долго не выпускали и тут же ущипнуть меня. Или несу его на запястье слишком быстро на его вкус - тоже может. Или ревность, смещенная агрессия. Неприятно, не больно, как детей. Говорю строго "нельзя"(мне кажется, он уже понял смысл этого слова) и в игнор. Но я так поняла, большинство попугаев покусывают, так что мы в норме. Не ангелочки, хоть и с крылышками :)
Стал очень самостоятельный, на прогулках исследует территорию, лезет везде с деловым видом, особенно любит стол на кухне, он у нас длинный, на нем много интересного стоит. Кроме собственно готовки на плите, все остальное делаем вместе, и скучная работа по кухне проходит в теплой, дружеской обстановке...И вообще по хозяйству помогает - подмеси там, белье разложить :nyam:
С едой мы как-то определились. На завтрак сложная каша с ягодами (все заморожено, достаю утром по кусочку.)На обед гранулы - когда убедилась, что он не ест бумагу, стала заворачивать каждую штучку в маленький фантик - хорошо, он ест не много, для ары это бы заняло час :grin: Эти сверточки затыкиваю в шишку и еще в кормушку с кусочками веток (Фич большие ветки не грызет, так я ему ножницами режу на кусочки)Птичке дико нравится это доставать и распаковывать. Ну овощи-фрукты на ура, особенно перец Чили и гранат. Есть еще фуражилки, если кому интересно, потом допишу. Продолжение следует :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Для Мейера очень даже крупный ,по крайней мере так по видео кажется :)

Мне трудно сравнивать с другими, но за несколько месяцев птиц явно подрос и округлился:)
Надо снять его на фоне чего-то, чей размер все представлют. Пачка муки? Или банка кофе!
Еще в планах смонтировать фильмик про Фича, есть много маленьких кусочков отснятых. Похоже, длиннокрылые сейчас особой популярностью не пользуются, этот раздел один из самых тихих. А они такие забавные:) Пока у нас переходный возраст не начался (8 месяцев еще) , птичка просто ангел (если бывают вечно-что-то-грызущие и куда-не-надо-залезающие ангелы с нахальной и любопытной мосей) :fly:
Правда, с подражанием и говорением не очень - но я на это сильно не расчитовала, почитав про породу. Говорит только свое имя, и то тихо и невнятно. И еще что-то непонятно-нецензурное, если забираю у него запрещенную вещь. Зато на днях научила его свистеть по команде- это что-то:)
Пытаюсь приучить к шлейке, с перспективой когда-нибудь отрастить махи и выйти гулять - после года, конечно, или еще позже, но парень явно не в восторге. Шлейка вроде его размера, но кажется тяжеловата для него. Или это бред, и таких маленьких в шлейках не гуляют?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще,здесь в РФ,длиннокрылые попугаи достаточно популярны :)
Просто активность этого подфорума и популярность этих птиц в настоящее время это разные вещи :)
Мейеры действительно не особо говорящие попугаи,сенегальский более способны к разговору.
По видео относительно видно-попугай как Мейер крупный,относительно женской руки хорошо можно представить размер.
Лично я считаю что шлейки птицам вредны,особенно выкормышам-они нарушают оперение,птица постоянно пытается привести перо в порядок что часто приводит к самоощипу,кроме того,птица инстинктивно будет пытаться снять с себя все что отличается от перьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата от montesina
здесь в Израиле их называют Майер
Точно сказать не могу,но скорее всего этот вид попугая назван в честь какого то немецкого естествоиспытателя
Знаю что в иврите есть схожее по звучанию слово МЕИР(небоскреб Шалом Меир),но точно что оно обозначает не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цитата от montesina
здесь в Израиле их называют Майер
Точно сказать не могу,но скорее всего этот вид попугая назван в честь какого то немецкого естествоиспытателя
Знаю что в иврите есть схожее по звучанию слово МЕИР(небоскреб Шалом Меир),но точно что оно обозначает не знаю.

Меир - имя такое, сейчас не очень популярное. Я думаю ,Мейер, Майер, Меир,- вариации одного имени, оно же фамилия.

 


Лично я считаю что шлейки птицам вредны,особенно выкормышам-они нарушают оперение,птица постоянно пытается привести перо в порядок что часто приводит к самоощипу,кроме того,птица инстинктивно будет пытаться снять с себя все что отличается от перьев.
[/Я поняла... Оставим шлейку на самый крайний случай, тем более, что надеть он даёт, просто очень напрягается в ней. Кстати, вы не подскажете, сколько в среднем Мейеры живут? Я так поняла, меньше чем сенегалы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообщем то они не должны сильно отличаться от Сенегалов,в том числе и продолжительностью жизни,это достаточно близкие виды.Гибридизируются между собой и такие гибриды могут иметь потомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего этот вид попугая назван в честь какого то немецкого естествоиспытателя

Желтоплечий длиннокрылый попугай, он же попугай Мейера (Poicephalus meyeri)

 

Назван в честь немецкого ботаника и орнитолога Бернхарда Мейера (1767—1836)

 

post-15056-1451928420_thumb.jpg post-15056-1451928540_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хоть и не по теме,но интересный факт-дикие сенегальские попугаи в окрестностях Ашкелона,Израиль
https://www.flickr.com/photos/39392208@N04/...in/photostream/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хоть и не по теме,но интересный факт-дикие сенегальские попугаи в окрестностях Ашкелона,Израиль
https://www.flickr.com/photos/39392208@N04/...in/photostream/

Возможно, они скоро повсюду будут летать, как майны. Майны за несколько лет почти всю страну заполонили, а попали сюда случайно.

 

Вот, маленький фильмик про Фича. Надеюсь, вам понравится:)

 

Вот, маленький фильмик про Фича. Надеюсь, вам понравится:)

 

Вот, маленький фильмик про Фича. Надеюсь, вам понравится:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли,майна синантропный вид,мне рассказывали что они живут даже в подмосковье в коровниках :)
Для сенегальских попугаев климат Израиля очень подходит,но для гнездования им нужны массивные деревья типа баобабов и тп, в человеческих постройках они вряд ли будут массово размножаться,кроме того это в диком виде это очень пугливый вид сторонящийся людей.
А при просмотре видео появляется надпись-типа видео недоступно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Опять-это видео недоступно :(
Хотя остальные видео нормально воспроизводятся.

На выходных попрошу мужа посмотреть, что там с ютюбом:) Сама-то я - увы! по технической части... Кстати, просматриваю иногда старые темы на форуме, в некоторых можно ютюб-ролики посмотреть, а у некоторых - недоступно. С чем связано, не разбираюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикупила новый стендик и жизнь Фича заиграла новыми красками - тусит там в свое удовольствие, может час играться с веточками и игрушками. Еще одна страсть появилась - шишки кипариса, просто трясется, как их видит. Одна шишка - полчаса полной концентрации на процессе :) и аккуратная кучка трухи на выходе :)
Вообще, грызун ужасный, все пробует на клюв. Если что-то заинтересует - начинает форменную охоту за предметом, сколько не отгоняй, будет лезть с упорством танка. Например, сейчас его мечта - стирательная резинка, если видит ее на столе (а со стендика отличный обзор), атакует и вцепляется в нее как клещ :) А когда забираешь, ругается злобным голосом и щелкает клювом во все стороны...потом видит что это я, сбавляет обороты.
Еще любит дербанить корзинку, только щепки летят, надеюсь, материал не вредный...
Кричит редко, может утро встретить песенкой (а она у него простая - резкие свисты с лирической интонацией ), когда видит меня, может свистнул разок, а потом просто бегает по клетке как электровеник - так выражается желание свободы. Когда мы с ним чешемся и воркуем, может тихонько сказать петушинное "ко-о", когда беру из клетки, часто говорит свое имя смешным гнусавым голоском...
Вот тут Фич на стенде. Как говориться, клюет и бросает, и смотрит в окно :)

post-62475-1453373035_thumb.jpg

post-62475-1453373056_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Опять-это видео недоступно :(
Хотя остальные видео нормально воспроизводятся.

Муж посмотрел,в чем дело- оказалось,ютюб протестует, что я использовала рок-н-ролл Чака Берри, а спросить разрешения у него забыла :huh1: И как они все контролируют?! Короче, ролик запрещён к просмотру на некоторых девайсах и ещё почему-то в Германии... На телефоне я его вижу нормально, на компьютере - нет. Короче, придётся переделать с другой музыкой. А пока новые трюки выучим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

montesina, не переживайте, пожалуйста.)) Не знаю как где, в России на youtube.ru прекрасно просматривается Ваш ролик с Фичем и с музыкой Чака Берри. Фич великолепен.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


montesina, не переживайте, пожалуйста.))

Спасибо, вы мне просто душу согрели?А то все кажется, никто к нам не заходит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы,но у меня по прежнему-ведео недоступно :(
А на видео вставленному в сообщение Irinkaa,появляется надпись-видео недоступно для моб.устройств.
Но ничего страшного-по другим видео прекрасно видно насколько интересна птица и как она обучена :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный ролик! к вам заходят и регулярно, ждут новостей, немного таких попугаев здесь на форуме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья, спасибо за добрые слова! Это очень важно для меня:) Читаю форум потихоньку, набираюсь опыта и информации, "птицемания" растет:) Приятно, когда за "никами" начинают вырисовываться живые люди, доброжелательные и готовые помочь! Всех рада видеть в нашей с Фичем темке:)
Птичик мой растет, каждый день что-то новое. Вкусы все время меняются, все быстро надоедает, как ребенку - поиграл с игрушкой, и все -не нужна:) Был период картонных коробок, из под хлопьев, макарон, конфет,- ничего не выбрасывала, клянчила у родителей и друзей. Коробка набивалась всякой разностью и вешалась на прищепку в клетке. С боку я делала небольшую дырочку, которую клиент с удовольствием расширял и потрошил содержимое. Потом были коробочки из-под тик-така, малюсенькие такие, их Фич тоже научился вскрывать. Тоже надоело. Какое-то время бросался на ветки, обкусывал листья, грыз кору,- все, больше не нужны. Потом была корзина - предмет мечтаний. Сначала я не давала ее кромсать , потом плюнула и разрешила. Три дня Фич был счастлив и играл с ней в бобра и дерево. На четвертый бросил. Неделю забавлялся на новом стенде, научился залезать с пола на самый верх - по привязанной корзине, потом по веревке, намотанной на ножку. Теперь и пяти минут сидеть не хочет - и стенд достал. Только еда может увлечь надолго - покушать мы любим, этому процессу посвящается немало времени. Даже в клетку можно легко заманить едой, хотя бывают и забастовки. Теперь, когда несу в клетку, приходится придерживать спинку второй рукой, а то нахальчик взял моду взлетать в последний момент, а потом, ползать по клетке и уворачиваться от рук, грязно ругаясь на своем языке. Не знаю, как бы он вел себя, если бы умел летать в совершенстве, а не перепархивать, как сейчас. Наверно, еще больше бы нахальничал:) В любом случае, даже со своими ограниченными возможностями , он добирается куда хочет, рассчитывая маршрут - с пола на стул, со спинки стула - на стол, со стола - на плечо. Или взбираться по ноге, как по дереву:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


montesina,а линька уже была у птицы? И если да,изменился ли окрас в сравнении с первоначальным?

Линьки не было пока. Ему 8.5 месяцев, еще ни перышка не упало. Вот ещё вопрос появился: можно ли выносить на улицу, или пока рано? В питомнике говорили, что лучше после года. Наверное психика должна окрепнуть? Сегодня был прекрасный солнечный день, мы с собаками поехали в лес погулять, так жалко было Фича оставлять сидеть дома... Можно было бы его теоретически в переноске взять.

post-62475-1454188703_thumb.jpg

post-62475-1454188782_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивые фотографии :)
Моё личное мнение-смысла носить птицу на прогулку в переноске нет никакого.Кроме того, я считаю что длиннокрылых попугаев в виду их характера не стоит прогуливать, так как такие прогулки предполагают использование шлеек и тп-по другому никак,если только вместе с клеткой выносить.Что бы птица получала солнце достаточно поместить клетку на балкон (предварительно закрыв все дверки на замки и скрепив составные части клетки) на несколько часов,желательно утренних,пока не совсем жарко.В любом случае надо избегать прямых солнечных лучей ,а так же необходимо наличие тени куда птица уйдёт при дискомфорте.Если птица на улице никогда не была,начинать такие процедуры надо когда внешняя температура будет не ниже комнатной.При сильной жаре,от 28-30 градусов,лучше птицу держать в помещении.Все IMHO :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Красивые фотографии :)
Моё личное мнение-смысла носить птицу на прогулку в переноске нет никакого.Кроме того, я считаю что длиннокрылых попугаев в виду их характера не стоит прогуливать, так как такие прогулки предполагают использование шлеек и тп-по другому никак,если только вместе с клеткой выносить.

Спасибо за ответ! Очень важно мнение специалиста, тем более именно по длиннокрылым! Я, конечно, читала про них, что смогла найти, но личный опыт - дело особое. Может, опишете в двух словах, какой он, по вашим наблюдениям, "характер" длиннокрылых? Можно провести параллели с другими породами? Или чем оно отличаются, что особенно нужно учесть при воспитаниии?
P.S. фотографии хорошо было бы профессиональным фотоаппаратом снимать, трудно передать красоту гор, а еще лучше древнего китайца посадить рисовать с кисточкой, тушью и свитком рисовой бумаги - вот они это могли:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот ещё вопрос появился: можно ли выносить на улицу, или пока рано? В питомнике говорили, что лучше после года. Наверное психика должна окрепнуть? Сегодня был прекрасный солнечный день, мы с собаками поехали в лес погулять, так жалко было Фича оставлять сидеть дома... Можно было бы его теоретически в переноске взять.

Я думаю, что если попугай привык к владельцу, адаптировался, здоров и погода позволяет, то выносить на улицу птицу можно и полезно как для физического, так и для психологического здоровья. Попугай во время прогулок принимает так необходимые пернатым, содержащимся в помещение, солнечные и воздушные ванны, дефицит которых наблюдается у большинства домашних попугаев и, опять же, нахождение на природе - это то, что так необходимо в разных аспектах, да и нравится большинству попугаев.
Для африканских попугаев (жако, длиннокрылые), содержащихся в домашних условиях, считается приемлемой температура в районе от +21 до +24 градусов. Конечно, температурные границы, по сути, это приспособленность попугаев, поэтому комфортная температура для попугая - величина относительная и приблизительная.
По мнению доктора вет.медицины из Калифорнии, Robert L. Linville, DVM, попугаи могут содержаться, так сказать при "рабочей" температуре от +10 до +33 градусов, если у них есть время приспособиться. Здоровый попугай без проблем для здоровья может выдерживать перепады температур в 10-15 градусов, но, всё же, желательно, чтобы перепад температур для домашних попугаев был не более 5 градусов. Поэтому, если собираетесь устраивать попугаю солнечные или воздушные ванны, прогулки, то нужно учитывать температуру на улице и температуру, при которой содержится попугай, вернее разницу этих температур.
Попугаю также необходимы прямые солнечные лучи для синтеза витамина Д. Очень полезно в солнечную тёплую погоду выносить клетку или переноску на улицу, на балкон или к открытому окну, чтобы на птицу попадали солнечные лучи, способствующие выработке витамина D. Следите, чтобы часть клетки была в тени, для этого можно прикрыть её частично тканью.

Если есть возможность, птицу в клетке или шлейке можно выносить на солнышко, даже недолгое пребывание на солнце стимулирует выработку витамина Д.

Почитайте, пожалуйста, Сколько прямых солнечных лучей необходимо моему попугаю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Характер длиннокрылых попугаев достаточно своенравный(это думающие птицы и редко меняющие свои убеждения :) ),при правильном воспитании встречаются исключительно приятные как питомцы экземпляры :)
Одна из черт их характера,связанная с прогулками -это возможный сильный испуг и паника при виде чего то неизвестного-эти птицы склонны к внезапному стрессу.То же самое отнести и к жако,как довольно близкому родственнику длиннокрылых попугаев.Впрочем , если вглядется в строение жако,их телосложение схоже с телосложением длиннокрылых,много общего в поведении во время размножения,спаривания и тд.
Что нужно учесть при воспитании выкормышей,'лично моё мнение-это отсутствие вседозволенности и не перегружать их психику событиями и впечатлениями.Потенциал их нервной системы и психики имеет определённые рамки и очеловечивать их не стоит.
По поводу прямых солнечных лучей,возможно зависит от местоположения страны,ведь есть страны где обгореть можно даже в облачную погоду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот миша одевает шлейку. а вот и гуляют -
. у него синегал но размеры с вашим почти такие же. Изменено пользователем Славаа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне известны случаи самоощипа у птиц которые были вызваны использованием шлеек и лично мне вполне этого достаточно что бы сделать соответствующие выводы.Кроме того,правда очень редко,мне приходилось ограничивать доступность птицы имеющей повреждения к участку ее тела путём одевания на неё чего либо,и какой стресс птица получает от этого(если это не неразумный птенец) я видел.Все IMHO.

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я думаю, что если попугай привык к владельцу, адаптировался, здоров и погода позволяет, то выносить на улицу птицу ....желательно, чтобы перепад температур для домашних попугаев был не более 5 градусов. Поэтому, если собираетесь устраивать попугаю солнечные или воздушные ванны, прогулки, то нужно учитывать температуру на улице и температуру, при которой содержится попугай, вернее разницу этих температур.

Спасибо большое за ответ! Про перепад температур учту, скоро у нас можно будет выносить клетку на балкон или ставить у окна, пока что сильные сквозняки, даже если солнце светит, и я не рискую. Может, и в лес будем брать, если нормально переноску воспримет.

 


Характер длиннокрылых попугаев достаточно своенравный(это думающие птицы и редко меняющие свои убеждения )...

Спасибо за характеристику:) Обязательно учту особенности длиннокрылых. Стрессам постараемся не подвергать, будем беречь нашу тонкую душевную организацию:) Я и сама, честно говоря, стрессы плохо переношу:) Шлейкой мучать не будем, Фич ее спокойно дает надеть, но выглядит в ней несчастным. У попугая в фильме, на которую дал ссылку Славаа, такая же, но тот попугай крупнее Фича ( это точно сенегал? вроде плечи красные). Если куда понесем, то в клеточке, ну и только на природу, в лес. В магазин или там на детскую площадку не рискну:)

 


вот миша одевает шлейку. а вот и гуляют -
. у него синегал но размеры с вашим почти такие же.

Круто! Прекрасная выучка, а птички нервы просто железные - между чужих детей летать! Наш умеет подлетать по комаде, а улетать еще нет. Надо научить:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Это точно Сенегал?вроде плечи красные.

 

На видео по ссылкам -капский попугай,птица размером с бурохвостого жако,по своей сути ближе к конголезам чем к сенегалам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.