Перейти к содержанию

Радужный лорикет Корсар


Рекомендуемые сообщения

пулька28, да, спрошу, спасибо, что-то не подумала!
Пушистая_Гарпия, вот и у меня вся надежда на линьку. А заводчица сказала вырвать с корнями О_о чтоб новые росли. Но я лучше буду ждать естественной линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Koshatina

    63

  • Пушистая_Гарпия

    21

  • И Кор

    12

  • Vitu_la

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

В общем, пришли к выводу, что виной всему горизонтальные прутья в клетке. Теперь уже несколько дней ищу клетку с вертикальными прутьями. И прямоугольную. У меня есть единственное место в квартире, куда можно поставить клетку побольше (если уж менять жилье, то еще и расширять!) - это ниша в стенке для телевизора. Телевизора нет, а ниша пустует. Ее размеры 73 см длинна, 47 см глубина, и 77 см высота. Хотелось бы занять ее ВПРИТЫК. Но впритык не получается, нет-нет, а по пару см с каждой стороны не хватает в предполагаемых клетках.

 

Но и клеток таких нет! Я находила клетки для шиншилл или хорьков с похожими размерами (70х40х75 или типа того), но у них у всех ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ прутья!!!(((( А с вертикальными прутьями клетки, которые "для птиц" все с куполами, башнями и крышами сверху. И маленькие почти все. А те, что более-менее, все равно с башнями и куполами, что заберет часть полезного объема моей ниши.

 

Поэтому я решила сделать в ту нишу клетку самостоятельно. Но Проблема-то осталась. Где взять решетку? Я не хочу брать оцинкованную сетку с квадратными ячейками, это все равно будет то же самое, что горизонтальные прутья. Уже пару дней ищу тупо решетки. Даже секции от собачьих вольеров! Но их никто не продает поштучно, только целыми вольерами. Собачьи клетки тоже не подходят, они либо малы для этой ниши, либо велики. Уже по всем знакомым клич пустила, по доске объявлений все перерыла от и до по всем возможным запросам. Ни клеток, ни решеток.
И что делать?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fageol, ну видимо это зависит еще и от способа лазанья по решетке... Некоторые попугаи учатся хвост беречь, а некоторые попка-дурак))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочтите тему , которую вы завели в другом разделе, меня попросили ответить туда. Скорее всего при генеральной линьке при хорошем питании хвост вырастет новый и здоровый, не ломающийся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, спасибо большое! Но клетку я все равно хочу сделать и побольше, если так, то можно, в принципе, и сетку брать, а не прутья искать?
(и тем, кто попросил туда ответить, тоже спасибо за неравнодушие!!!)

Изменено пользователем Koshatina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, все таки пришли к выводу, почему Корсар ломает хвост. Наиболее вероятно, что это из-за неправильного питания. Возможно, в детстве еще у заводчицы. Возможно, уже у меня (но у меня кормление явно получше, чем было у заводчицы). Плюс у меня темно дома, я включаю лампочку, уходя на работу, но все равно это не то.

 

Итак, что сделано:
- купила витамины и кальций, подаю, может, несколько дней.
- купила лампу Филлипс, из рекомендованных на форуме.
- купила (сегодня заберу с почты) мучника для белковой добавки в рацион.
- заказала (еще не отправили) светильник с ЭПРА. Три дня искала у нас в городе. Пробовала в разные магазины и до работы, и после. Я думала, купить светильник - это раз плюнуть! А, как оказалось, в магазинах светотехники работают одни дибилы. Они понятия не имеют, что такое ЭПРА, зачем оно надо, и даже после полной расшифровки аббревиатуры, не могли сказать, есть в этом светильнике это ЭПРА, или нету. Пришлось заказывать в интернете, что тоже оказалось непросто, так как очень часто на сайтах в описании товара тупо не пишут, есть там электронное ПРА, или нету, приходится им звонить, и говорить, мол, нужен светильник, под такую-то лампу, с ЭПРА, таких-то ватт, таких-то размеров, с таким-то цоколем. И, блин, везде такого тупо НЕТ В НАЛИЧИИ! Я в шоке. Целый квест. Но, уже все-таки заказала, впереди выходные, наверное, в понедельник будет, не раньше(
- и начали делать клетку! Из досок, потом они будут покрыты лаком. Бортик передний из оргстекла, чтобы прозрачный был, Корсар очень любит играться/валяться на полу клетки. Сверху решетка, через которую будет светить лампа. Пока саму коробку надо сделать, а передняя решетка под вопросом, может, оцинковку возьмем сетку, а может, я таки найду где-то вольер собачий или клетку ненужную дешевую, чтобы взять с нее решетку и воткнуть ее прутьями вертикально.
Размеры будут примерно 72 в длинну, 45 в ширину, и 60 с чем-то в высоту.
post-43623-1451049780_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ, ммм... так ему же будет очень неудобно!! И вам тоже! 1.Конструкция сама тяжелая, лак для Корсара...ну он выдерживает воздействия агрессивных кислых сред? Потому как в птичьем помете все разлагается не до мочевины, а до мочевой кислоты, да так, что всю оцинковку даже сухой проедает с легкостью.
2.И как же ему лазить-то?? он же не астрильд! или вы в угоду красивому хвосту хотите лишить его части движений?
3. И еще. Помет жидкий, птица любит купаться, все должно проветриваться, иначе появится грибок, именно из-за этого лорикетам дерево не слишком показано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, там будет яхтенный лак, его используют даже в террариумистике, он безумно стойкий и при этом не токсичный. Клетка будет "стационарная", то есть я ее запихаю в ту нишу и она будет там стоять. Я ее не буду доставать/вынимать туда-сюда постоянно. Насчет помета - ну со шкафов помет вытирается без проблем и без следа, даже засохший уже. То есть внутри клетки стенки также можно будет чистить. Решетка будет съемная, чтобы ее можно было помыть в ванной. Насчет поддона - толстый слой наполнителя, и в поддоне всегда сухо, чисто, и ничем не пахнет. Я когда в клетке порядок навожу, вижу, что там абсолютно сухо, просто высыпаю наполнитель и засыпаю новый. Так что насчет гигиены я не переживаю. А купается Корсар в раковине...
А насчет лазить - так он и так лазит только по той решетке, что передняя. Ну и не будет же там голая клетка, там будут жерди, ветки, игрушки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fageol, странно, везде читала, что после полного высыхания он абсолютно безвреден. Видела самодельные клетки, где деревянные поверхности были обработаны таким лаком, и там жили попугаи нормально. И видела террариумы, тоже обработанные этим лаком, и тоже все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Террариумы рептилии не грызут и не лижут и не стреляют сверху на стенки. Я не знаю конечно как ведет себя именно Корсар, но на передней решетке попугай висит только в присутствии человека, а так лазиет везде, но вы переднюю решетку решили сделать вертикальной, что не полезно для лап, а так же боковые стенки попугаи используют для перепрыгивания и перепархивания, цепляясь лапами.
И еще , ваши шкафы обработаны мебельным лаком, а не яхтенным и последний всего лишь атмосфероустойчив, но совсем неустойчив в химии и почему-то его не применяют в мебели....
Есть канеш вариант акрилового для паркета.., он хотяб износостойкий в отличие от яхтенного и не воняет....И да, в такой коробке попугаю ничего не останется как сидеть возле передней решетки, значит помет полетит туда же.. Грибок заводится там, где не проветривается - для этой конструкции это 2 нижних угла под поддоном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж решили делать бокс, то бокс должен быть с вентиляцией. Если хотите прям в нишу ставить - то монтируйте сверху или сбоку
А) вентилятор
Б) бактирицидный рециркулятор
Без этого - 100% будет рассадник инфекций.

 

И да, вмотрируйте лампу с доп освещением. Иначе не только хвост захиреет, а и весь Корсар.

Изменено пользователем Vitu_la
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, в террариумах держат еще и земноводных, которые все токсины вообще кожей впитывают, и они прекрасно живут и размножаются во влажных террариумах, обработанных таким лаком. Есть еще вариант лака для саун. Лачить еще не начинали, так что пока выбираю.
Корсар без присутствия человека, или когда я занята своими делами, вообще обычно по решетке не лазит, а валяется на спине на дне клетки, и играется с игрушками... Ну или лезет по передней решетке к поилке с сиропом. Или залезает в свою трубу и спит в ней. Или висит на игрушках, привешанных к потолку, и играется ими. Но больше всего он валяется на дне клетки на спине с игрушками в лапах)))
Я думаю на задней или боковой стенке повесить, например, сетку плетеную из веревки джгутовой. Чтобы лазил. Ну и всякие канаты-жердочки.
Углы и стыки поддона будут обработаны акриловым герметиком для аквариумов. Ими промазывают швы даже во влажных террариумах, и ничего там не просачивается и не закисает.
Значит не буду делать переднюю решетку вертикальной, сделаю из сетки 2х2 см, если вертикальные не полезны для лап... Пока что в процессе изготовления сам бокс, все остальное еще в процессе обдумывания.
Vitu_la, лампа уже есть и уже в работе (кстати Корсару нравится и мне кажется, он более активно себя ведет с ней), она будет вмонтирована в нишу над клеткой, в принципе, для этого и покупалась, но так как клетки пока нет, то она пока светит над нынешней клеткой. Насчет вентилятора - не думаю, что он необходим, сетчатой будет крыша и передняя стенка, я видела массу таких вольеров, закрытых с трех сторон, в которых жили птицы, и без проблем. Вот пример, отгорожен угол, решетка только передняя стенка, ничего не плесневеет и никакой повышенной влажности нету, птицы годами живут и размножаются:
62515117a893b618afbdf0af9eb7e977.jpg
569884c243bd8aca7c7e5eaf45d8e550.jpg
2286c03931ed2eb6e05b2cb980511aa0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что вы показываете - в разы больше того, что вы собираетесь делать :) для вентиляции это существенно. И потом - откуда вы знаете - что там не встроена вентиляция? :)
Про лампу уже прочитала - про ваши мытарства с эпрой... :)
И потом, мне кажется на этих фото свободно две боковые поверхности, а не одна.
По поводу сетчатого потолка: видимо я не поняла замысел)) - вы писали что поставите в нишу и приводили картинку закрытой конструкции. То есть сверху будет открыто?

Изменено пользователем Vitu_la
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом фото все идеально - закрыто только 2 части углом. Все приведенные в пример птицы зернояды с твердым пометом, но имея вольеры для корелл, я сама бы никогда в такой птиц не поместила, именно из-за проблем с дезинфекцией и проблем с проветриванием.
Грибок - это не обязательно плесень, видная глазу. К примеру редко моющиеся зерновые кормушки-автоматы для горлиц - чистейший рассадник этой заразы, хотя где там ему быть? - чистое сухое зерно, меняется часто..
Почему я это пишу? Не даром буржуи советуют давать несколько раз в год микостатики именно лориевым, это даже не при таком вольере. Подумайте еще раз.
Яхтенный лак для влажности, но не для молочной кислоты и не для попадания в ЖКТ, если его попробуют на зуб
Ваша птица птенец, валяние на подстилке птенцовое поведение, не сильно свойственное взрослым птицам, и я говорила и о мелких перелетах, которые реальны в вашей клетке, имей она решетку. А еще лорикеты очень любопытны, а сидеть в ящике и не иметь полного обзора комнаты - не комфортно.

 

Хотя что я распинаюсь? На ошибках учатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, в таком же вольере уже полтора года отлично живет в том числе лорикет. Как на фото. Это все два вольера одной хозяйки. Толстый слой наполнителя, под которым сухо, стены из дсп, от помета раз в неделю-две вытираются, решетки съемные, моются в ванной/душе.
Буржуи некоторые лориков кормят тоже тем кормом, который не для лориков вовсе, в Италии, и птицы живут и размножаются.
"А еще лорикеты очень любопытны, а сидеть в ящике и не иметь полного обзора комнаты - не комфортно." - так если в комнате никого нет и ничего не происходит, что там обозревать? Он обычно и не интересуется, что там в комнате, игрушками занят. А если я дома, то Корсар гуляет со мной. А насчет мелких перелетов - я завешаю стенки плетеной сеткой, он по ней может лазить.

 

Vitu_la, я общаюсь с этой девушкой, которая делала эти клетки, и делаю по тому же принципу... Да, верх будет открытый, между ним и потолком ниши будет сантиметров 15 расстояния, там и будет лампа прикручена к потолку ниши.
Вообще я занимаюсь также террариумами, у меня были и пустынные ящерицы, и влаголюбивая змея. Для пустынного террариума, закрытого со всех сторон, примерно таких же размеров, как эта клетка, и имеющего небольшую полоску вентиляции внизу на боковой стенке и на крыше, не существовало никаких проблем по поддержанию низкой влажности, хоть там стояла купалка с водой, и были "камеры влажности" с мокрым мхом. В террариуме было совершенно сухо.
Теперь в том же террариуме влажная среда. С такой же схемой вентиляции. Так вот, он постоянно хочет пересыхать. В нем теперь не сухой песок, а мокрая земля с живыми растениями, и тоже большая купалка/бассейн. И там все очень быстро высыхает. Даже сейчас, когда змея на зимовке, а подогрев не включен. Наоборот, нужно прикладывать дополнительных усилий для того, чтобы в террариуме была влажность. Опрыскивать постоянно, поливать землю. Я даже думаю, что нужно уменьшать вентиляцию в террариуме. Заклеить или закрыть чем-то часть сетки. Трудно поддерживать влажность. И принудительную вентиляцию в клетку О_о устроить сквозняк?
Поэтому, с решетчатой передней стенкой и решетчатой крышей что-то я очень сомневаюсь, что будут какие-то проблемы с влажностью. Влажность будет такая же, что в целом в комнате. Это же не банка, а площадь решетки достаточно велика. Наоборот в человеческих квартирах влажность гораздо меньше, чем нужна птицам.
Про недопустимость оцинковки тоже много написано, но где данные и статистика смертности именно от оцинковки? Тем более лорикеты ведь ее прямо облизывают.
steklo.jpg
10150918.jpg
3c4475ff888547a9e6121e071fec158f.jpg
2cf72fddac898d073b82b8cfd952ee9e.jpg
Вряд ли тут есть проблемы с влажностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, спасибо огромное! И вам тоже, пусть сбудутся все мечты, и все зверье будет довольно и счастливо!)
А Корсар, как и полагается, 31-го декабря "сходил в баню")
1924d9cf6eacf7fd813e23527ede659b.jpg
99f6ab2063f78c9d83ea9f3249812d1a.jpg
ec387adb8dec218c1602b8bad22d5c13.jpg
001c10798363f6ae19d7b2b1c7e2858c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процесс изготовления клетки идет полным ходом, завтра пойдем выбирать пропитки и лак. Даже на этом форуме много инфы, очень многие мастера, делающие клетки деревянные, покрывают их яхтным лаком. Все птицы живы и довольны, а они этим занимаются уже много лет (в плане клетки делают).
Вот процесс изготовления самой коробки:
34025ffd2c4190d1216ee7ef4a725009.jpg

 

898fc8bdd27d35b77df327b2dac2e21b.jpg

 

fe85c49ab89f07ed86d33d648f93e33a.jpg

 

А вот какие клетки рекомендуют на буржуйском сайте про лориевых (разводные):
3e042a60d52272637c76dd526ec52f59.jpg

 

Единственное что удивляет - полное отсутствие игрушек и мест для лазанья (у заводчицы кстати тоже вольеры абсолютно пустые, в чем прикол? Или разводные птицы не играются? Или владельцы просто не хотят заморачиваться? Я уже насмотрелась видео, как сплести веревочные сети на стенки, чтобы было по чему лазить. Ну и всякие канаты-лесенки нацепляю. Корсар продолжает валяться на полу клетки с игрушками в лапах)) На Новый Год подарили ему мячики для пинг-понга, он их с удовольствием гоняет. И вот сегодня еще несколько игрушек кошачьих в виде мячиков с дырочками и с бубенчиками внутри принесу.
Мучник Корсару пришелся по вкусу, правда, он съедает одного-двух, и дальше теряет интерес. Я вообще не знаю, есть ли какой-то стабильный интерес у этих птиц к чему-либо? Ну как многих других попугаев дрессируют, например, поощряя кусочками семечек подсолнечных. Они за те семечки готовы душу продать)) А Корсар ничего так чтобы сильно - не любит. Кашку - ок, кашку, полизал немножко, и хватит. За свежим нектаром после прогулки только в клетку сам заходит (отличный способ его поймать, когда на работу ухожу)). Фрукты, яблоки, ягоды, какие-то другие вкусняшки - да, вкусно, дай, но что-то сделать ради них точно не хочет. Попробует, полижет, и хватит, будет чем-то другим заниматься.
Есть игрушка, он ее по утрам теребит, когда я завтракаю. Носит в клюве и роняет со стола. Специально. И смотрит одним глазом, как она там полетела. Я пробовала подставлять ладонь, чтоб он ее ронял в ладонь. Но чем его поощрять??))) Он ничего не хочет) Если он уже поел, то он не будет ни кашки ни яблоки ни ягоды, а если еще не поел, то он не будет играться, пока не перекусит.
Вот не интересно ему в ладонь игрушку кидать, надо именно вниз на пол, он специально от руки отходит, чтобы уронить игрушку вниз.

 

Кто-то как-то занимался с лориками? В плане дрессировки? Чем их поощрять? Поцеловаться или головку почесать тоже как поощрение он не воспринимает, так как если не хочет - то фиг его поцелуешь или почешешь. А если хочет - сам приходит и лезет за лаской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купили все-таки аквалак (на водной основе), продавцы уверяют, что он отлично держится и используется для мебели и внутренних работ. А швы просиликоним. Корсар вроде не грызун, грызет свое яблоко и "венки" из ивовых веток, и ту нору, что под потолком висит, которая джгутовым шпагатом обмотана - он там веревки эти перегрызает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не грызун, грызет свое яблоко и "венки" из ивовых веток, и ту нору, что под потолком висит, которая джгутовым шпагатом обмотана - он там веревки эти перегрызает.

 

Без комментариев. Силикон замечательно разводит грибок. - это раз, все что можно попугай в клетке погрызет - два
и три, приводя фото из лориевого питомника потрудились бы перевести к нему комментарии про материалы, которыми они советуют пользоваться.....от того же грибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потрудились бы перевести к нему комментарии про материалы

В английском не сильна, читала через переводчик, ничего там о грибке не было. Для защиты дерева от грибка используются пропитки специальные, в случае с этим конкретно лаком, первый слой идет в разведении с водой, как пропитка, проникает глубоко между волокнами дерева, а последующие слои уже собственно сам лак. Лакироваться щиты будут до сборки в кучу, то есть со всех сторон, и с торцевых в том числе.
В клетке, при уборке раз в неделю, на поддоне абсолютно сухой наполнитель.
На крайний случай, у меня есть кварцевая лампа, ничего не мешает мне ее запихивать в клетку раз в пару недель (без попугая, ессно), и кварцевать.

 

Силикон замечательно разводит грибок

Террариумы и аквариумы клеятся на силиконовый герметик, силиконом обрабатываются террариумы из досок и ДСП даже для влаголюбивых животных, ничего там не разводится. На силиконе делают даже фоны для террариумов для древесных лягушек, которые живут вообще при 100% влажности, замазывается фон силиконом и посыпается кокосовой стружкой, фоны служат годами и абсолютно инертны. Силиконы как раз считаются великолепной защитой от всякой нечисти, как в строительстве, так и в террариумистике и аквариумистике. На уксусной кислоте, после высыхания, они превращаются в абсолютно инертную резину и совершенно не токсичны.

 

все что можно попугай в клетке погрызет

Что он там погрызет при абсолютно гладких досках? По полу ходит - ламинат не грызет (хотя ламинат тоже не экологически чистый). По шкафам гуляет и мебель не грызет, хотя ДСП тоже довольно податливый и абсолютно не экологически чистый. Если так рассуждать, то птицам вообще не место в человеческом жилье, так как в нем огромное количество вредных и токсичных материалов. А если в доме окна деревянные, покрытые обычной краской?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не в курсе про терраиумы, я в курсе про обычные человеческие места обитания типа ванн, и там на селиконе, велкам!! разводится все, это вам любой строитель сообщит! Если замазывать щели, то почему клюв туда не доберется?? Лампы убирают все с поверхности, но не изнутри, как и пропитка из любого лака не является антисептическим средством. Я тоже пользовалась гугл переводчиком и рядом с вашей картинкой, которая кстати не отображает жизни тамошних лорикетов, потому что в клетках сидят не они, и клетки других размеров, пишется про использования материалов и прочее, при чем особо указывается. Какой смысл размещать фото, не читая к ним подписей?.

 

А окна в квартирах проветриваются, при чем постоянно.

 

И знаете, вы только-только узнали про существование акрилового лака, а я , представьте себе, уже кучу мебели сама с ним сделала.
ПЫСЫ как же ваш лорикет купается, если наполнитель всегда сухой?

Изменено пользователем И Кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если в ванне постоянная влажность, то может быть (хотя в террариумах этого почему-то нет). У меня в ванной тоже такого нет, наверное, потому, что после каждого использования я вытираю душевую кабинку насухо. И уж точно в птичьей клетке не будет такой же влажности, как в ванной комнате после принятия горячей ванны/душа, с паром и закрытыми дверями (особенно если так и оставлять горячим, мокрым и закрытым). Плюс одно дело выпадение росы на камень/плитку в ванной, с высочайшей теплопроводимостью. И другое - на дерево с низкой, где роса не выпадает. На мебель в квартире она почему-то не выпадает. Тогда, получается, и дсп в мебели должно было повздуваться, и ламинат на полу.

 

Залезла в террариум, искала грибы и плесень на швах силиконовых, нету, странно, почему? Хотя там лежит мокрая земля с живыми растениями. И деревянные коряги, ничем не обработанные, совершенно сухие и чистые.

 

Силикон будет между швами, даже не выступая внутрь клетки, а сверху все будет еще раз залакировано. Этакий герметичный "стеклянный" куб внутри деревянной коробки.

 

Еще раз повторюсь, парой постов выше вы похвалили вольеры, которые я приводила. Угловые. Они из ДСП, без каких-либо дополнительных силиконов и защиты от влаги. Ничего нигде не мокнет, не парится и не плесневеет. На фото нету, но лорикет там тоже живет.

 

Насчет купания я уже отвечала, где купается птица.

 

Про акриловый лак я знала, но в контексте того, что он неустойчив к истиранию или влаге или мойке. Есть разные виды аквалака. Как и яхтенного, между прочим. И клетки им покрывают, и террариумы, и паркеты, и мебель, и все живы - и люди, и птицы, и террариумные обитатели.

 

Касательно клеток у буржуев да, там написано о материале, что лучше использовать оргстекло и такое прочее, я же фото приводила в контексте того, что птицы сидят в клетках по типу боксов. Опять-таки, вольеры из дсп, или "стеклянный" куб внутри деревянной коробки. Если уж делают террариумы со 100% влажностью таким образом, проверяя герметичность наполнением поддона водой, и годами там ничего не мокнет, не вздувает, не плесневеет, то что тут говорить. За полтора года вольеры из ДСП что-то тоже не заплесневели, не намокли и не вздули. Наверное, потому, что в комнате (и в клетке у птицы соответственно) влажность ну совсем не такая, как в ванной.

 

И опять-таки, насчет решетки. Оцинковка? 90% форума забито постами о том, что она смертельно ядовита. Также 50% пользователей считает, что для длиннохвостых птиц лучше вертикальные прутья.
А если в природе существует только два мнения... то это нехорошо.

Изменено пользователем Koshatina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла, кроме вашего ни одного другого мнения быть не может.

 

Написала многое что, но стерла. НЕзачем это.

Изменено пользователем И Кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пушистая_Гарпия, спасибо, у нас все замечательно :) Корсар уже третью неделю живет в новой клетке, у него выпало одно из обломанных перьев в хвостике и уже на примерно 10 см выросло новое (тьфу-тьфу-тьфу) целенькое и красивое, слегка с бирюзовым оттенком) Новые покровные перышки на крыльях, на спинке, тоже более бирюзовые, по сравнению со старыми, которые такого коричневато-зеленого, травянистого цвета. Смешной такой, рябой, перья вперемешку старые и новые)) И колючий весь так и остается, как дикобраз. Правда, голова уже почти без иголок, зато теперь шея и спина вся в новых трубочках.

 

Говорит "птичка", "курочка", "дай поцелую", чмокает (цем-цем-цем, при чем очень натурально), пчихает (меня передразнивает так пчи! пчи! пчи!), а еще муж говорит, что вчера Корсар сказал "реклама". Я, уходя на работу, оставляю ему радио)))) Видимо, это слово встречается там чаще других)) Сама пока не слышала, Корсар вообще обычно говорит, когда один остается в комнате, а если мы есть, то обычно кроме "птичка" от него фиг что дождешься. Зато уж если заладит свою "птичку", то со всевозможными интонациями, да так что фиг заткнешь))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая клетка самодельная, как и хотели? Поделитесь фото при возможности :shuffle: и как в ней чувствует себя Корсар?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделя ушла на то, чтобы его с ней познакомить, приучить) Передняя решетка снимается полностью, вот была клетка без решетки, и я туда игрушки таскала, Корсара ими заманивала (игрались там с ним вместо стенда). К моменту переезда он уже клетку не боялся и все прошло как по маслу)
9da8f30c5d52b98eec56c5b45097128e.jpg

 

35315b5102289e63b88b343f7560b820.jpg

 

cd5b633292664ae5f7624dcf79383aeb.jpg

 

7d87d6e024e3861acc416e46b977c886.jpg

 

9aba9546b7ed8f12c22dbfc0547111f6.jpg

 

Он не висит все время на передней решетке, как пророчили, ему и в клетке есть, чем заняться. Катается на качелях, лазит туда-сюда, играет с игрушками, валяется на спине на полу с игрушками, бормочет что-то, перышки чистит. По решетке может спуститься с верхней жердочке к поилке с нектаром. А чаще спускается по качелям. Наверх залезает с пола, цепляясь клювом за миску, и подтягиваясь, дальше снова лезет по качелям, через домик-норку, и наверх.
Один минус - два дня назад он сломал новое выросшее перо в хвосте и снова стал куцым (а оно уже достигло к тому времени около 10 см в длинну).
Заводчица говорит выдрать все перья из хвоста, чтобы новые расти одновременно. Но мне жалко...

 

А вот вам квест, разбирайте, кто какие слова слышит:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Привет от Корсара!
Линяем, растем, хвост почти полный (осталось лишь пара старых сломанных перьев), уже полностью сменились и выросли по одному новому маху в крыльях, и вчера выпало еще по одному старому маху.
Ручной, ласковый, не кусачий, лезет целоваться-обниматься ко всем, кто приходит в гости (но полностью доверяет и разрешает себя валять только мне)).
Лексикон пополнился словом "мальчик" и "сися" (но это должно было быть "шиша"))), не помню, было ли зимой "давай почешем" и "дай поцелую", но во всяком случае стал четче произносить все эти слова.
Весна - пора цветов, я к нему как к невесте - два раза в день со свежим букетом: то были цветы абрикосов-вишни-яблони, теперь вот каштаны и сирень, зацвел шиповник... Скоро пойдет липа. В общем - обожаю весну)

 

6604f6175987496e27c143b78662ce61.jpg

 

c1b266397b9deb4d2740aab24057f65f.jpg

 

95a9bd4d23020258af1af7c514b2461e.jpg

 

Хвостик (т-т-т на него!!!):

 

bdbbfc8ca39c5498482fc803c145a39f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У нас все замечательно, птиц ласковый и нежный, послушный мальчик (или деовочка?))
Расширяет свой лексикон, из новых слов у него "мальчик" и "девочка", "спать", "нельзя", "пойдем" (и разные комбинации типа "пойдем спать" или "моя птичка, спать")) пытается сказать мое имя "Даша", "Чика", "Чикочка" (и комбинации типа "Чика птичка"), просто "моя-моя", "ай-ай-ай", "маленькая птичка", "чего ты орешь", "чего ты кричишь", "не кричи", "яблочко" и наверное еще что-то есть, не могу вспомнить)

 

Из старого и прочно укоренившегося: "птичка", "курочка", "давай почешем" и просто "почешем", "дай поцелую" и сразу же чмокает))) "пчи-пчи-пчи" (имитирует чихание), "чичуань" (персонаж из фильма), "чивапчича" (мясной рулетик))

 

Хвост отрос, перышки замечательные, и вообще не попугай, а щеночек))) Так и обожает валяться-играться на спине, как сам, так и любит, чтобы его валяли.

 

Изменено пользователем Koshatina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рады, что у вас все хорошо!)
Привет Корсару от дальнего родственника :fly:post-63972-1476344406_thumb.jpg

Какой ребятенок у вас симпатичный! Желаю вам расти здоровыми, сильными, красивыми и ласковыми! :flours:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! и что как то поделились контактами заводчицы - тоже спасибо) а то страшно было через олх у непроверенных брать) :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чудо-ребенок, маленький котенок. Ни когда бы не подумала, что бывают такие птицы) У него стопицот эмоций и все забавные) Надеюсь доброта его характера сохранится навсегда, не пытается обидеть других птиц в отличие от ожерелки, которая бешенная и обижает всех, кто мельче ее. Сейчас наша проблема - порезанные руки и какахи. КАКАХИ ВЕЗДЕ - в голове, на ногах, на руках, на компе, на полу, на столе,на муже все в гов... ну понимаете меня. Они везде и каждые 10 минут, но не у него в клетке...) Не знаю приучится ли он справляться хотя бы на пол, но все равно его очень любим и не выбрали бы другой вид зная о такой проблемке) Стирка теперь как с грудничком - каждый день 3 раза в день!)
Гоняет Серую Гарпию (как я называю нашу ожереловую самку) и это меня радует, так он охраняет от нее воробья, которого Гарпия все время норовит сожрать.
Назвала эго Эйнштейн и сокращаю Энни - вдруг, он окажется девочкой)
Отвечает мне, когда зову его, и только мне по-детски пикает, а так голосок уже прорезался, постоянно что-то кряхтит) Умеет обижаться - не дам залезть в свою тарелку - все! обида! будет молча сидеть на стенде колупать кирпичики наполнителя...
В общем маленькое счастье) Заведу себе еще таких Эничек) :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пушистая_Гарпия, да, эмоции у такого птенца и от такого птенца просто непередаваемые))
Порезанные когтями руки - это временно, Корсар, пока совсем манюня был, тоже сильно царапал руки до крови, а потом когда стал увереннее, стал больше лазить по жердочкам и стенду, стал их чуть-чуть стачивать. Теперь они у него острые, но кожу не режут)

 

Насчет каках - я уже полностью к этому привыкла) Одежду дома ношу "домашнюю", если Корсар на плечах лазит и гадит, то вытираю ("корсарских тряпок" у меня валом, по мере загрязнения - закидываю в стирку), а стираю домашнюю одежду раз в неделю. Когда гадит на столе (а чаще подходит к краю стола и "делает засранца" на пол) - тоже сразу вытираю. Когда гуляет не при мне (я занята, готовлю на кухне и т.п.) и Корсар гуляет сам - то он гуляет на стенде, под стендом лежат газеты - гадит на них с высоты, меняю раз в неделю. По шкафам-диванам не лазит, а если и случается - то вытирается все очень легко, даже следов не остается, главное - вытереть до того, как засохнет.

 

Утром подъем у нас в 7 утра, первым делом беру на палец и бегу с ним в кухню, где держу над раковиной - и он делает свою утреннюю огромную посленочную лепешку в раковину. Утром после пробуждения и "засранца" в раковину - кормлю из рук, потом два часа гуляем, за время прогулки какашки становятся все меньше и меньше))))) потом вообще почти перестает.
Потом делаю ему еду, на пальце за едой заношу в клетку и иду на работу. Приходя с работы часов в пять, тоже первым делом выпускаю, он летит на стенд и там гадит, но уже после работы не кормлю. Потому что когда я прихожу с работы, у него еще немножко "кашки" остается, то есть - он вполне мог поесть за минуту до моего прихода. Полтора-два часа гуляем, без кормления с рук, и потом уже делаю ему "ужин", за которым завожу его на пальце в клетку, и потом через пол часа отбой. Зимой в семь вечера завешиваю клетку, летом в девять (естественно с плавным изменением длительности светового дня в межсезонье).

 

Но он уже взрослый, и у нас выработался такой режим. Хотя, пока был птенцом, практически ничего не отличалось, только еду я ему предлагала еще во время прогулок несколько раз. Все боялась, что он же птенчик, будет голодным, обмен веществ быстрее и т.п. Естественно, пока ел во время прогулок - то и гадил постоянно и много))) А теперь только в первые пол часа после еды, а потом меньше и реже.

Изменено пользователем Koshatina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтрак и ужин - корм, который заводчица возит. А днем cede lorifood. Ну и конечно, ягоды-фрукты, все лето цветы трескал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо.
Наш лори начал не плохо так прикусывать, не до крови, но все же не приятно. Столкнулась с жалобами от других владельцев лорикетов, что после полугода они становятся агрессивными и прям в лицо кидаются и это поведение не меняется. Теперь за своего переживаю, как бы тоже не взбесился.
Возникала ли у вас проблема с укусами?

Изменено пользователем Пушистая_Гарпия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.