Перейти к содержанию

Мамадины


enova

Рекомендуемые сообщения

~Libelula~, запись не моя, а с всемирной поутины.

 

Кстати, никто не знает кого из мелких можно подсадить к японцу и зебру? И не маленькая ли у меня клетка для 3 птицы? Намёк поняли? :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 273
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • enova

    99

  • ~Libelula~

    61

  • Xan

    46

  • Зеленая

    25

Топ авторов темы

Изображения в теме

А вот клетки бы параметры неплохо узнать.

188388[/snapback]


 

Позже измерю. Или куплю новую нормальную клетку, а то эта с советских времён и уборка несколько трудоёмкая из-за неудобной конструкции. А если буду покупать новую, то и побольше возьму. Ой если у меня из семьи кто-нибудь это прочтёт :hunter1: Мне и так уже запретили заводить больше.

 

Самок!!!

188388[/snapback]



У меня есть самка зарянки, хмм может их вместе посадить... :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть самка зарянки, хмм может их вместе посадить...

188401[/snapback]


 

Где-то я читала, что зарянки очень агрессивны, как и синицы. Не знаю, правда ли это, но на всякий случай последите повнимательней, если посадите вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то я читала, что зарянки очень агрессивны, как и синицы. Не знаю, правда ли это, но на всякий случай последите повнимательней, если посадите вместе.

188533[/snapback]


 

Говорят "зарянка чужих лечит, своих калечит". Они действительно не могут находиться на одной территории с себе подобнымию :hunter1: А от амадинок она держится подальше и сидит на далеких для них присадах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они действительно не могут находиться на одной территории с себе подобными

188826[/snapback]



где-то читала, что с другими зарянками и с птицами, у которых в оперении есть красный не дружат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сегодня чудесный день!!! Ля-ля-ля :grin::grin::grin::beer::beer::beer:
Купила книжки по астрильдовым. Да какиЕ!!!!!!! Один список видов!!!! Если какая информация нужна обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сегодня чудесный день!!! Ля-ля-ля     
Купила книжки по астрильдовым. Да какиЕ!!!!!!! Один список видов!!!! Если какая информация нужна обращайтесь.

189020[/snapback]



:drinks_cheers: поздравляю с удачным приобретением :dribble: Вот как приеду, блин в Москву за книжками да за амадинами, уххх :dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так Вам же прийдется меня по "злачным" местам водить

да я их и не знаю особо :huh1: это к enova, надо обратиться нам будет :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так книжки старые, НО!!! Есть много цветных иллюстраций. Читала только пока про гульдов. Автор описывает содержание приц у различных людей,и наилучшие показатели для птиц при содержание дома. + где обитаю, какие там условия и т.д.

 

Э.С. Жердев "пернатая радуга" 1988г (астрильды амадины амарантымунии рисовки)
В.И. Морозов, В.А. Остапенко "ткачики"1988г

 


да я их и не знаю особо  это к enova, надо обратиться нам будет 

189294[/snapback]



А что это сразу ко мне. Я себя зарекомендовала, как человека хорошо знакомого с злачными местами??? :shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себя зарекомендовала, как человека хорошо знакомого с злачными местами???

нет, что вы, не в том смысле :grin:

 

повезло вам с книгами, а я уже не успела на них... :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это сразу ко мне. Я себя зарекомендовала, как человека хорошо знакомого с злачными местами??? 

189347[/snapback]



Вы про что подумали? я по злачные места относительно птиц :crazy: я так думаю, что знаете где что и почем, и книжки знаете где покупать :dribble:
Добавлено

 

:sp: Все хочу радугу заказать через и-нет

Изменено пользователем ~Libelula~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Э.С. Жердев "пернатая радуга"  1988г (астрильды амадины амарантымунии рисовки)
В.И. Морозов, В.А. Остапенко "ткачики"1988г

189347[/snapback]



Поздравляю с приобретением!
Хотя действительно обе книги староваты, но практической ценности не потеряли, особенно вторая. Впрочем с некоторыми высказываниями авторов можно и поспорить, но все же писали ее люди реально содержавшие птиц, кста в те времена - члены Московского клуба любителей птиц, впрочем на собраниях почти не появлялись :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все хочу радугу заказать через и-нет

189369[/snapback]



её уже давно не перевыпускали. А когда вы к нам собираетесь?

 

Впрочем с некоторыми высказываниями авторов можно и поспорить

189383[/snapback]



в любой книге, особенно современных, есть много спорных моментов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книге 18 лет 

189460[/snapback]


 

тем не менее создается такое впечатление, что все современные книги писались с них. Очень много повторяющейся информации. И врядли описание климата той же Австралии могло за 18 лет измениться. а эта информация так же полезна для сравнения с нашими условиями.

 

Вот например что пишет автор по микроклимату для Гульдов:

 

Э. Вегер пишет, что полностью здоровыми птицы чувствуют себя при температуре 12 °С, нормальная жизнь начинается при 18 °С, а при 20 °С и относительной влажности 55— 60% становятся веселыми и подвижными, но лучше всего чувствуют себя при температуре 24 °С и относительной влажности 65—70%. Я же заметил, что при 12 °С птицы чувствуют себя плохо: очень мало едят, топорщат перья и прячут голову под крыло — мерзнут и даже простужаются, поэтому я считаю, что температура не должна опускаться ниже 15 °С. Гнездиться птицы начинают при температуре 22 °С и выше. Влажность и освещенность тоже играют немаловажную роль, особенно в период линьки. Например, в Грозном температура воздуха в летние месяцы (июнь — август) превышает 30 ° С и нередко достигает 36—38 °С, а ночью держится выше 20 ° С. В это время стоит знойная сухая погода, дожди обычно не выпадают или выпадают в ничтожном количестве. И если в такую погоду птицы начинают линять, то, несмотря на попытки искусственно увлажнить воздух, линька для них превращается в мучение. Очень часто трубки новых перьев высыхают и не лопаются, молодые перья («колышки») ломаются и в местах излома сочится кровь, птицы принимают неприглядный вид. У грозненских любителей Новиковых и Татарова этого не случается, так как у одних они живут в птичьей комнате, сложенной из необоженного глиняного кирпича — самана, у другого — в садовом вольере, где температура ниже, а влажность значительно выше, чем в балконном вольере высоко над землей. При содержании гульдовых амадин необходимо, чтобы при повышении температуры повышалась и влажность. Несоблюдение соотношения температуры и влажности может привести к тяжелым заболеваниям и даже к гибели птиц.
Немецкий любитель Рюбнер, который несомненно относится к одним из лучших мировых специалистов по содержанию этого вида, считает, что добился хороших результатов, потому что содержал птиц в застекленном вольере, где днем температура достигала 40 °С, а ночью сильно не колебалась. К тому же вольер был густо засажен фикусами, которые не только поддерживали необходимую влажность, но и придавали большую декоративность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

её уже давно не перевыпускали.

189448[/snapback]



я видела ее в каком-то и-нет магазине, но там не было варианта оплаты наложенным платежом.
А когда вы к нам собираетесь?

189448[/snapback]



:grin: Эт я так, пока только мечтаю :dribble: Тем более сейчас уже поздно, точнее холодно, по такой погоде птицу не потащишь. (Кстати, никто не знает о правилах/возможности перевозки птицы самолетом?) Разве что весной уже, или летом, но там отпуск не получится взять, а в начале следующей осени, не до того будет, там диплом, да и еще много чего планируется :secret: Ай, короче, в ближайший год точно не собирусь :crazy: разве что совершенно спонтанно :huh1:
Зеленая, enova, может на "ты", знаем друг друга уже довольно долго, да ивозраста почти одного ;) так будет удобней :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленая, enova, может на "ты", знаем друг друга уже довольно долго, да ивозраста почти одного  так будет удобней

189502[/snapback]


 

Хорошо, Стрекоза.

 

Кстати, никто не знает о правилах/возможности перевозки птицы самолетом?)

189502[/snapback]



попробую узнать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленая, enova, может на "ты", знаем друг друга уже довольно долго, да ивозраста почти одного  так будет удобней

:ok:
попробую узнать.

да, было бы очень интересно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем не менее создается такое впечатление, что все современные книги писались с них.

189481[/snapback]



То, что большая часть современных книг переписана с этих двух - думаю факт понятный.
Впрочем с некоторыми высказываниями авторов можно и поспорить,

189383[/snapback]



Скажем так, глава, относящаяся к "болезням" (особенно к способам их лечения) безнадежно устарела, а поспорила бы я с удовольствием с авторами по поводу высказывания:
"основа рациона - так называемый "мягкий корм"
Не могу найти книгу "Заводи кого угодно, только не крокодила", но по-моему рецепт или оттуда или очень близкий. Не могу согласиться с тем, что корм, содержащий большое количество белка (в рецепт входит и яйцо, и творог и вареное мясо) может служить "основой рациона" (т.е. даваемый вне зависимости от сезона) тем более одомашненным видам.
Ну и еще. Использование ртутно-кварцевых ламп оправданно было во времена, когда не было специальных ламп для птиц, тем более, что авторы прямо пишут о возможном поражении глаз птиц :(
Эти заметки так, "с ходу", что сразу вспомнилось :)
а эта информация так же полезна для сравнения с нашими условиями.

189481[/snapback]



Полностью согласна! :drinks_cheers: Изменено пользователем Marina i Valentin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в гости прилетала первая зеленушка. Или не первая. Дома бываю редко может первая увиденная мной :wacko:
Ещё была лазоревка. И старые добрые большаки и воробьи.
А ещё я им сделала смесь : подсолнечник+ просо+ геркулес варённый+ рис вар+гручка вар+ ложка мёда+ творог= все смешала- засунула проволку и в морозилку. Затвердеет повешу на дерево для синиц. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё была лазоревка. И старые добрые большаки и воробьи.
А ещё я им сделала смесь : подсолнечник+ просо+ геркулес варённый+ рис вар+гручка вар+ ложка мёда+ творог

189705[/snapback]



Я бы сама не отказалась от такого десерта с медом :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Albina73, спасибо за ссылку!
Все правильно, Михай Орсаг кормил своих птиц "мясным" кормом как основой, правда и держал он, в основном, насекомоядных. Для остальных тот же корм использовался в качестве добавки.

 

enova, мои извинения за то, что влезла в Вашу тему с обсуждениями литературы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои извинения за то, что влезла в Вашу тему с обсуждениями литературы

189723[/snapback]



не за что извияться. Я же сама начала здесь обсуждать книги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вы заразили мою птаху яйцеметанием. Только это не амадины, как вы уже догадались,а неразлучница. Что теперь делать не знаю. :not_i:

Изменено пользователем enova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вы заразили мою птаху яйцеметанием.

:huh1: такая уж тут у нас аура :grin: не все ж нам одним страдать и мучиться :bang:
Только это не амадины

190283[/snapback]



было бы забавно :crazy:
Что теперь делать не знаю.

190283[/snapback]



попугайчат не желаете? Изменено пользователем enova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Решила, как некоторые делают, зафиксировать качельки. Прикрепила скрепку системой качели-прутья. Скрепка изчезла... Качелями по-прежнему не пользуются... После тщательного дедективного расследования скрепка была обнаружена в гнезде!! Молодец птахи, всё тащут на стройматериалы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, А скрепка в гнезде никому в зад не воткнется, или убрала?
PS вешала синицам кашу с медом?

193484[/snapback]


 

Я убрала. Хотя можно было бы и им в зад потыкать :spiteful:

 

Повесила. Хоть температура и плюсовая. Всё стало таять. Но они всё съели.
Погода как в Англии. Постоянно туманы и дожди. Я их даже в полную силу не кормлю, т.к. могут и с других местах корм поискать. Сегодня кстати снегирь прилетал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас птицы к домам пока не особо тянутся, погода +10 - +12 держится, даже рябина под окном непоклевана пока особо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Зеленая прости твоё сообщение не видела.

 

Итак. Птиц своих практически не вижу. Вся в делах. Сессия мучает, работа.
Стрекоза, здаю плохо, ужасно!! За всё время своей учёбы так плохо не получалось. Ещё везения нет на экзаменах, оно ко мне повернулось задом.

 

неразлучница, которая нестись начала, донеслась. У неё началось воспаление брюшины и застряло яйцо. пришлось удалять яйцевод. Вот так доигралась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц своих практически не вижу. Вся в делах.

к сожалению, аналогично... :bang:
Вот так доигралась.

сочувствую... но сейчас-то она уже оправилась?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти. У неё в воздушных мешках ещё жидкость и она тяжело дышит, но мне сказали, что должно пройти. + на брюхе нет перьев, а вместо них швы. так что птица готова для подачи в духовку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

началось воспаление брюшины и застряло яйцо. пришлось удалять яйцевод. Вот так доигралась

197034[/snapback]



:shok: ничего себе, бедная птица.
Почти.

197124[/snapback]



ну главное вовремя заметили и приняли меры, все хорошо будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воспаление брюшины

197034[/snapback]


 

enova, а от чего могут быть такие осложнения?
как птичка операцию перенесла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova,
Кошмар какой! :shok: Но вам повезло, что вы в Москве, у нас бы с такой проблемой, птица бы уже на небесах была. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а от чего могут быть такие осложнения?

197190[/snapback]


 

Думаю всё зависит от птицы. Она у меня давно не неслась и предыдущая кладка была неудачной+ в этот раз начала сама нестись. как я поняла желточный перитонит происходит из-за попадания фолликула в брюшную полость.

 

как птичка операцию перенесла?

197190[/snapback]



Довольно хорошо. Долго отходила от наркоза, т.к. случай был довольно запущенный, но всё прошло хорошо(ТТТ).

 

птица бы уже на небесах была

197298[/snapback]



Это точно. Врач даже боялся прогнозировать исход операции. Я видела как плохо было птице дома и без оперативноме вмешательства всё могло закончиться плохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и хозяйке, наверно, несладко пришлось

197474[/snapback]



А мне-то что? Единственное на эту курицу злюсь. жила она долго без самца, а потом стала... просить мальчика. Я купила. И она мне такой фокус выкинула. Это она назло, вредина! :bang:

 


Что-то у меня навязчивая идея появилась, прикупить ещё мамадин. Уже и клетку побольше присматриваю, чтобы и этой парочке было хорошо и новым. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.