Перейти к содержанию

Записки юного врановода


Akeno

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 208
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Akeno

    77

  • Tetyana

    37

  • Verra

    24

  • Даниш Лидия

    22

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вчера нашлась передержка для вороны. Жаль, было уе поздно((
Сегодня снова ходила ее искать. Но скорее всего ее съели собаки.
Пока искала свою ворону набрала кучу перьев голубей и вроде сойки (они черные без голубых черточек), а может сороки.. и нашла Найре кирпич с дырками (когда ж еще я буду лазить за гаражами среди мусора и шприцев, хех). Я счастлива. Найра не очень. Минут десять пыталась выпрыгнуть из клетки, метила мне на плечо и промахивалась, шарахалась об пол.. в общем как всегда. Потом успокоилась. Положила ей в кирпич креветку. Может когда-нибудь заценит..

 

Световой день она себе сама определяет. Когда видит, что за окном темнеет, начинает готовится ко сну. В комнате горят только настольная лампа и ноут. Ей не мешают.

 

Дрожжи с серой я ей давала в том году в линьку. Еще давала комплекс метионин с таурином. Это для перьев.
Зося нам выписывала собачьи витамины для шерсти с биотином. Не знаю какие лучше взять. У нас видела биофар и омега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приучаемся к новому предмету в клетке. Положила на кирпич перепелиное яйцо и ушла по своим делам. Через некоторое время Найра начала орать, мол - корми! Я непоколебимо стояла на своем. Стояла полчаса. Наушники не помогли. Я подошла к клетке, Найра поворчала и начала потихоньку подбираться к кирпичу. У меня появилась идея - я положила руку на кирпич рядом с яйцом. Дело пошло в гору. В птичке проснулась уверенность. Со второй попытки подойти Найра забрала таки свой трофей. Еще минут пять носилась с ним по клетке и думала где бы его лучше съесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


с врачем пообщались? :)

 

Да. Думаю где и как преобрести препарат.. Итраконазол..

 

Сегодня посмотрела новые перья на хвосте. На одном из них поперечная полосочка, словно проеденная. Это может быть пероед? Или из-за болезни такое..

 

Помнится у Киры были какие-то насекомые. Они были достаточно крупные. Сидели у очина перьев, и в большом количестве вокруг глаз. Иногда я видела их ползающими по перьям. Киру носила на обработку в вет клинику. Ее чем-то брызнули. Вроде это был фронтлайн.. Я не успела разглядеть упаковку, но просила именно его. Насекомые перестали бегать по перьям, но вокруг глаз и под перьями так и остались. Кира перестала чесаться. Я не могла понять живые они или нет.. когда тыкала пальцем, они не сопротивлялись. Это и были пероеды? Тогда что за проблема с перьями у Найры? j345JrL_skU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...нужно, чтобы Найру обработали как и Киру.... Насчет препарата для Найры, нужно все же подойти к родителям.., пуст купят. А сколько дней давать и какая доза?
Позвони к Зосе, есть специальная пудра для птиц, чтобы обработать ..., пусть скажет что лучше для нее..... Пудра дешевле чем покупать аерозоль в целом...., а лучше конечно сходить и обработать к вет. клинику...

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это стресс-полоска, она не имеет отношения к паразитам. Если пероеды есть - они есть и видны) Стресс-полоски возникают, если во время роста пера был перебой в кормлении, траванулась птица чем-то или психологический стресс был. Сейчас с этим пером уже ничего не сделать. Скорее всего, потом оно сломается по стресс-полоске(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://volnistij-gorod.ru/kb.php?a=79
Можно сравнить и посоветоваться с врачом.

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну здорово... Я так чувствую, у Найры нормальных перьев без этих полосок никогда не будет...
Да она каждый день почти стрессует.. Из-за любой мелочи. Сегодня вот мы с ней вышли подышать воздухом на балком (часто так делаем - слушаем весенние трели пташек из леса напротив..). На балконе я придерживаю ее за опутенки, но это обычно не требуется, Найра сидит спокойно и не дергается. И соседу приспичило выхлопать ковер. Я его не заметила и не успела среагировать, когда Найра метнулась ко мне на плечо, сорвалась, стукнулась о спинку стула, грохнулась на пол, кувыркнулась раза три, потому что заметила кошку, мирно спящую поодаль.... Она в шоке стояла на полу, не осознала, что я хочу от нее, когда подставила руку (это у нас без проблем, уже как рефлекс - рука под животом, значит нужно залезть на руку). Пришлось ее рукой поддеть, но даже после этого она поставила только одну лапу, вторую еле-еле подтянула..
Я заметила кровь и сперва подумала, что у нее лезет новое перо и Найра его благополучно сломала.. Но нет.. В этот раз она раскровила кожу на концах крыльев.. Обработала хлоргексидином.

 

Хоть не выходи с ней никуда.. На улице - проходящие за десять километров собаки. Дома - кошка, которой ворона на фиг не нужна, странные черные штуки вроде маленького фото-кирпичика и другие мелочи... Ну вот серьезно....

 

Полоски очень похожи на те фото перьев, что вы, Tetyana, скинули. Но такие борозды только на махах и рулях. На покрове не встречала. Посоветуюсь с Зосей.

 

Эти перья остались еще с прошлого года. Для себя я эти борозды объяснила плохим кормлением в гнезде. Я надеялась, что она перелиняет, и полоски уйдут. Но вот недавно вышли два руля. И на одном из них есть одна такая борозда.

 

Линька идет очень медленно. По 1-2 покровных пера в день. Маховые пока не торопятся выпадать, и не уверена выпадут ли вообще.. Некоторые обломаны под самый самый корешок, там где начинается очин, уходящий в кожу.

 

Сегодня уходила почти на целый день. Оставила ей на кирпичике 3 креветки. Съела. Сама. Очень надеюсь, что кирпичик впоследствии все же будет использоваться по назначению :)

Изменено пользователем Akeno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...st=all--почитай, там есть про стресс полоску и пухопероедов, может легче будет сориентироваться, насколько я понимаю там говорится о стресс полоске как о не правильном питании..., проблема с печенью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никуда не подевалось) Разумеется, когда я куда-то ухожу, всегда оставляю ей еду. Мешанку и мясо. Креветки как лакомство и стимул подойти к незнакомому предмету. Мясо она ест каждый день - куриные шейки или курица на кости.

 

С лечением из-за праздником снова затянулось.. У меня появились некоторые средства от моей рукодельной группы. Завтра буду искать лекарства. Зося предложила вместо итраконазола другой антимикотик из той же группы - флуконазол. Надеюсь его в нашем городе его возможно найти.

 

Все жду не дождусь, когда уже появятся кузнечики :) Наши прогулки стали бы в разы интересней. Найра забавно бегает за ними, и видно, что это действо доставляет ей очень большое удовольствие. А вот когда она найдет кузнечика-босса (большого, как саранча) то уже ни за какие коврижки его не отдаст :D
Собственно к великанам она проявляет гораздо бОльший интерес.
В том году я заготавливала кузнечиков на зиму. Мы с ней вместе охотились за большими - кто быстрее поймает :D Я почти всегда проигрывала ее ловкости и щенячьему взгляду :wub:

Изменено пользователем Akeno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засняла как моя дуреха пушится. Такое редко бывает.. В детстве ее можно было каждый день так затискивать. Сейчас это большая роскошь :dribble:

 

Изменено пользователем Akeno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Засняла как моя дуреха пушится. Такое редко бывает.. В детстве ее можно было каждый день так затискивать. Сейчас это большая роскошь :dribble:

 



...а почему дуреха? Классная вороночка, лечение начали? Меню разнообразили? Перья совсем..... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...а почему дуреха? Классная вороночка, лечение начали? Меню разнообразили? Перья совсем..... :(

 

Я ж любя :wub:

 

Даже если бы и начали результата за неделю не будет. Препарат заказала в аптеке. Жду, когда подвезут.
Добавляю ей в мешанку кунжут, толченый грецкий орех по-немногу. О проблеме с перьями я уже давно писала. Птица их совсем не бережёт. Каждое вылезшее перо она обязательно ломает.. Три руля каким-то чудом еще живы. Растет второй или третий мах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...с перьями со временем пройдет-это птица слабенькая пока.... , у моей Сары первые два года перья ломались, с апреля ... Уже в мае хвостик был поломан и крылья побитые, а потом все нормализовалось.. Сейчас Сара красавица..... Хотя пару перьев на хвостике где то все же оставила.... :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привезла Найре личинок майских жуков. Уминала за обе щеки :dribble:
Прикупила говяжьих субпродуктов. Сердце, легкие, печень и почки.. Сердце и легкие я ей сырыми давала, но потом мне кто-то сказал, что в них могут жить какие-то опасные организмы.. Поэтому теперь думаю как их давать. Почки Найра еще не ела. Можно ли их вообще вранам?
Варить мясо как-то не хочется. В сыром больше питательных веществ.

post-49690-1463052261_thumb.jpg

Изменено пользователем Akeno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akeno, если мои сырое не едят - я отвариваю на пару, так больше полезного сохраняется. Насчет говяжьих субпродуктов читала, что их можно давать сырыми (все же сомнительно, что у птиц с коровами могут быть общие паразиты). Но это так, чисто мое мнение)
Личинки майских жуков и сами жуки - это даже лучше, чем мясо) пока сезон - при возможности ловите и давайте) Про полезность "диеты из насекомых" здесь много где писали, а майские жуки в это время - естественная часть рациона всех врановых (и не только их). И ловить майских жуков просто: днем деревья потрясти (особенно березы и каштаны любят), ночью - на свет приманивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабушка в саду накопала этих личинок целую банку, но они все стухли((
Найра с недоверием взяла первую личинку, но когда доела, вторую чуть с рукой не оторвала :D

 

Жучков жалко.. Рин во время прогулки по лесу находил каких-то темно-синих жуков. Мне ни разу не удавалось рассмотреть их по-хорошему, потому что он их мгновенно хватал и съедал.
А каких еще насекомых можно скармливать вороне? Жуков (майских, бронзовок, многочисленных мелких светло-коричневых), стрекоз, кузнечиков, мух, ос (Рин ловил ос и ел, предварительно пережевав в клюве), бабочек (знаю, что волосатых гусениц нельзя)?

 

И насколько опасен для вороны укус пчелы или осы? Хочу знать на будущее, могу же и не уследить..

 

Вроде как легкие говяжьи больше подвержены заражению паразитами. Наверное их тогда буду варить, а остальное давать сырым. Вопрос с почками остается открытым..

 

Вновь ввела в рацион шрот расторопши. Но от помета появился сильный запах.. Через пол дня вонь стоит словно клетку уже неделю не чистила(
Ранее давала шрот дугой фирмы и подобного не помню.. Сталкивался ли кто с такой ситауцией?

Изменено пользователем Akeno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akeno, личинок надо держать в земле, в перегное, чтобы живы были. Они питаются корешками и всякими растительными остатками. Или скармливать свежими всех.
Жучков, конечно, жалко, но можно утешать себя тем, что они - вредители)) А насчет всего остального - мои все едят. Бабочек сами ловят прямо на лету. Кроме ос- к ним равнодушны. Ос мой первый сорочан просто убивал, не ел. И где-то тут на форуме была история про птицу, которая умерла от укуса осы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему нельзя? :)

Можно, только есть они их не будут. По крайней мере, все мои волосатыми плюются. Но заныкать "на очень черный день" - это святое, конечно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему нельзя? :)

 

Я слышала, что у них на волосках яд.. Знаю, глупо. Но я лучше перестрахусь :)

 

Бабуля их просто из земли выкопала, чтобы не выросли потом во вредителей) Для Найры она не старалась.

 

Ох.. Значит с осами поосторожнее надо.

 

Хотя Найра и обычных то гусениц не особо жалует.. За волосатиков можно не беспокоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я слышала, что у них на волосках яд.. Знаю, глупо. Но я лучше перестрахусь :)

А я знаю, что практически все врановые не только едят таких, но и выкармливают ими своих птенцов! :)
Например особой популярностью у них пользуются гусеницы соснового шелкопряда.

 

На самом деле я тоже долгое время считал, что нельзя давать волосатых гусениц, но птицы меня не слушались... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я знаю, что практически все врановые не только едят таких, но и выкармливают ими своих птенцов! :)
Например особой популярностью у них пользуются гусеницы соснового шелкопряда.

 

На самом деле я тоже долгое время считал, что нельзя давать волосатых гусениц, но птицы меня не слушались... :)


Ух ты. Спасибо.

 

А можно еще пару вопросов по кормлению задать? Здесь, на форуме пишут, что нельзя кормить пасленовыми - картофелем и помидорами. Не так давно Валентин Козлитин написал статью, в которой было сказано о необходимости кормления этими продуктами.. Так все же можно или нельзя?)
Вот сама статья http://vkdoc.ru/articles/chem_kormit_voronu.html
Простите, если вдруг нарушаю какие-то правила..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так - Врановым птицам можно многое, в том числе и картофель, и помидоры, и макароны... :)
другое дело. что все должно даваться в меру, а многое, в ограниченном количестве.

 

Статья Козлитина в целом правильная и нужная, можно смело брать ее за основу.
Можно конечно ее дополнить и кое что убрать, например пункт №16, но это не суть принципиально...

 

Правильный рацион врановой птицы зависит от ее возраста, физического состояния, наличия/отсутствия тех или иных заболеваний, времени года, условий содержания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...полностью согласна с Владимиром....,а у кого из вранов птицы едят почки? И в каком виде? :shuffle:
Между прочим пункт 17(кошачий корм)-я бы исключила...

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышала только про собачий. Кошачьему тоже удивлена..

 

Нашла отличное видео полетов пегого ворона (кажется) на "трамвае". Просто оставлю его здесь. Вдруг кому будет интересно.

Изменено пользователем Akeno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я слышала только про собачий. Кошачьему тоже удивлена..

На самом деле, нет особой разницы.
И тот и другой можно давать по чуть-чуть, на прогулках например, или в качестве поощрения (если птице нравится).

 

В качестве постоянной составляющей рациона, я бы не рекомендовал ни 3% ни 0,3% :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akeno, отличный ролик. Нашел еще у него же полеты на трамвае. А также отличный, на мой взгляд, ролик про амуницию.

 

Создал отдельную тему с этими роликами: Аммуниция + полеты на трамвае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас прямо перед домом как раз есть отличная полянка.. Эх. Отрастить бы перышки :)

 

Собачий я Найре даю только Проплан и только в качестве поощрения или после процедур (педикюр, укорочение клюва, лечение..).

 

Вообще было бы неплохо создать тему или даже раздел про обучение именно вранов. У них все таки свой характер, свои особенности. Дрессура попугаев и хищей сюда не подходит.. Я с птицей уже не первый год, но я никогда прежде с животными не занималась.. У меня возникают трудности с воспитанием и обучением. Нужен какой-то порядок действий что ли.. Хотя может это только я такой нуб :D

 

А вот еще бесподобное видео. Любители попугает из Индонезии. Смотреть примерно с 8:30

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот еще бесподобное видео. Любители попугает из Индонезии. Смотреть примерно с 8:30

Да, замечательное видео!
И никаких вам троллейбусов, никаких трамваев... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, замечательное видео!
И никаких вам троллейбусов, никаких трамваев... :)

Да, но то попугаи...

 

Интересно как они в таком стаде не паникуют, не улетают дальше задуманного.

Изменено пользователем Akeno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательное видео про Дрейка!

 


Akeno, отличный ролик. Нашел еще у него же полеты на трамвае. А также отличный, на мой взгляд, ролик про амуницию.

 

Создал отдельную тему с этими роликами: Аммуниция + полеты на трамвае


Ролик отвратительный, а как он кормит птенцов-это интересно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ролик отвратительный, а как он кормит птенцов-это интересно!
Чем отвратительный?

 


Владимир Филатов, так он же в итоге вроде улетел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Владимир Филатов, так он же в итоге вроде улетел?

На до же... :)
Почему вроде?
Вы не знаете историю Дрейка и моих с ним отношений?
Тогда ознакомьтесь, а уж потом делайте предположения...
Меня, если честно, уже достали подобными вопросами.

 

Еще задолго до отлета Дрейка я говорил (последний абзац):
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=127524#p127524

 

У нас с вами, pepetka94, разные представления о взаимоотношениях человека и птицы, РАЗНЫЕ, и этим все сказано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я заранее предупрежу?
Давайте, пожалуйста, не будем разводить срач на пустом месте. Тема свободных полетов сто раз уже обсуждалась и мне, если честно, надоело все это читать. Позиция данного ресурса также озвучивалась неоднократно. Мы не рекомендуем этого делать. И не рекомендуем рекомендовать :) Но позиция каждого в данном вопросе индивидуальная. Вас отсюда не погонят пинками, если вы выпускаете свою птицу летать без страховки, но если в результате этого с птицей что-то произойдёт, никто не будет вас гладить по головке.
Надеюсь, все понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой "срач"?
Извините, если простому смертному запрещено употреблять такие выражения... :)
Человек интересуется, ему отвечают... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно я заранее предупрежу?
Давайте, пожалуйста, не будем разводить срач на пустом месте. Тема свободных полетов сто раз уже обсуждалась и мне, если честно, надоело все это читать. Позиция данного ресурса также озвучивалась неоднократно. Мы не рекомендуем этого делать. И не рекомендуем рекомендовать :) Но позиция каждого в данном вопросе индивидуальная. Вас отсюда не погонят пинками, если вы выпускаете свою птицу летать без страховки, но если в результате этого с птицей что-то произойдёт, никто не будет вас гладить по головке.
Надеюсь, все понятно.

Верочка, ЧТОБЫ ВЛАДЕЛЬЦУ СДЕЛАТЬ шаг В ПЕРЕД, ЕМУ НУЖНО ОЗНАКОМИТЬСЯ С РАЗНЫМ ОПЫТОМ И ЭТО НЕ ПЛОХО, ВЕДЬ КАЖДЫЙ ИЗ НАС ЗНАЕТ КАК ОН ВОСПИТАЛ И ВОСПИТЫВАЕТ СВОЮ ПТИЦУ И ЕМУ РЕШАТЬ.... Посмотри на Лиду с Брошей, ей тоже не рекомендовали его отпускать, она таки его воспитала не плохо и следит за этим , и работает над этим, а Варя пока учится и на привязи, но придет время и она полетает..., взамен, птицы здоровы и жизнерадостные, не смотря на то, что зиму просидели не в совсем хороших условиях(это мое мнение...). Но Лида все исправит в пользу птиц....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов,


Какой "срач"?
Извините, если простому смертному запрещено употреблять такие выражения... :)
Человек интересуется, ему отвечают... :)


Можно я заранее предупрежу?

Tetyana,

Мы не рекомендуем этого делать. И не рекомендуем рекомендовать :) Но позиция каждого в данном вопросе индивидуальная. Вас отсюда не погонят пинками, если вы выпускаете свою птицу летать без страховки, но если в результате этого с птицей что-то произойдёт, никто не будет вас гладить по головке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...конечно, выпускать ПОГУЛЯТЬ птицу по городу, я тоже не посоветую, без страховки.... Речь идет о совсем других прогулках и содержании, которое многие владельцы не могут себе позволить... :( к большому сожалению. Да и воспитывать или воспитать птицу, далеко не каждый сможет.

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.