Перейти к содержанию

Записки юного врановода


Akeno

Рекомендуемые сообщения

Здравстуйте, дорогие врановладельцы.
Начну, пожалуй, и я свою собственную темку.
Птица Найра. В моей жизни это уже не первая ворона. Но рассказывать о жизни моих сожителей мне захотелось именно сейчас, так как я внезапно поняла, что память человечья имеет некоторые ограничения и временные искажения..точно так же мне удалось разочароваться в технике, а точнее ее способности теряться со всеми дорогими сердцу фотографиями.. Очень тяжело вновь терять потерянное. Поэтому я решила, что буду переодически писать здесь о наших с Найрой похождениях, дабы не канули они в пучину времени.
Итак..
25 мая мне, совершенно не ожидавшей и ни очем подобном давно уже и не мечтавшей..приносит подруга из ветклиники вороненка. Я посадила его перед собой и долго долго смотрела в эти до боли знакомые голубые, пока еще невинные глазки. Первая мысль- искать новых хозяев..
На тот момент у меня уже 3 месяца жила ворона Кира. Она приехала ко мне из Перьми. Через пол-года после потери моего первого птица Рина, с которого и началачь новая глава в моей жизни, я решила взять себе нового друга. Друг был диким, но это меня не пугало. Я хотела приручить ее. Прекрасно понимала, что это не на год и не на два. Выбор был с одной стороны обдуманный, с другой-спонтанный, так как увидев объявление из Перьми, я не раздумывая позвонила.. Это было самое ближайшее к нашему городу объявление.
3 месяца я налаживала с ней отношения. Она научилась брать еду из рук, ловить каплю воды с пальца, не шугаться, когда я прохожу мимо клетки, с опаской давала погладить клюв, а потом и макушку, совершала утренние вылазки на крышу клетки пока я сплю, иногда гуляла по комнате. Она очень забавно распушалась, когда я начинала с ней разговаривать. Мне иногда казалось, что она вроде как понимает, что я не желаю ее на обед.
Потом появилась Найра. Я стала очень много времени уделять ей. С Кирой общалась все реже. Началась сессия. Кира снова стала меня шугаться, так как я совершала больше непонятных телодвижений вроде засовывания руки в клетку, чтобы взять Найру на руку или посадить ее обратно, меньше разговаривала.. В конце концов мы вернулись к истоку.
На лето я своих птиц перевезла домой, в родной город. Переезд Кира перенесла хорошо. Я очень боялась, что она вновь себя ощипает, как уже было зимой, когда я решила немного переставить ее клетку. На следующий же день она вышла погулять. В клетку ее величество заходить не торопилось, а я должна была уйти из дома. Оставить ворону одну в доме я не могла.
Я попробовала подставить ей руку. Думала, вдруг Кира чудесным образом сообразит, что нужно ступить на нее. И ведь сообразила. Перед этим клюнув для достоверности. Я предполагаю, что она видела, как я беру Найру таким же способом. Но как только я подносила ее к клетке, она сигала внутрь, сломя голову. Она уже не давала перебирать перышки на ее голове, не брала капельки с пальцев. У нее началась оспа, и заворачивания в полотенце для лечения полезного в наши отношения не привнесли..
Совсем недавно ее не стало Это была только моя ошибка. Я вынесла ее в незапертой клетке на наш пресловутый балкон, с которого уже успели упасть Рин и Мирра (оба остались живы-здоровы, но вот Мирру, еще одну дикую подобрашку, поймать не удалось..). Я успела только увидеть, как она полетела. Столько в ее глазах было счастья.. Перед прыжком она оглянулась на меня. Судя по всему, она стукнулась головой об землю. Она лежала на спине. Последний вдох сделала на моих руках.
Я похоронила ее рядом с Рином.
На Найру это событие особого впечатления не произвело. Она осталась такой же. Хотя на недавней прогулке, завидев мертвого голубя, подняла ацкий ор..

 

Очень долго придумывалось имя Найре. И кем она только не была за эти 2 недели..
Решение ее оставить было приянято тоже не сразу. Чуть позже выяснилось, что моя дорогая пташка больна микозом. Отдавать больную птицу.. За 2 недели лечения я к ней привязалась. Об отдаче уже и речи не шло.
У нее выросли слабые перья с белой полосой поперек всех маховых и рулевых. По этой полосе Найра и обламала себе все махи и рули и теперь умудряется ломать обломки.. В клетку сажу ее разве что на ночь и во время моей отлучки. Когда научилась летать, сшибала все на своем пути, с руки падала, не успевала схватиться или соскальзывала, так же как и с присады в комнате(спинки стула) и присады в клетке.. Она и сейчас иногда падает, когда прыгает на руку. Нормально ли это? Когти у нее острые.. И сейчас она как будто не понимает, что не может летать. Сигает на большое расстояние, недалетает, падает и снова ломает перья..
Как тренировать с такой нелетной птицей прилет на руку? С небольшого расстояния она прыгает. Но прыгает только если увидит еду. Если я буду звать ее без лакомства, она будет сидеть, орать, но ни за что не подойдет. Даже если рука просто опущена вниз, она не видит. Насколько бы голодной она не была.. А если сытая, садится только если руку вплотную поднести и будет недовольно рычать (я это списываю на переходный возраст).
Когда она была еще маленькая, я одела на нее опутенки. К привязи относилась довольно спокойно. Бегала с ней, прыгала, летала. Но когда стала нелетной, я начала ее отвязывать, потому что при ходьбе она цеплялась за траву, путалась, падала, ломала перья. Сейчас она привязи боится. Я пытаюсь снова ее переучить. Она пытается убежать, паникует и никакие уговоры, будь то курица или кузнечик, не подействуют.. Она просто бежит, валится на землю, тяжело дышит.. В опутенках она чувствует себя спокойно, я их не снимаю. При том на руке прицепленная к должику, она сидит спокойно, но на земле начинает метаться. Хочу спросить совета: приучать снова или подрезать ей перья каждый год? Я знаю, что полет птице необходим, это физиология и без этого ей будет плохо. Вот вроде и понятно, но все равно не понятно.. Я слышала о воронах, которым просто подрезают перья. Их берут с собой в походы, они уже точно никуда не улетают и не убегают. С моей птицей в принципе сейчас то же самое: я беру ее в лес, в сад и она бегает рядом, ковыряется в земле, ловит насекомых. Я боюсь, что отсутствие полета скажется на ее здоровье, но и делать из птицы психа тоже не хочется. Помогите разобраться, как будет лучше..

Все же гуляя с птицей нужно носить маску.. Нас заметил один из редакторов местного интернет-портала и теперь "очень-очень-очень" хочет позвать нас на чай.. У меня к этому несколько неоднозначное отношение. Я уж далеко не пример для подражания, скорее пример для "никогда не повторяйте это дома, особенно если у вас есть ворона". Пообещала, что приду на следущей неделе. Будет над чем поразмыслить.

 

А в остальном мы живем довольно так и дружно. Ходим в лес по грибы-ягоды-комары. В меру кричим. Требуем спать на плече, что не может не умилять. Ходим ловить кузнечиков для стрижа из соседнего города. Вместе прибираемся дома, рукодельничаем.. Да и много чего мы делаем вместе. Я люблю свою птаху и очень надеюсь, что это взаимно.
На сегодня, пожалуй, хватит.
Позднее добавлю фотографий, дабы немного скрасить унылость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 208
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Akeno

    77

  • Tetyana

    37

  • Verra

    24

  • Даниш Лидия

    22

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тренировать прилет пока никак, можно тренировать "прибег" :grin: Потому и с руки падает - крылья играют важнейшую роль для птицы в сохранении равновесия. Если когти слишком острые, их можно подсричь/подточить.
По поводу подрезания перьев - тут много мнений "за" и столько же "против". Не знаю, читали ли вы, но вот: Подрезка перьев на крыльях, резать или нет? Скажем так, я бы приучила к должику, потому что вороны бегают быстро, а далеко не везде можно бегать бесконтрольно.


Позднее добавлю фотографий, дабы немного скрасить унылость.

Ждем, хотя не так уж и уныло все на первый взгляд :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибег у нас получается сам собой. В незнакомой местности она сама ко мне бежит. Если тормозит, зову ее по имени или командной "пойдём".
Про подрезание читала и перечитывала. Но все никак не могу подогнать под нашу ситуацию.
С первым птицем у меня была та же проблема. Он прожил у меня 2 года. Перья пдстригать не приходилось. Он их сам обламывал. А когда выросли новые я все же стала его приучать к должику. На привязи он не летал. Его можно было запустить на ветку с руки, но обратно дозваться было невозможно. Он был занят разделыванием опутенок.
Найра опутенки не трогает, она просто бежит и не важно куда.
Я ее не отпускаю в местах, где можно бегать безконтрольно. Да и бегает она не быстро, по сравнению с дикими. Я не боюсь, что она убежит, я боюсь, что у нее будут проблемы со здоровьем.
Задам немного опасный вопрос: можно ли ее на основе этих прибежек научить прилетам без должика, свободным полетам проще говоря? На первый год-два перья подрезать, чтобы не могла долго и продолжительно летать, но на руку шла. Конечно, это пока просто задумки. Скорее всего они так и не воплотятся в реальность. Да и практиковать такое боязно..
Опять про первого птица..он у меня однажды на обломанных перьях взлетел на высокое дерево, испугавшись должика, я потеряла его из виду и стала искать рядом. Позже к нашему прогулочному дереву, куда я его садила для занятий, подошли хозяин с собакой. Я услышала и увидела, как с этого дерева срывается Рин. То есть он " поиграл" со мной и решил вернуться обратно. Если бы не собака.. Он потерялся на неделю. А потом у мен уже просто не было возможности тренировать его полетам.
Если все же приучать к должику, то как это сделать менее травматично для птицы? Может первые 5-10 минут выпускать на должике, давать вкусняшку. Потом отцепить и гулять как обычно. Постепенно время увеличивать.
Честно говоря, я мало представляю ее на привязи. В саду она может пойти поклевать ягод, искупаться, прибежать ко мне на другой конец огорода и так далее. Одну я ее не оставляю. Либо беру с собой, либо сажу в клетку. В общем переучивать придется не только ее, но и себя..

 

Сегодня птаха разбудила меня весьма нетрадиционным способом- клевком в глаз. Даже от врага такого не ожидаешь. Да зравствует новый день..

 

Вот еще одна проблема-не могу отучить клеваться и щипаться. Пятиминутные ругания с зажатым в руке клювом на нее не действуют.

Изменено пользователем Akeno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите обучать свободным полетам, то перья наоборот должны быть в идеальном состоянии, а летные навыки должны быть отлично развиты. Дело ведь не только в том, что птица может улететь, но и в том, что за ней может погнаться хищник, да и мало ли что может произойти на улице. Полёт - первый способ себя защитить.
Физическое развитие у домашней птицы все равно не будет таким, как у дикой. В природе они наматывают много км, сомневаюсь, что ваша будет наворачивать столько же вокруг огорода)
Насчёт приучения к должику - наименее травматично это делать в детстве...) Молодые птицы тоже хорошо к нему привыкают. Можно делать это постепенно, как вы описали, хотя я бы сразу увеличила время прогулок на должике, чтобы не тянуть кота за хвост. За несколько больших прогулок птица успокоится и перестанет психовать.
Клюет в глаз, потому что ещё маленькая и глупая. Птенцам лучше лицо так не подставлять, потому что они не хотят зла, им просто интересно пощупать, и они не представляют себе последствий "щупанья" глазного яблока.
Кстати, а какого размера у вас клетка для Найры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё такой момент касательно клевков. На форуме советуют много разных способов борьбы с ними, включая полотенчатые процедуры и тому подобное. В общем, в случае со старшей птицей мне так ничего и не помогло, полотенца ему тоже по боку. Когда Торин начал кусаться, мы стали действовать иначе - за каждый клевок хватали за клюв и опускали его вниз, приговаривая "нельзя". Как ни странно, это оказалось более действенным - теперь при недовольном "нельзя" с нашей стороны он надувается и сам опускает голову. Правда, стоит учесть, что и по характеру он гораздо уравновешеннее и дружелюбнее Локи. Локи если дерется, то дерется, пока его в полу не прижмешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка у нас маленькая http://prokormim.ru/shop/dogs/cages/triol/triol_11917.html
Но, как я уже писала, она в ней только спит и ест. Планирую расширить жилплощадь к осени. Часть перьев она разумеется и в клетке сломана. Но бОльшей части лишилась летая по комнате, ударяясь о шкафы, стулья, взлетая на клетку, даже на улице будучи еще нелетным птенчиком ломала.. Не скажу, что в этом нет моей вины.
Сейчас у нее проблемы с линькой. Облысела шея. Новые перья растут на груди. Но старые выпадают неохотно. Я начала давать ей дрожжи с серой. Процесс вроде пошел. Галка у моей знакомой уже вовсю линяет..

 

Рин как-то быстро сообразил, что глаза это очень важный орган. Трогал клювом тихонько. Не помню, чтобы он хоть раз клюнул. В первый год, когда у него начал ломаться характер, клюнул меня в губу. Но ему хватило одного наказаня, чтобы понять, что это полное свинтсво. А вот Найра.. Она мне кажется глупее.. Не люблю я их сравнивать, но все равно приходится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не люблю я их сравнивать, но все равно приходится..

думаю, не стоит, они как и мы, все разные, кто то умнее, кто то хитрее, ну и глупые встречаются, куда без них :) разнообразие :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если все же приучать к должику, то как это сделать менее травматично для птицы? Может первые 5-10 минут выпускать на должике, давать вкусняшку. Потом отцепить и гулять как обычно. Постепенно время увеличивать.

Нашей Крышечке уже год и 3 месяца, а первый раз выгуливались мы как раз на прошлых выходных. Хоть мы и занимаемся приручением, но мучить руками в этот раз я не стал - таскали в переноске. Пристегнули (не без скандала) к должику и выпустили гулять по даче. Были истерики, были попытки побега, в течение часа Крышечка пыталась избавиться от шнурков.
Могу сказать, что никакие игрушки, вкусняшки и уж тем более уговоры не действовали. Т.е. она просто всё это игнорировала и продолжала методично грызть шнурки.
Но потом успокоилась. Научилась поправлять их так же, как и опутенки в своё время. Понятно, что для полной привычки этого ещё мало, но первый шаг сделан. Посмотрим, как будет в следующий раз.
И да, соглашусь с Verra, лучше дать птице сразу больше времени. Тогда помимо негатива будут ещё какие-то положительные моменты. А если каждый выгул будет состоять только из пристёгивания, удерживания за опутенки и борьбы со шнурками, то птица точно возненавидит и прогулки и вас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Сегодня птаха разбудила меня весьма нетрадиционным способом- клевком в глаз. Даже от врага такого не ожидаешь. Да зравствует новый день..

 

Вот еще одна проблема-не могу отучить клеваться и щипаться. Пятиминутные ругания с зажатым в руке клювом на нее не действуют.


Странно, Жо у меня изначально выщипывала брови, облизывала ресницы но что бы клюнуть в глаз? Более того, она очень ловко вытаскивает у меня соринки из глаз, когда я её прошу. Кра и Пти так же изначально не покушаются на мои глаза. И ещё, мои, пока у меня закрыты глаза могут подолгу сидеть, наблюдая, когда я их наконец открою и только потом приставать ко мне, но никогда не клюнут меня, пока я делаю вид, что сплю. Тем более глаза. Ну, а по поводу щипков и клевков - в этом возрасте это нормально:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1045768
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добралась так и до фотографий.
Ее первый день у меня. Еще не умеет ходить, только ползает6325b29ff03f.jpg3401f403b068.jpg[/url]

 

Когда-то она спала вот так...
ace25d03f2fe.jpg
169143300fce.jpg
Могла сидеть так часами
b6152c7e3e07.jpg
Умещалась в ладони
0bec6f3b8527.jpg
Ну и немного хороших фото (подруга купила новый фотоаппарат)e5d68051579e.jpg
Взывает к вороньему богу
d99238b5246c.jpg
Опа, чирик
19ee1e5743fd.jpg
af32242865ff.jpg
d8a8e705cdae.jpg
f75b0edb015b.jpg
236fc7afbfb0.jpg

 

Не так давно вернулись из сада. Пристегнуть ее у меня духу не хватило.. Она бегала по всему участку, заглянула в соседний. На мой зов прибегала обратно. Охох.. На привязи она так уже не побегает.

 

К нам в теплицу залетел такой вот птиц45833f54456c.jpg В певчих я пока не очень сильна.. Думала, что горихвостка, но оно, кажется, побольше будет.
Встретился нам страшный Змей-Горыныч)
25c4ba0c2ca1.jpg
И вот такие мы сейчас ободранные.. :up:

 

726b6df9d7fa.jpg

 

 

 

У Найрочки начал чернеть кончик языка. 1/4 клюва внутри уже черные. По моему слишком быстро..
Клевков стало меньше. Взрослеет :fly:
Если малышка поела червей это 100% заглистованность?
Сегодня я впервые увидела, что такое муравление.. Выглядит это жутко. Не предсьавляю, что чувствуют сами муравьи :wacko: Найра предпочитает садовых мурашек, лесных боится и всячески старается избежать встречи с ними. Жаль, не удалось запечатлеть.

 

А еще она ест землю. Нет, не так. А еще она обожает есть землю. Она ест песок, глину, камни.. Муравьиные яйца - только с землей. Везде, где найдет. Даже из комнатных цветов ковыряет. Ей не хватает чего-то? Даю ей творог, скорлупу.. :idontno:
В этот раз в лесу погулять не удалось. Но мы не унываем. Лето еще не зекончено..

 

Погодные условия у нас стабильно дождливые с переменчивостью..
Сидеть на веранде с дремлющей Найрой на плече и читать книжку под шелест дождя.. Ну чем не рай на земле? :angel:

 

А есть ли на форуме дневники, темы, рассказы о воронах ( именно о ворОнах), которых отпускали в свободный полет? Интересно почитать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классные фото) Микроужик тоже порадовал))
Черви обычно сильно заглистованы, но шанс не заразиться всегда есть) Тут только анализ покажет. Сорока у меня всю жизнь ест кузнечиков, в которых тоже чего только нет, но удивительным образом у нас в прошлом году все анализы были отличными. Посмотрим, что будет в этом.
Про свободные полеты с воронами ничего нет - есть темы с неудачным выпуском, могу поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черви же промежуточные хозыева каких- то именно птичьих паразитов..
А какие анализы нужно сдать, чтобы их выявить? Я как- то хотела сделать капрологию в местной ветстанции. Полчаса пыталась объяснить что это такое и зачем это нужно.. И как присутствие паразитов может сказаться на общем состоянии птицы?
У Найры ближе к вечеру бледнеет клюв внутри. Нормально ли это?
Может ей ввести в рацион витамины и подкормки?
Извините за такие глупые вопросы. У птахи с самого начала были поблемы со здоровьем, поэтому я волнуюсь по каждому поводу.

 

Я где- то читала про грача, которого выпускали без привязи. В итоге он улетел в дальние края вместе с родственниками. Про неудачный выпуск ворон тоже читала. И про удачный тоже ( выпуск на волю). Сама испытала на себе отлет люмимца. Нет. Наверное, я на такое все же не пойду. Просто интересно возможен ли этот трюк с удачным исходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одышка в покое или после некоторой активности есть?
А паразитов можно просто потравить. Копрология для птицы отличается от копрологии для млеков, поэтому даже если найдете для млеков, вряд ли вам помогут по птице

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одышки не замечала. Только в стрессовых ситуациях.
Анализы для птиц делают только после смерти.. Надо спросить в клинике. Там кажется этим занимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и свершилось! Про нас с Найрой написали статью. Кому интересно- вот http://www.chepetsk.ru/dni/news/2015-08-01-1
Сижу, ржу над комментариями.. Что ж.. Люди есть люди :bang:
(Про то, что дикие птицы не приручаются, это не я! Редактор не захотел вносить корректировки..)
В редакции нам очень пронравилось. Заляпали пол, погрызли провода, принтер, посидели на руке у одного из работников, :Woodpecker: полакомились гаммарусом из той же руки, ну и конечно же, пофоткались.
Люди там очень добрые. Главный редактор, оказывается, неравнодушен к совам. Возможно, в скором времени присоединится к нам, птицелюбам)
По пути домой (а шли мы через городской парк, где предусмотрены всевозможные людские развлекалки) к нам подошла молодая парочка с просьбой пофотографировать их с Нарой за деньги. Очень удивились моему отквзу.. И я тоже удивилась.. Деньги-то лишнии не бывают :dribble:
Был у нас случай на прогулке.. Мою птичку захотел купить алкаш. Я минут 10 отнекивалась. За это время он 3 раза передумывал, ссылаясь на наличие кота (бедный котик, ох не сладко ему живется). Потом очень долго благодарил за то, что мы дали ему нечто очень важное. Но по его словам, нам "малолеткам", это "очень важное" пока не по понять. Далее пошел рассказ о том, какой он крутой филосов, по середине которого нам удалось таки слинять..

 

Я очень много перечитала о том, как можно отвертеться от насущих людишек.. И мне кажется, мы делаем что-то не так.. Я всегда отвечаю людям на их глупые вопросы. И ухожу с мыслью о том, что непонятного в их мире стало меньше. А вдруг, они столкнутся с похожей проблемой.. Будут знать чем кормить и что делать, рассказывать с умным видом другим людишкам почему "так", а не " так" :huh1: А может это сказывается моя малоопытность :hunter1:

 

По рекомендации Zosia начали прием иммуностимулятора фоспренила, метионина и таурина для роста пера.
Гуляем время от времени. Но я так и не могу посадить ее на привязь.. Она на удивление умная пташка. На мой зов или взгляд из подлобья сразу же бежит ко мне с соседнего участка. На прогулке не отстает, всегда бегает рядышком или держит меня в поле видимости.
Одно мне не понятно.. Она совершенно не боится высоты. Клетка стоит на подоконнике. Она любит сидеть на ней сверху. Но когда насидится, спрыгивает на пол, вернее сказать, падает.. Или в саду, восседая на лестнице (выше моего роста), увидев меня с едой или какую-нибудь опасность, спрыгивает, валится с ног и несется ко мне (ну или по ситуции..), попутно еще зацепляясь когтями за нижние ступеньки.. Я каждый раз пугаюсь, бегу быстрей, чтобы поймать, но в итоге, она бьется еще и о мои руки..
Поставить клетку на пол я не могу, потому что некуда ставить. А на лестницу она сама взбирается.
Из клетки я стараюсь выносить ее сама и снимать сверху тоже. И все равно иногда случается такое.. Пробовала подставить стул спинкой к клетке. Но она пролетает мимо него и задевает сидушку. :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найра очень симпатичная! Моя старшая, Жоржетта, была точно такой, когда мы с ней встретились. И тоже сначала спала у меня в ладони, потом под мышкой, а потом на груди. Сейчас "укладывает" меня спать, а потом убегает в свою комнату. Вас ждёт много приятных неожиданностей. Удачи вам!
С уважением, Ладо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Lado)
Сегодня Найра решила устроить мне протест-не захотела спать в клетке. Очень долго устраивалась на моем плече и вот, накоц-то, заснула:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, я придумала, как мне теперь гулять с Найрой. А я просто оставлю ей короткий должик не пристегнутый к руке. Птица как бы на привязи, но ее свобода не зависит от длины шнура.
Сегодня так с ней гуляли. Шнур около метра, может больше. Первое время она, ессно, испугалась, кинулась в панике..ну в общем, как обычно. После 5 минут в моих объятиях успокоилась. Потом я вновь ее запустила, она побежала ко мне и запрыгнула на руку. Правда, мне пришлось встать на ее пути, чтобы она "побежала ко мне". Но через несколько таких повторений она уже сама пошла в мою сторону. Каждый раз я ее вознаграждала кусочком мяса или кузнечиком. Немного передохнули, сидя на ветке. Попили, почистились, поворковали кто о чем, и снова на землю, теперь уже более уверенно.
Думаю, наша проблема в какой-то степени решена. Таким образом я смогу выпускать ее в саду, в лесу и в городе на прогулке почти непривязанной. Постепенно буду шнур удлиннять и в конце концов пристегну к руке.
По крайней мере она теперь не бьется грудью о землю и не паникует так сильно.
Очень жду вашего мнения.

 

Внезапно стало известно, что наша семья отправляетс в отпуск! Неимоверное счастье. Очень жаль, но мне придется расстаться с Найрой на две недели. Так бы хотелось взять ее с собой..

 

Еще хотела вот спросить.. Я когда ее прижимаю к себе и глажу, она иногда делает движения как при купании, топорорщит перышки, курлыкает, А иногда просто хвостом трясет. Вроде и понятно, что ей это доставляет удовольствие. Но так ли это? Может она мою руку стряхнуть пытается? Обычно, когда она на все сто не против, просто сидит, прижав голову и тихонько бурчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного об игрушках.. Она просто обожает вот этот кубик http://irecommend.ru.q5.r-99.com/sites/def...o0TbNXQgX1w.JPG

 

И вот так он разбирается, то есть все фигурки подходят еще и по цветамhttp://irecommend.ru.q5.r-99.com/sites/default/files/imagecache/copyright1/user-images/129868/RVdy4Bu5x2eGnwWJUW4g.JPG
Найрочка обожает его разбирать и таскать его составляющие.. Но можно ли научить ее собирать такую игрушку? Давно как-то видела видео не нашего происхождения.. Так вот там ворона бронзовая ( а может и не бронзовая, но явно африканская) собирала такую игрушку, но у нее плоскостей было больше. Собственно, это видео и сподвигло меня купить сие изобретение.. Хотелось бы научить ее такой штуке :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должик, пристегнутый к птице и при этом не в руках хозяина - это опасно. Я, конечно, понимаю, что Найра сейчас не летает, но на будущее запомните, что птица, улетевшая с должиком, долетает до ближайшего дерева и повисает на нем вниз головой. И не всегда ее получается оттуда достать.
Описанное поведение при поглаживании - это скорее удовольствие, нежели попытки сбросить руку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При поглаживании - явно показывает удовольствие. Малыш у меня тоже так гладится, примерно с такого же возраста - с распушанием пера, встряхиванием, "купальными движениями". Урчит еще.
А по поводу привязывания - можно попробовать рулетку для самых мелких собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не говорю, о том, чтобы выпускать ее в полет непристегнутую. Но приучать ее к привязи как-то надо. К следующему лету, когда начнут расти махи, она уже будет воспринимать привязь нормально (я буду к этому стремиться). А пока будем тренироваться так.
Прибег у нас еще на стадии инстинкта самосохранения.. Но все же "прибег", а не "убег" :)

 

Я вот уже давно смотрю на эти рулетки.. Но не вижу разницы между ними и обычным длинным должиком. Найра так же будет паниковвть, бежать на всю его длину и падать..
Сейчас я хочу добиться того, чтобы она перестала так бурно реагировать на привязь.

 

Погладить ее можно только если взять ее на руку и как бы прижать к груди. Иногда перед сном, сидя на плече, позволяет мне немного ее почесать. В остальных случаях скрипит на меня :nono:

Изменено пользователем Akeno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кажется, я придумала, как мне теперь гулять с Найрой. А я просто оставлю ей короткий должик не пристегнутый к руке. Птица как бы на привязи, но ее свобода не зависит от длины шнура.
Сегодня так с ней гуляли. Шнур около метра, может больше. Первое время она, ессно, испугалась, кинулась в панике..ну в общем, как обычно. После 5 минут в моих объятиях успокоилась. Потом я вновь ее запустила, она побежала ко мне и запрыгнула на руку. Правда, мне пришлось встать на ее пути, чтобы она "побежала ко мне". Но через несколько таких повторений она уже сама пошла в мою сторону. Каждый раз я ее вознаграждала кусочком мяса или кузнечиком. Немного передохнули, сидя на ветке. Попили, почистились, поворковали кто о чем, и снова на землю, теперь уже более уверенно.
Думаю, наша проблема в какой-то степени решена. Таким образом я смогу выпускать ее в саду, в лесу и в городе на прогулке почти непривязанной. Постепенно буду шнур удлиннять и в конце концов пристегну к руке.
По крайней мере она теперь не бьется грудью о землю и не паникует так сильно.
Очень жду вашего мнения.

 

Внезапно стало известно, что наша семья отправляетс в отпуск! Неимоверное счастье. Очень жаль, но мне придется расстаться с Найрой на две недели. Так бы хотелось взять ее с собой..

 

Еще хотела вот спросить.. Я когда ее прижимаю к себе и глажу, она иногда делает движения как при купании, топорорщит перышки, курлыкает, А иногда просто хвостом трясет. Вроде и понятно, что ей это доставляет удовольствие. Но так ли это? Может она мою руку стряхнуть пытается? Обычно, когда она на все сто не против, просто сидит, прижав голову и тихонько бурчит.


...ей очень нравится! Моя Каркаде, когда была маленькой очень похоже так себя вела...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то с моей птахой неладное творится.. Вчера она испугалась моей одежды в полосочку. А сегодня утром она начала беситься в клетке. Еле-еле ее вытащила оттуда (обычно она сама выпрыгивает, как только ей дверцу открою). В комнате забилась в угол и начала топтаться на месте. Я принесла ей мясо. Она как всегда запрыгнула на руку, без особой опаски. Потом я посадила ее на крышу клетки и она стала от меня отодвигаться. Я стояла и разговаривала с ней. Она постепенно подошла ближе, стала чистить мою кофту от катышков. Затем заползла на руку и начала ворковать.
Сейчас она обычная, вечно-голодная вранушка. Я так и не поняла что это было.. Может чувствует, что скоро я ее оставлю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akeno, вороны по-разному реагируют на смену одежды человека.
Наша Крышечка долгое время не могла принять этих постоянных перемен. Какую-то одежду обкаркивала, какую-то боялась и убегала в панике. Но у нас бывшая дикушка, а ваша - практически выкормыш.
Может быть в окружающем пространстве ещё что-то менялось? (передвинули мебель, например)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akeno, скорее всего одежда не понравилась) Моя птица тоже иногда истерики устраивает, если ей что-то из одежды не по нраву)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, в том то и дело, что ничего не менялось. Вообще ничего..

 

Даниш Лидия, утром-то я была в том же, в чем обычно перед ней предстаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного. Что то ей не понравилось, а так как она ешё маленькая, вот она и испугалась. Это пройдёт, я имею в виду испуг. Жоржетта, когда была маленькой очень пугалась множества вещей. Сейчас, если ей что нибудь не нравится или пугает, она встаёт передо мной в третью позицию и начинает меня обкаркивать, пока я ей не продемонстрирую безопасность того, что её пугает или не уберу эту вещь. В основном это мешки для мусора белого цвета, какая либо новая вещь в квартире, фонарики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отошла всего на пять минут, а эта засранка вытащила у меня все ручки из пенала и съела резиновую штучку от наушника (на моих глазах, я не успела отобрать)... Я влюбляюсь в нее все сильней и сельней.
Просто ее поведение всегда было таким спокойным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я отошла всего на пять минут, а эта засранка вытащила у меня все ручки из пенала и съела резиновую штучку от наушника (на моих глазах, я не успела отобрать)... Я влюбляюсь в нее все сильней и сельней.
Просто ее поведение всегда было таким спокойным.

...у меня со стола то и дело таскают что то, отобрать почти не реально, летают и дразнятся, пока не спрячут куда то... А если вдруг что то, уж очень понравится, попытаются скушать. На книжном стеллаже стояла давно забытая маленькая новогодняя елочка с блестящими под серебро игрушками, когда я присмотрелась к ней случайно, то обнаружила, что игрушек и в помине нет! Как они достали, когда, а ведь елочка в прозрачной коробочке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что-то с моей птахой неладное творится.. Вчера она испугалась моей одежды в полосочку.

В полосатой униформе на Строгом режиме ходят ,а может стала похожа на "Болшой полоссатый мух - Шмел или Ос . :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...у меня со стола то и дело таскают что то, отобрать почти не реально, летают и дразнятся, пока не спрячут куда то... А если вдруг что то, уж очень понравится, попытаются скушать. На книжном стеллаже стояла давно забытая маленькая новогодняя елочка с блестящими под серебро игрушками, когда я присмотрелась к ней случайно, то обнаружила, что игрушек и в помине нет! Как они достали, когда, а ведь елочка в прозрачной коробочке!

...на самом деле, птица хочет привлечь к себе больше внимания!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Что-то я совсем забросила "дневник".
Итак. Обо всем вороньем и околовороньем по-порядку)
7 августа отдала свою птаху на передержку. Девушка, которой я ее хотела оставить, впоследствие сказала мне, что за Найрой будет смотреть ее 80-летняя бабушка, у которой сломана нога и она плохо ходит.. Каково было мое разочарование, наверное, просто представить. Другие знакомые, которым я могла всучить птаху " в случае чего" уехали. Но делать было нечего. Иного варианта у меня не нашлось. Найру отвезла за день до своего отъезда. Дала все наставления, собралась уже уходить и вдруг слышу, как Найра заорала не своим голосом.. Сколько же боли, тоски и предательства в нем было.. Ох..
А ездили мы в Геленджик. Обычная поездка на море: солцне, пляж, толпа народу и мутная вода.. В следующий раз (если он будет) будем выбирать более тихое побережье.
По приезду я забрала Найру. Не знаю рада она была иль нет.. Но первое время шугалась всего и вся. Боялась ходить по комнате, вздрагивала от каждого звука. Потом немного успокоилась и стала как и прежде-вечноголодной вранушкой.
С сентября мы перебрались обратно в общагу. Переезд она вынесла хорошо. Комната была ей уже знакома.
У меня пошли сложности с учебой. Я все больше ударялась в "творческий запой" (рукодельничала днями и ночами) и в конце концов поняла, что хороший ветеринарный врач из меня не выйдет. Я люблю животных. Очень. Но я малость перепутала профессии. Всю жизнь разрывалась между творчеством и биологией. И только теперь поняла, к чему у меня на самом деле "лежит сердце". Возможно я и сейчас поступаю неправильно. Но я рада, что нашла в себе силы уйти от того, что мне не нравится. Я взяла академический отпуск. Найра сыграла в моем решении не последнюю роль. Незадолго до моего " умалишения" вышел приказ о закрытии нашей общаги. И я малость поджала хвост.. Если собак, кошек, кроликов, змей и ежей еще можно простить, то ворону.. Да, это вроде как решение "всей моей жизни"..но Найра часть ее, и я не позволила бы себе бросить ее ради своего же блага. " Если умирать, то вместе". Мы перебрались обратно в квартиру. Я устроилась на работу, и у меня наконец-то появились деньги на отличную клетку. График до безумства удобен-2?2. Утром я успеваю проветрить мою птаху на улице минут 10-15. В выходные иногда бывает и по пол-часа прохлаждаемся, но не больше. Пташка мерзнет, и я боюсь, что могу ее запросто простудить. На улице мы играем с листьями, ходим-бродим по лесу (благо, он прямо с нашим домом и не нужно топать пол города ради уютного местечка, как это было в Кирове, где я училась).
После переезда Найра стала очень боязлива. По этому поводу есть отдельная темка, так как в этой и так хватает всяческой паранои http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=131674
В октябре нам довелось поучаствовать в благотворительной котовыставке. Вообще на выставку я хотела идти вместе с новым знакомым с сипухой, но в последний момент у него возник фарс-мажор, и он нас покинул. Найра была фотомоделью, а я еще попутно проводила мастер-классы по валянию для ребятишек. За каждый "присест" на руке Найра получала мясо. Иногда посетители сами вызывались ее покормить. Найра была не против :dribble: Правда некоторых особо вежливых она встречала щелканьем клювом и урчанием. Но в целом все прошло хорошо. Честно говоря, я боялаь, что она вообще не сядет на руку чужому человеку.. С Рином мы тоже как-то участвовали в подобной выставке. Тогда он проявил неимоверное мужество и посидел на руках у 3-х классов детей..и даже не пикнул) Он был очень уравновешенным парнем. Думаю, что с Найрой такой опыт пока повторять не будем. Во-первых она -неприглядная "ворона без хвоста", а во сторых - это все равно стресс..
Мастер-классы были похожи на "создание игрушки на ваших глазах", так как посетители там были от 4 до 10 лет. Впрочем, детей это не огорчило) Каждый получил игрушку из шерсти- кривенькую-косонькую (на скорую руку мало что пряменько выйдет), но созданную своими руками (да, я все же просила их помогать, мастер-класс все таки). Заработали мы тогда 1300 р. И все ушло на благо котейкам.
Летом у меня появилась знакомая с галкой. Я наконец-то не одинока в своем " несчастье") Совместной прогулки у нас так и не полуилось, потому что галк Григорий был не приучен к опутенкам и прогулкам. Но в целом он парень неплохой. В августе побывал у меня на передержке. Если сравнить с Найрой, то он просто ураган.. Сносил книги с полок, бушевал в клетке, но зато был очень ласковым. Он слегка диковат (хозяйка его распучтила), и я даже не надеялась его погладить, а он оказался таким любвеобильным)
В общем-то сейчас наша жизнь немного устаканилась. Все идет своим чередом.. Найра повзрослела и теперь уже не пушится у меня в руках и не любит, когда я роюсь носом в ее перьях.. Но позволяет почесать макушку и грудку пальцем. Бывает ворчит на меня, особенно вечером, когда я прихожу с работы. Но если я выхожу из комнаты - начинает негромко звать)
В ближайшее время выложу фотографии с выставки, с птичьим "дурдомом", первым снегом и.. с чем еще откопаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дала все наставления, собралась уже уходить и вдруг слышу, как Найра заорала не своим голосом.. Сколько же боли, тоски и предательства в нем было.. Ох..

Когда я в первый раз уехала в поход на две недели, Локи тоже чуть с ума не сошел. Все ноги мне искусал, когда вернулась) Долго пришлось у него прощения просить. Они как деймоны из "темных начал", да простят мне литературное сравнение те, кто не в теме :grin:
А насчет института - как вышло, так вышло. Мне кажется, лучше зарабатывать немного, но заниматься тем, что нравится, чем вкалывать на ненавистной работе, выматываться и ненавидеть все вокруг)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя простому люду, ничего кроме бытовых своих дел не видящему, узнавать о мире "нашем" - врановом.. Эта такая простая и заученная мной истина (и не только мной заученная..).
На работе напарница без спроса взяла мой планшет и открыла фотки..а там..ВОРОНА БОЖЕ У ТЕБЯ ЖИВЕТ ВОРОНА, ЗАЧЕМ КАК ПОЧЕМУ?!! Мне было лень ей рассказывать. Я отвечала на ее вопросы как можно короче, в этот раз мне не хотелось тратить на нее свои силы, нервы и другие параметры психики. Она все равно не поймет. Никогда. Какую бы глубокую философию перед ней не выложить. Над каждым моим ответом она хохотала все сильнее, а я про себя вдвойне сильнее: в ее жизни никогда не будет такой чудесной птицы, никогда ей не понять любовь к пернатым проказникам, никогда..она лишается много. Я молча слушала ее подколы весь день. На следующий она заявила, что растрепала эту новость всем своим знакомым и незнакомым, и они (надо же!) так удивились! Вот радость-то! И что удивительно, мне не хотелось "провалиться под землю", как бывало раньше. Было забавно на нее смотреть, на ее реакцию.. Но на будущее я все же отметила для себя: не оставлять такие " жуткие" факты на видном месте. Не с такими людьми..
С учащением наших с Найрой прогулок, я иногда сама удивляюсь, почему люди на нас так косо смотрят. Для меня эти прогулки стали такими естесственными, как чистка зубов по утрам. Я заметила, что людей теперь воспринимаю как объект наблюдения. Забавно, как они шарахаются, интересуются, задаюсь свои глупые вопросы, снова шарахаются.. Наверное это то, чего не хватало нашим прогулкам - здравого пофигизма (хотя бы с моей стороны). Теперь осталась научиться забивать на собак.. С этим сложнее. Но мы будем стараться.
Сегодня я отпустила Найру побегать, и когда она увидела собаку (она была белой, как снег, и я не сразу заприметила), то начала приседать, хотела взлететь. Я подошла, подставила руку, и она запрыгнула! Без пятиминутных зазываний, тряски мясом перед самым клювом, догонялками, ворчанием и прочим неудовольствием. Сама (почти). Как примерной хозяйке надо было дать ей заслуженное (хоть и случайно) лакомство, но как назло, я его не взяла с собой.. Теперь буду брать постоянно на случай неожиданных "удач". Я обошлась ласковым " молодец!" и поцелуем в клювик. Но она все равно не поняла, т.к. рядом была собака и ей было, мягко говоря, не до телячих нежностей. Каждый раз, увидев собаку, она пытается спрыгнуть с руки. Может это проблема выноски? Я прижимаю ее к себе, ибо просто придержать ее ее всегда получается. Похоже, она не видит во мне защиту..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидит защиту, обязательно увидит... Просто не сразу, может быть...
А насчет людей... Самое главное - это Ваша УВЕРЕННОСТЬ в своей правоте. Железобетонная. Я считаю это правильным - и я это делаю (никому не мешаю, никому не приношу вреда!)
Когда у меня появился первый врановый питомец - я тоже почему-то считала неловким говорить о нем, вдруг придется оправдываться, что-то объяснять тем, кому не нужны никакие объяснения...
Так и прожил он у нас "полуподпольно"... С оправданиями... А свой выбор нужно уверенно отстаивать. Возможно, гордиться им...
У меня на работе есть маленький деревообрабатывающий участок - всевозможные подпорки для транспортировки нашей основной продукции. Естественно, я тут же начала таскать домой всевозможные обрезки брусьев, бревен и т.д. для нужд моих птичиков. Естественно, запасы лежат у меня в лаборатории. Конечно, приходящие по служебным делам спрашивают - а для чего. А я гордо отвечаю - для птички. Какой птички?... Вороны!... КАК! Да, обычная, да, серая, да подобрали птенца-выпаданца, теперь живет дома...
И я сама удивляюсь - ни один человек не выразил, ну, осуждения, что ли... все искренне интересуются, а можно ли ее держать дома, а как это вообще, а как вы их с котом мирите, а что кушает... И вот сейчас, когда меня приветствуют - а как поживает ворона, я всегда с удовольствием говорю - отлично!...
Будьте всегда уверены в себе. Удачи Вам с НАйрой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное ко всем это понимание приходит не сразу. И своим выборлм я действительно горжусь, и ни на что его не променяю, разве что дополню)
Купила Найре новую игрушку - мячик-ежик. Кждое утро нахожу его на полу, значит, играет им пока я сплю. Иногда в миске замачивает. Но я рада, что хоть к чему-то она проявляет интерес.
Вчера была "обновка" в комнате - новый шкаф. Когда устанавливали его, я решила накрыть клетку пледом, чтобы меньше волновалась. В итоге она волновалась от пледа.. Потом увидела шкаф. В начале, как и всегда, паника. Потом я усвдила ее на шкаф, она немного огляделась и успокоилась. Я дала ей ежика, и Найра даже поиграла с ним на шкафу. Наверное, она стала более снисходительно относиться к новому, что меня очень радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найра умеет (и не боится) ловить предметы. С ежиком у нас не прокатило- он слишком тяжелый, выскальзывает из клюва и его неудобно ловить. Тогда я попробовала свалянный шарик из шерсти диаметром 2,5 см (с выставки кошек как раз один завалялся). Найра с удовольсьвием его ловит и отдает! Он легкий, шершавый- его легко ловить.
По команде "лови!" я кидаю шарик. Найра ловит его, иногда со звуковым сопровождением. Я тут же подставляю руку, команда "дай!". Найра кладет шарик в руку и получает вкусняшку.
Вот такая небольшая игра. Попробую провести ее на улице.
Сегодна произошло нечто странное. Сестра утром, после моего ухода на работу, притащила ко мне в комнату большую корзину для игрушек. Она простояла в комнате весь день, пока я не вернулась. Найра, заслышав как я вхожу, позвала меня. Я подошла к ней, поздоровалась, почесала ее и ушла на кухню за едой. И тут она заорала, как орала тогда на перья, на мертвого голубя.. Она ждала до вечера, чтобы показать мне корзину..? Или она увидела приведение? Орала она долго. Даже когда я подошла. Успокоилась только тогда, когда я почти насильно вытащила ее из клетки. Корзины она, естесственно, боялась, топталась на руке.. Я усадила Найру на плечо и постепенно она пришла в себя. Корзина осталась на месте. До сих пор думаю, что это было. Ни на какие новые предметы в комнате она так не орала. Сейчас она спокойно спит..
Меня в последнее время очень беспокоит ее помет.. Он очень частый (бывает раз в 3-5 минут) желтоватый, жидкий и иногда с пузырьками.. После сырого говяжьего сердца- темно-красный, бордовый. До переезда был нормальный-светлокоричневая колбаска. Питание то же..
Можете нас "поздравить" : клетка уже едет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшняя прогулка у нас с Найрой затянулась. Гуляли целый час. Она весь этот час тряслась.. На улице было +4. СтОит ли нам вообще гулять так долго?
Провела небольшой эксперимент. На какое расстояние Найра сможет от меня уйти и как скоро захочет залезть на руку.
Сначала она пробежала метров 5, потом повернула в обратную сторону, пробежала мимо меня и пошла себе дальше. Я все это время стояла на месте. Потом слышу - крик. Она увидела страшный-престрашный черный пакет и решила сказать мне об этом. Я подошла и хотела взять свою горемыку на руки, но та поспешила удалиться.. Я ее совершенно не понимаю. Что она хотела этим сказать? Ох.. :bang:

 

На обратном пути нас обругала стая длиннохвостых синиц. Самая бойкая села на ветку на расстоянии вытянутой руки от нас и чиркала. Я видела их впервые. Никогда бы не подумала, что рядом с нами живут такие красавицы. Какие же они милые и хрупкие.. Я иногда жалею, что у меня нет фотоаппарата. Но, думаю, это будет поправимо. Среди них была еще большая синица, но она предпочла молча наблюдать. Еще мы видели соек, но они были слишком высоко. Были только слышны их переговоры.

 

Об амуниции речи пока не идет.. Опутенки и коротцы. Должик не одеваю. Жду, когда она хотя бы к ежедневным прогулкам привыкнет. Но с этим у нас туго. Гуляем почти каждый день. Но каждый раз, когда я спускаю ее на землю, она убегает от меня. Когда видит, что я подхожу, поворачивает в обратную сторону..

 

На валяный мячик нам стало пофиг.. Найра ловит его и кидает на пол. Взяла его на прогулку, была вполне предвиденная реакция-пофиг. Что же еще такого придумать для совместных игр? Я давала ей коробочку с собачьим кормом и гаммарусом внутри (собачий корм даю очень редко). Найра играла с ней одна, а когда я пыталась отобрать, рычала и клевала мою руку. Ну в этом случае вроде понятно - "это мое! Убери свои клешни!".. Обидно.
На меня снова накатило отчаяние: ни еда, ни игры ей не интересны.. :cray:
У меня есть нехорошая привычка - когда я беру ее на руку, я прижимаю ее к себе и "занюхиваю". Сейчас Найре это не особо нравится, а в детстве она балдела..Возможно ли, что сходить на руку она из-за этого не хочет? Или это сказывается переходный возраст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще странно, час - это немного, да и +4 сложно назвать серьезным холодом для птицы, которая регулярно гуляет. Она не голодная на прогулке?
Когда у меня Локи или Торин начинали мерзнуть, я прятала их за пазуху. Если птице на самом деле не очень холодно, она начинает активно сопротивляться и вылезать, а если реально замерзла, то сидит спокойно и греется. Конечно, это не со всеми так, но можете провести эксперимент.
Если вы ее постоянно "занюхиваете", когда на руку берете, то да, скорее всего, с этим связаны негативные эмоции у птицы. Лучше воздержаться от этого или хотя бы не делать так часто.
Для совместных игр хороши кошачьи дразнилки) Но у птицы должен быть задиристый характер. Торин у нас вот не фанат дразнилок, да и Найра, как я понимаю, довольно пуглива. Но опять же, почему бы не попробовать)


А длиннохвостики хороши, да :) У меня жило некоторое время это ангелоподобное существо, более милой птицы и представить себе нельзя)
x_59ce633e.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akeno, можете попробовать кошачий шарик с колокольчиком внутри) или какую-нибудь шуршалку)
Не расстраивайтесь, вполне возможно, что у птицы просто нет настроения играть именно в этот момент. А еще почти все птицы не любят, когда их трогают. Молодые еще позволяют такое панибратство, но потом начинают беречь перья и негативно относиться к таким вот нежностям. вас еще нормальная реакция, мне бы на такое нос или руку уже отгрызли :grin: без шуток, попытка прижаться к птичке щекой закончилась проклеванной щекой, а почесунчики позволяются только когда птица в хорошем настроении))
К слову, мой сорочан на улице тоже неохотно играет и выполняет команды. Большую часть времени тупо сидит, где посадили, или ходит-бродит-дергает-траву. И это притом, что он летом жил на даче на свободном выпасе и с "природой" в целом знаком, улицы не боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.