Перейти к содержанию

Волнистый попугай, диагноз перитонит


Тимонька

Рекомендуемые сообщения

1. Волнистый попугай
2. Возраст 2.5 года, самец
3. зерновой корм "Папужка"
4. Симптомы заметили пару дней назад, максимум неделя
5. Симптомы: сначала заметили, что помет прилипает к попе, затем, что попа облысела, прочитали, что необходимо промывать ромашкой, после чего было обнаружено выпячивание красноватой формы ближе к лапкам.
Аппетит не изменен, прием воды как обычно. Помет стал более сухим и немного изменился в цвете, приобрел черноватый пигмент. Количество его, вроде как тоже уменьшилось. Активность птицы немного снижена. Заметили одышку, стал чаще дышать.
6. Ветеринар после быстрого осмотра поставил диагноз - перитонит. Назначил:
Байтрил 0.2 мл/ 200 мл воды (в поилку) 5 дней.
Витамин C 1 мл/100 мл воды + глюконат Ca 1/2 таблетки. 5-7 дней
Прием препарата начали только сегодня. Так же врач сказал, что такое случается у птиц, которые были рождены от близкородственных связей, что такое явление частое. И состояние данное не излечимо, а можно только улучшить условия питомца. Сказал, что может протянуть 1-2 месяца, а может и полгода.

 

В субботу были у другого специалиста (ветеринар в зоопарке), он его пощупал и сказал, что это опухоль, но вроде как она ему не мешает жить, назначил еще один прием через 2 недели, чтобы посмотреть динамику. На этот раз назначил: Чиктоник 1 мл на 50 мл воды или Катозал 1 мл на 50 мл воды. В течение 10 дней, сказал,что их можно через день чередовать.

 

Помогите, пожалуйста, правильно лечить птичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

витамины и всякие стимуляторы ПРОВОЦИРУЮТ рост опухоли!! - ну рассудите логически - вместе с организмом вы растите и опухоль! СРОЧНО бежать на рентген - в чел или вет клинику, просить. Как правильно разложить птицу и выложить снимок сюда -см у меня в подписи. И срочно стучитесь к Зосе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Это мой попугайчик, я попросила Тимоньку создать тему,т.к. возникли с этим кое-какие проблемы.. Вот фотография птички post-62122-1436893146_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз -уже настойчиво с фото - пишу -БЕГИТЕ на рентген и стучитесь к Зосе. Выглядит живот у птички ОЧ некрасиво :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Снаружи-то липома, большая и как минимум двухкомпонентная... а вот под ней что есть- не скажу.

 


Скажите, рентген поможет при постановке диагноза? (нашла одну клинику,которая делала, сегодня иду к ним)
Можно начинать лечение как Вы прописывали в одной из тем форума про лечение липом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если давала Зося, то, возможно, можно. Но она сказала, что неизвестно, что под липомой. Поэтому лечение лучше согласовать с ней. Еще есть закрепленная тема про лечение с помощью АСД. Там также есть мнение Зоси на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если давала Зося, то, возможно, можно. Но она сказала, что неизвестно, что под липомой. Поэтому лечение лучше согласовать с ней. Еще есть закрепленная тема про лечение с помощью АСД. Там также есть мнение Зоси на эту тему.

Начните с антилипомного комлекса, и сделайте рентген. как его делать- есть темы на форуме. Нужно две проекции-прямая (на спинке) и боковая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Начните с антилипомного комлекса, и сделайте рентген. как его делать- есть темы на форуме. Нужно две проекции-прямая (на спинке) и боковая.

 

Нашла темы, в которых прописано Ваше лечение (липомин, карсил, липоевая к-та, элькар). Наконец-то нашла рентген, в субботу скину фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элькара в городе нет, предложили: картан, инестол, левокарвит. Выбрать первый? там такое же активное вещество. А вот липомина в ветаптеках нет вообще..чем его можно заменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделали сегодня рентген.. надеюсь он будет хоть немного информативным :cray:post-62122-1437221849_thumb.jpg post-62122-1437221913_thumb.jpg post-62122-1437221991_thumb.jpg

Изменено пользователем Irina3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переснимите его (чтоьы полос не было,полагаю- это стробоскопический эффект). Пока то что видно(а вижно хреново)- опухоль, более точно сказать невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу, строб. эфект. Скорее всего снято на обычном трубочном мониторе -на жкашнике такого я не наблюдала у себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Переснимите его (чтоьы полос не было,полагаю- это стробоскопический эффект). Пока то что видно(а вижно хреново)- опухоль, более точно сказать невозможно.

 


сам рентген не получился.. у нс птицам не делают(

 

а что насчет препаратов? можно давать аналог? (картан) и чем заменить липомин? Или в нашем случае это лечение неэффективно будет?(( post-62122-1437240025_thumb.jpg post-62122-1437240044_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген можно сделать даже в человеческой клинике. Попробуйте договориться. Им же без разницы кому делать. Вы без него птичке мало чем сможете помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рентген можно сделать даже в человеческой клинике. Попробуйте договориться. Им же без разницы кому делать. Вы без него птичке мало чем сможете помочь.

 


Когда делали рентген, я держала Кешу, он всеми силами вырывался из рук. Я не могу держать его сильнее, очень переживаю.. Скажите,чем рентген сможет помочь? Ведь их не оперируют, а узнать, что за опухоль можно только после гистологии.. Или Вы имеете в виду, что можно понять, какие органы сдавлены?
Мне кажется я его только больше мучаю разъездами по городу, дополнительный стресс для него...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если знать, что под липомой то, возможно, если выбрать правильное лечение, то можно продлить ему жизнь и сделать ее менее болезненной.
По-моему если возить попугая, чтобы он не видел ничего, что его окружает, то для него это не будет сильным стрессом.
Еще как-то Зося рекомендовала ветеринарный фоспасим, чтобы попугай лечгче переносил манипуляции, но это лучше спросить у нее.
Я Вас понимаю. Вам решать, как быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если знать, что под липомой то, возможно, если выбрать правильное лечение, то можно продлить ему жизнь и сделать ее менее болезненной.
По-моему если возить попугая, чтобы он не видел ничего, что его окружает, то для него это не будет сильным стрессом.
Еще как-то Зося рекомендовала ветеринарный фоспасим, чтобы попугай лечгче переносил манипуляции, но это лучше спросить у нее.
Я Вас понимаю. Вам решать, как быть.

 


Какие варианты того,что может быть под опухолью? Возможно УЗИ будет более информативно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Но думаю, что если говорят, что нужен рентген, то лучше рентген. Просто он должен быть такой, чтобы все было хорошо видно. Врачи даже видят по рентгену, что птица камушков переедает.
Или спросите у Зоси про УЗИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не знаю. Но думаю, что если говорят, что нужен рентген, то лучше рентген. Просто он должен быть такой, чтобы все было хорошо видно. Врачи даже видят по рентгену, что птица камушков переедает.
Или спросите у Зоси про УЗИ.

 

Камни рентгеноконтрастны.. а вот для мягких тканей нужно вводить контраст, если я не ошибаюсь. Просто не очень понимаю,что мы ищем..
Спрошу, надеюсь, я ей еще не надоела своими расспросами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.