Перейти к содержанию

Опухоль у волнистого попугая


yuri82

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • yuri82

    72

  • Zosia

    16

  • Delfin

    8

  • VALGR

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

спасибо, теперь ВИЖУ -то красное на коленке что я заметила- это ВЕНЫ. Немного выпуклые... А то пятно на цевке - выглядит как начинающийся намин (у моих птиц были даже пролежни на цевке -ибо сидели на них, посему знаю с чего начинаются намины)- фастум (это кетопрофен!) гель и смесь не поможет - тут нужно именно ЗАЖИВЛЯЮЩЕЕ - левомиколь, эплан,солкосерил, травмагель -что найдете.
Про точку на грудке -непонятно что это. Но в ЛЮБОМ случае -не трогайте пока. Может это типа жировки или чтото похожее как у людей -бывают такие образования на коже, просто появляются и все, вреда не приносят -разве что только косметический (у подруги вся спина в таких - боится на море ездить - комплекс.. и никто не знает что это)
Насчет срыгивания -я в таких случаях в частной лабе (Инвитро, гемакод и пр) беру пробирку, дома хорошо вазюкаю птице в глотке и отношу в лабу на "посев с зева с антиб. чусительностью" - делают за 5 дней (это если денги есть, в крыму это стоит 650р-дорого, но меня уже в пот вгоняет любое отклонение - у меня птицы стерильные после антиб, посему вседа переживаю очень если что не так и для спокойствия души теперь анализы делаю).

 

и обязательно понюхайте то что срыгивает, помет и глотку -есть ли и какой запах. У нас когда была кандида -был такой кисловатый запах...

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если срыгивание продолжитсчя 2-3 дня, и это точно не половое поведение- нистатин начнете пить.

 

Zosia, Зося, только что приехал из города. Сейчас схожу куплю нистатин. Смотрю за поведением. Прямо сейчас при мне села за кормушку, покушала немного, при этом пару раз покрутила головой вылетело пару зёрен из клюва, опять немного поклевала. Потом слезла с кормушки и опять стала отрыгивать сидя на жёрдочке, иногда треся головой как бы вытряхивая зёрна. Непохоже на половое поведение. Но вообще насчёт полового поведения - бывает что-то подобное, я правда совсем не разбираюсь, но иногда быстро о кормушку стучит клювом слегка выплёвывая зёрнышки из клюва. Но сегодня по большей степени она прямо трясёт головой выплёвываяя зёрна, либо прямо в поилку выплёвывая, при этом иногда прямо на клюве зёрна остаются. Только что опять поклевала, и опять плевалась. Уселась сейчас дремлет. Когда подношу палец к клюву - реакция какая обычно бывает когда ей нехорошо - тыкается клювом в палец, быстро приоткрывая/закрывая надклювье.

 

Зося, начать давать нистатит всё-таки? Напишите, пожалуйста, как его давать? Что же такое с Ромой может быть?

 

Купил в городе травмагель и на всякий случай другой корм - Фиори, но никогда его раньше не давал, а также купил энтеросгель несладкий (паста). Днём давал смекту, 0.4 мл в клюв, разводил не совсем полный пакетик в 200 мл. воды, т.к. не знал, что делать ещё, чем помочь. Может зря давал?

 


Если срыгивание продолжитсчя 2-3 дня, и это точно не половое поведение- нистатин начнете пить.

 

Про 2-3 дня только сейчас заметил. Хорошо, Зося, буду следить. Схожу куплю наверное на всякий случай, чтоб был.

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, спасибо. Травма-гель купил, левую лапку помазал. Сложно сказать, пахнет из клюва или нет, вроде не уловил запаха. Отрыгнутые зёрнышки не успел проверить на запах, а те что высохли на дне клетки вроде не пахнут. Если отрыгнёт, то постараюсь проверить.

 

В клюв травматин не давал сегодня и лапку смесью с дёгтем завтра уж помажу, пусть поменьше сегодня химии будет. Но шишку обработал как обычно смесью №1. После того как отпустил Рому, она набросилась на корм, поела с аппетитом. Но недавно всё-таки отрыгнула часть того, что съёла, но немного.

 

Пару часов назад отпускал из клетки - вылетела, летает как обычно, нормально. Правда лапки показались холодными, когда держал на пальце.

 

Только что клевала минеральный песок РИО, потом стала есть корм, и снова его отрыгивала...

 

Купил сегодня корм Фиори. Стоит ли заменить им корм РИО? Правда в Фиори витамины, микроэлементы есть в составе. Купил потому, что кто-то здесь на форуме высказывался, что РИО сейчас бывает попадается некачественный, а Фиори и Падован хвалили.

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома утром, в 6 часу, отрыгивала зёрна, ещё вчерашние. Позже утром было несколько отрыгиваний. Потом наблюдал, как она кушала и после этого отрыгиваний не последовало, правда сразу после этого легонько стучала быстро-быстро клювом о прутья клетки, как часто делает, возможно это половое поведение (я так это понимаю), хотя точно не знаю, при этом не отрыгивала, а если зёрна подходили в клюв, то заглатывала заново, по крайней мере это было похоже на то как обычно делает (движение клювом в попытек отрыгнуть и заново заглатывание).

 

До обеда выпускал погулять. Снял видео, чуть позже загружу. Покормил с рук и из ложечки кормом - поела немного, не отрыгнув. Больше не замечал отрыгиваний. Почистил после обеда клетку, чтобы проследить, есть ли на полу шелушенные зёрна. Пока их нет. Утром, до обеда, рассматривал зёв (глотку), проверял на запахи - из клюва не пахнет, глотка чистая, розовая. Часа 2-3 назад и недавно проверял на запах свежую каку. Как обычно жидковатая - какашка салатовая с белым участком в лужке воды. Даже взял в руку, проверил на запах - плохого запаха нет, даже наоборот, если можно так сказать приятный запах, как пахнет каша или мука, очень слабый такой запах, никакой резкости и на цвет нет ядовитости.

 

Часто днём дремит - на одной лапке (правой), и вот сейчас тоже, даже клюв назад в крылья убрала. Когда захожу в комнату часто потягивается то на одно, то на другое крыло. Но в целом, не очень весёлая по поведению. Утром чирикала от льющейся воды в ванной (как всегда обычно делает), хоть и не так активно как обычно.
Когда выпускал гулять, она даже немного играла со мной, кивала головой, в ответ на моё кивание, так смешно выглядит, а вчера кивала мне, когда я с ней баловался на её присаде :) На видео это не вошло.

 

Часа 2 назад сварил недавно кашки ей (пшено, гречка, рис, овсяные хлопья). Половину перемолол на блендере в состояние пюре, половину так оставил. Дал со шприца около 2 мл. совсем жиденького пюре, как жидкая сметана, просто выдавливал с боку клюва, она хоть и кричала (боялась клюв), но всё заглатывала. Наверное скоро ещё разок покормлю. Вроде ничего не отрыгивала после кормления. В общем, решил прикормить кашкой со шприца, ведь корма немного совсем ест.

 

Иногда Рома спускается поклевать минерального песочка РИО. Несколько раз за сегодня и вчера. Может это инстинктинтное желание съесть сорбента? Там ведь есть и песок, и ракушки, и мел, и угольки. Может чем отравилась на днях? Например в корме что-то попалось? Стоит ли дать ей энтеросгель? Если да, то в каком кол-ве? Энтеросгель у меня несладкий ("Энтеросгель, Паста для приёма внутрь, 225 г. Состав: на 100 г препарата: - действ. в-во: полиметилсилоксана полигидрат - 70 г; вспомгат в-во: вода очищенная").

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я сделал неправильно, но глядя как Рома чаще обычного бегает поклевать минерального песка после того как поест корма, а после сидит и дремит, решил дать энтеросгеля. Развёл в воде до состояния жидкой сметаны и дал 0.3-0,4 мл в клюв часов в 8 вечера.

 

Недавно закончил обработку шишки. Из изменений: заметил на белой пимпочке увелившуюся венку. Ранка на шишке на месте надреза зажила, как будто надреза и не было. Будет ли эффект от промываний теперь? После промывания (смесью №1) вечером мажу фастум-гелем. Утром просто промываю.

 

Во время процедуры только что услышал в утробе у Ромы СТРАННЫЕ ЗВУКИ - каждые 5 секунд нарастает шипяще-бурлящий шум в животе (как шипучка) и тут же убывает за секунды 2-3. Периодичность строгая - 5 секунд. Хорошо слышно если приставить ухо к животу. По-моему ближе к низу живота. Такого раньше не слышал или не замечал!

 

Кроме того иногда бывает бурчание в животе реже и без периодичности. Но такое бурчание я замечал давно, даже года 2-3 назад.

 

Сейчас Рома кушает корм. Вроде не отрыгивает. Правда как подошла к поилке вылетели пару зёрен, но может это половое, я не заметил. После обеда не замечал отрыгиваний и на поддоне не было зёрнышек.

 

Сейчас покормлю ещё кашкой со шприца, хотя бы немного, да помажу лапку смесью с дёгтем.

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то Рома сегодня часто сидит и спит, засунув голову в крылья назад. Когда выпускаю из клетки - выходит погулять, немного потопает по клетке, залетает на присаду и дремит там. Зёрнышки вроде больше не отрыгивает. Но после поедания зерна делает отрыгивающие движения с поступательными движением головы и постугиванием клюва о прутья, иногда перепрыгивает к поилке и делает эти действия возле неё, но тоже о прутья. Такие действия делала и раньше, в более нормальном состоянии, обычно по вечерам, когда спускалась поесть в нижней кормушке. Вообще такие действия стала делать относительно недавно, может быть несколько месяцев назад или год, точно не скажу. Не очень уверен, что это нормальное поведение, ведь года 2-3-4 и раньше то ли такого не было, то ли не замечал. Попробую записать на видео. Сегодня днём покормил со шприца кашей, была густовата, поэтому вымазались перья на голове, пришлось вытирать смоченным в тёплой воде бинтиком. Потом сидела сушилась, поставил ей даже лампу настольную сверху на клетку. Может из-за этого сейчас не такая весёлая. Хотя и вчера похожее состояние было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Зашёл уточнить у консультантов, как дальше поступать и задать несколько вопросов.

 

Отрыгивание прекратилось, то есть оно продолжалось примерно полтора дня. Сейчас аппетит практически восстановился — корм кушает. Активность возросла, но не до конца, иногда дремит, но и чирикать стала больше. Вчера давал морковки сырой и крыжовник. После поедания крыжовника (точнее внутренностей, семян) через некоторое время немного отрыгнула. Крыжовник убрал и морковку тоже. После отрыгиваний не повторялось. Пока не буду давать фрукты/овощи. Кладу в кормушку жидкую кашку, но ест её незначительно или совсем не ест. Может быть нужно сейчас поддержать иммунитет птички, препараты какие давать или витамины?

 

Район копчика у Ромы сейчас выглядит вот так:

 

6fb87c85ea6bt.jpg365092e0dab0t.jpg6516f86f9e22t.jpgf41564a99703t.jpgc3c228c24f8bt.jpge22bd0105569t.jpg2b35eabab544t.jpg76a7d2b22dbat.jpg8a20fc66f316t.jpg72208a902e18t.jpg

 

По-моему, нет видимых изменений. Шишка и белое образование рядом с ней примерно такие же по размеру, какие были неделю назад. Сейчас промываю это всё 2 раза в день смесью №1, а вечером мажу фастум-гелем (мажу уже дней 10). Имеет ли смысл продолжать промывание и мазание фастум-гелем?

 

С 1 августа собираюсь в отпуск. Поэтому сейчас очень плотный график на работе. В отпуске думаю везти Рому на повторное удаление шишки и белого образования. Но не знаю пока, поеду ли к тому же доктору, или надо искать другого. Я так понял в прошлый раз доктор сделал слишком маленький надрез и - либо не выпустил весь гной, либо это не позволило глубоко проникать антисептикам для вымывания остатков гноя и полного обеззараживания. Теперь надо как-то это повторять, только правильно. Выдержит ли птичка? Я имею в виду боль и потерю крови при операции. Переживаю очень. Не доверяю врачам, т. к. опыта у наших ветеринаров с такими маленькими птицами практически нет.

 

По поводу лапки — я особых изменения также не вижу. Мажу вечером сначала травмагелем, затем смесью из вит. А, вазелинового масла и берёз. дёгтя, в клюв вечером даю травматин уже дней 10. Несколько раз видел, как сидит поджав (приподняв) левую лапку не до конца и не нахохлившись.

 

На днях сделал фото лапок снизу, видно небольшое покраснение в центре «ладони». Оно есть на обеих лапках, на левой немного больше.

 

53e63c90c29dt.jpga3bac8eec186t.jpgf9a7bea20723t.jpg4da595da770ft.jpg4a96166bc1d7t.jpg84999cd9f911t.jpg80ee792e2ef7t.jpge6ae18760cfdt.jpg

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

 

Теперь я в отпуске, и собираюсь везти птичку снова к врачу для удаления гнойника.
Только что сделал фото опухоли и гнойника, который рядом находится.
Переживаю, чтобы всё прошло хорошо при операции.

 

Zosia, Зося, проконсультируйте, пожалуйста. Очень хочется избавить Рому от этой гадости.
На большой шишке надрез нужно делать поверху на всю её ширину? Чтобы всё оттуда вышло и последующими промываниями удалились остатки гноя? По возможности оставить бинтовую турундочку? Правильно я понимаю? И вообще нужно ли резать эту шишку?
Маленький белый гнойник рядом вроде бы стал больше по сравнению с месяцем назад (по объёму раза в полтора, а может и в 2-3). Его тоже нужно надрезать сверху по всей ширине, а не срезать?

 

Фото шишки и белого гнойника:
(Извините, что много фото, не удаляю лишние, чтобы можно было лучше рассмотреть в ракурсах)

 

138c536e4e3dt.jpg3e9bdebb3310t.jpge9f3bc405e6ct.jpg372fb6426d27t.jpg7b73be9f2560t.jpg96fd4a41049bt.jpgeb3b91035325t.jpg94dabba3add2t.jpgce21144e17eet.jpg0a0e3fec6b4ft.jpge1367476a4fat.jpgcb75e3b36a7bt.jpg8d6dd1a1b87at.jpgfefad1163c0dt.jpg0ed42408799et.jpg53ac967ebeb6t.jpg44450be30db4t.jpg16241b1dde93t.jpg6ed6cb32aacbt.jpg8755f96bb698t.jpg

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте.

 

Теперь я в отпуске, и собираюсь везти птичку снова к врачу для удаления гнойника.
Только что сделал фото опухоли и гнойника, который рядом находится.
Переживаю, чтобы всё прошло хорошо при операции.

 

Zosia, Зося, проконсультируйте, пожалуйста. Очень хочется избавить Рому от этой гадости.
На большой шишке надрез нужно делать поверху на всю её ширину? Чтобы всё оттуда вышло и последующими промываниями удалились остатки гноя? По возможности оставить бинтовую турундочку? Правильно я понимаю? И вообще нужно ли резать эту шишку?
Маленький белый гнойник рядом вроде бы стал больше по сравнению с месяцем назад (по объёму раза в полтора, а может и в 2-3). Его тоже нужно надрезать сверху по всей ширине, а не срезать?


1.Очень мне вид этой дряни не нравится...
2.ИМХО- удалять вообще, кисетный шовчик на остатки тканей.
2.Омывать обязательно, так же антибиотик в/м 5 дней, и преднизолон ампульный, 0.015 в/м раз в сутки 7 дней,потом возможно орально пойдет. То что удалилось- на гистологию, обязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1.Очень мне вид этой дряни не нравится...
2.ИМХО- удалять вообще, кисетный шовчик на остатки тканей.
2.Омывать обязательно, так же антибиотик в/м 5 дней, и преднизолон ампульный, 0.015 в/м раз в сутки 7 дней,потом возможно орально пойдет. То что удалилось- на гистологию, обязательно.

 

Здравствуйте.
Зося, спасибо! Вчера сделали операцию. Врач не захотел сначала полностью удалять шишку. Сказал, что сделает прокол и посмотрит. Когда вернулся, сказал, что полностью удалил и зашил. Удалил также и белое образование. На гистологию не удалось взять, хотя я попросил не выбрасывать удалённые ткани. Он сказал, что в Брянске не делают такие анализы. А после операции сказал, что всё уже выбросил. Жаль конечно. Но он сказал, что там был один гной, и в шишке, и в белом образовании.

 

Zosia, Зося, уточните, пожалуйста, какие антибиотики давать и дозу. Правда я никогда не делал уколы, даже человеку. Антибиотик нужен, чтобы убить бактерии, вызвавшие опухоль?

 

Нужно ли Нурофен давать, по прежней схеме? (0,04 мл. 2 раза в день, до 5 дней) (вчера прямо после операции дал и перед сном)

 

Фото перед омыванием сегодня утром (смесью №1):

 

d9207c5e76d7t.jpg9d7f15e1bb24t.jpg4c5ae99bde0dt.jpg1ebc40cc58c7t.jpg53744200cd0ft.jpg0c1e62eb8361t.jpg

 

После омывания:

 

ac919596e362t.jpgc5cc28db8a69t.jpg970f45fb33c1t.jpg2f984bf78a83t.jpgd9f4f5f3adadt.jpg615b7a9f8f9et.jpg

 

Фото во время вчерашнего омывания:

 

f895dfe6ae72t.jpg7d2cd594f23et.jpgcfd0e5f780a3t.jpga8a9427867e2t.jpgd6a586486e7at.jpg101977be563ft.jpg745dfe2fa120t.jpg

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За вчерашний день Рома частично вытянула из шва нитки (на фото ниже видны 2 фиолетовые ниточки). Надеюсь это сильно не повлияет на заживление. Обрабатываю ранки смесью №1 3 раза в день и второй день даю антибиотик в клюв.

 

Заметил, что копчиковая железа выделяется от остальной кожи белым (светлым) цветом (что наверное норма, всё-таки копчиковая железа выделяет жир). При этом левая половинка толще (миллиметр или чуть больше) и чуть длиннее правой (на первых фото указал стрелкой). Никакие выводы не делаю, просто буду следить, чтобы всё было нормально, её тоже на всякий случай омываю смесью №1.

 

Фото сегодня утром:

 

540fcc663859t.jpg15b46bf8ce3bt.jpg27858684d729t.jpg8a3deb17605et.jpg37a4b862a53dt.jpg7193ccc68779t.jpgd5c82f64df84t.jpg3f9ac7e6a8fet.jpg0866a60de1f5t.jpg

 

Вчера вечером:

 

3fe75a32cc25t.jpg89c6f572a84ft.jpg697eec9a2050t.jpg90eeffa0ed6at.jpg3f5a40167aa6t.jpg

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Для отчёта сделал фото ранок. Образовались корочки, слева корочка отпала.

 

Фото вчера:

 

39f0d531ec09t.jpg101fdf7a3bc9t.jpgee4105f8181at.jpg

 

Сегодня:

 

7463076b2a7ct.jpge6e3b2867c51t.jpgd0f5460725d0t.jpg

 

Как-то недавно заметил, что суставчик на больной (левой) лапке чуть-чуть крупнее выглядит и наощупь чуть-чуть больше. Но возможно, что это норма, или я придираюсь. На вид сустав не кажется воспалённым, двигается вроде хорошо. А вот с пальчиками левой лапки по-прежнему проблема, Рома слабо ими цепляется. При развороте на 180 градусов на жёрдочке старается цепляться клювом за прутья клетки, чтобы не упасть (вроде месяц назад ещё не цеплялась). Примерно со среды опять стал мазать лапку травма-гелем (травматин не даю сейчас). Наверное сегодня продолжу также мазать рекомендованной Зосей смесью из берёз. дёгтя, вит. А и вазелин. масла. Но не знаю, есть ли смысл вообще мазать, так как изменений особых вроде нет от прошлых мазаний (хотя они были не очень продолжительными, примерно недели 2).

 

Фото составов:

 

fc841b37fd47t.jpg80518d32e69ct.jpgbac49467537at.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшние фото.

 

7b10167d400bt.jpgacc2339aaa04t.jpg0c3545fa140ft.jpgb8f485f2ad32t.jpgb86b3496d00at.jpgbb77de4503bat.jpgda2e63b11c21t.jpg

 

Слева место, где был маленький белый гнойник - зажило.
Справа ещё не затянулось до конца и это место выглядит припухши, кажется что немного воспалено местами, и кожа желтовата.
Обрабатываю смесью №1 три раза в день. Даю антибиотик азитромицин (Хемомицин).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером во время процедуры я уже не обнаружил корочки на месте бывшей большой шишки (на фото справа), видимо Рома её сгрызла. Также и нитки со шва не было (нитку нашёл на дне клетки). Зато был гной (светло-жёлтый, почти белый, творожной консистенции), примерно с куб. миллиметр. Бинтиком с хлоргексидином удалил гной. Но оказалось, что он ещё выдавливается. Пришлось хорошенько промывать тёплым хлоргексидином, по-максимуму выдавливая гной.

 

Там видно ещё отверстие, ведущее в полость под кожей. Совсем небольшое, меньше миллиметра. Из него виднелся выходящий гной, а также рядом со шрамчика вроде выходил, который вчера мне показался воспалённым (писал вчера тут).

 

Возможно, что внутри в полости есть ещё гной. Надеюсь, что немного. К окончанию процедуры больше вроде не выдавливалось, но к тому времени я уже час пыхтел над Ромой, поэтому больше мучать не хотелось. В конце процедуры хорошенько промыл смесью №1 (в середине процедуры также промывал для обезболивания).

 

Сегодня утром промывал таким же способом, только короче, кусков гноя не было, когда пытался выдавить.

 

Надо было мне раньше всегда промывать перед смесью №1 сначала тёплым хлоргексидином. Может быть тогда гноя не образовалось бы. Одной смеси видимо недостаточно было!

 

После заживания раны, если припухлость останется либо будет увеличиваться, наверное надо будет ехать к врачу вскрывать ещё раз. Если честно, будь у меня хирург. инструменты, я бы и сам это сделал, но таковых нет, поэтому делать конечно же не буду.

 

Вообще интересно бы узнать, какого размера копчиковая железа? Не она ли это воспалилась. Или же она расположена непосредственно в сосочке, из которого попугай собирает смазку. Но что-то мне кажется что этот гнойник связан с железой и заражение когда-то произошло через железу или заражена непосредственно она.

 

Это фото вечера вечером:

 

92dab6cadfcft.jpga45ccc2d1fa2t.jpgd3c62219e0bat.jpgf41e5d0b7953t.jpg762edf6fed07t.jpg13a3a7a44f9dt.jpg

 

Сегодня утром:

 

8cc1d16c28f9t.jpg9c19460f2e1ft.jpg94da5cdc5657t.jpg5857f70e980dt.jpg828190898d52t.jpgacea4cc60359t.jpg609a2768aedat.jpg82f7111ad160t.jpgc2268a21375dt.jpgd90ad8fde05dt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фото птичка оч хорошо выглядит - место зажило! ура! мои поздравления! оч рада за вас! так держать! не болейте больше!, с ув., всех благ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на фото птичка оч хорошо выглядит - место зажило! ура! мои поздравления! оч рада за вас! так держать! не болейте больше!, с ув., всех благ!

 

Delfin, спасибо! Ещё не до конца зажило, гной вчера выходил. Но динамика, конечно, хорошая. То что было, и то, что сейчас - небо и земля.
Теперь вот нистатин пьём (Зося прописала) - у Ромы участился "кашель" (если можно так выразиться) и сипы, хотя были и раньше, но реже. Также пробиотик стал добавлять в корм (правда Зоонорм мне не нравится, надо будет заменить другим и давать прямо в клюв, а то почти всё уходит на дно кормушки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, какой пробиотик лучше подходит для разведения в водичке и дачи в клюв (например "Зоонорм" сильно крупен для разведения), и как при этом отдозировать (сколько нужно в день)? Если можно подскажите несколько вариантов (из чел. или вет. препаратов) на случай, если какой-то не найду. Сейчас "Зоонорм" сыплю поверх увлажнённого корма, но Рома такие зёрна либо выкидывает, либо всё уходит на дно, поэтому не знаю, получает ли попугай необходимое кол-во пробиотика, а сейчас это очень важно, т.к. даю антибиотик и антимикотик.

 

Также сегодня начал посыпать растолчённый карсил на корм, но он тоже на дно уходит. Как правильно по дозировке давать в клюв разведённый карсил (сколько в день нужно)?

 

Попугай весит 42 грамма.

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, стыдно уже спрашивать.
Купил Бифидобактерин и Лактобактерин.
Но они оказались в ампулах - "Лиофилизат для приготовлении суспензии"
Но в составе молоко и сахар:
Вспомогательные вещества: желатин, сахароза (сахар), молоко.

 

Для попугайчика такой состав нежелателен?
Или ничего страшного, там ведь небольшая дозировка выйдет?

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извините, стыдно уже спрашивать.
Купил Бифидобактерин и Лактобактерин.
Но они оказались в ампулах - "Лиофилизат для приготовлении суспензии"
Но в составе молоко и сахар:
Вспомогательные вещества: желатин, сахароза (сахар), молоко.

 

Для попугайчика такой состав нежелателен?
Или ничего страшного, там ведь небольшая дозировка выйдет?


А вы с нистатинчиков его мешайте... нистатина- 1/4 объема порошка пробиотика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вы с нистатинчиков его мешайте... нистатина- 1/4 объема порошка пробиотика.

 

Зося, спасибо за быстрый ответ.

 

То есть, можно смешать 2 флакончика лактобактерина и бифидобактерина (оба препарата не сухие, а твердоватая субстанция) и добавить туда нистаина (растолчёные таблетки) 1/4 от общего объёма пробиотика? Нистатин малотоксичен, выходит, для попугая?

 

Сколько тогда в день выпаивать от этого объёма можно?

 

bd298c2fa21e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешал две ампулы (лакто- и бифидобактерина) в одной, разбавил 5 мл. воды. Порадовало, что хорошо растворяется. Дал 2-3 капли с инс. шприца попугаю в клюв. Я правда не знаю, как правильно дозировать. Но исходя из инструкции, что новорождённым детям можно 1 ампулу в день, то попугаю 1/100 ампулы, то есть 0.05 мл., но т.к. у птиц ускоренный обмен веществ, то 0.1 мл в день, выходит. Не знаю, насколько правильный расчёт. Думаю, буду почаще давать, если и будет превышение дозы, то везде пишут, что пробиотики не опасны при превышении дозы.

 

Правда, по инструкции разведённый пробиотик хранится 12 часов в холодильнике (и то - только бифидобактерин). На 10 дней только хватит, т.к. в каждой упаковке по 10 ампул.

 

Нистатин у меня уже разведённый стоит в пенициллиновом пузырьке (1 т. в 5 мл., выпаиваю 0.2 мл в клюв в день, разделяя на 4 раза в день), поэтому не знаю, стоит ли добавлять его в пробиотик..

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Ранка на копчике у Ромы почти зажила.
Последние несколько дней обрабатываю ранку 2 раза в день, но тщательно — тёплым хлоргексидином, после подсыхания — смесью диоксидина и новокаина.
Видимо за счёт этого воспаление, которое было на шрамчике, прошло, шрам стал светло-розовый. Шрам практически сошёлся, осталось совсем мизерное отверстие (тонкое как кончик иглы), ведущее в полость под кожей. Надеюсь в этой полости нет гноя. Хотя вчера вечером показалось что в углублении, где отверстие, был чуток беленького (еле заметно), но может это не гной был, а гранулёма.

 

Сегодняшние фото после обработки:

 

2d41a5968041t.jpge5ab6d3a414bt.jpg915c62ab9504t.jpg3a201a7417a2t.jpg839910d8aa4dt.jpgb0f3c0fed138t.jpg4fbdb3561e4at.jpgac9d2cade7b1t.jpgf2ab349313edt.jpg

 

Сегодня 14-й день приёма азитромицина. Нужно ли продолжать приём или 14 дней хватит?

 

Кроме него даю 3-4 раза в день в клюв карсил, пробиотик (лакто и бифидо), нистатин.
Сипы и «кашляние» всё ещё бывают, частота примерно такая же — несколько раз в день приступами. Птичка относительно бодрая (по-разному), иногда чирикает, чичикает, но реже обычного, летает более менее нормально.

 

Рома на прогулке:

 

6e7b1b32e302t.jpg755069a025c0t.jpg16d5aac01aa9t.jpgb14c2aad66dft.jpgff7ab3872da0t.jpgd4e5494ceccbt.jpg9d00881dec09t.jpg672a6e46bddct.jpg7dece73c4551t.jpg2e860c9caf97t.jpg193141abf4dft.jpgdb960f4dcb7at.jpg

 

Приводит пёрышки в порядок (сейчас это делает довольно часто)

 

bc3f4dd16af8t.jpg428be4409fdat.jpg8579309dc34ct.jpg66fab0484ffat.jpga28c5cf9bf4ft.jpg1bcd394d5775t.jpg

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

 

У Ромы побелела левая часть восковицы. Это норма или признак каких-то проблем в организме? (Такое бывало и раньше (год-два или три назад), нечасто, может раз или два).

 

8b85a0204423t.jpgde85c5718be3t.jpge428252c1bf9t.jpgbf6c667b3494t.jpg91759eb88b5et.jpga1c0c87d54fft.jpg

 


На гузке, похоже, образуется новый гнойник (обвёл место на первом фото). Возможно конечно, что это временное что-то, но сомневаюсь. На перо лезущее непохоже, если было бы оно, то уже давно бы вылезло. Цвет этого места беловато-жёлтый. Копчиковый «сосок» немного развернулся в другую от гнойника сторону.

 

0689f70bada8t.jpg25737c16793et.jpg591fcdacc9f6t.jpgd74ae87ad38at.jpgc33d1a70ad59t.jpgc5b0a1ece111t.jpg

 


Правый «выход» сосочка почему-то кровил 2-3 дня назад, был покрыт коркой от крови (немного) (замечаю это второй раз за месяц).

 

f73ed94e84a4t.jpg2ac5d65840d8t.jpg1b5972bcdbb7t.jpg

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!
С момента последнего моего сообщения в этой теме прошло более 2.5 месяцев.
Постараюсь описать как можно более кратко, как дела у попугайчика.

 

Дела у нас неважные.
У попугайчика опять растут гнойники на гузке.
В октябре (примерно месяц назад) осматривал гузок.
В результате обнаружил выскочивший на прежнем месте гнойный пузырь (слева на фото).
А справа - опухоль снова начала расти (видно, что припухши).
В тот момент не было времени писать на форум. Прилагаю октябрьские фото сейчас:

 

1d6bba09ef74t.jpg72909e4ae92dt.jpgc6f459211873t.jpg

 


Неделю назад снова осматривал птичку.
Странно, но белый пузырик уменьшился, видны 2 пузырика по-меньше.
А справа (на фото) стало более опухши, даже виден вылезаюший гнойный пузырик.
Это фото неделю назад:

 

3e62b6321f1ft.jpgdb441e4e64b2t.jpga29bddb5a0cet.jpgbc2c297ad20at.jpg6f899c319819t.jpg387b7ddc4118t.jpg

 


Сегодня снова осмотрел птичку. Ситуация примерно та же, что и неделю назад. Сегодняшнее фото:

 

85abd19ff514t.jpg57e9e3bc2bd6t.jpg028c3000e4d6t.jpg333549431be3t.jpg4ed37acee6e6t.jpg567f681088c1t.jpg68eccb706fbct.jpg

 

Извиняюсь, что много фото, делаю их, чтобы можно было рассмотреть в разных ракурсах.

 

Птичка сейчас довольно бодрая, была линька неделю назад, во время которой как обычно была невесела.

 

Zosia, посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать, чтобы избавить птичку от этой напасти? Даже антибиотик, который мы принимали после операции (азитромицин принимали 14 дней) не вывел ту причину, из-за которой вылезают гнойники. Не понимаю, почему. Вы писали, что возможно нужно будет удалять копчиковую железу. Но я не знаю, сможет ли ветеринар, который делал операцию, это сделать и решится ли. Хотелось бы конечно и не ошибится с выбором - реально ли это может помочь, и нет ли других выходов из ситуации? В декабре я иду в отпуск - и если можно что-то сделать, то собираюсь заняться попугайчиком.

 

По поводу левой лапки тут же напишу - левая лапка по прежнему в пальцах почти не сжимается или слабо сжимается птичкой. А если она стоит на ровной поверхности, то пальчики наоброт не разгинаются до конца на конце фаланг. Цвет лапки и пальчиков в норме.

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Небольшой фото-отчёт по состоянию попугая.

 

Так выглядит сейчас опухоль на гузке (красное - это фукорцин). Опухоль постепенно растёт. Слева большая шишка, а справа две маленьких (на последнем фото видны и маленькие):

 

38173383144ft.jpg11b179533a15t.jpg4ce3313a9ca8t.jpg

 

Восковица как и летом стала двухцветная, на этот раз посветлела правая часть. То ли лекарства повлияли, то ли стресс от того, что беру в руки.

 

fc2ea3e53387t.jpg10888b94ffect.jpgfdf7e796ccbbt.jpg

 

Но больше беспокоит то, что она стала плохо есть. После отмены нурофена во вторник (24-го) насколько я заметил постепенно отрыгивать зёрна стала всё меньше и меньше. А вот клевать зерно в то же время стала мало. Вчера и сегодня мало убавляется зерно в кормушке. Но вот последние недели 2 активно выкидывает зерно из кормушки. Для неё это как игра. Не знаю, как с этим бороться. Совсем недавно купил новый РИО. Пробу ставил на проращивание. На батарее зёрна проросли практически все.

 

И ещё беспокоит помёт - последние несколько дней бывает очень тёмным, но вроде не пахнет, при растирании - оттенок коричневый или коричневый с зеленцой, но не ядовитой. И если растереть, то видна слоёность, чешуйки, как на последнем фото. Бывает и нормальный по цвету помёт, но с жидкостью и голодный.

 

413f8ef81bbdt.jpg7f3b190838cft.jpgbaa308a353a0t.jpgcf423446bdcft.jpg1d9af1edb8f9t.jpg985781c050dbt.jpg

 

Что может быть причиной того, что она плохо ест?

 

Могут ли лекарства повлиять на помёт или что-то с ЖКТ у птицы происходит?

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взять бы на гистологию эту опухоль. Есть подозрения на нечто ОЧ нехорошее... и рентген бы я сделала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня всё раннее утро перед подъёмом птица отрыгивала зёрна - то успокоится, то сыплется из клюва.
К кормушке пока не подходит, а если подходит, то возьмёт зерно, выбросит и уходит. Постоянно спускается на дно клетки и грызёт там (в том числе какахи), но стараюсь этого не допускать.
Может быть стоит дать энтеросгель? (в каких дозах?) Правда я даю ещё лекарства, назначенные Зосей - Ригевидон, Преднизолон и сегодня начну Мелоксикам. Если давать энтеросгель, то нужно ли разносить по времени с лекарствами?

 


взять бы на гистологию эту опухоль. Есть подозрения на нечто ОЧ нехорошее... и рентген бы я сделала.

 

Delfin, Вы имеете в виду материал опухоли? Зося нам рекоммендовала сейчас опухоль не трогать. Провожу терапию лекарствами, которые она назначила.

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не допускать? Она, похоже, есть хочет...Не допускаете какахи грызть? Или зёрнышки, которые она "выплюнула"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы какашки ненароком не схватила, а она их любит погрысть. Но теперь я клетку убрал - пусть бегает по поддону.
Да, есть хочет и это видно, вот сейчас сидит в кормушке, что-то клюёт, видимо выбирает своё любимое канареечное семя.
Недавно растюрюшил пальцами свежый помёт - твёрдых включений вроде нет, но видны буро-зеленоватые лепесточки, при рассмотрении видно, что это не до конца переваренное канареечное семя (пшена вроде не было).
Наверное всё-таки я дам энтеросгель перед приёмом лекарств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, одной из причин поедания помёта, как версия, является дисбактериоз... Может не надо запрещать "это действо"?!.... :idontno:
Хотелось бы узнать мнение спецов на этот счёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, "какашечная терапия" у недокормышей птенцов- классика (помет от клинически здоровых птиц.в порошок, и в кашу для выкармливания). В данной ситуации.если анализ помета "чистый"- пусть грызет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося, анализ помёта не делал, поэтому чтобы не рисковать, лучше наверное не буду позволять грысть его, но в то же время сильно и не буду волноваться, ведь там чего-то страшного не должно быть после курса азитромицина в августе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Рома невесёлая, нахохлившаяся и очень плохо ест. Просто в корме вообще не ест. Выбирает только канареечное семя. На всякий случай поеду куплю корм РИО в другом магазине, вдруг эта партия некачественная попалась (хотя проращивал - на батарее всё взошло).

 

Правда у меня есть вот такой корм дома (покупал в августе, но всё не решаюсь дать). Fiory итальянский.
Можно ли его давать? На второй картинке состав корма. Там содержатся микроэлементы, витамины, мёд, жир и т.д. Вот не знаю даже, давать его или не рисковать?

 

356b4d954f50.jpg

 

08a0a3688bc9.jpg

 

d1d68f0f417b.jpg

 

8d7bc75a990a.jpg

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давала такой корм.
Все мои птицуны остались после этого живы и здоровы... :)
Правда, перед тем, как дать, тоже сомневалась... :)
Если с кормом всё в порядке, то последствий быть не должно. ИМХО!
Перед тем, как начнёте давать, проверьте корм хотя бы визуально, на запах, на наличие "непонятночего"...
И проконтролируйте реакцию на корм на первых порах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VALGR, спасибо, что поделились своим опытом. Уже несколько лет постоянным рационом даю только РИО. Попробую угостить Fiory, надеюсь он хороший и понравится птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не успел я вчера открыть пачку Fiory, как нашлась какашка то ли мышиная, то ли полёвки. (заострённая форма характерна).
Желание давать такой корм отпало. Кстати бывало обнаруживал и в РИО такие какашки.

 

64c990752cd2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В составе указаны различные зёрна, пищевые гранулы, красители и антиоксиданты (выше в моём сообщении полный состав).

 

172db77254act.jpg
(кликнуть для увеличения)

 

Жёлтое - это пищевая гранула. Таких много в корме.

 

А тёмное - что-то постороннее, оно встретилось мне в одном экземпляре. По форме похоже именно на мышиный помёт. Нашёл вчера её в корме Fiory, как только открыл пачку. Растюрушилось в салфетке. И вряд ли это кусочек земли, так как подобной формы (заострённые) какашки встречал раньше и в РИО один или пару раз.

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птицы что-то случилось с пищеварением. После начала приёма лекарств (22 ноября), назначенных Зосей, попугая сначала начало тошнить (отрыгивание), потом постепенно она перестала есть корм. Есть пытается, но выплёвывает.

 

Лекарства давал такие:

 


1. ибупрофен
2. мелоксикам или целекоксиб
3.Преднизолон, .
4.Ригевидон таблетки-

 

В субботу, чтобы исключить порченность корма, купил другую пачку корма (аналогичного - РИО) в другом магазине. Но ситуация не поменялась.

 

Неправильная дозировка лекарств с моей стороны исключена. Со вчерашнего дня не даю лекарства, чтобы исключить отравление ими. Ситуация пока не поменялась.

 

Вес уменьшился с 38 до 35 граммов. Вчера 2 раза кормил насильно кашей-пюре, сваренной из нескольких круп, с добавлением куриного варёного яйца - сначала 4 мл жидкой каши со шприца, затем 5 мл. После этого она немного повеселела и ближе ко сну даже поела зерна, но мало, немного отрыгнула. Ещё вчера я давал энтеросгеля, разведённого до состояния жидкой сметаны, 0.5-0.6 мл.

 

Сегодня тоже даю энтеросгель, покормлю кашей чуть позже. После вчерашней каши помёт относительно неплохой - не тёмный. Но вчерашнее зерно (пшено) выкакивает практически непереваренным. Не пойму, что случилось с птицей. До приёма лекарств всё было относительно нормально с питанием, разве что немного чихания-кашляния было (периодически такое было и раньше, но после нурофена это усилилось).

Изменено пользователем Zosia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, как и вчера и несколько последних дней - днём невесёлая, сидит нахохлившись или спит уткнувшись клювом в крылья. Ставлю лампу. Гулять выпускаю - летает более менее нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день. Состояние птицы после 1-го декабря в течение нескольких дней постепенно улучшилось. Я так и не понял в чём была причина непереваривания корма. Либо из-за лекарств, либо из-за некачественного корма РИО. Лекарства, назначенные Зосей в кач-ве терапии опухоли, я тогда отменил, но и корм купил новый (РИО в другом магазине, других фирм не решаюсь давать, боюсь сделать хуже). Постепенно переваривание нормализовалось и помёт тоже благодаря в том числе подкормке жидкой кашей и дачи пробиотика. Вес увеличился с 35 до 43..45 граммов.

 

Но пишу по другой причине - уже 3-й день у птицы не прекращаются стоны. И днём, и ночью, то чаще, то немного приостанавливаются. Первый день было сильнее всего, последние 2 дня чуть меньше. В первый день рано утром дал нурофена пару капель (в качестве обезболивающего), но вроде не помогло - стоны не стихли. Затем решил подождать, пройдёт или нет. Замечаю, что стоны иногда переходят в кашляние-чихание: подумал, может кандидоз опять проявляется. Со вчерашнего дня начал давать нистатин в клюв по 20000-40000 ЕД в сутки (разбито на 3-4 раза в сутки). Пока не пойму, есть ли улучшение, но стоны ещё есть.

 

(Забыл написать: помёт также изменился, бывает то тёмно-коричневым, то с яркой зеленцой. А ещё при выкакивании она напрягается и какаха выходит со звуком, как будто с воздухом. Также слышно иногда в кишечнике или в желудке у неё - как при диареи газы (впрочем так было давно).

 

(Давал перед этим варёное куриное яйцо в отдельную кормушку, но не думаю, что она могла им объесться, сейчас не даю больше)

 

Видео стонов снято вчера, 20.12.2015 (громкость желательно делать больше):

 

 

Подскажите, что может быть с птицей и чем можно ей помочь? Зося, Вы говорили, что желательно копрограмму сделать. Я бы сделал, но где? В областной лаборатории очень не хочется, они вроде не делают её, помню по прошлому опыту. Можно попробовать в Гемотесте, но не уверен, получится ли и не уверен в достоверности результата. Где ещё можно сдать - не знаю.

 

Delfin советовала сделать рентген птицы. Стоит ли сделать и как его делать и зачем? Не очень хочется мучать птицу и везти в город (тряска, шум, нервы всё-таки). Хотя если действительно нужно...

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.