Перейти к содержанию

Корелла в плохом состоянии


nina001

Рекомендуемые сообщения

Завтра забираю кореллу, как по мне, она в ужасном состоянии, крылья опущены, перья взъерошены. Ничего о ней не знаю, ни что пила, ни что кушала, уход был явно не очень судя по клетке, в которой она живет. Вопрос, какую диагностику ей провести? какие анализы сдать чтобы понять, что с птицей. Живу под Киевом, орнитологи у нас одно только название даже в самом Киеве. Девушки птица попала от друзей, сама смотреть за ней не может, вот и отдает, говорит что аппетит у птицы хороший, ест много. Со слов поняла что ест только корм.
e05199921b21.jpg
552942532770.jpg
5f9bf9afd573.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагностика стандартная:
- анализы на общие с челвоеком болезни - орнитоз, сальмонеллез;
- рентген в двух проекциях (на цифровом рентгене), вот статья http://www.mybirds.ru/health/rentgen.php (на форуме есть спецы, которые смогут прочесть рентген), главное правильно птицу разложить и зафиксировать;
- бакпосевы мазков из зева/зоба и из клоаки (если сложности со взятием мазка, то необходимо помет сдать на посев, но собрать его максимально "чисто", т.к. с поддона можно и не птичью флору захватить);
- помет на копрологию (в идеале), если не делают, то на простейшие и гельминты;
- в идеале кровь на анализ (но тут нужны хорошие спецы, которые умеют брать кровь);
- и далее по симптоматике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, Здравствуйте! сегодня забрала птичку, состояние ее оказалось хуже, чем на фото. Лапа одна очень искривленная, вторая вроде нормальная, хоть еще б чуть, и она бы искривилась (жарди были пластмассовые) . Птица у девушки жила 8 месяцев в очень маленькой клетке, как для одного волнистика где-то. Оперение в ужасном состоянии, крылья опущены ниже хвоста, на одном вывернуты маховые перья, помет жидкий, когти длинющие.
Можно ли спасти как-то спасти лапу? может шину наложить? или это уже навсегда? лапа ей мешает передвигаться.
что у птицы с крыльями? почему они так опущены? что с этим делать? там, где маховые, думаю как перелиняет, и новые перья будут, все будет нормально. Ну и анализы пока сдам посев, копрологию и на простейшие. Потом рентген буду искать где делать, пусть птичка немного успокоится, очень уж трусливая. Буду обрезать ей когти, цепляется ими как крючком, и застряла, не может передвигаться так переросли
e168ba56a3dc.jpg
c077c947c897.jpg
3d2f8c31ee2c.jpg
cc6a7d9e2f49.jpg
830cf3222990.jpg
9829471ec37c.jpg
>9bb1f11acc.jpg
6351435ec654.jpg
17d75d3270a4.jpg
ec92263e0b6f.jpg
ece4882e1c8d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nina001, если пальцы искривленные только (при этом нет припухлостей, изменения цвета кожи относительно второй лапы, наростов, узлов), то пока это не самое главное (возможно у питцы был рахит, который привел к деформации или перелом). Поэтому внимательно сомотрите как сверху, так и с подошвы(по фото деталей не видно)
Оперение, если связано с плохим содержанием, тоже восстановится (не сразу, постепенно в период линьки).
Сейчас главное, разобраться как работают внутренние органы.
Вы в Киеве живете? Если что, то можно сдать анализы в Бальд и есть клиника, которая хорошо птицам делает рентген на цифровом аппарате.
Помет плох - скорее всего какая то инфекция имеется (тут только посевом определять). До сдачи анализов можно птицу поддержать про- и пребиотиками (ветом 1.1 и пробиотик лакто- и бифидосодержащим), чтобы ничего не повлияло на результат. Птице предлагать мягкие корма - каши, сваренные на воде без ничего, запаривайте овес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где сдать анализ, знаю. У меня еще 3 кореллы. И рентген приходилось делать, так что все это знаю. Лапка..не могу понять, как обрезала вроде нет ничего красного, опухшего, наростов тоже не вижу, через пару дней сфотографирую четче, пусть от стресса хоть немного отойдет, но лапка деформировалась, летать бедняга не может, даже не пытается убежать от меня, пару раз пыталась подлететь, но не может. Очень тяжело ей передвигаться, вот коготки подстригла, надеюсь ей теперь будет легче по клетке передвигаться. К удивлению вес у нее 118-119, если весы не врут, она очень крупная. У меня мои кореллы две мелких по 91, и один 101 грамм. только что взвесила их.
Вопрос, не надо ли немного подстричь торчащие перья, или пусть лучше будут? мне кажется они ей мешают. Хотя когда она расправила крылья, перья нормально стали, как сложила, снова как буд-то вывернуты. Думаю по рентгену ведь будет видно перелом там или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким пером не полетит - перья живут отдельно от крыла, пока пусть восстанавливается (раз обстановку поменяла, то на фоне стресса возможно скоро начнется линька и перо обновится).
Вес может быть таким, т.к. раз сидела безвылазно в тесной клетке, то ей там только оставалось жиреть, ну и мышцы наверняка атрофированы.
Если птица перями не цепляется за прутья или жердочки, то не трогайте их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Прочитала такую информацию, что не в зависимости от корма грибы там все равно есть, просто в некоторых кормах не превышают нормы, в некоторых они становятся очень токсичны и птица заболевает. А что еще хуже всего, при попадании воздуха в корм, грибы растут, и могут превысить норму содержания в корме. Например купил пачку корма, открыл ее, проверил и дал птице, уже месяц этим кормом кормишь и все хорошо, но из-за того, что в корм попадает воздух, грибы растут, и птица может отравится той же пачкой, но уже по последним порциям этого корма. Нашла статью в интернете о том, как нейтрализовать микотоксины в корме для кур, там речь о препарате АДСОРБЕНТ, под названием "МИКАСИЛ" вот статья, которую я прочитала http://globusp.com/mikotoksinyi-v-kormah.html или может посоветуете другой какой-то способ нейтрализации грибов, буду благодарна
У меня просто вот такая ситуация и произошла, купила престиж, проверила его, пахнул хорошо, давала его постоянно, и тут я решила снова его понюхать, запах стал плохим, горьким, напоминающим плесень. В комнате сейчас очень жарко и влажно, что способствует росту этих грибов

Изменено пользователем nina001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nina001, микроорганизмы везде - и бактерии и грибы, другой вопрос на сколько иммунка справляется с внешними раздражителями.
От плохого корма никто не застрахован - првоеряйте, нюхайте, пробуйте.
Чтобы не растить плеснь ползущую по стенам - наладьте микроклимат в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, понимаю, грибs везде есть, и все зависит от их количества, и от иммунитета птицы. Но вот как быть, в комнате жарко, сейчаc лето. Влажность вроде нормальная, клювики гладкие, а вот корм уже имеет не хороший запах. Его хранить в холодильнике получается? чтоб эти грибы не росли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я открытую упаковку в холодильнике храню. А то у Мелоди Падован даже кисловатый запах появился.

 

Еще мне написали что якобы на Украине нет новых поставок корма Престиж. Продают только старые, и дату якобы перебивают, будто новый. Не знаю, насколько это правда, но написал мне человек, который живет на Украине и занимался поисками хорошего корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купила вчера новую пачку корма престиж, очень вкусно пахнет, сама бы съела) сравнила со старой, совсем не то. В той горький запах. буду тоже хранить в холодильнике. В падоване, как по мне, бедный состав. А мои и нуг, и рапс и гречку любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, вот копрограмма и яйце-глист простейшие, что скажите? посев будет где-то в четверг, может раньше. Анализ, который на яйце-глисты и простейшие, на момент делания анализа ему было 5 часов, не поздно ли его сделали? ведь этот анализ должен быть максимально свежий, стоит ли еще раз его сдать?

Lab_result_20150709141738.pdf

Lab_result_20150709141307.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, все еще жду посев, делается 8-10 дней. Сегодня мне не нравится состояние Марго, она не вялая, чистится..но кушает мало и тяжело дышит, что делать? в аптечке есть дексаметазон

 

Еже попрошу вас открыть тему, которую я создала для сестры, у нее волнистики, она их лечит, так же посев сдает, и как будет результат, я хочу его выложить в ту тему http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=129028

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста, у птицы кандида. Вес, думаю, не изменился , вечером взВешу. Птица тяжело дышит, нужно лечить. Есть нистатин сейчас. Пока ничего не давала ей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче посчитала самостоятельно, если не так, исправте, пока дам так. Прочитала что на 100 грам 65 000 единиц. Моя весит 120, делю таблетку на 4 части (500 000 ед.) четвертую часть хорошо разминаю до порошка. Разбавляю её в 0.8 мл воды и даю в день 0.5 разбив на 3-4 раза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос к спецам -мне вот интересно, с каких таких КАНДИДУ грибок лечат АНТИБИОТИКАМИ?? -в анализе почему то вместо антиМИКОТИКА указаны антибиотики.

 

Если есть траблы ДО желудка (дыхание, пищевод, зоб, ноздри, глаза и пр) - то советую сдать мазок с глотки на посев и цитологию. НЕ ФАКТ что кандида есть и в верхних отделах тракта пищеварения. Ведь в желудке -кислая среда, и получается глотка\зоб и кишечник как бы отдельно друг от друга.

 

про дозировки\лекарства нужно у консультантов спросить, я расчитывать не умею- не врач я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рвоты у птицы нет совсем. Ведь кандида может быть только в ЖКТ. А в зобе её может не быть. Помет собирала очень стерильно. Боюсь что уже не успею сдать ещё один анализ. У птицы сложное дыхание, 3 день уже, сегодня все очень плохо, глазки закрывает. Дам ей сейчас дексаметазон и буду молится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может дать ей что-то для повышения имуннитета? Какой-то имунофан или ещё что? Пытается чистится бедняга, но не кушала ещё сегодня. Боюсь её кормить вообще насильно, она дышит тяжело, ещё при кормлении задохнется кажется после дексаметазона немного ожила, но все ещё дышит тяжело. Сколько и как давать дексаметазон? Я делаю так, 0,2 дексаметазона развожу в 0,4 ыизраствора. И 0,2 в клюв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рвоты у птицы нет совсем. Ведь кандида может быть только в ЖКТ. А в зобе её может не быть. Помет собирала очень стерильно. Боюсь что уже не успею сдать ещё один анализ. У птицы сложное дыхание, 3 день уже, сегодня все очень плохо, глазки закрывает. Дам ей сейчас дексаметазон и буду молится.

1.Зоб- часть пищевода и,соответственно, часть ЖКТ. Кандида как раз именно в зобу начинает разрастаться. Темно,тепло,питательная среда- самое то...
2.Боитесь кормить насильно- колите глюкозу 5% в смеси с солевыми растоврами(физраствор хотя бы), плюс иммуностимуляторы(тот же имунофан или фоспренил) и пептидными растворами (гамавит,нуклеопептид).

 

Колоть надо ТПЛОЕ0 т.е. отобрать разовуб дозу(например 1,5 мл), положить шприц в кружку с водой температурой 40-42 градусов) на 10 минут. После чего подкожно колоть. За сутки на кореллу пойдет 8-10 мл "базы" (6 частей глюкозы и 4 части физраствора) и до 1 мл пептидного бульона(в норме- 0.2, но у вас птица в критическом состоянии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.