Перейти к содержанию

Щегол


Жорка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Сегодня утром купила щегла, посадила его в просторную клетку, внизу которой висит довольно большая и заметная кормушка. Там смесь канареечного корма и подсолнечника. Щегол ни разу не притронулся к корму и воде. Что делать? И еще вопрос: можно ли давать ему яичную смесь? Не станет ли он внезапно линять от нее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Жорка

    16

  • slawik

    15

  • NURMUHAMMAD

    14

  • Тивэль

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме


Здравствуйте!
Щегол ни разу не притронулся к корму и воде. Что делать? И еще вопрос: можно ли давать ему яичную смесь? Не станет ли он внезапно линять от нее?

 

Постоянное наблюдение за птицей! Особенно важно. чтобы пила. Я бы посоветовал попоить насильно из пипетки. При этом добавьте в воду мед( но не сахар!) . Он хороший источник энергии. Яйцо прекрасно, но круто свареное-в течении 10 мин, медленно охлаженное. Можно попробовать заинтересовать мучником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть Вам поможет такой ход: я наловчилась, когда птица только в доме появилась и к миске опускаться не хочет, на несколько дней жердочки ниже переставлять. Они тогда быстрее допирают, где еда, и меньше боятся, типа, уже упал, чего дёргаться-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажетса вам всунули свежепоиманую птицу.Свежепоиманыи щегол бывает не видя естественного корма(репеиника) первое время ничево не ест.Если е що не позно ноберите шишек репеиника,извлеките зёрна и насипте на землю(чтоб лудше увидел вместе с шишичками репеиника).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жорка, должен взять семечку для начала. Канареечный корм (стандартный) будет игнорировать на первых порах. Лучше предложить импортный корм, там семена более привычны для щегла. Если семена подсолнуха крупные, то раздробите их (в дальнейшем их кол-во сведите к минимуму). Наиболее вероятно птица боится. Посадите ее в небольшую клетку и занавесьте светлой тканью. Воду дайте в чашечке, автопоилка пока не пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жорка, должен взять семечку для начала. Канареечный корм (стандартный) будет игнорировать на первых порах. Лучше предложить импортный корм, там семена более привычны для щегла. Если семена подсолнуха крупные, то раздробите их (в дальнейшем их кол-во сведите к минимуму). Наиболее вероятно птица боится. Посадите ее в небольшую клетку и занавесьте светлой тканью. Воду дайте в чашечке, автопоилка пока не пойдет.

Извените но я продержавши сотни щеглов,и чтоб я сразу им предлагал семочки(незнакомыи для их корм) у меня процентов 20 щегла погиблибы от голода на второи день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извените но я продержавши сотни щеглов,и чтоб я сразу им предлагал семочки(незнакомыи для их корм) у меня процентов 20 щегла погиблибы от голода на второи день.

 

Я не думаю, что щеглы в вашей местности не знают, что такое подсолнух, даже если его у вас мало, щеглы его не пропустят - это лакомство, через мои руки прошли тысячи щеглов, первое время были на дробленом подсолнухе, потерь не было .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не думаю, что щеглы в вашей местности не знают, что такое подсолнух, даже если его у вас мало, щеглы его не пропустят - это лакомство, через мои руки прошли тысячи щеглов, первое время были на дробленом подсолнухе, потерь не было .

не сравниваите КИШИНЁВ и Москву или Вильнюс.Унас в Вильнюсе щегол не знает что такое подсолнух,думаю в москве таже ситуация.В Литве подсолнух не выращивают в целях комерций ,только если у кавото в огороде пару подсолнухов.Да и климат те тот .В наших широтах главное питание репеиник.В Москве я думаю анологично. Изменено пользователем slawik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!
Сегодня утром купила щегла, посадила его в просторную клетку, внизу которой висит довольно большая и заметная кормушка. Там смесь канареечного корма и подсолнечника. Щегол ни разу не притронулся к корму и воде. Что делать? И еще вопрос: можно ли давать ему яичную смесь? Не станет ли он внезапно линять от нее?

если свежепойманый тогда ему доксицилина порошка чуть чуть в поилку иначе может кишечная инфекция развиться при переходе на незнакомый корм. А подсолнечник, правильно, лучше дробленый. И то первое время, пока птица привыкает к клетке, потом вообще исключить, переводить постепенно на канареечный корм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если свежепойманый тогда ему доксицилина порошка чуть чуть в поилку иначе может кишечная инфекция развиться при переходе на незнакомый корм. А подсолнечник, правильно, лучше дробленый. И то первое время, пока птица привыкает к клетке, потом вообще исключить, переводить постепенно на канареечный корм

 

Я пойманных щеглов устраиваю в невысокие клетки,кроме кормушек даю корм на пол и воду внизкую посуду,к обычному корму добавляю репей, немного конопли семечки давленые,палочки расположены низко иногда делаю легкий водяной душь клетку завешиваю тюлем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я пойманных щеглов устраиваю в невысокие клетки,кроме кормушек даю корм на пол и воду внизкую посуду,к обычному корму добавляю репей, немного конопли семечки давленые,палочки расположены низко иногда делаю легкий водяной душь клетку завешиваю тюлем.

Полностю с вами сагласен :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извените но я продержавши сотни щеглов,и чтоб я сразу им предлагал семочки(незнакомыи для их корм) у меня процентов 20 щегла погиблибы от голода на второи день.

Славик!! Я держу щеглов 22 года, можно давать сразу и дроблёные семечки и смесь без репейника, если птица посаженна одна то просто насыпать в кормушку и по дну рассыпьте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Славик!! Я держу щеглов 22 года, можно давать сразу и дроблёные семечки и смесь без репейника, если птица посаженна одна то просто насыпать в кормушку и по дну рассыпьте.

я с вами частично согласен, но бывают такие особи которые отказываютса от семэк и погибают.Ну а если в етои масе корма будут привычные щеглу семена(вернёмся к репеинику) то щегол намного быстрее попробует подсолнух.У меня были такие щиглы которые по 2-3 дня ничево не ели кроме репеиника.А насчёт таво что вы птицеи занимаетесь 22 года ,могу вам сказать что я ходил с отцом птиц ловить од 6 лет. Изменено пользователем slawik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное всем, кто откликнулся!
К сожалению, я сегодня была весь день на работе, несмотря на выходной, и не могла проследить за щеглом. Но корм я рассыпала по дну и повесила еще одну кормушку наверху, еще утром. Ел ли он, пил ли, не знаю, но лист салата вроде клевал. Но он пел и вчера и сегодня, думаю, не полную свою песню. По тембру голос приятный. Он на рынке тоже голос подавал, я его по голосу и выбрала. Продавец сказал, что он у него около месяца, и кормил он его только одним подсолнечником. Я теперь должна его постепенно перевести на другой корм. Подскажите, сколько семечек в день ему давать? Клетку завтра поменяю на маленькую, и буду накрывать. Он, конечно, мечется, и пытается вылезти, просовывает голову в прутья, но меня не слишком боится - сидит спокойно, когда подхожу вплотную. Я сегодня купила специальный корм для щеглов Fiory, там нарисовано растение, похожее на чертополох, только с желтым цветком, завтра утром насыплю на дно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо огромное всем, кто откликнулся!
К сожалению, я сегодня была весь день на работе, несмотря на выходной, и не могла проследить за щеглом. Но корм я рассыпала по дну и повесила еще одну кормушку наверху, еще утром. Ел ли он, пил ли, не знаю, но лист салата вроде клевал. Но он пел и вчера и сегодня, думаю, не полную свою песню. По тембру голос приятный. Он на рынке тоже голос подавал, я его по голосу и выбрала. Продавец сказал, что он у него около месяца, и кормил он его только одним подсолнечником. Я теперь должна его постепенно перевести на другой корм. Подскажите, сколько семечек в день ему давать? Клетку завтра поменяю на маленькую, и буду накрывать. Он, конечно, мечется, и пытается вылезти, просовывает голову в прутья, но меня не слишком боится - сидит спокойно, когда подхожу вплотную. Я сегодня купила специальный корм для щеглов Fiory, там нарисовано растение, похожее на чертополох, только с желтым цветком, завтра утром насыплю на дно.

 

В составе Фиори для щеглов довольно много конопли - а коноплёй кормить таких птиц в клетке очень нежелательно. Пользы не будет точно - один вред. Есть корм Падован Мелоди Микс - там тоже нарисован щегол на коробке - прекрасная зерносмесмь (я его, правда, мешаю с основным меню для канареек Падован).

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клетку завтра поменяю на маленькую, и буду накрывать. Он, конечно, мечется, и пытается вылезти, просовывает голову в прутья, но меня не слишком боится - сидит спокойно, когда подхожу вплотную.

321165[/snapback]


 

Жорка, если птица действительно сидела 30 дней в клетке и брала корм, то уже не надо маленькой клетки и занавески. Это все нужно на первых порах.

 

На 100% согласен, что репей это самое лучшее. Но где его сейчас взять. Вот прям сейчас. Человек работает и в выходной. :-) Птица размером с щегла может и за 1 день загнуться.

 

Было бы здорово осмотреть его полностью - грудку (киль выпирает или нет?), брюшко (за 30 дней на семечках долно заплыть жирком).
А еще лучше и фото отправить.

 

То что вы слышали на рынке и дома в первый день не может быть песней. Если у вас самец, то он еще приятно удивит вас.

 

Обратите внимание на остатки корма- какой шелухи больше. Если брал просо (сразу очень редко) и овсянку, то это очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, здесь, на форуме мне посоветовали не брать Падован Мелоди Микс, сказали, что это плохой корм - а взять именно Фиори. Теперь до магазина только в выходные смогу доехать, далеко это.
Данияр, когда выбирала щегла, взяла самого дорогого. Продавец мотивировал высокую цену тем, что щегол уже месяц живет в клетке и поет. А у других, кто дешево продает, говорит – только пойманные. Но сегодня у меня возникло сомнение, что птица сидела в клетке месяц, скорее всего меня обманули. Утром я обнаружила, что щегол и вчера ничего не ел, т.е. он не ел 2 дня, но видимо пил, т.к. был подвижный. Подсолнечник на дне клетки остался нетронутым, а это значит, он ему не был знаком раньше. Шелухи от семян, а также помета не было. Я пересадила его в маленькую клетку, и насыпала смесь Фиори, там в составе есть репейник и много конопли. Щегол начал есть, он съел всю коноплю, к другим семенам не прикоснулся. Я прекрасно понимаю, что коноплю ему нельзя, но что мне делать??? Если убрать коноплю, не умрет ли он от голода, отказавшись есть другие семена??? Или давать ее понемногу, по 3-4 зерна в день? Щегол, видно, дикий, он мечется и по маленькой клетке, а потом дышит с открытым клювом. Дополнительную банку с водой на дне клетки он разлил, и пол дня семена плавали в луже, пока меня не было дома. Брюхо мне продавец продувал на рынке, когда я насторожилась его кормлением, и я не заметила ожирения. Хотя, я не слишком хорошо разбираюсь в этом, у меня кенар живет только пол года.
Спасибо всем, я еще очень надеюсь на вашу помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marina-P, здесь, на форуме мне посоветовали не брать Падован Мелоди Микс, сказали, что это плохой корм - а взять именно Фиори. Теперь до магазина только в выходные смогу доехать, далеко это.
Данияр, когда выбирала щегла, взяла самого дорогого. Продавец мотивировал высокую цену тем, что щегол уже месяц живет в клетке и поет. А у других, кто дешево продает, говорит – только пойманные. Но сегодня у меня возникло сомнение, что птица сидела в клетке месяц, скорее всего меня обманули. Утром я обнаружила, что щегол и вчера ничего не ел, т.е. он не ел 2 дня, но видимо пил, т.к. был подвижный. Подсолнечник на дне клетки остался нетронутым, а это значит, он ему не был знаком раньше. Шелухи от семян, а также помета не было. Я пересадила его в маленькую клетку, и насыпала смесь Фиори, там в составе есть репейник и много конопли. Щегол начал есть, он съел всю коноплю, к другим семенам не прикоснулся. Я прекрасно понимаю, что коноплю ему нельзя, но что мне делать??? Если убрать коноплю, не умрет ли он от голода, отказавшись есть другие семена??? Или давать ее понемногу, по 3-4 зерна в день? Щегол, видно, дикий, он мечется и по маленькой клетке, а потом дышит с открытым клювом. Дополнительную банку с водой на дне клетки он разлил, и пол дня семена плавали в луже, пока меня не было дома. Брюхо мне продавец продувал на рынке, когда я насторожилась его кормлением, и я не заметила ожирения. Хотя, я не слишком хорошо разбираюсь в этом, у меня кенар живет только пол года.
Спасибо всем, я еще очень надеюсь на вашу помощь!

 

А мне именно здесь Мелоди Микс и посоветовали, после того, как я перепробовала кучу кормов, в том числе и Фиори. И т.к. мне было с чем сравнивать, и птицы у меня были очень разные, то вывод был один - в смеси с Падованом для канареек 50/50 - это великолепный корм. При наличии добавляю туда семена ели, одуванчика, берёзы. Сейчас у меня истощённый и очень больной снегирь - добавляю к зерносмеси пророщенные семечки. А Вашему щеглу семечки можно предложить давленные. Коноплю постепенно свести на нет, а вместо неё лучше подмешать эти самые давленные семечки. По мере привыкания птицы, и их количество уменьшать. Семена репейника - это идеальная добавка, но, если её нет, надо как-то выкручиваться.
Иногда стимулировать птицу к поглощению корма помогает пучёк молоденьких листьев зелёного (не китайского) салата (продаётся сейчас во многих супермаркетах в пластиковых горшочках). Не знаю у кого как, но было дело, когда несколько "ущипов" такого мокрого листика (именно среди зимы) буквально выводили птицу из оцепенения или паники.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, спасибо, коноплю я выберу, это не проблема. А вы не подскажете состав Падована Мелоди Микс? В Фиори репейника 10%. И сколько семечек подсолнечника в день можно давать? Салат в горшочке я покупаю регулярно для своего любимчика Жоры. Кстати, и коноплю ему даю немножко, но он то летает пол дня. Щеглу подвешивала салат прямо под нос начиная с субботы, но он не ест. Мне кажется, единственный выход сейчас взять птичку на работу, чтобы наблюдать за ним весь день. А в выходные буду приходить на часок. Меня удивляет, что щегол не видит в упор кормушек... похоже, у него сильный стресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу сразу прощения у профи, что вмешиваюсь. Не могу сказать, что держал сотни, тем более тысячи щеглов. Но ловлю и держу их сейчас. За зиму мне в лучшем случае попадаются 1-2 птицы, которых хочется оставить до весны.
Как ловец и любитель, я стараюсь, чтобы птичка не очень привыкала ко мне, чтобы в мае можно было ее выпустить.
Но я знаю, что есть люди, которые щеглов берут насовсем. И хотят быть с ними в дружеских отношениях. Конечно, в этом случае легче и эффективнее всего с первых дней "подкупить" щегла вкусным кормом.
Именно для этих целей, а также чтобы поднять настроение птичке я бы порекомендовал прежде всего "репейника". Или в качестве почти равноценной замены - "чернобыльника". Это личинки репейной моли, живущие в шишечках репья или стеблях полыни. Это тот корм, который возьмет даже больная птичка. Это то, что щеглы очень охотно берут даже из рук. То, ради чего ваш любимец может запрыгнуть Вам на руку.
К сожалению, репейник по-видимому, придется добывать самостоятельно.
А вот чернобыльника можно купить в рыболовных магазинах, где его продают в качестве живой насадки (рыбам он тоже нравится).
Я даю любимчикам в день 2 чернобыльника, или 5-6 репейников (они намного мельче). Конечно в дополнение к семенам.
Если хотите весной отпускать - не кормите с руки. Только в кормушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жорка, раз птица не выдержанная, забудьте пока о диетах. Ничего страшного за 10-15 дней от излишней конопли или чистых семечек не случится. Главное чтобы птица брала хоть что-то. Два дня без еды это уже плохо - птица беспокойная, а питания никакого. А диетический рацион для клеточной птицы можно и через пару месяцев придумать. Давайте корма больше положенного, пусть птица сама выберает что хочет.
А семечки вы давили, дробили? Высыпьте горсть на разделочную доску и прокатайте с усилием бутылкой. У птицы и сил то нет семечки грысть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


прошу сразу прощения у профи, что вмешиваюсь. Не могу сказать, что держал сотни, тем более тысячи щеглов. Но ловлю и держу их сейчас. За зиму мне в лучшем случае попадаются 1-2 птицы, которых хочется оставить до весны.
Как ловец и любитель, я стараюсь, чтобы птичка не очень привыкала ко мне, чтобы в мае можно было ее выпустить.
Но я знаю, что есть люди, которые щеглов берут насовсем. И хотят быть с ними в дружеских отношениях. Конечно, в этом случае легче и эффективнее всего с первых дней "подкупить" щегла вкусным кормом.
Именно для этих целей, а также чтобы поднять настроение птичке я бы порекомендовал прежде всего "репейника". Или в качестве почти равноценной замены - "чернобыльника". Это личинки репейной моли, живущие в шишечках репья или стеблях полыни. Это тот корм, который возьмет даже больная птичка. Это то, что щеглы очень охотно берут даже из рук. То, ради чего ваш любимец может запрыгнуть Вам на руку.
К сожалению, репейник по-видимому, придется добывать самостоятельно.
А вот чернобыльника можно купить в рыболовных магазинах, где его продают в качестве живой насадки (рыбам он тоже нравится).
Я даю любимчикам в день 2 чернобыльника, или 5-6 репейников (они намного мельче). Конечно в дополнение к семенам.
Если хотите весной отпускать - не кормите с руки. Только в кормушку.

Привет Мишаня, прошу Вас уточнить чернобыльник что это как ,выглядит,как его добыть,в магазинах только,мормыш, опарыш, малинка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мишаня, я скорее всего щегла весной отпущу. Я взяла еще чижика... Он сообразительный оказался. Сразу нашел кормушку и воду, с удовольствием ест салат и фрукты, рук не боится.
Сегодня щегол нашел кормушку, ест он только коноплю и репейник.
В лес ехать мне сейчас не с руки… да и можно ли там найти репейник с семенами? Я ведь купила корм с репейником, чем он плох?

 

Данияр, семечки покупаю чищенные, я кладу их синицам в кормушку вместе с арахисом. Щеглу каждое зернышко разрезала на 3 части. Вроде он их тоже начал есть. Вы думаете, 5 зерен конопли в день и 5 зерен семечек можно класть?

 

Спасибо всем за советы!
Вот обещанные NURMUHAMMAD фото щегла, и еще фото синицы на моей кормушке, и фото любимого Жорки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жорка, спасибо за фотки, они очень красивые.
Мы рады - ведь щегол у Вас хоть что-то ест. Надеемся все у Вас будет нормально.
Да, кстати, щегол Ваш очень яркий. Глазки светят жизнью. И пусть будет долгой эта жизнь.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жорка, я давал не чищенные семечки - в природе такой сервис они не получали и сразу могут не взять их. Я в начале давал до чайной ложки , потом пол, потом 10шт. Сейчас даю от времени года - зимой больше, летом меньше. Если птица стала брать что то в зерносмеси, то давайте ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexanderFV59 писал, что щеглу надо делать душ. подскажите, как? с помощью распылителя? в купалку щегол сам не пойдет пока?
NURMUHAMMAD, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставте купалку со времинем ваш щегол если зехочит сам поитёт купатса.A насчёт таво что вы птицу будите выпускать ,то лудше вы её не покупалибы.Птица прожившая в доме некотрое время становится ручная и несамостоятельна ,она привыкает что еи ненадо искать корма.............И после некотрова времени ваш щегол если вы его выпустите в 60%-80% обречён на гибель.Так что если вы берёте птицу это уже навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slawik, я читала, что если брать птицу на 3 месяца, она не успеет отвыкнуть от природы, и ее можно будет выпустить, тем более, что весной корм найти легко. многие птицеловы держат птиц зимой, кормят их, а весной отпускают. к тому же я слышала, что щеглы плохо приручаются, в отличие от чижей. но если я найду подтверждение вашим словам, что птица отвыкнет, и не сможет найти корм, тогда я ее оставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


slawik, я читала, что если брать птицу на 3 месяца, она не успеет отвыкнуть от природы, и ее можно будет выпустить, тем более, что весной корм найти легко. многие птицеловы держат птиц зимой, кормят их, а весной отпускают. к тому же я слышала, что щеглы плохо приручаются, в отличие от чижей. но если я найду подтверждение вашим словам, что птица отвыкнет, и не сможет найти корм, тогда я ее оставлю.

 

Привет Жорка. я про душ писал т.к думал что щегол свежий, в Вашем случае он уже обдержаный, дает песню поставьте купалку,сам выкупается.Щегла можно приручить,судя по снимку он не сильно дикий,даже хвост есть,птичка веселая может понравиться и поет усердно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


slawik, я читала, что если брать птицу на 3 месяца, она не успеет отвыкнуть от природы, и ее можно будет выпустить, тем более, что весной корм найти легко. многие птицеловы держат птиц зимой, кормят их, а весной отпускают. к тому же я слышала, что щеглы плохо приручаются, в отличие от чижей. но если я найду подтверждение вашим словам, что птица отвыкнет, и не сможет найти корм, тогда я ее оставлю.

Корм он наидёт ,но большои шанс что его поимает кот или перепелятник.Птичка уже не будет на 100% дикая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! я понимаю, что встряла, но для меня тема забастовки щегла такая же животрепещущая. Гдже-то месяц назад я купила щегла на птичем рынке, сама давно хотела, дома уже живет канарейка. Вроде и ей веселее, да и посоветовала мне женщина, которая канарейку продала, что очень интересная птичка, легко адаптируется, даже случаи были когда она трюки различные выполнять стала у людей. Птица в первые два дня металась сильно, но проблем с едой не было, возможно дело в том что все на той же птичке я купила смесь для лесных птиц и репейник? Прошла неделька и я, мне кажется совершила ключевую ошибку, выпустила его. Дело в том, что он так жалостно бился, а как канареечка подлетает моя сразу успокаивается даже что-то чирикает. И все бы хорошо, да только в клетку его не посадишь потом, как только не заманиваешь, какие только вкусности не кладешь в кормушку. Наверное здесь я совершила вторую ошибку, потому что поймала его в темноте, птиц страшно перепугался и... стал смотреть на меня как на врага, где-то вечера 3 происходило это противостояние, весь день прекрасно, а потом отлов, с канарейкой моей подружился, она даже диковатой какой-то стала. А однажды даже ночь провел на пальме, потому как поймать я его не смогла и выдернула нечаянно хвост ему. На следующий день еле поймала, а он на меня планировал, хищник))) В итоге отпускать я его перестала, он сидит вот и сейчас бесится, что делать? доверие птицы потеряно навсегда?я уже извелась вся, а еще хотелось спросить, от чего у него в поилке так быстро исчезает вода, я просто с канарейкой сравниваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а еще хотелось спросить, от чего у него в поилке так быстро исчезает вода, я просто с канарейкой сравниваю.


Tulic, если в комнате сильно жарко, может он часто купается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! я понимаю, что встряла, но для меня тема забастовки щегла такая же животрепещущая. Гдже-то месяц назад я купила щегла на птичем рынке, сама давно хотела, дома уже живет канарейка. Вроде и ей веселее, да и посоветовала мне женщина, которая канарейку продала, что очень интересная птичка, легко адаптируется, даже случаи были когда она трюки различные выполнять стала у людей. Птица в первые два дня металась сильно, но проблем с едой не было, возможно дело в том что все на той же птичке я купила смесь для лесных птиц и репейник? Прошла неделька и я, мне кажется совершила ключевую ошибку, выпустила его. Дело в том, что он так жалостно бился, а как канареечка подлетает моя сразу успокаивается даже что-то чирикает. И все бы хорошо, да только в клетку его не посадишь потом, как только не заманиваешь, какие только вкусности не кладешь в кормушку. Наверное здесь я совершила вторую ошибку, потому что поймала его в темноте, птиц страшно перепугался и... стал смотреть на меня как на врага, где-то вечера 3 происходило это противостояние, весь день прекрасно, а потом отлов, с канарейкой моей подружился, она даже диковатой какой-то стала. А однажды даже ночь провел на пальме, потому как поймать я его не смогла и выдернула нечаянно хвост ему. На следующий день еле поймала, а он на меня планировал, хищник))) В итоге отпускать я его перестала, он сидит вот и сейчас бесится, что делать? доверие птицы потеряно навсегда?я уже извелась вся, а еще хотелось спросить, от чего у него в поилке так быстро исчезает вода, я просто с канарейкой сравниваю.

ну ктоже выпускает свежепотманую птицу.щиглу надо не мало времени чтобы привыкнуть ,он может у вас проста на смерть разбится об окно. Изменено пользователем slawik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... птиц страшно перепугался и... стал смотреть на меня как на врага, ...... что делать? доверие птицы потеряно навсегда?

 


Действительно, что делать? Ситуация такая же тока с чижом - был ручной совсем, а сейчас на три метра не подпускает. Беда просто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю жарко ли в комнате, вообще-то канарейка купается по несколько раз за день, особенно как в горшочке с проросшими семенами пороется, а он не разу при мне в купалке не плескался, поилка же всtulf под вечер почти пустая

 


у ктоже выпускает свежепотманую птицу.щиглу надо не мало времени чтобы привыкнуть ,он может у вас проста на смерть разбится об окно.

 

322780[/snapback]



Да втом то и дело что в комнате ему очень даже нравилось и с канарейкой они так тут порхали и меня он не так боялся, скорее просто осторожничал, хотя вы конечно правы я сама во всем виновата, вопрос в том что же теперь делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Действительно, что делать? Ситуация такая же тока с чижом - был ручной совсем, а сейчас на три метра не подпускает. Беда просто!

Я своих певчих питиц не выпускаю по комнате летать, можно только навредить.Но если вам очень хочится выпустить птицу полетать по комнате то надо:
1.чтобу птица была совсем ручная
2.лудше это делать тагда кагда на улице уже темно.Птица не видет окн и она может получить травму.

 

 

Да втом то и дело что в комнате ему очень даже нравилось и с канарейкой они так тут порхали и меня он не так боялся, скорее просто осторожничал, хотя вы конечно правы я сама во всем виновата, вопрос в том что же теперь делать?


Я ДУМАЮ ВАШ ЩЕГОЛ СО ВРЕМЕНЕМ УСПОКОИТСЯ И ВСЁ БУДЕТ НОРМАЛЬНО. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, а рекомендации какие-нибудь есть?
И еще один вопрос, мой щегол ест только зерновую смесь, на все фруктовые и овощные ухищрения, мягкий корм не реагирует.

Изменено пользователем Tulic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tulic, Поставте автопоилку вашему щеглу, он не сможет выплескивать из нее воду. А купалка может стоять самостоятельно.
Что касается выгулов щегла, то водворите его в клетку на довольно продолжительное время. пусть он ее хорошо освоит и усвоит, что это его место, его территория. что только там он может получить свою пищу. Потом, если Вы решите птицу все-таки выгуливать по квартире, он будет самостоятельно возвращаться в клетку для приема пищи. Начинать выпуск птицы в свободные полеты лучше, когда можно создать условия, чтобы птицу меньше тревожить( Теоретически, когда нет никого дома). Но, до того как выпускать почитайте, пожалуйста, раздел "Опасности" настоящего Форума
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=83
Там много мудрых советов, интересной и полезной информации.
Он поможет избежать Вам многих ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спасибо, а рекомендации какие-нибудь есть?
И еще один вопрос, мой щегол ест только зерновую смесь, на все фруктовые и овощные ухищрения, мягкий корм не реагирует.

Вот птичка привыкнет и будет есь фрукты овощи не всё с разу.Попробуите ему дать листик салата(а веснои и летом лудше всего одуванчики.
ТЕРПЕНИЕ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спасибо, а рекомендации какие-нибудь есть?
И еще один вопрос, мой щегол ест только зерновую смесь, на все фруктовые и овощные ухищрения, мягкий корм не реагирует.

 

Tulic! Не смотря на то, что Ваш птиц не берет мягкий корм, по моему опыту, лучше его постоянно добавлять, просто уменьшив резко его колличество. Когда заметите, что он берет мягкий корм, а то и в первую очередь, дозу увеличте. Аппетиты у птиц меняются, возможно, а для щегла очень вероятно, это зависит и от времени года. Щеглы переходят на насекомых в теплое время года, когда их появляется большое колличество, а именно их заменяет мягкий корм. Однозначно мой полевой Ж зерна в зимнее время употребляет больше, а с весны мягкого корма. Славка наваливается на ягоды периодически, а то совсем не трогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.