Перейти к содержанию

Подросток чайки в Риге, нужна передержка


Aliska

Рекомендуемые сообщения

Подросток (по-видимому) чайки, лежал у кромки воды. На лапы встать не может. Пытаюсь запихнуть кусочки сырой рыбы (в наличии только филе), вареной курицы, совсем мелкие, они остаются в горле, когда опускаю в воду - пьет, кусочки выплевывает в воде. При этом клюв разевает, кричит, просит есть. Когда кусочек остается в горле, тяжело дышит. Можно ли кормить через трубочку от капельницы, как голубя? Какие еще есть варианты? Что это может быть с ногами (очень слабы)? Никаких внешних повреждений не заметно. Сейчас сделаю выложу фото. Заранее благодарю, если кто поможет полезным советом.

 

66ebbd1a11ce.jpg

Изменено пользователем Aliska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с ногами - может быть травма позвоночника, таза и др траблы -посему нужен рентген в 2ух проекциях. Ну и анализы. Посему -вам нужен ВРАЧ орнитолог ОЧНО - обратитесь к Полосатой: https://vk.com/redtabby и http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...3&MID=14161 , или в 9жизней к Волгиной, Лешковой. Про не может есть - осматрите глотку- нет ли там проблем. Или может не ест ибо нужна ЖИВАЯ рыба?..попробуйте по нэту поискать как содержать чайку, я просто понятия не имею. Желаю скорейшего выздоравления!, с ув., д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


с ногами - может быть травма позвоночника, таза и др траблы -посему нужен рентген в 2ух проекциях. Ну и анализы. Посему -вам нужен ВРАЧ орнитолог ОЧНО - обратитесь к Полосатой: https://vk.com/redtabby и http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...3&MID=14161 , или в 9жизней к Волгиной, Лешковой. Про не может есть - осматрите глотку- нет ли там проблем. Или может не ест ибо нужна ЖИВАЯ рыба?..попробуйте по нэту поискать как содержать чайку, я просто понятия не имею. Желаю скорейшего выздоравления!, с ув., д

 

Спасибо огромное. Птен в Риге (и я последние 2 дня, даже меньше, вывезти его отсюда через границу возможности не будет, т.к. попрусь на автобусе).
Помет зеленый жидкий
2cc25d874195.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, ну неужели никто не знает, можно ли покормить чайку через трубку в горло?
Хотя по-любому я завтра уезжаю из Риги в Москву и, если чудом не найду здесь ему передержку, птицу придется усыпить((
Так хотя бы сегодня чтоб был сыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aliska, в данном разделе могут не подсказать, т.к. не все с такими птицами знакомы. Думаю что можно, но вот технику не знаю.
Стукнитесь по общему состоянии птенца к Полосатой и пометьте что вы не в Риге.
А с кем потом птица останется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Aliska, в данном разделе могут не подсказать, т.к. не все с такими птицами знакомы. Думаю что можно, но вот технику не знаю.
Стукнитесь по общему состоянии птенца к Полосатой и пометьте что вы не в Риге.
А с кем потом птица останется?

 


Я Марии Маркиной ВК написала, как мне здесь посоветовала Delfin, вроде сообщение прочтено, но она не ответила((
Не с кем оставить. Завтра уезжаю автобусом - на нашей границе вытряхивают весь багаж, провезти птицу невозможно (да и в автобус с животными не пускают). Придется сегодня поздно вечером усыпить в любой круглосуточной ветеринарке (здесь сейчас праздники, только круглосуточные, надеюсь, работают). Нет, увы, других вариантов. Еду запихнуть без трубки практически не удается, можно ли трубкой, не знаю. Ножки всё так же слабы, если вчера держал их согнутыми под пузом, то сегодня уже вытянуты назад. А так живенький. Вот только не ест и встать не может. У меня опыт только с голубями (дома 5 штук, бывало и больше). С чайкой вообще не знаю что делать. Но дома дождалась бы естественной смерти, а здесь не знаю, кого умолять подержать, хотя бы до моего следующего приезда (допустим, через пару недель). Вот так всё безвыходно(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз птицу не на кого сотавить (только если подкинуть в зоопарк,вечерком,пронеся за пазухой- к водоплавающим)- птица погибнет.

 

Все читают ваш профиль,видят балашиху- и советуют. Сразу бы писали РИГА в начале темы...

 

через трубку конечно можно кормить 9что гуля.что чайку.что попугая.что страуса). но повторю- если делать это никто в ваше отсутсвие не станет- лучше отсавить птицу естественным хищникам.

 

В норме чайку такого возраста надо кормить мелкой рыбой.ракообразными,ряской9все прокрутить в мясорубке.сформировав "червяков", и в клюв пинцетом,за язык поглубже, смачивая водой.

 

На будущее- скрепя сердце проходите МИМО тех.кому вы в реале помощт оказать не сможете. В природе вполне работает естественный отбор, и это черноголовик прокормит тройку котят на пару дней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Раз птицу не на кого сотавить (только если подкинуть в зоопарк,вечерком,пронеся за пазухой- к водоплавающим)- птица погибнет.

 

Все читают ваш профиль,видят балашиху- и советуют. Сразу бы писали РИГА в начале темы...

 

через трубку конечно можно кормить 9что гуля.что чайку.что попугая.что страуса). но повторю- если делать это никто в ваше отсутсвие не станет- лучше отсавить птицу естественным хищникам.

 

В норме чайку такого возраста надо кормить мелкой рыбой.ракообразными,ряской9все прокрутить в мясорубке.сформировав "червяков", и в клюв пинцетом,за язык поглубже, смачивая водой.

 

На будущее- скрепя сердце проходите МИМО тех.кому вы в реале помощт оказать не сможете. В природе вполне работает естественный отбор, и это черноголовик прокормит тройку котят на пару дней...

 


Ну, во-первых, дело было на берегу моря - котят там не наблюдалась. Вороны перебьются, хотя и их тоже не было видно. Что с ногами - не знала, яндекс выдает один случай, когда чайка найденная ходить не могла, а на следующий день самостоятельно пошла. Ну и есть еще слабая надежда найти передержку детенышу. У меня есть еще сутки или по крайней мере время до утра (с утра до отъезда должна работать). Не знаю, как изменить название или подзаголовок темы, уже поняла, что надо было написать "Рига". Кормить пока присособилась так: кусочек рыбы совсем маленький, не больше 1 см в длину и ширину, смачиваю, чтоб был более скользким, закидываю вглубь глотки и немного трясу его голову, держа за клюв, - и кусочек проваливается. Пьет самостоятельно. Когда хочет жрать, подает голос. Пытаюсь пока придумать варианты.
Честно, это первая чайка, оказавшаяся у меня "под ногами", поэтому наивно надеялась, что до сегодняшнего дня каким-то чудом само пройдет тяжелое состояние. Ну и вообще считаю, что лучше помереть от наркоза, чем быть заживо съеденным. Хотя вообще хищников не люблю - они и сами такие. В общем, сложный оказался случай для меня...
За инфу спасибо. Может, попробую-таки хоть через короткую трубочку от капельницы зарядить в желудок пюре (правда, в местном магизине мясного не нашла, только 10% мяса, остальное - овощи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте темы в Службе спасения и в разделе Отдам, что ищите передержку. Здесь могут не увидеть зов помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Создайте темы в Службе спасения и в разделе Отдам, что ищите передержку. Здесь могут не увидеть зов помощи.

 

Спасибо огромное за совет. Сделала. Хоть бы увидели и, главное, нашелся неравнодушный человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще бы на местном форуме клич пустить нужно, чтобы все возможности охватить.

 

Говорят, нет местных форумов((
Нашла на этом девушку из Риги - она сейчас в отъезде, но откликнулась, написала - в основном о том, что всё глухо и плохо. Поисковик тоже не находит ничего по делу(
Остается уже меньше суток, очень мало времени. С того света птицу уже не вернешь( На "воле" он либо будет заживо съеден, либо помрет от голода и жажды(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заголовок исправила.

 

Из письма модераторам о состоянии птицы: ".....нужна тут как воздух 2-недельная передержка этой птицы. У нас остается жить всего 7 часов, а ребенок очень хочет жить, и в воде стал лапками шевелить, и через трубку питание пошло отлично. Пожалуйста, помогите..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы отлично приспособились кушать через трубочку) Кормить так чайку значительно легче оказалось, чем голубя. Очень любит купаться в тазике... Нам бы еще передержку найти... хотя бы на 1 неделю, даже меньше - до ближайших выходных. Это самое раннее, когда я могу постараться вернуться за ним...
Да, какает давно уже белым, нормально. Это неинфекционное, это травма. Хоть бы Бог послал нам доброго человека поблизости!!
70e137489eb8.jpg
bf25ce605b03.jpg

 



Заголовок исправила.

 

Из письма модераторам о состоянии птицы: ".....нужна тут как воздух 2-недельная передержка этой птицы. У нас остается жить всего 7 часов, а ребенок очень хочет жить, и в воде стал лапками шевелить, и через трубку питание пошло отлично. Пожалуйста, помогите..."

 

Огромное Вам спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день... помощи от меня как с козла молока.. но нашла на форму следующее предложение.. вдруг человек согласится

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=127133

 

Каждый наверное сталкивался с тем, что ему нужно куда-то уехать, а пернатого оставить не с кем.
Предлагаю свои услуги, присмотрю за вашей птичкой пока вы будете в отъезде.
Опыт в содержании птиц приличный: волнистые, кореллы, неразлучники, амазоны, патагонцы.
Есть свои попугаи, маленькие и два крупных.
Уход гарантирую качественный, кормление овощами и фруктами, свежая вода, а так же круглосуточный присмотр за вашей птичкой будет обеспечен. Птички так же смогут познакомиться с нашими постоянными обитателями, но при необходимости контакты с незнакомыми птичками будут сведены к минимуму. Вообще любые условия содержания обсуждаемы
Я нахожусь в Латвии в Риге, передержка квартирная.
Цены:
канарейки, волнистики, кореллы, неразлучники: 2, 5 евро в день
сенегалы, аратинги, жако, амазоны: 3, 5 евро в день
ары, какадушки: 4, 5 евро в день.

 

 

 

Или вот еще ссылка на приюты.. может попробовать договорится с ними о передержке
http://www.dzd.lv/ru/

 

Или гостиницы для животных https://www.dinozoo.lv/ru/helpful/22/1

 

Даже не знаю, что еще можно придумать

 

Если хотите оставить у меня своего пернатого, тогда звоните по телефону 37129257845 или пишите на
Email atla2@inbox.lv

Изменено пользователем shadowofshade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спецам вопрос - может траумель\травматин подовать (или что там есть в Риге с арникой)? вдруг таки ушиб позвоночника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще нашла контакты birdlife latvia..
http://www.lob.lv/en/ может быть имеет смысл с ними связаться.. вдруг смогут сориентировать куда обратится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще нашла контакты birdlife latvia..
http://www.lob.lv/en/ может быть имеет смысл с ними связаться.. вдруг смогут сориентировать куда обратится

 

 

 

Добрый день, уважаемые форумчане!
Всех, кто принял участие, сочувствовал и желал маленькой чайке выжить, хочу от нас обоих (меня и птена) поблагодарить! Ребенок жив! Одной девушке написала, с которой общалась в свое время насчет подобрыша-котенка из Риги. Котенку тому не повезло, он не выжил. Но девушка дала мне контакты замечательных людей, энтузиастов, которые сами подбирают и лечат попавших в беду птиц недалеко от Риги. В последний момент перед автобусом успела с птеном к ним. Они его взяли даже не на время, а сказали, что у него есть, ттт, возможно, шансы полной реабилитации, что это может быть какая-то распространенная у рижских чаек проблема, которая дает вот такую клиническую картину с параличом лап, но это не приговор! В общем, договорились о том, что если птыц, несмотря на такую надежду, останется инвалидом, я заберу его в Россию, а если лечение пойдет успешно - он (о чем, конечно, хотелось бы мечтать и во что верить) еще вернется к полноценной жизни :)
Как-то так... Пока только вернулась в Москву, буду держать связь с этими замечательными людьми, приютившими Лори (так назвала малыша), надеюсь, это было не последним нашим фантастическим везением :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зовите их к нам на форум! У нас недостаток по знатокам в околоводных , да и вообще- хоршие люди нам нужны, а еще и энтузиасты -тем более!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А зовите их к нам на форум! У нас недостаток по знатокам в околоводных , да и вообще- хоршие люди нам нужны, а еще и энтузиасты -тем более!

 

Да, это отличная идея!
Правда, там девушка - которая в основном и занимается птицами - совсем не говорит и даже не понимает по-русски. А парень, который ей помогает, по-русски более или менее говорит и даже кириллицей мне ответил по почте - но я не уверена, что он не перепутал слова, потому что написал "Лори ХОДИТ по детской кроватке"... Написал буквально две фразы, обещал попозже подробнее ответить, ну вот два дня уже жду...
Я предложила снабдить их лекарствами - у них же нет ничего, ни гамавита, ни травматина, у них даже самых простых антибиотиков наших нет, иммуномодуляторов нет - я с этим столкнулась, когда оставила там в стационаре котенка в тяжелом состоянии, но у нас такого вытащили бы, я почти уверена, т.к. он был не совсем маленький, месяца три, а в три месяца котята практически с любым вирусняком при правильном лечении выживают...
Но я очень надеюсь на большой опыт этих людей с птицами. Они делают подкожные инъекции, а это уже некоторый уровень (я до сих пор боюсь подкожно колоть голубей - это ж какие нервы надо иметь железные, да и опыт). Пока меня, конечно, волнует, что только один ответ пришел... Боюсь пока за малыша, хотя понимаю, что он попал в самые идеальные руки, о каких я даже не мечтала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.