Перейти к содержанию

Голубь подобратыш


Red_Fluffy

Рекомендуемые сообщения

Вчера создала тему на птицах, но советуют ещё сюда, там как-то мало активности. Поэтому копирую:

 

18 числа вечером встретила голубя, в целом выглядел неплохо, почти нормально. Только сидел слишком близко к тропинке, не очень быстро отходил в сторону, и не летел, а просто шёл. В общем, вроде и нормальный, но странный. Понаблюдала, попробовала заставить взлететь, но нет - голубь ушёл в сторону. Слишком беспечно шёл недалеко от людей, и пару раз совершил маленькие круги вокруг своей оси (хотя всё основное время шёл прямо). Подошла в упор, протянула руку - покосился, запрокинул голову на спину и стал смотреть так, но никуда не убежал. Когда брала в руки посопротивлялся, но, опять же, не пытался улететь. Принесла домой.

 

В итоге - молодой, по-моему, маленький, но не птенец. Истощён сильно, совсем пустой зоб и худющий киль. Один глаз всё время закрывал. Сам не ел и не пил. Стоит на ногах ровно, основное время нахохлившись. Гортань чистая, шея, насколько удалось общупать, тоже. Только прямо под клювом небольшой лысый участок, как будто выдран кусочек с 10 копеек размером. Помёт жидкий, много прозрачной жидкости и зелёное с лёгким оттенком морской волны.

 

Вчера же вечером почитала про вертячку, началось лечение фоспренилом (0,2), пирацетамом инъекционным (0,5мл), и энроксилом (энрофлоксацин) 15мг 1/6т 2р.д. (дозировку не нашла, рассчитала исходя из грызунячьей примерно). Покормила детской безмолочной кашей из шприца, 6мл.
С утра птиц пободрее, уже не так спокойно терпит кормёжку, вырывается. Закрытый вчера глаз сегодня открылся, выглядит нормальным, совсем не мутным. Но худющий он, похоже, сильно. Опять скормила 6мл утром, а сейчас он сам начал пытаться клевать зерно. Получается не очень, подержала ему голову, потом покормила смоченным зерном в клюв, что-то там в зобу зашуршало. Но буквально чайная ложка в общей массе. Я помню, какой был зоб у здорового голубя год назад. У этого на том месте просто впадина.

 

Но уже вырывается вовсю, злится на меня. Поживее, в общем. Мешанка по рецепту с форума, только перловки нет. Получается овсянка и пшеница в равных, и по чуть-чуть гречки и мелкой чечевицы.

 

Насколько поняла по форуму, вертячные закидоны у него, скорее всего, из-за сальмонелёза, да? Или от чего?
Что ещё добавить/сделать?
Ко врачу ещё долго не попадём.

 

Птиц и помёт

 

IMAG3870.jpg

 

На голове вот эти коричневатые перья говорят о том, что молодой?

 

IMAG3871.jpg

 

Вот это подходит к его попыткам поклевать :/

 

Да, но при этом бывает, что рукой сверху голову придерживать надо чтоб не болталась. Иначе они просто это зерно не могут переправить в зоб, начинают закидывать голову и зерна в большем случае просто улетают по сторонам.

 


Не совсем понятно, что с симптомами вертячки. Если разок покрутился и голову запрокинул, то это еще не обязательно вертячка. Или он так все время делает?

Во-первых, да, всё время. А во-вторых, он есть не может, раскидывает зерно. Хочет, пытается, а не очень получается.

 

Он не вертится целиком, и вниз голову не опускает. Только стоит нахохлившись, запрокидывает голову на спину и не может сам есть, хотя пытается. Такие симптомы.

 

Днём были активные явные попытки клевать. Не всегда попадал, и много разлетается, но он хотя бы пытается.

 

Ближе к вечеру:

Сейчас по осмотру - в кормушке меньше зерна, даже с учётом рассыпанного. В зобе шуршит. Воды явно меньше.
Залила лекарства, и оставила в покое, посмотрю, что будет дальше. Если сам ест, то пускай. При мне чистился.
От меня шарахается уже вовсю, возникает, но пока не разговаривает.

 

Может, что-то добавить к зерну? Зелени, камушки, ещё что-то?

 

А это только что:

Сейчас, всё-таки, подкормила сухим зерном, показалось, что пусто в зобу.
Во время кормления выдал вот такой кал, пожалуй лучший за всё время

 

IMAG3872.jpg

 

Ну конечно, на улице, скорее всего, вообще ничего не ел, сейчас наедается потихоньку. Мелкий ещё. Когда вернула в клетку долго колебался, и всё-таки двинул под конец меня крылом и грязно выругался :D

 

Забыла написать - с утра ещё ввела в лекарства немного ипакитине, почечный вет препарат. Хуже не будет, а помочь может.

 


Вот всё в подробностях. На птицах мне сказали, что дрожжи при антибиотике нельзя, и посоветовали подавать пимафуцин на голодный зоб.

 

Что интересует сейчас - достаточное ли лечение, нужно ли что-то добавить из препаратов (нейромультивит, например, или ещё что-то группы В) или еды (зелень? или сейчас важнее стабилизировать стул?).

 

Полная схема лечения сейчас:
- фоспренил 0,3 1р.д.
- пирацетам 0,5 1р.д. (завтра разобью на 2).
- энроксил 1/6т 2р.д.
- ипакитине на кончике ножа 2р.д.

 

Завтра добавлю пимафуцин. Дозировка: 1/4 таблетки растолочь, растворить в 5 мл воды, спаивать по 0,5-1 мл в клюв за 40-60 минут до еды. Давать на пустой зоб, чтобы омыл его (зоб), иначе не подействует. Взбалтывать, не растворяется особо.

 


Что ещё надо?

 

А, вот ещё вопрос, на который не ответили - есть возможность взять Макмирор. Нужно это ему?

Изменено пользователем Red_Fluffy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со вчерашнего дня сам не ел. Сидит нахохлившись. Похоже, первое радостное улучшение сменилось дальнейшим течением болезни =/

 

Из питья не нужно добавить рингер, или минералку? Хотя, если это вертячка, то при поражении цнс рингер нельзя, противопоказание.

 

Повторюсь:
1. есть возможность взять Макмирор. Нужно это ему?
2. достаточное ли лечение, нужно ли что-то добавить из препаратов (нейромультивит, например, или ещё что-то группы В) или еды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поел с рук, в смысле - я его спелёнутого держала на коленях, сначала вложила несколько раз сама, у него постепенно проснулся аппетит, и потом просто держала перед ним чашку с влажным зерном (постояло залитое водой около часа), а он клевал. Голова трясётся, не каждый раз попадает, делает перерывы. Но половину столовой ложки мешанки съел. Причём, почему-то выбирал овсянку в основном.
Помёт неплохо выглядит, вместо зелёного - бурый, оформленный лучше.

 

Мне кажется, он недоедает. Но как в него вложить больше зерна не знаю. Запихивать в клюв пальцами получается по 2-3 зёрнышка за раз. Не то, что столовая, чайная полчаса скармливается. Если есть проверенный способ покажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
С Вашей птицей может быть, что угодно.
я бы использовал энрофлоксацин и дальше 10-15мг/кг 2р/д 14дн, так же если у Вас нет возможности сдать нативные мазки, то метронидозол 60мг/кг 1р/д 5дн, и нистатин 200 000Ед/кг 2р/д 10-14дн.
кормите детской безмолочной злаковой кашей
С уважением, Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, спасибо за ответ.
Кашей уже не кормлю (только с каплей даю лекарства, в ней размешивается всё удобно), голубь ест зерносмесь. Она у него стоит в дюне всё время, и 2 раза в день ещё докармливаю с рук - держу перед носом миску, и придерживаю голову, чтобы сильно не мотал.

 

Сегодня днём явно в клетке клевал, но всё равно накинулся на подставленное. Вот так сейчас выглядят птица и помёт:

 

без вспышки

 

IMAG3874.jpg

 

со вспышкой

 

IMAG3873.jpg

 

IMAG3876.jpg

 

По-моему, у него голова немножко округлилась.

 

Точно нужно вводить нистатин и метронидазол? А энроксил он сейчас получает дозировку нормальную, выходит, 1/6т в 15мг это 2,5мг. Сколько он весит, интересно? Взвешу завтра.

Изменено пользователем Red_Fluffy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LIL-BUCC, Александр, спрошу ещё раз - если вы советуете метронидазол, то именно его нужно, или макмирор может быть лучше? Или макмирор слишком сильное средство в этом случае, и лишняя нагрузка не нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ест он получше, с утра половину столовой ложки склевал сам, пока я держала миску, вторую всыпала в него с ложечки.
Но вот голову ему тянет назад сильно когда нервничает. Прямо кладёт её на спину. И координация плоховато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, нам Волгина прописывала метронидазол для вороняши(вот не помню кто-там был лямблии или кто-то еще), через неделю он был заменен на макмирор, т.к. полностью гадость не ушла.
Дозировка макмирора была чуть меньшей. 25мг метронидазола 1р\д против 10мг макмирора 2р\д. на примерно полкило птицы.

 

Если получится - довези хотя бы помет без птицы на анализ.
-------
Мята

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LIL-BUCC, Александр, подскажите ещё, пожалуйста - у меня сегодня заканчивается энроксил, в продаже нигде вокруг не могу найти 15 мг. Но есть в доступе инъекционный байтрил 5%. Можно его выпаивать? И какая тогда дозировка будет правильная?
Птица весит около 250гр. Если 15мг/кг, получается ему нужно 4мг. Это примерно 0,08мл, если я правильно посчитала... Всё верно?
Или инъекционный байтрил при выпаивании усваивается хуже, и нужно дозу завышать?

 

Клюква, привет! =))
Не могу я на анализ, у меня финансы вальсируют =/ Но, насколько поняла по прочтённым темам, назначения в любом случае не будут отличаться - добавляются метронидазол и нистатин, стандартно. Что бы это ни было, просто вертячка (которая Нью-Касла), или сальмонелла, или ещё какая-то ерунда. Единственное только что ещё можно ввести - витамины группы В. Но вроде советуют после курса антибиотика.

 

По вашей дозировке на моего получается 5мг макмирора.

Изменено пользователем Red_Fluffy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метронидозол в низких дозах не работает, у всех птиц мы начинаем с 60мг/кг, при запущенных случаях от 80 до 100мг/кг. Так же необходимо учитывать всеядная это птица или зерноядная. Так же имеет смысл считать и помнить про суммарную токсическую дозу.
Байтрил можно спаивать , 5% 0,2мл/кг, правда я стараюсь не делать такое назначение, т.к очень противный на вкус препарат, многим сложно его таким способом задать.
К сожалению, если это не бак.инфекция, а вирус, то никакое лечение не поможет...
трихопол можно растворить в крахмальном киселе. суспензию хранить в холодильнике 4дня.
ну и я бы животное колол подкожно р-ром Рингер-Локка 40 мл/кг 1р/д 5-7дн
С уважением, Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по -видимому, у него банальная вертячка.

 

в разделе лечение голубей напишите письмо Ирине Алишад,( модератор). очень хорошо помогают уколы церебролизина, но доз я не знаю.

 

для дифференциального диагноза сдаете помет пцр на сальмонеллез. Делается три дня, лаборатория Шанс Био- ищите удобный офис поближе к себе. Работают круглосуточно. Помет собрать в стерильную банку для кала ( купите в аптеке). Помет лучше на хранить. Собрали пару-тройку кучек- сразу отвозите.

 

Ответ дают даже раньше трех дней прям по электронной почте. и только потом травите птицу антибиотиками. Если это банальная вертячка- они вам точно ни к чему.

 

Если пцр окажется положителен, напишу как лечить. Обычно применяется амоксиклав, противогрибковое и сальмонеллезный бактериофаг.

 

Сдайте анализ и в антибиотиках не проявляйте самодеятельности, вы можете навредить.

 

 

 

причем тут метронидазол и макмирор вообще???? это ж не трихомоноз. Сальмонеллез не лечится метронидазолом.

 


Добьете птицу кучей ненужных лекарств. Да метронидазолом по печени и по голове ( кстати, он тоже может вызывать токсические неврологические проявления)
Вот честно, проще сдать анализ( 5оо руб) и экономии выйдет больше- чем кучей ненужных антибиотиков затариваться.

 

Лично мое мнение, не обессудьте.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько я понимаю, макмирор хотят использовать против жгутиковых
метронидозол наначен привинтивно, т.к у людей нет возможности сдать нативный мазок.
у 99% голубей на приеме в нативном мазке из зоба жгутиковые.
ну и не забывайте, что городские голуби резервуар криптококкоза.
С уважением, Александр.

Изменено пользователем LIL-BUCC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на сколько я понимаю, макмирор хотят использовать против жгутиковых
ну и не забывайте, что городские голуби резервуар криптококкоза.
С уважением, Александр.

 


добр день,Александр.
Криптококкоз легко подтвердить или опровергнуть анализом помета ( делаю в клинике 9 жизней у доктора лаборанта Полякова или орнитолога непосредственно) . за бесчисленное исследование бесчисленного количества птиц- было только один раз.

 

Можно тогда сказать ,что голубь резервуар микоплазмы синовия и галисептикум и заколоть тилозином, или резервуар кокцидий- упоить байкоксом ,или резервуар орнитоза ,сальмонеллеза, трихомоноза, криптоспоридиоза и т д и тп и лечить от всего...... ну так все-таки нельзя.

 

 

 

У птицы банальная вертячка и истощение. А помет не совсем хороший от голода и жидкой каши.
Вот поэтому пцр сальмонеллы очень важно и важна копрограмма как оценка общего состояния птицы. Кстати, при избыточном количестве палочек в помете, преобладающих над кокками - можно тоже заподозрить сальмонеллу. ( только заподозрить, нужен пцр), т к в помете и другие палочки м б,

 


естественно.

 

 

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122899

 

 

 


начсет жгутиковых в мазке, безусловно вам как врачу виднее. теоретически может начаться трихомоноз- ведь родители при кормлении малышей трихомонаду передают, а при ослаблении иммунитета может и проявиться трихомоноз.
но не знаю...если б да кабы.....метронидазол не лучший вариант профилактического приема при вертячке.....если уж профилактику, то орнидазол дней 7-1о побезопаснее.

 


я все-таки против лечить то, что м б теоретически.....

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Метронидозол в низких дозах не работает, у всех птиц мы начинаем с 60мг/кг, при запущенных случаях от 80 до 100мг/кг. Так же необходимо учитывать всеядная это птица или зерноядная. Так же имеет смысл считать и помнить про суммарную токсическую дозу.
Байтрил можно спаивать , 5% 0,2мл/кг, правда я стараюсь не делать такое назначение, т.к очень противный на вкус препарат, многим сложно его таким способом задать.
К сожалению, если это не бак.инфекция, а вирус, то никакое лечение не поможет...
трихопол можно растворить в крахмальном киселе. суспензию хранить в холодильнике 4дня.
ну и я бы животное колол подкожно р-ром Рингер-Локка 40 мл/кг 1р/д 5-7дн
С уважением, Александр

- Про метронидазол поняла, но у макмирора действующее вещество другое - нифурател, возможно этим объясняется разница в дозировках между ним, и метронидазолом?
- Байтрил ничего, выпою прямо в горло.
- Колоть рингер-локка маловероятно, что смогу, держать некому, а я никогда с птицами дела не имела, и даже не видела как колят. Выпаивать его есть смысл?

 


ну и не забывайте, что городские голуби резервуар криптококкоза.

Я не то, чтобы не забывала, просто не знала об этом. Вы меня сейчас "порадовали" =/ И что делать, как защититься?
Спасибо за ответ.

 


dasha105, даже не знаю, что вам ответить.

 


А помет не совсем хороший от голода и жидкой каши.

Уже сутки птица есть только зерно, каши получает только 2мл, чисто, чтобы дать лекарства 2р.д. Всё равно это может влиять на помёт?

 

Значит, напишите конкретно, на что сдавать в шанс био. Я очень не хочу этого делать, но подумаю. Анализ пцр на сальмонеллу стоит 550р. Что-то ещё нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


- Про метронидазол поняла, но у макмирора действующее вещество другое - нифурател, возможно этим объясняется разница в дозировках между ним, и метронидазолом?

 

 

 

1. ну не надо ничего! честно!

 

 

 

- Байтрил ничего, выпою прямо в горло.

 

 

 

 

 

2. помните, что байтрил спиртосодержащий, а спирт птиц убивает - токсичен для печени. перед дачей в рот, байтрил надо развести водой.

 

Дело в том,что если пцр анализ подтвердит сальмонеллу - курс не меннее 21 дня ( стандарт терапии по длительности в лечении сальмонеллеза). Т е птицу вам долго придется травить, а сальмонеллы может и не быть).

 

- Колоть рингер-локка маловероятно, что смогу, держать некому, а я никогда с птицами дела не имела, и даже не видела как колят. Выпаивать его есть смысл?

 


3.
выпаивать смысла нет. он для инъекций.

 

 

 

Я не то, чтобы не забывала, просто не знала об этом. Вы меня сейчас "порадовали" =/ И что делать, как защититься?

 

 

 

4. просто мыть руки после птицы, вовремя убирать помет, чтобы не засыхал, чтоб было чистенько - обычные правила гигиены.

 


расслабьтесь, ради Бога, относительно всяких мнимых зараз.

 

 

 

[

 

Значит, напишите конкретно, на что сдавать в шанс био. Я очень не хочу этого делать, но подумаю. Анализ пцр на сальмонеллу стоит 550р. Что-то ещё нужно?

 

 

 

 

 

1. сдать в шанс био помет "ПЦР НА САЛЬМОНЕЛЛЕЗ ПТИЦ"
2. второй анализ - это копрограмма - сдать в клинике 9 жизней М Вднх ( надо предварительно звонить чтобы был лаборант Поляков Евгений Константинович- только он делает, наша орнитолог в отпуске)
Один из главных врачей нашего форума Мария Маркина ( Полосатая), какашку ( копрограмму можно отвезти ей). Живет в Люберцах, но ехать очень удобно- с Казанского вокзала 20 минут. Телефон ее для связи - 8 985 641 80 16

 

Или клиника Центр на Цветном бульваре- там тоже орниологи.

 


как копрограмма спасает жизнь птице - написала ссылку. поймете , почему надо ее делать.

 

два анализа уберегут птицу от ненужных трат на лекарства и ненужного лечения. Ведь вы хотите птице помочь, а не угробить ее? Кстати, трихомонада ( жгутиковые) определяется тоже по копрограмме.
И вообще жидкий помет м б от чего угодно - читайте мою ссылку.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу зараз- полностью согласна. Не париться.
Это как с крысами - ужас-ужас, заразу разносят. Ты же знаешь :)

 

Уточни где обычная копрограмма дешевле, 9 жизней, Центр, хоть к Новиковой отвезти, если ближе (только спросить, сможет ли так увидеть этих страшных зверей, знакома ли с ними.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как форум-то глючит ><

 

3.
выпаивать смысла нет. он для инъекций.

 

Млекопитающим рингер выпаивается, точнее, они сами пьют, эффект есть. Особенно хорошо помогает при интоксикации.

 

2. помните, что байтрил спиртосодержащий, а спирт птиц убивает - токсичен для печени. перед дачей в рот, байтрил надо развести водой.

 

Запомнила, спасибо! В любом случае разводила бы, но теперь понятно зачем.

 


По поводу зараз- полностью согласна. Не париться.
Это как с крысами - ужас-ужас, заразу разносят. Ты же знаешь :)

Опыт с ними вообще помогает сейчас)) Без вопросов спеленать, всунуть что-то, рассчитать... С голубем даже легче на порядок.

 


Узнала про копрограмму:
9 жизней - 850р, и только сегодня ( не доеду) или в четверг.
Центр - 1200р, вторник.
у Полосатой пока не знаю, телефон недоступен.

 

Знаете, я не готова. У крысоводов для таких случаев существует фонд. Насколько понимаю, и птицеводов такого нет. В общем-то понятно, даже специфика разная. Но сейчас он бы пригодился.

 

Ещё вопрос, пока помню - камушки ему нужно подавать? И как - насыпать просто в миску и надеяться, что склюёт, или в клюв?

Изменено пользователем Red_Fluffy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертячка вроде,конечно копрограмма желательна чтоб зря не пичкать лекарствами непонятно от чего. А помет вовсе не страшный, при вертячке и похуже бывало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозвонилась Полосатой. У неё капрограмма стоит 500р, но расшифровывать и назначения давать она её просто так не будет, только если записаться к ней на приём. Приём + копрограмма = 1500р

 

По симптомам тоже предположила вертячку. А при наличии антибиотика указала обязательный приём противогрибковых препаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


добр день,Александр.
Криптококкоз легко подтвердить или опровергнуть анализом помета ( делаю в клинике 9 жизней у доктора лаборанта Полякова или орнитолога непосредственно) . за бесчисленное исследование бесчисленного количества птиц- было только один раз.

Все они стали искать криптококк после лекции , до этого думали, что это кандида
у меня бывает достаточное кол-во голубей на приеме, поверьте практически все с криптококком, птице обычно вред это не наносит
так же важно, что бы помет был свежим и получен на приеме, как и мазок из зоба.
иначе жгутиковых Вы не найдете.
я понимаю, что Вы к мом словам относитесь без внимания, я простите за доказательную медицину.
Всегда смотрю мазки и т.д и т.п, но человек сказал сразу. проблема с финансами.
И кстати, метронидозол безопасней орнидозола
да и антибиотик выбора при сальмонеллезе не амоксиклав)), а фторхинолоны. Изменено пользователем LIL-BUCC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все они стали искать криптококк после лекции , до этого думали, что это кандида
у меня бывает достаточное кол-во голубей на приеме, поверьте практически все с криптококком, птице обычно вред это не наносит
так же важно, что бы помет был свежим и получен на приеме, как и мазок из зоба.
иначе жгутиковых Вы не найдете.
я понимаю, что Вы к мом словам относитесь без внимания, я простите за доказательную медицину.
Всегда смотрю мазки и т.д и т.п, но человек сказал сразу. проблема с финансами.
И кстати, метронидозол безопасней орнидозола
да и антибиотик выбора при сальмонеллезе не амоксиклав)), а фторхинолоны.

 

 

 

Теперь все понятно насчет криптококкозом. Но если он практически у всех голубей и вред не наносит, думаю не надо его привентивно лечить, а подождать копрограмму. Мы убедили пользователя, что этот анализ важен- а это главное.

 

Насчет амоксиклава не совсем согласна- хорошо идет сальмонеллез на нем, фторхинолоны- это еще сильнее, но в этом-то и проблема. Если сразу применять самый сильный антибиотик, то потом что случись- уже нечем лечить будет. Хотя, конечно есть в запасе разное-всякое, но все же.....

 

Например фтизиатры наши бьют тревогу- чтобы никогда не начинал терапевт лечение бронихита и чего-то еще с фторхинолонов. Фх сейчас используют в дополнительных схемах борьбы с туберкулезом, а использование их сразу направо и налево, ведет к тому, что туберк уже нечем лечить. ))))).

 


Не претендую на истину, просто мои мысли в теме. С огромным уважением отношусь к вашему мнению и ни в коем случае не спорю, потому что не имею орнитологического образования как у вас.

 

С большим удовольствием прислушиваюсь к мнению каждого орнитолога и тоже учусь.
Я надеюсь, что вы теперь нас не покинете на форуме. Вас долгое-время не было на форуме, а ваш опыт будет бесценен, как для меня так и для всех.

 

Спасибо вам!

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О!!! Надо же...Вот у меня интерес большой. Чем метронидазол безопасней орнидазола? Если орнидазол, препарат последнего поколения. И не токсичен по сравнению с метронидазолом. Метронидозолу сто лет в обед. Давно его создали, а орнидазол - это последее протозойное. Я трихомоноз только орнидазолом лечу и очень довольна. Отлично работает. Испытания орнидазола были полномоштабные. Было пролечено не один десяток трихомонозных.

 

Ну а насчёт сальмонеллёза, есть такая схема у Чеширского, комбинация цефалоспорины+пенециллины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчет амоксиклава не совсем согласна- хорошо идет сальмонеллез на нем, фторхинолоны- это еще сильнее, но в этом-то и проблема. Если сразу применять самый сильный антибиотик, то потом что случись- уже нечем лечить будет. Хотя, конечно есть в запасе разное-всякое, но все же.....

 


Ну а насчёт сальмонеллёза, есть такая схема у Чеширского, комбинация цефалоспорины+пенециллины.

 

Это всё хорошо, но лечение энрофлоксацинон (фторхинолон) уже начато, и идёт 3,5 дня. То-есть, он уже введён и оказывает действие. Если сейчас отменить и перевести на другой, то, во-первых, новый может не взять уже, а во-вторых, к энрофлоксацину может выработаться резистентность. И получится совсем опа.
Разве не так?

 

Так как правильно сдавать копрограмму? Насколько поняла от Александра, нужно ехать с птицей, и доставать из неё помёт на месте, так? =)
Или можно дома собрать и отвезти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, вот это свежий помёт. Вроде, неплохо

 

IMAG3880.jpg

 

со вспышкой

 

IMAG3879.jpg

 

 

 

И ВОПРОС!! Я могу сделать что-то одно, либо копрограмму, либо пцр на сальмонеллу. Что важнее? Можно написать здесь, или в личку. :shuffle:

 


.

Изменено пользователем Red_Fluffy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня не поняли. Я непишу, сто нужно менять один антибиотик на другой. Просто Даша 105 пишет на счёт пенициллинов. А я как дпоплнения делаю, что есть и др. схема комбинация из цефалоспоринов и пенициллинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это всё хорошо, но лечение энрофлоксацинон (фторхинолон) уже начато, и идёт 3,5 дня. То-есть, он уже введён и оказывает действие. Если сейчас отменить и перевести на другой, то, во-первых, новый может не взять уже, а во-вторых, к энрофлоксацину может выработаться резистентность. И получится совсем опа.
Разве не так?

 

Так как правильно сдавать копрограмму? Насколько поняла от Александра, нужно ехать с птицей, и доставать из неё помёт на месте, так? =)
Или можно дома собрать и отвезти?

 


Нет, не надо-везти птицу-это ни к чему если. Конечно, вы не желаете осмотр врача. Я собираю дома, так как мне говорит наш орнитолог. . Банку покупаете в аптеке стерильную для кала. Собираете две-три свежие кучки ( пока собираете, банку можно держать на полке боковой в холодильнике). Собрали в течение двух-трех часов свежий и поехали с этой банкой сразу на анализ. Клеточные элементы распадаются через 8 -12 часов . Поэтому не надо хранить, сразу ехать. Насчет живых трихомонад- если не будет живых, найдутся дохлые. За несколько часов они не растворчтся в помете.

 


О!!! Надо же...Вот у меня интерес большой. Чем метронидазол безопасней орнидазола? Если орнидазол, препарат последнего поколения. И не токсичен по сравнению с метронидазолом. Метронидозолу сто лет в обед. Давно его создали, а орнидазол - это последее протозойное. Я трихомоноз только орнидазолом лечу и очень довольна. Отлично работает. Испытания орнидазола были полномоштабные. Было пролечено не один десяток трихомонозных.

 

Ну а насчёт сальмонеллёза, есть такая схема у Чеширского, комбинация цефалоспорины+пенециллины.

 

 

 

Байтрил, конечно, пока оставьте до результата пцр на сальмонеллез, но некоторые врачи на форуме байтрил не очень любят, говорят, что часто к нему уже устойчивость бактерий, т к все ветеринары кроме байтрила ничего и не знают и назначают только его по поводу и без повода.

 


Я не стала спорить с врачом, возможно у него свои наблюдения. Но всем и так ясно, что орнидазол гораздо безопаснее метронидазола, гораздо менее токсичен. Согласна с Коммандо.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Байтрил, конечно, пока оставьте до результата пцр на сальмонеллез

Прошу прощения, но вы, наверное, не видели мой вопрос, повторю:

 

И ВОПРОС!! Я могу сделать что-то одно, либо копрограмму, либо пцр на сальмонеллу. Что важнее? Можно написать здесь, или в личку. shuffle.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая каша)))
первое, что Вы должны понимать, "дохлых трихомонад" найти невозможно.
По это причине необходим свежий помет полученный здесь и сейчас.
Помет который Вы храните в холодильнике для нативного мазка плох, т.к не дает возможность реально оценить кол-во грибов и соотношение бактерий.
Для орнидозола нет на данный момент точных доз для птиц.

 

лечите птицу антибиотками, т.к Вы уже их начали, курс 14 дн
антибиотик выбора при сальмонеллезе фторхинолоны, амоксицили слабый по отношению к палкам.
С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


какая каша)))
первое, что Вы должны понимать, "дохлых трихомонад" найти невозможно.
По это причине необходим свежий помет полученный здесь и сейчас.
Помет который Вы храните в холодильнике для нативного мазка плох, т.к не дает возможность реально оценить кол-во грибов и соотношение бактерий.
Для орнидозола нет на данный момент точных доз для птиц.

 

лечите птицу антибиотками, т.к Вы уже их начали, курс 14 дн
антибиотик выбора при сальмонеллезе фторхинолоны, амоксицили слабый по отношению к палкам.
С уважением, Александр.

 


Не имею ввиду, что надо хранить в холодильнике много часов- я пока собираю в течение двух часов, то, что собрала не оставляю при комнат температуре. Как соберу- сразу несу. Никогда никаких проблем с последсвиями анализов не было- и грибы были и бактерии. Мария Маркина ( Полосатая).вообще мне говорила, что даже через 12 часов можно смотреть помет. Это ж не мои придумки. А когда приношу к врачу -лаборанту Полякову ЕК - он тоже ставит в холодильник, если у него на данный момент нет времени посмотреть. И все там сохраняется- и палки и грибы и глисты и трихомонады и кокцидии. При всем моем уважении- это беспредметный разговор, на мой взгляд. Тем более ,если брать только одну кучку прям на приеме прям из под птицы- то например в этой порции может не быть кокцидий, а в другой- их уже будет пять, что немаловажно.

 


Всем и так ясно , что помет нужен свежий, а не засохший,но если не возить птицу на-прием- это не критично.

 


Относительно ситуации- если вы настроены лечить сальмонеллез, то если выбирать между копрограммой и пцр- надо выбрать пцр, тк если пцр будет отрицательный птицу не надо будет 21 день сажать на антилиотики при обыкновенной вертячке.

 

Дозы орнидазола сто лет как разработаны- по нашему справочнику лекарств полмира лечит трихомоноз орнидазолом и успешно вылечивает. Извините))).

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за комментарии.

 


лечите птицу антибиотками, т.к Вы уже их начали, курс 14 дн
антибиотик выбора при сальмонеллезе фторхинолоны, амоксицилин слабый по отношению к палкам.
С уважением, Александр.

Александр, я лечу по вашей схеме + фоспренил и пирацетам. Каши, вроде, нет.

 


Относительно ситуации- если вы настроены лечить сальмонеллез, то если выбирать между копрограммой и пцр- надо выбрать пцр, тк если пцр будет отрицательный птицу не надо будет 21 день сажать на антилиотики при обыкновенной вертячке.

 

dasha105, а почему 21 день? Вроде бы курс 14 дней?

 


я бы использовал энрофлоксацин и дальше 10-15мг/кг 2р/д 14дн

И поиском я находила тоже про 2 недели упоминание... А поскольку он антиб получает уже 10 дней, думала довести до 2 недель уже, и отменить. И обойтись без пцр. И настроилась в понедельник-вторник отвезти на копрограмму, как раз после курса метронидазола.

 

.

Изменено пользователем Red_Fluffy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости - гуль набрал вес и значимости, уже гурлит побольше, дерётся крылом и щипется. Иногда сам забирается на полки. Наглый прикольный сволочь =)
Но вот стул не нормализовался. Точнее, он в одно время стал прямо идеальным, тёмным, хорошо сформированным и правильным, аккуратные кучки лежали. А когда добавила нистатин и метронидазол снова стал жидковатым и посветлее, коричневым. Но у него и количество потребляемой жидкости увеличилось, я стала впрыскивать с лекарством и вообще больше. Может это с этим связано? Или на лекарства такая реакция?
И ещё один минус - перестал даже пытаться сам клевать. В первые дни тюкал по чуть-чуть, а тут даже не пытается. Но я его кормлю с ложечки хорошо, суточная норма 2 стол. ложки с верхом, скармливаю за 2-3 раза в день. Может, он просто не успевает проголодаться, поэтому не пытается сам клевать?
В целом нормальная птица, чистится, разминает крылья в клетке, периодически сдувая воздухом покрывало. Стал мирно спать и по утрам стоит у дверцы в ожидании. Но в минуты нервяка всё так же сильно тянет голову назад.

 

Вот так он сейчас выглядит

 

IMAG3923.jpg

 

IMAG3924.jpg

 

IMAG3926.jpg

 

IMAG3928.jpg

 

IMAG3929.jpg

 

IMAG3930.jpg

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравится мне его помёт и общее самочувствие, какое-то оно не такое. Помёт светло-коричневый и жидковатый. Может долго не ходить, а потом сходить много и жидковато.
Пробиотики и карсил не нужно подключать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрала имя.
Карсил и пробиотик подключайте. Если даете линекс, то можно давать после дачи антибитика, если другой препарат, то через час.
Прикрываете антибиотик антимикотиком (нистатином, например)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Убрала имя.

 

Прикрываете антибиотик антимикотиком (нистатином, например)?


Спасибо.

 

Да, нистатин даю. Только его сначала, на "голодный зоб" впрыскиваю, минут через 40 кормлю с остальными лекарствами (фоспренил, пирацетам), ближе к концу кормёжки байтрил, и минут через 20-30 после еды метронидазол.

 

Нормально так?
И какая дозировка карсила правильная?

Изменено пользователем Red_Fluffy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нистатин, мне кажется, лучше после антибиотика давать, чтобы действие антибиотика прикрыть сразу.
Карсил по 1/2 таблетке 2 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нистатин, мне кажется, лучше после антибиотика давать, чтобы действие антибиотика прикрыть сразу.

Да? Я просто руководствовалась рекомендацией про пимафуцин с форума птиц.ру, в первом сообщении есть.
Пимафуцин - противогрибковое. Местного действия. Дозировка: 1/4 таблетки растолочь, растворить в 5 мл воды, спаивать по 0,5-1 мл в клюв за 40-60 минут до еды. Давать на пустой зоб, чтобы омыл его (зоб), иначе не подействует.

так же давала нистатин, только дозировка другая была.

 

Значит, всё остальное оставить как есть, и только нистатин заливать минут через 5 после антибиотика?

Изменено пользователем Red_Fluffy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин просто местного действия и пока дадите антиботик, нистатин уже в желудок и кишечник уйдет. А так после дачи антибиотика, нистатин зоб и обоволокет своим действием. Да, можно минут через 5 дать нистатин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь без изменений, а мне что-то всё хреновее от контактов. Вспомнила, что год назад тоже дыхалка плохо реагировала на белячка. Уже кормлю в маске, в клетке убираю 2 р.д., 1р мою всю, и всё равно стоит зайти на кухню, как в течение нескольких минут становится плохо в груди. Хотя, объективно, птица не пахнет. Уже лезут мысли, что, может, успела чем-то заразиться, и оно начало проявляться.
И что делать не знаю. Хотя бы ел бы он сам, было бы меньше контакта. А так по часу в день кормёжки, потом каждый раз по часу в себя прихожу.

 

Вопрос - как понять, если заразился чем-то лёгочным от птицы? Я практически уверена, что это не зараза, а вроде аллергической реакции. Но на всякий случай...

Изменено пользователем Red_Fluffy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Red_Fluffy, возможно психологический фактор (у многих ассоциация, если голубь - значит зараза и люди начинают уже чуть ли не сами болеть, а может у вас аллергия (особенно если птица линяет)).
У меня, когда птицы линяют, жуткий кашель начинается, потом проходит.
Чтобы быть уверенным, что птица не больна - нужно делать анализы (общие с человеком обязательно - орнитоз, сальмонеллез). При появлении любой у меня дома птицы - я сдаю все анализы, и по большей части не из-за себя, а потому что если заразится стая - лечить тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, я бы только за психологический) но есть склонность, к сожалению, заработала во время учёбы на курсах стрижки собак. С тех пор на многие "животные" запахи, летающую шерсть, пыль, и всякое подобное периодически вылазит. Это одна из причин, почему после ухода последних животных никого не завожу. Не основная, но одна из.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро (а может быть сейчас уже начала) птица начнет менять перо на взрослое, перьевых чехольчиков будет много (они легкие и мелкие). Поэтому если есть увлажнитель - используйте его. Для меня это была тяжелая пора, т.к. у голубя линька продолжалась аж 2 недели. Маску одевайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, мне сейчас старый голубевод, много лет занимающийся с вертячниками, сказал, что она не излечивается. Совсем. Никогда. И что птица никогда не будет нормальной, и не сможет жить на воле.
Это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Red_Fluffy, вертячка - это не болезнь, а симптом (вертячка это следствие поражения ЦНС). Вертячку могут вызывать разные болезни - ЧМТ, вирус ньюкасла, инфекции.
Излечимость зависит от степени поражения. Если вирус, то могут быть рецидивы.
Голубятники многие (не все, конечно) вообще птиц не лечат, но это не значит, что болезнь не поддается лечению. Например, в Москве есть птичий рынок и очень много там брошенных породистых голубей - многие голубятники там выкидывают своих заболевших птиц, а хорошие люди, любящие этих птиц - подбирают, лечат и либо пристраивают, либо себе оставляют (в разделе голубей таких людей много и делятся своими историями).

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.