Перейти к содержанию

Нужно выкормить трёх голубят.


Risha5

Рекомендуемые сообщения


Вы по весу никогда не рассчитаете. Здесь нужно смотреть на наполняемость зоба. Не перекармливайте его, иначе не хватит ферментов что бы переработать пищу. Кормите маленькими порциями и часто. Следите что бы каша не застаивалась и не кисла в зобе. Нистатин на пустой зоб.

 

Старшего давно уже нужно было перевести на сухой корм. Просо и пшеница. И гастролиты.

 

По младшему, как мне объясняли в ветеринарке, перекорм ещё хуже чем недокорм. Я не могу сказать точно сколько ему нужно каши. Сами смотрите по наполняемости зоба. Неперекармливайте.


Да, я уже и сама замечаю, что старший с подозрением смотрит на предложенный корм, как когда-то смотрел на перетёртую кашу. Я так понимаю, что можно давать цельными недроблеными зёрнами? Что касается младшенького, то в случае кормления исключительно на пустой зоб суточный объём каши с трудом вытянет на 20 мл, но с другой стороны от 20 мл переваренной и усвоенной каши больше пользы чем от 30 мл неусвоенной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 418
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Risha5

    195

  • KamaRo

    49

  • Commando2

    48

  • маленький принц

    38

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да, цельные недроблённые зерна. Пшеница и просо, пока что.

 

Я не знаю на счёт 29 мл. Да и зачем голову ломать? Нужно смотреть по наполняемости зоба. Но так что бы зоб не перевешивал всё остальное тело, т.е. не перекармливать. А то ферментов не хватит для переаботки пищи и голубёнок погибнет. У иеня был такой печальный случай в самом начале моего подбирательства. Опечатчка в начале, вместо 29 цифра 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для такого мелкого 20 мл вполне нормально.

Я как подумаю, что этому мелкому уже больше месяца - жуть, он же должен быть уже довольно приличным голубем, а вырасти никак не получается((

 


Да, цельные недроблённые зерна. Пшеница и просо, пока что.

 

Я не знаю на счёт 29 мл. Да и зачем голову ломать? Нужно смотреть по наполняемости зоба. Но так что бы зоб не перевешивал всё остальное тело, т.е. не перекармливать. А то ферментов не хватит для переаботки пищи и голубёнок погибнет. У иеня был такой печальный случай в самом начале моего подбирательства. Опечатчка в начале, вместо 29 цифра 20.


Спасибо! Стараюсь кормить часто маленькими порциями, но постараюсь ещё подкорректировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой младшенький прелестный! золотце! :clap:
Здоровья Вашим питомцам! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


какой младшенький прелестный! золотце! :clap:
Здоровья Вашим питомцам! :fly:

Спасибо! Честно говоря, когда держу на руках голубёнка (хоть старшего, хоть младшего) еле сдерживаю себя, чтоб не поцеловать. С трепетом отношусь к обоим своим подопечным, но третий слабенький малыш был самым любимым, просто жалела его очень, часто просила его не сдаваться, а он так смотрел будто понимал каждое моё слово. Блин, уже глаза на мокром месте...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Risha5, да, голуби на удивление благодарные птицы, понимают, что им хотят помочь.
Пока будете кормить кашами вода в помете будет.
Ох, какая же малышня у вас изначально появилась... сейчас заглянула в начало темы - в самом деле, птенцу скоро месяц должен быть, а выглядит совсем детенком.
Сейчас хромота наблюдается?
Проблемы с зобом имеются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не от всякой каши вода в помёте. Лично я кашей не через шприц кормлю. Готовлю на водяной бане и катаю горошины. Смесь дроблёных круп: пшено, пшеница, ячка, кукуруза, овсянка-крупа. Перемалываю в кофемолке. Затем в маленьком ковшике заливаю крутым кипятком в МАЛОМ количестве. И ставлю кипеть на водяной бане минут 7 под. Коышик где варится каша накрыт крышкой. Каша должна быть густой конститенции, примерно как хлеб, что бы не липла к рукам. И затем даю ей остыть, под той же самой крышкой. Каша разбухает. Когда остынет, котаю горошины и в клюв. На такой каше хороший помёт, БЕЗ воды. И когда покормила кашей из горошин, обязательно даю запивать воду с инсулинового шприца в угол клюва. Если бы была видеокамера, то я бы засняла как готовить такую кашу. Ничего сложного и быстро. Намного быстрее, чем через шприц кормить. И голубята чистые, не испачканы кашей, как обычно кормление через шприц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Risha5, да, голуби на удивление благодарные птицы, понимают, что им хотят помочь.
Пока будете кормить кашами вода в помете будет.
Ох, какая же малышня у вас изначально появилась... сейчас заглянула в начало темы - в самом деле, птенцу скоро месяц должен быть, а выглядит совсем детенком.
Сейчас хромота наблюдается?
Проблемы с зобом имеются?

Хромоты нет, вроде. Во всяком случае, такой, как была. Пытаюсь пронаблюдать за его походкой, а он крылышками сильно машет и бегает, не разберёшь, но раньше он заметно ковылял, сейчас такого нет. Зоб опустошается медленно, сегодня утренние 5 мл кашки переваривались 7 часов, потом давала по 2 мл.

 


Не от всякой каши вода в помёте. Лично я кашей не через шприц кормлю. Готовлю на водяной бане и катаю горошины. Смесь дроблёных круп: пшено, пшеница, ячка, кукуруза, овсянка-крупа. Перемалываю в кофемолке. Затем в маленьком ковшике заливаю крутым кипятком в МАЛОМ количестве. И ставлю кипеть на водяной бане минут 7 под. Коышик где варится каша накрыт крышкой. Каша должна быть густой конститенции, примерно как хлеб, что бы не липла к рукам. И затем даю ей остыть, под той же самой крышкой. Каша разбухает. Когда остынет, котаю горошины и в клюв. На такой каше хороший помёт, БЕЗ воды. И когда покормила кашей из горошин, обязательно даю запивать воду с инсулинового шприца в угол клюва. Если бы была видеокамера, то я бы засняла как готовить такую кашу. Ничего сложного и быстро. Намного быстрее, чем через шприц кормить. И голубята чистые, не испачканы кашей, как обычно кормление через шприц.

Я как-то тоже готовила кашу из смеси круп, измельчённых в кофемолке, один раз получилась слишком густой, я скатывала шарики и кормила старшего голубя, очень удобно было. Младшенький пока такую кашу не потянет, для него густовато будет. Хотя она сытнее, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какой-то кошмар, честное слово. Очередное утреннее взвешивание, малыш весит 56 г, как и три недели назад. Ну должно же быть хоть какое-то развитие. Неужели у него до сих пор нет своих ферментов, чтоб усвоить если и не всю, то хотя бы бОльшую часть еды? Уже и гамавит ему весь споила, пора новый покупать, а он так и не растёт :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на солнце младшенький бывает?
(может рахит?)

Выношу его на воздух минут на 15-20 когда солнце есть, у нас неделю пасмурно было, ждали когда распогодится, теперь навёрстываем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


когда выносите приглядывайте (от кошек и ворон)

Воздушные ванны он принимает только в моём присутствии, нападение хищников, перегрев или наоборот переохлаждение от сквозняков исключены.

 

Понимаю, что аналогия не совсем уместна, но немного схожая ситуация придаёт мне оптимизма. Месяца три назад забрала маленькую красноухую черепашку у родственников. Условия, в которых она прожила, ставили её на грань выживания. За несколько месяцев она практически не подросла, ну разве самую малость, хотя должна была уже изрядно вымахать. Не скажу, что мне удалось создать ей идеальные условия, но аквариум вместо маленького пластикового контейнера, освещаемый и подогреваемый островок, поддержание оптимальной температуры в воде и на суше, замена гамаруса на нормальный корм сделали своё дело. Вот такого же прогресса хочется добиться в борьбе за малыша, для начала сдвинуться с мёртвой точки, начать набирать вес, пусть 2-3 г в день и даже это было бы замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня старший голубь перешёл на пшеницу и просо, остался доволен. Младшенький увидел, как тот ест, забегал, запищал, стал пытаться клевать, пришлось его убрать, чтоб зёрен не наелся. Был бы старший голубь повзрослей, может, инстинкт бы проснулся и стал бы подкармливать малыша. У младшенького в зобу до сих пор каша, съеденная ещё в 15-00. Посмотрите, пожалуйста, на коготки голубя, не пора ли их подстригать?

 

Там, вроде, и клювик пора подтачивать.

post-61564-1436282132_thumb.jpg

post-61564-1436282154_thumb.jpg

Изменено пользователем Risha5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у маленького есть грелка?
напишите Зосе и попробуйте помассировть зобик

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья маленькому! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у маленького есть грелка?
напишите Зосе и попробуйте помассировть зобик

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья маленькому! :fly:


Грелка есть, конечно. Зосе несколько часов назад сообщение отправила, ответа нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот всё думаю, может вместо нистатина флуконазол попробовать? Нет от нистатина никаких результатов.

 

Антибиотик какой день даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вот всё думаю, может вместо нистатина флуконазол попробовать? Нет от нистатина никаких результатов.

 

Антибиотик какой день даёте?


Антибиотик сегодня 9-й день. Я уже сама задумывалась о флуконазоле, но он и тяжелее для организма по сравнению с нистатином.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, с сегодняшнего дня подключать флуконазол? Если по схеме нистатин - флуконазол - нистатин толк будет или нужен полный отказ от нистатина в пользу флуконазола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что первые несколько дней обязательно нистатин оставить, а потом убрать. В моей практике лечения сложного кандидоза итраконазол лучше работает. Иногда кажется, что от флуконазола нет улучшений. Правда и ухудшения тоже нет. Но будто лечение стоит на месте. Голубенок маленький, но может врач разрешит орунгал подключить. А через некоторое время заменить на флуконазол. А то если заболевание настолько запущенное, то можно и не вылечить. Или если по дозировке подходит, то кандитрал (Гленмарк, Индия) хорошо работает. Взрослому я по 2 пеллеты даю 2 раза в день.

Изменено пользователем Тимонька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт выбора лекарств могут возникнуть сложности, буду исходить из того, что есть в аптеках. Но орунгал дороговат, в интернет-аптеках в районе 3000 р, а в таких аптеках ещё дороже будет. Подожду ещё мнений, что выбрать флуконазол - итраконазол. У малыша сегодня помёт коричневого цвета, оболочку с карсила смываю, так что окрашивание исключено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У взрослого голубя вечером опять вода в помёте и шелуха от проса. Может весь день быть помёт как помёт, а вечером пару - тройку раз с водой, или за ночь нормальный, а утром выдать с водой, как-то нестабильно, не знаю что и думать. С выбором антимикотика вопрос остался открытым, завтра в любом случае нужно что-то брать, а что лучше - не знаю. Малыш сегодня весь день пытается переварить 10 мл каши (три захода по 3,5 мл), но в зобе ещё пару мл до сих пор болтается :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да? А я наоборот насторожилась, думала что-то неладное.

 

Насмешили. Привыкли, наверное, что помет постоянно неправильный. Что даже правильный помет Вас напугал.
У взрослого, у которого шелуха в помете, помет и вода в помете какого цвета?
Орунгал хорош только тем, что у него пелеллеты очень маленькие. Я насчитывала порядка ближе к 900 в одной капсуле. Это дает возможность давать это лекарство даже очень маленьким птичкам, а также точнее определить разовую дозу. Может быть, что он более очищенный по сравнению с другими. Если по дозировке будет достаточно другого производителя итраконазола, то тогда можно другое. Вообще, должно подойти. Кандитрал я выбрала, когда добрый фармацевт подсказала, что по отзывам покупателей этот вариант итраконазола относительно недорогой, но при этом хорошо помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще, у взрослого помет кислым не пахнет?

До сегодняшнего дня кислым не пахло ни от помёта, ни из клюва. Помёт какого-то болотного цвета, будто смешали зелёный, коричневый и серый, вообще светловат, как мне кажется, надо сегодня сфотографировать. Цвет жидкости определить затрудняюсь, прозрачная, но как будто слегка окрашивается цветом самого помёта.

 

Иногда помёт у старшего бывает как-то рыхловат, но это только когда там вода есть, когда без воды и хорошо оформлен, то достаточно плотный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Младшенький мелковат, конечно, но уже появились повадки взрослой птицы. Раньше перед кормлением он просто махал крылышками и бегал, теперь крылом бьёт меня по руке, мол, "мамаша, не томи, давай быстрей свою кашу!", вовсю пытается клевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это он гнездо защищает :)

Помёт какого-то болотного цвета, будто смешали зелёный, коричневый и серый

отличный помёт!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это он гнездо защищает :)

Нет, это я всё в кучу смешала и картина стала выглядеть агрессивно) Я на кормление вытаскиваю малыша из коробки и когда он видит шприц или кружечку с кашей, то пищит, волнуется и крылом по руке стучит, а на счёт попыток клевать, так то не меня, а узор на подстилочке клюёт, ему там зёрна видятся покоя не дают, он только один раз увидел, как старший голуб ест и тут же перенял этот опыт, ходил долго и нудно клювиком стучал по подстилке. А старший голубь, как мне кажется, не доедает, просо для него мелковато, он ест его без особого энтузиазма, пшеницу обожает, как увидит, сразу накидывается, будто неделю не жрамши. Я у родственником всю пшеницу из крысиного корма выбрала, упакованной в магазинах нет, на развес на рынке брать как-то боязно из-за возможных химических обработок, в зоомагазинах на районе пшеницы нет, надо в центральных узнать, даю артек, но там зерно дроблёное. А ещё жду наставлений на счёт педикюра и подточки надклювья (фотография есть в сообщениях), мне кажется, ему неудобно клевать мелочь из-за плохого прикуса. Вот сейчас был помёт с жидкостью и сам по себе неважнецкий какой-то. Может, действительно, недоедает? Такой помёт не постоянно, скорее исключение, но всё же имеет место быть.

post-61564-1436430058_thumb.jpg

post-61564-1436430083_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в супермаркетах иногда бывает пшеница для проращивания

 

он только один раз увидел, как старший голуб ест и тут же перенял этот опыт, ходил долго и нудно клювиком стучал по подстилке

может туда пол-щепотки кунджуа или проса насыпать?
что опытные участники скажут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложила малышу несколько зёрен проса, клюёт и выплёвывает, очевидно, ещё не готов. В зобике каша с 7-ми утра, за это время около 2 мл всего переварилось, остальное на месте. Были, конечно, проблемы с зобом изначально, но на фоне антибиотиков совсем беда. Старший голубь чистит перья малышу, хватает его клювик в свой (не знаю, может, это он уже женихается вовсю), я с надеждой ждала, а вдруг сейчас отрыгнёт ему небольшую порцию размоченных зёрен, но нет, слишком молод, наверное. Хотя будто учит малыша клевать, демонстративно так перед ним просо клюёт и тут же перья ему чистит. А у малыша 100%-ная кандида? Начиталась симптомов, что ещё и рвота присутствует, у нас ни разу не было. Запах из клюва и от помёта был больше двух недель назад, сейчас такого не наблюдаю. Или это просто не разгулявшаяся кандида? Может, ещё есть причина проблемы с зобом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


напомните глюкозу с Рингером малышу колете?

Нет, не колю, малыш чуть не остался калекой после уколов(( Сделали в паховую складку -малыш несколько дней потом хромал на эту лапку, сделали на спинке между крыльями ближе к правому крылышку, так крыло потом дня 3 висело. Хотя уколы делала не я, у меня опыта нет. Там просто колоть некуда, слишком крохотный, очень легко повредить, тем более если колоть рядом с суставами.

 

Лучше сразу закидайте меня тапками и тогда эта навязчивая мысль уйдёт из моей головы - читала несколько раз, что при недостатке ферментов малышам в еду можно добавлять человеческую слюну (но тут риск передачи стафилококков зашкаливает, наверное) или родительский помёт (родителя у малыша нет, но есть его старший родственник, но нет гарантий, что он абсолютно здоров).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на антибиотике видите ухудшение, то отмените его.

 

Насчёт слюны, это плохпя затея. Нужно пробовать флуконазол.

 

Просо не надо. Если каша из зоба не уходит, то просо тем более будет стоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если на антибиотике видите ухудшение, то отмените его.

 

Насчёт слюны, это плохпя затея. Нужно пробовать флуконазол.


А можно прерывать курс? У нас в воскресенье 14 дней будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотик отменяйте. Просто тупо давать антибиотик не надо давать. Смысл какой? Тем более пишите что лт него хуже стало. Я уже вам писала флуконазол. Риша я не могу вам повтор на свои сообщения делать, у меня плохо отправляются сообщения. Поэтому вникайте с первого раза.

 

Тимонька не вводи людей в заблуждение. Вам уже ОФА делала предупреждение, пока что в устной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.