Перейти к содержанию

Стриж после операции. Киев-Житомир.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Кайс

    45

  • sfinks-59

    25

  • Anysya

    15

  • Йожик

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

может тогда растёртый ч/з металлическое сито сушёный гаммарус вместо дафнии? Только выбирать не тёмный - золотистый.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас две хорошие новости. Я нашла ципрофарм, и уже дала стрижке первую порцию - две капельки.

 

А кроме того, она, дается мне, начала понимать, что к чему , и , к моему великому облегчению, сама открывает рот. И ест. Ура-ура-ура.

Изменено пользователем Кайс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ещё одно наблюдение - вес растет. Вчера уже был 41 грамм. И это при том, что мне ну никак не удавалось вчера скормить за один раз больше 3 грамм. Она, мне кажется, просто не может больше за раз съесть.

 

Вот, вот вес- это главный показатель и 3 грамма за раз, действительно, может быть достаточным даже при 3-х разовом кормлении. А когда стрижик сам ест, то сам и будет показывать сколько ему надо в данный момент)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня весим 40,5 грамм. Кушает хорошо, с аппетитом, спокойно открывает рот. За один раз съедает 3- 3,5 грамма. При чём рот продолжает открывать и после того, как наелась, но вот что ни положишь - выплевывает.
Между прочим, поток теплого воздух стимулирует это открывание клюва. я сажусь возле компьютера, и теплый воздух нагретого процессора дует на малышку. То ли это рефлекс такой, то ли ей просто жарко становиться. Потом, в процессе кормежки уже можно отодвинутся, и она всё равно будет открывать клюв. Ещё такое открывание провоцирует иногда одновременное поглаживание по голове и шее пальцами. От этого клюв открывается слегка, а потом уже она сама разевает рот пошире.
Я это всё так подробно описываю, потому что гораздо легче кормить птицу ненасильственным путем. Так не травмируется слизистая, клюв, птице комфортно, она меньше нервничает, а значит - будет здоровее.

 

А на счет гаммаруса - он у нас весь светло желтый, почти белый - это подходит?

 

Зарядила так же две столовые ложки опарышей окукливаться.

Изменено пользователем Кайс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А на счет гаммаруса - он у нас весь светло желтый, почти белый - это подходит?

 



Подходит.

 

Зарядила так же две столовые ложки опарышей окукливаться.


а чего так мало? Сразу можно банки три поставить. Как мухи появятся. откормить их дня 4 детской молочной смесью(чтоб брюшки не пустые были) и в морозилку заморозить впрок. Одними мухами только не кормите. Чтоб не разлетались во время манипуляций, мух помещайте на 15 мин. в холодильник, они уснут и будут "медленные".

 

У стрижа цвет слизистых ярко-розовый? Рот он может открывать и когда волнуется, стрессует, когда больно, так что будьте настороже. Следите чтоб у стрижа не ухудшилось самочувствие, (хохлится, вялый, учащённо дышит, цвет слизистых, температура крыла, и т.п.).

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень внимательно осматриваю слизистую во время кормления. Она всегда бежево-розовая с тоненькими красными прожилочками.
Почему две ложки? Даже не знаю. Я думала завтра ещё два, потом через три дня ещё.... Ну и так далее.
Планировала кормить вот этими самыми куколками, а не мухами. Но если мухами надо, тогда ... надо тогда сейчас в банку еду для них положить! Пока не полетели!

 

Крыло теплое.

Изменено пользователем Кайс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Крыло теплое.


Т.е НИЖЕ повязки, ближе к кончику. тёплое да?

 

Она всегда бежево-розовая с тоненькими красными прожилочками.


Так бежево-розовая это получается бледно-розовая? Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну.... Небо такого светло-светло розовенькое и тонюсенькие красные прожилочки. Я попыталась сфоткать... не получается.
Теперь по температуре. По крайней мере оба крыла одинаковой температуры. Абсолютно. Но тело - теплее обоих крыльев. А голова - самая теплая.
Я уже параною, но , к сожалению, электронного термометра у меня нет. Так что температуру измеряю кончиком своего носа.
Кушает хорошо. Активная. Делает махи крыльями в коробке. Стараюсь давать по-меньше воды. Ципрофарм давала утром. И дам в полночь, при последнем кормлении.

Изменено пользователем Кайс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рядом с монитором не надо, они могут его бояться.
Гаммарус предлагаю промывать в сите водой а потом и кипятком сверху и посушить на салфетке. будет чище и менее солёным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаммарус пока не нашла. Только есть в одном магазине мороженый, может взять его?
Кроме того сегодняшний вес не порадовал - 39,5.
Температура крыльев одинаковая, цвет слизистой сегодня - ярко розовый.
Помет один раз был полужидкий, белый, второй раз - сформированый, обычный.

 

Связываю небольшое расстройство пищеварения, и потерю веса с приемом ципрофарма.
Как долго его принимать. Сейчас даю утром и вечером по три капли.

 

Всего получается было 4 приема. Позавчера вечером, вчера два раза , и сегодня один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кайс, + - 1 грамм может гулять в весе. если птица ест хорошо сама, то волноваться не стоит. Помёт может быть жиже обычного если более влажная была еда, при активности, когда помёт не успел сформироваться и сбрасывается полужидким. И не надо метаться между дафнией и гаммарусом - ни то ни другое не являются кормом для стрижей.Это рыбий корм, вот пусть рыбы его и кушают))
Ципрофарм недельку надо подавать. От антибиотиков, как правило, у стрижей запоры, а не разжижжение, так что не в них дело, не волнуйтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вы меня успокоили.
Что ж, ситуация пока позволяет вобще не давать ни гаммарус, ни дафнию. Благодарая Полине хватает тараканов. А мучника я решила пока подрастить немножко, а то он мелкий какой-то слишком - 0,7 - 1 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, вы меня успокоили.
Что ж, ситуация пока позволяет вобще не давать ни гаммарус, ни дафнию. Благодарая Полине хватает тараканов. А мучника я решила пока подрастить немножко, а то он мелкий какой-то слишком - 0,7 - 1 см.

главное не провороньте окукливание :) в жару в комнате они линяют СЛИШКОМ быстро, а в холодильнике - слишком медленно :( нужен разумный баланс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


главное не провороньте окукливание :) в жару в комнате они линяют СЛИШКОМ быстро, а в холодильнике - слишком медленно :( нужен разумный баланс.

На ночь ёмкость с мучником можно убирать на нижнюю полку холодильник(где не слишком холодно), а утром доставать снова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Были проблемы с интернетом, поэтому пропала немного. У нас со стрижом все совсем неплохо.
Стабильный вес - 40 -41 грамм.
Ест правда как по мне меньше нормы - три раза в день по 3,5 грамма. На выходных была возможность кормить четыре раза, но тогда съедала за раз 2,5 - 3 грамма, и в четвертое кормление ужо совсем не хотела есть.
Когда беру на ладонь - почти сразу какунькает. Помет нормальный, хорошо сформированый. Пьем ципрофарм.

 

Я уже втянулась, кормлю как-то более машинально. Плохо то, что совсем не хочет открывать сама клюв. Но запихивать еду не приходится - вкладываю с краю в клюв, а дальше она сама.
Немножко страшновато скармливать всё то, что за ночь налодвилось в таз на лампу, а мухи наши ещё только окуклились, не вылупились. Куколки какие-то темно-бордовые.

 


Неделю уже у меня стрижичка. Живет в просторной коробке, на стенках - утеплитель до середины высоты, за него она цепляется и ползает.

 

Каждое кормление проверяю крыло. На ощупь не холодное. Ничем не отличается от левого. Иногда у меня на ладони птица разминается, поднимает крылья вверх, потягивается.

Изменено пользователем Кайс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запихивать еду не приходится - вкладываю с краю в клюв, а дальше она сама.

так это для взрослого стрижа и нормально!

 


У нас со стрижом все совсем неплохо.
Стабильный вес - 40 -41 грамм.

 

Когда беру на ладонь - почти сразу какунькает. Помет нормальный, хорошо сформированый. Пьем ципрофарм.


Каждое кормление проверяю крыло. На ощупь не холодное. Ничем не отличается от левого. Иногда у меня на ладони птица разминается, поднимает крылья вверх, потягивается.

держим за неё кулачки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня хорошие новости и вопрос.
Вчера последнее ночное кормление сделала смесью. Признаюсь, очень боялась этого, так как в прошлом году, в виду холодного лета , и нехватки кормов пришлось некоторых стрижей кормить похожей смесью, и шло им это дело ой как туго, плевались птицы. Правда в прошлом году смесь была творог+желток+гаммарус+мухи (и прочее пойманое)
а в этот раз - творог+гаммарус+размороженый зоофобус (разрезаю ножницами, вынимаю черную жилку внутри, выскабливаю содержимое. шкурки не выбрасываю, а сушу, не птицам, так рыбкам моим пригодятся)
И что же наша умничка? Умяла с удовольствием!!! Прям за милую душу!
Спасибо, sfinks-59, что уговорила меня на смесь! Я бы сама не решилась!

 

Теперь вопрос. сколько раз в день такое давать? Стоит ли добавить яйцо? Нужно ли поить стрижа после такой кормежки?
И ещё- я тут сегодня прочитала, что после выкрамливания смесью птицу нельзя отпускать. А я в прошлом году, после двухнедельного выкармливания одного таки отпустила... Он был крепенький, здоровенький, отлично полетел, а теперь вот думаю... Что, нельзя было выпускать?
И этот стриж, который у меня сейчас. Надежда-то теплиться, что он сможет улететь. Может не давать мешанку? Короче, я в волнениях, пожалуйста, выскажите ваше мнение.

Изменено пользователем Кайс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и отлично. только с зофобусом осторожно очень. слишком жирный. опасно и для печени и для перьев. если в помете появится зелень - пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


творог+гаммарус+размороженый зоофобус (разрезаю ножницами, вынимаю черную жилку внутри, выскабливаю содержимое. шкурки не выбрасываю, а сушу, не птицам, так рыбкам моим пригодятся)
И что же наша умничка? Умяла с удовольствием!!! Прям за милую душу!
Спасибо, sfinks-59, что уговорила меня на смесь! Я бы сама не решилась!

Повторю рецепт безопасной "полунасекомной" смеси, который можно давать долго, пока приобретаете, ждёте кормовых насекомых. Творога в ней нет.

 

- опарыш (измельчённый до паштета - не более 20% ,
- растёртый гаммарус-30%
- дикие насекомые 50% и более.

 

В случаях нехватки кормовых насекомых эта смесь выручает всегда.

 

Вариант где я могла написать про 20% творога, допускается в случае когда нужно СРОЧНО кормить, а ловить некогда, и пару-тройку дней.

 

Если стриж взрослый, и на пмж.

 



Теперь вопрос. сколько раз в день такое давать?

Если Вы добавляете творог, то долго нельзя.

 


 


 


Стоит ли добавить яйцо?

 


Добавлять можно только различные виды неядовитых насекомых. Яйцо слишком тяжёлая пища для печени стрижа. Если только раз в 3-4 дня дадите крупинку (с размер зерна семечки ) варёного желтка, то это допустимо. В качестве источника полезных в-в. Но не более.

Нужно ли поить стрижа после такой кормежки?

Обязательно! Т.к. в составе растёртые сухие насекомые.
И ещё- я тут сегодня прочитала, что после выкрамливания смесью птицу нельзя отпускать.

 

Смотря какой смесью. Смотря сколько по времени. И смотря с какого возраста слёток к Вам попал. Если фолликулы маховых перьев были практически сформированы (где-то после 35 дней возраст), то риски снижаются, но они всё же ЕСТЬ! Потому никогда, ни в каких пропорциях слёткам нельзя давать ни творог, ни мясо (про яйцо вообще речи нет)! Исключение можно допустить самый первый раз, когда очень-очень срочно надо покормить, а нечем, и поздний вечер например, или утро, и бежать на работу. Но только ОДИН раз.

 


А я в прошлом году, после двухнедельного выкармливания одного таки отпустила... Он был крепенький, здоровенький, отлично полетел, а теперь вот думаю... Что, нельзя было выпускать?

т.е. он к Вам попал в возрасте примерно 30 дней?

И этот стриж, который у меня сейчас. Надежда-то теплиться, что он сможет улететь. Может не давать мешанку?

 

Выпуская стрижа в небо после такого сложного перелома Вы рискуете его жизнью в десятки раз больше, чем после мешанки из опарыша (20%) гаммаруса (30%)+диких насекомых (50 и более %) без мяса и творога ..

 


40 процентов - зоофобус.
Планирую давать такую смесь раз в день, остальное время чисто насекомые.

Помните лишь, что зоофобус - жирная пища. И более 3-х штучек в день стрижу нельзя. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль. У меня большие проблемы с ПМЖ. В окбябре я уезжаю. На два, три месяца, как получится. И если остальных своих животных я могу пристроить, так как они более традиционны для наших квартир, и сами едят, то стрижа никто выкармливать не будет.
Так что большие надежды на полет. Если не получится,то буду держать сколько смогу.
Может поездка накроется медным тазом. Тогда будем дальше жить-поживать.

Изменено пользователем Кайс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кайс, а с собой взять? Я своих беру в поездки. Даже дальние. И даже зимой. Расскажу как. Ведь места в пути они занимают очень немного. А по прибытии на место раскладываю складной дом стрижиков. Он тоже лёгкий, компактный, удобен в перевозках. http://www.terraria.ru/terrarium_e

 

Да может, ещё и передержку найдём на время Вашего отсутствия?

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))
Как много тепла и надежды в ваших словах!
Только в заграницу птицу не ввезешь...

 

А домик - супер! Сама бы в таком жила )))) У меня есть сушка для рыбы, похожа на вашу, только квадратная. А как вы её моете?

 

А с нашей полувоенной действительностью моё отсутствие может затянутся. А то и вовсе (тьфу-тьфу) вылиться в моё собственное эмигрантское ПМЖ.

 

А так - как Вы думали )))) Беру на работу, в мастерскую, на пляж когда с дочкой еду. Всюду стриж с собой.

 

Правда переноски кошачьей нету, ну дык я в кробку его. Корм сразу разделаный с собой. Люди глупые единственная проблема. "Дайте ребенку потрогать, жалко вам ШТОЛИ?!!!" :)

 

Ну что тут ответить... Говорю : "Может укусить. Больно" :grin:

 

 

 

А ещё у меня с завтрашнего дня пополнение. 40 штук тараканов блаберусов. Вот здесь про них подробнее.
Большие.

 

http://vdbr.ru/blaberus-giganteus-soderzha...razvedenie.html

Изменено пользователем Кайс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А домик - супер! Сама бы в таком жила )))) У меня есть сушка для рыбы, похожа на вашу, только квадратная.


Тут особая сетка. Плотная и витая. Когти стрижа не завязнут, и лапка не вывернется, нет опасности вывиха.

 

А как вы её моете?

Моется очень быстро и легко. Жёсткой щёткой, в ванной, под струёй воды. подвешиваю, даю стечь. Сохнет быстро.

 

Корм сразу разделаный с собой.

 

недолго так стрижа отравить. Насекормые в разделанном виде быстро портятся, сейчас лето. Вы хотя б подберите недорогую термосумочку, и в неё ставьте бутылки с водой выдержанные в морозилке 8 часов - лёд. Я брала поначалу насекомых живых, неразделанных. Потом приобрела сумку холодильник, с двумя элементами холода, и вожу с собой и разделанных,и замороженных, а на месте перекладываю в морозилку снова. .
Но в долгие поездки всегда беру мраморных живых тараканов.

Люди глупые единственная проблема. "Дайте ребенку потрогать, жалко вам ШТОЛИ?!!!" :)
так а руки не моют перед этим? Стрижи хватают на земле всякую заразу.. с этим надо осторожнее.

 


А ещё у меня с завтрашнего дня пополнение. 40 штук тараканов блаберусов. Вот здесь про них подробнее.
Большие.

 

Это типа мадагаскарсих? Я внутренности у таких забираю и в смесь. А такими тараканами ни разу не кормила. Но ими тоже наверное можно. И разводите таких, пусть всегда будет много их под рукой. Это спасение во времена перебоев с насекомыми.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как раз такая сумка. Маленькая. Выиграла когда-то по акции нашего гормолзавода - сумка для мороженого ))) Туда бутылку со льдом кладешь, и даже мороженое ПОЧТИ не тает. Почти.
А трогать стрижа я никому не даю, и у самой ВСЕГДА перед кормежкой руки обработаны стерилиумом. Это такой гель со спиртом.
На пляже вообще полно всякой гадости. Страшно смотреть на малышей, которых выпускают ползать в песке без трусов. Среди бычком, шелухи и пивных крышек.
Удивительно, что сама речка ещё куда ни шло , чистая, и можно поплавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня как раз такая сумка. Маленькая. Выиграла когда-то по акции нашего гормолзавода - сумка для мороженого ))) Туда бутылку со льдом кладешь, и даже мороженое ПОЧТИ не тает. Почти.

 


Вот и отлично!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я общалась с врачом.
Про операцию понятно следующее. Внутри НЕ СПИЦА. А какое-то внешнее, снаружи кости крепление. По методу, если я правильно расслышала, Елизарова, профессора-орнитолога из Саратова.

 


Знаю Елизарова из Кургана. Вернее, видела его давным-давно, ещё в детстве. Моя тётушка с его тогда ещё новаторским аппаратом в 1965 вроде году лежала в его институте.

 

А орнитолог с таким же аппаратом и такой же фамилией, и из Саратова, чего-то странно.. Женя (СТРИЖИК) его б знала , может недопоняли чего по фамилиям ?

 



В Киеве стрижа. С открытым переломом крыла. Отвезла в клинику к орнитологу Тищенко Геннадию Михайловичу. Вот этот врач. http://aldenvet.ua/veterinarian/tishhenko-...iy-mihaylovich/
Птице сегодня была сделана операция.

А у меня из головы не выходит этот врач. Выходит, золотые у него руки, раз стриж (ттттт)

 

Хочется, чтоб опыт таких врачей по крайней мере не исчезал. Ох как мне хотелось бы увидеть эту его фиксацию на крыле Вашего стрижа!

 

Катя, а вы могли бы заснять на видео это всё, когда повезёте к этому доктору снимать аппарат - и до снятия, и само снятие ??? Попросите у хирурга его позволения.

 

Эта видеосъёмка будет интересна не только мне, думаю.

 

Про такие аппараты голубям и проч. птицам я слыхала ранее, но на стриже интересно было б увидеть - почти ювелирная работа.

 

 

 

А самое главное, она будет полезна для спасения других, уверена, что она дойдёт до других толковых веторнитологов.

 

А этого врача смело можно рекомендовать стрижеспасателям по Украине, кто территориально может добраться до Киева.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне самой кажется произошедшее чудом. И хоть его рекомендации по питанию не совсем правильные, всё таки крыло-то теплое.

 

По поводу видеосъемки. это нам надо просить Полину (Tarna).

 

Мне кажется, он не откажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, врач, как человек, очень специфический...общаться с ним "на равных" крайне сложно, либо вы дурак либо мегаспец либо никак. Для меня, крайне негативным знаком, был тот момент, когда я, услышав диагноз, отказалась от операции, и сказала что будем усыплять...он начал воскликать к моей совести и что, мол буду ли я спать после этого спокойно........Ну я какбэ считаю это непрофессионально... неэтично..не знаю как правильно высказать...И, учитывая тот факт, что он является директором этой самой клиники. то естественно заинтересован в проведении данной операции в качестве зароботка.

НО

 

никто не исключал факт справедливого грамотного заботливого врача, который жаждет помочь бедному стрижику, который не первый в его практике и призвать к состраданию людей подобравших это несчастное животное...Он изначально сказал мне, что Бог дал нам такое испытание на человечность (хз как это воспринимать)
Вообщем он описал все плюсы и возможные минусы, сказал что может и не полетит...смотря как срастётся кость, всё таки место самое неудачное..было бы дальше..было бы легче (а а там прям возле сустава)
Кароче... о враче... ппц какой резкий, мне сложно с ним общаться потому что он директор и я директор, я тоже не привыкла чтоб мне командовали, при мне он общался по телефону с какой то канторой и очень был зол....очень...очень...))) я бы не хотела быть на месте оператора))))
С другой стороны, возможно именно эти качества и помогли ему стать тем кем он является по сей день - орнитологом директором известной Киевской ветклиники
Я тоже директор и тоже резкая...но на улице подобрала стрижика и ... надеюсь продлила ей жизнь

 

Кстати, ВЫ назвали стрижку уже как то? А то мне привычно думать про неё как Элизу (назвала как первую лётчицу) а вы вдруг называете как то по другому, так я хот знать буду)))))) Всё таки приятнее по имени читать чем СТРИЖИХА...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сказала что будем усыплять...он начал воскликать к моей совести и что, мол буду ли я спать после этого спокойно........

 

никто не исключал факт справедливого грамотного заботливого врача, который жаждет помочь бедному стрижику, который не первый в его практике и призвать к состраданию людей подобравших это несчастное животное...Он изначально сказал мне, что Бог дал нам такое испытание на человечность

Кароче... о враче... ппц какой резкий, мне сложно с ним общаться
С другой стороны, возможно именно эти качества и помогли ему стать тем кем он является по сей день - орнитологом директором известной Киевской ветклиники

Моё глубокое УВАЖЕНИЕ этому доктору! Этому ПРОФЕССИОНАЛУ. Этому Человечному Человеку! У него не только золотые руки, у него золотое Сердце. Хирург такого класса конечно и должен быть таким конкретным. :flowers1: Да, читаю и восхищаюсь им ! И стрижей немало спас.

 

Tarna, благодаря Вашему неравнодушию смотрите сколько замечательных людей соединил этот маленький стриж. Спасибо Вам! :flours:

 

Кайс, а Вы - его дальнейшая жизнь. Она в Ваших ладошках. не опускайте их. :flours:

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, меня врач тоже по-началу напугал. Чувствуется железный кулак :)
Но он потом сразу почти как-то смягчился, начал меня поучать, а я и не спорила с ним, хотя возражения имелись, по каким-то моментам питания, например.

 

Полина, я боюсь малышку как-то называть. Есть у меня такой пунктик, чтобы не сглазить. Потому что, ну... а вдруг!.... а вдруг полетит?!! Я понимаю, это послеоперационный рентген только может показать, но всё-таки.... для стрижа вдоволь кушать и спать важно. Но если есть такая возможность.... Я верю в неё.
Вчера брала вечером с собой, чтобы покормить. Поставила коробку на окно, а там стрижей полон двор! Они кричат, так радостно, возбужденно. Как она, бедная, переживала и волновалась!

 

Птица у меня уже 11 дней. Как думаете, пора позвонить врачу?

Изменено пользователем Кайс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Птица у меня уже 11 дней. Как думаете, пора позвонить врачу?


Ещё рано. Знаю, что от 14 дней (но в каких-то случаях и до месяца)-уточните у доктора.

 


а вдруг полетит?!! Я понимаю, это послеоперационный рентген только может показать,

Читаю и мороз по коже.. ведь разрыв летательных мышц рентген не покажет (мягкие ткани разве увидишь)? Для реабилитации стрижей в Центрах их Спасения существуют целые комплексы - физиотерапия (спец. аппараты) тренировки не в наших комнатах, а в больших спец. оборудованных помещениях, больше спортзалов, и много ещё чего. И вроде б допустимо выпускать лишь после идеально сросшихся переломов лучевой кости, но не таких. Стриж может и улетит и скроется с Вашего поля зрения, но что с ним будет дальше, когда пролетит несколько километров, Вы ж не увидите.

 

А потом думать, где он сейчас, наверное упал и лежит, и никто не поможет, и уж лучше он был тут, но живой. Лучше создать все условия такому стрижу дома. Чем выпустить. :( Риск слишком велик.

 

А врач может конечно сказать, что выпускать можно, он же Вам про питание тоже говорил, и можно было ему поверить.. Точно так же и на счёт возможности выпустить стрижа после перелома может посоветовать, т.к. не сравнимы полётные нагрузки стрижей с нагрузками остальных птиц, у которых шансов выжить больше. А у стрижей в полёте - как в большом спорте, компромиссов нет, и законы аэродинамики не терпят погрешностей.

 

Хирург он высококлассный, но стрижей и их особенности не факт что изучает . Вы ж по его рекомендациям по питанию стрижа это уже поняли.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие тараканы появились у меня. Взяла недорого, девушка уезжала и практически подарила мне маленькую семью.

 

http://storage5.static.itmages.ru/i/13/050..._b9910b6538.JPG

 

40 штук.

 

Теперь вопрос, как приумножить их количество. Один имаго убежал, был пойман и на пробу заморожен. Пахнет при разделке вкусно - вареной курицей. Одна тушка весит 4 грамма, но туловище слишком твердое, а с брюшка нужно снимать весь хитин. Но какой он, наверное, вкусный! Стриж облизывался.

 

Так что они стоят того, чтобы ими заняться как следует.

 

И ещё плохие новости. Стриж похудел на два грамма. 38 грамм весит.
И очень шебуршит в коробке.

 

Вчера один раз чирикнул. Это первый раз за всё время. Мне тревожно. Помет нормальный, кушаем как обычно, даже легче и быстрее этот процесс пошел.

 

В день - 3-4 зоофобуса без хитина и кишечника, 3-4 мучника, 17-20 тараканов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тараканов взвешиваю после разделки. Получается 4 грамма на одно кормление.
Если в два раза - будет по 8 грамм. А в сутки нужно - 12 грамм.
Или я что-то неправильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, если по весу проходите, то все нормально. только это дозировка для стрижа на пмж. вес у такого стрижа должен быть меньше летного , чтобы не было проблем с сердцем. для стрижонка дозировка сильно больше - он растет. для стрижа на реабилитации, планируемого на выпуск дозировка нечто среднее между первой и второй. т.е. вы берете за основу 12 грамм в сутки и корректируете ее в зависимости от его собственного веса - начал худеть - даете больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тараканов взвешиваю после разделки. Получается 4 грамма на одно кормление.
Если в два раза - будет по 8 грамм. А в сутки нужно - 12 грамм.
Или я что-то неправильно понимаю?

что проблемы с едой!!!!!!!!! зайдите на олх!!!!!!! поставшиков с других городов и питомников много!!!!!!!!!!,..пересылают новой почтой!!!!! до 0.30 коп можно найти!!!!!!!!! заказывайте!!!!!!!!!!!!!!!!! удачи!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет. Заказала 3 тысячи мраморников , скоро будут.
Кроме того, есть на крайний случай замороженный зоофобас, и ловятся еженощно всякие насекомые в ловушку.
Правда мухи, поставленные на окукливание, почему-то так и померли, окуклившись. В мух не превратились.

 

Просто тревожит то, что кормлю по весам, а птица застряла в весе 37 грамм.
Еще сегодня утром был помет какой-то темный, жидкий. Это первый раз такое.

 

Вчера ужин был, может, жирноват. Может витамины давать?
Или проблемы с печенью? Карсил?

 



что проблемы с едой!!!!!!!!! зайдите на олх!!!!!!! поставшиков с других городов и питомников много!!!!!!!!!!,..пересылают новой почтой!!!!! до 0.30 коп можно найти!!!!!!!!! заказывайте!!!!!!!!!!!!!!!!! удачи!!!!!!

 

Я не совсем понимаю Вас, уважаемый LAROM ))))
Я вот нашла 100 гривен - 1000 штук. Это вообще 10 копеек.
Так что это ещё дешевле. И близко - в Киеве.

 

У меня такой план. На следующей неделе отправить стрижа в Киев. Там врач пусть посмотрит, снимет может эту повязку и попросить его сделать рентген. Обязательно! Чтобы мы все могли посмотреть.

 

Вот не знаю только, будет ли видно состояние связок... Можно ли его как-то оценить.

 

А дальше буду думать. Есть помещение 20 кв. метров. Может там можно тренировать мою девчушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


тревожит то, что кормлю по весам, а птица застряла в весе 37 грамм.

 


У меня стрижи на пмж, весят 36 грамм. Это нормально. Они ж тоже разные по конституции. Состояние мягких тканей рентген не покажет. Постучитесь в личку Linda Alena , опишите ситуацию, попросите чтоб она связалась с Центром реабилитации стрижей (или в Германии, или в Испании ), чтоб Вы могли знать сколько шансов на выживание у такого стрижа после выпуска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такой вопрос ещё у Вам, Людмила.
Как я понимаю, у Вас живёт несколько стрижей. Много, наверное. Вы в моих глазах представляетесь добрым светлым стрижиным ангелом.
Но и кормовая база огромная требуется. Вы не могли бы подсчитать, какой размер колонии тараканов нужен для содержания одного стрижа? С запасом. Что бы иногда приблудных проснувшихся ёжиков можно было угостить, или там птицу какую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постучалась Linda Alena. Пока молчит.

 

Ещё вопрос. А нужны ли физические упражнения стрижу на пмж?

 

И есть ли у кого-то опыт по оформлению документов при вывозе птиц за границу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.