Перейти к содержанию

Жако отравление, осложнения


Sk1vvy

Рекомендуемые сообщения

День добрый! У меня краснохвостый жако, девочка, примерно 3-4 года, у нас больше года.
На прошлой неделе отравилась кормом РИО для крупных попугаев (вскрыли новую пачку, в магазине на этот корм с этой поставки оказались жалобы). Дали корм в субботу (6.06), в воскресенье птица стала очень слабая, помёт с небольшим количеством крови. Корм выкинули, купили новый, стали сразу же давать Гамавит и Ветом порошок в дозах, сказанных ветврачом при магазине, где корм брали. В понедельник кровь в помёте прошла, попугай стал есть сам. Но слабость до сегодняшнего дня оставалась, хотя и летала сама, и ходила по полу (любит это дело, добирается до кровати и там сидит), ела/пила сама и много. Но и спала больше, чем обычно. Помёт был нестандартного цвета, слегка коричневато-зеленоватый, но не понос. Вполне себе твёрдый, через положенное время после еды, не прилипает к заднице. Всё это время продолжали лечение гамавитом и Ветомом, как и сказал врач. Сегодня утром у попугая отказали ноги и были судороги, чертовски похоже на http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77660, а именно - кальциевую недостаточность. Лежит, не двигается особо, в тепле. Кальций дали, пока ждём результата.
Реально ли выходить птицу? Орнитологи до понедельника не работают, да и ближайший адекватный орнитолог - за 200км от города.. Что нужно ещё давать? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло где-то полчаса после того, как дали каплю глюконата кальция. Птица лежит на руках, но теперь достаточно сильно и крепко цепляется лапами (когтями?) в руку. Слегка "ожила". Сколько вообще суточная норма для глюконата кальция? 1 капля в день, если попугай пока что не пьёт воду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, судороги не прекратились, периодически бывают, она выгинается. Полагаю, что лечение в течение этой недели не помогло и не долго осталось попугаю мучиться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовала срочно и очень просить о помощи Зосю. У Жако большие особенности в усвоении кальция, отличные от других попугаев. И лечение их требует особого подхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 капля кальция в сутки это даже для волнистика маловато. Кальция дают из расчета 0.05 мл на каждые полные 60 грамм веса, с утра. Но курс должен определить врач, иначе могут быть осложнения на почки. И Вам нужны и другие препараты, вряд ли только кальций. На другом форуме Зося ркомендовала лечить комплексом из глицерофосфата кальция, ксантинола никотинат, мильгаммы, финлепсина, верошпирона. Поэтому попытайтесь ей написать, позвонить (хотя вряд липолучится позвонить, она в Грузии), но вроде бы собиралась выходить в интернет

Изменено пользователем Тимонька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонить-то мне можно,только ПЛЗ денежку кладите. А то уже форумчане на полторы тыщи меня "наказали"...

 


Если птиц сейчас жив- ГК КОЛОТЬ подкожно по 0.1 мл два раза в сутки.
Мильгамму в/м по 0.2 мл раз в сутки.
Дексаметазон давайте 0.2 мл в/м или НАЗАЛЬНО.
И сообщите- жив ли птиц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Позвонить-то мне можно,только ПЛЗ денежку кладите. А то уже форумчане на полторы тыщи меня "наказали"...

И это только начало отпуска...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.