Перейти к содержанию

Хочу Подпилить Сове Когти


guskin

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

 

Вопрос, нельзя ли как-то подпилить Анфиске острые кончики когтей, уже стал настолько актуален, что навую тему завожу. Когда она просто на мне сидит - это, в общем, фигня, хотя она ни фига не сидит спокойно, а всё время топчется. Но она подкрадывается ко мне (по ночам обычно) :uzhas_white: и когтит меня за всё, что только высовывается из-под одеяла. Например, сидит на голове и в волосах чего-то роется, или ползает рядом и клювом меня перебирает... щекотно... а потом КАААК ЗАШКРЯБАЕТ когтищами!!!
:uzhas:
Зачем шкрябает, интересно? Хочется посмотреть, как я устроена, что ли?

 

Но если ей подсточить кончики, чтобы они были не острыми, - вдруг она расстроится? Может, у неё комплекс неполноценности разовьётся??

 

Подскажите, как нужно сделать - или просто терпеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, сова не расстроится, разве что во время самой процедуры. Но, попилив когти раз, придется потом постоянно следить за их длиной и подпиливать уже регулярно, т.к. естественная заточка нарушается и когти начинают довольно быстро расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая нормальная длина для ушастика? Я читала статью про "груминг" хищных (ну, вот недавно выложена), там не про сов, но я так поняла, что когти и хищникам нужно регулярно пилить.

 

(вот беда - я-то думала, с совой в этом смысле проще, чем с попугаями, и пилить ничего не надо :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, ну смотря кому, я вот своему орлу когти в жизни не подпивала, стараюсь обходиться естественными процедурами. Но у меня задача другая - чем когти острее, тем лучше. А если уж по недосмотру хозяина когти переросли - чаще всего они при этом затупленные - то тогда конечно надо пилить. Проще всего сделать хорошую фоту совиной лапы с когтями крупным планом, и в дальнейшем ориентироваться на эту длину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin,  хорошую фоту совиной лапы с когтями крупным планом, и...

178433[/snapback]


 

...подправить когти в Фотошопе. Правильно! :grin:

 

У нашей Соньки когди были уже подрезаны, когда мы ее уже купили. С тех пор, вроде острее не стали и не выросли шибко.

 

Но одна проблема при подрезании, сове будет не удобно цепляться ими, ибо она уже привыкла к определенной остроте своих когтей и будет часто проскальзывать, а то и вообще падать с различных предметов, за которые раньше цеплялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, должно быстро пройти. Знаю по себе - как ногти обрежу, первый час трудно, а потом нормально :). И потом, я только немного их притуплю... не знаю, вряд ли это ей сильно помешает.
Добавлено

 

Ну прямо и падать... что-то Вы вообще жуткую картину нарисовали. Я тут сообразила - попугаи-то ничего, ниоткуда не падают, если им когти подрезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никуда сова падать не будет!
я своей когти обрезала месяц назад, сове три года почти...
кстати именно обрезала кусачками для искусственных ногтей, а не пилила. Сове, конешна, не понравилась процедура - но ничо, никто не умер..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, нам доктор Валентин подрезал когти кусачками для маникюра - отрезали около 2-3 мм. Сове было около года, когда подрезали их первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-3 миллиметра по-моему многовато для нкогтей изначально нормальной длины. Для переросших - пожалуй как раз. Я при необходимости отрезала самые кончики кусачками - может, миллиметр но не более - когти моментально становились безопасными - даже рассвирипевший канюк кожу уже не протыкал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, а я - я вчера очень поздно домой пришла. А сегодня я сфотаю совину лапу и Ramka мне нарисует, по куда можно отфинтить :angel: .

 

Вечером, когда я накрываю попугаев, я открываю дверь в гостиную, чтобы Анфиска могла туда залететь (у нас смежные комнаты). И она прилетает - просто чтобы посидеть на спинке стула со мной рядом :wub: . Такой золотой ребёнок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут сообразила - попугаи-то ничего, ниоткуда не падают, если им когти подрезать.

 

У меня падал несколько раз в первые дни после подрезки, но у него были переросшие очень длинные когти, к которым он уже успел на тот момент привыкнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka, у Маси были такие когти, что 1 мм отрезать - проще было не трогать ничего, они у нее на концах были как иглы. Притом мешали ей самой - она их пыталась отгрызть клювом. После "откусывания" ничего не слоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, вот они!!! Анфискины когцы!!!

 

post-1052-1160859532_thumb.jpg
post-1052-1160859541_thumb.jpg

 

Я планирую по-любому отчикать с миллиметр, чтобы не ходить в кровавых ранах.

 

У меня очередной вопрос, ответа на который я не помню :crazy: . Вот Анфиска сядет куда-нибудь и начинает индийские танцы - шеею так изгибает... думаю, кто видел, тот поймёт, о чём я :). У меня возникло предположение, что она таким образом точнее оценивает расстояние до объекта, но я уже привыкла, что мои предположения никогда не оправдываются :grin: . Есть какое-то объяснение этим шеевращениям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-3 миллиметра по-моему многовато для нкогтей изначально нормальной длины. Для переросших - пожалуй как раз. Я при необходимости отрезала самые кончики кусачками - может, миллиметр но не более - когти моментально становились безопасными - даже рассвирипевший канюк кожу уже не протыкал.

178701[/snapback]



кстати, Ramka, я сейчас вспомнила - ты Фане так в первое знакомство самые кончики подрезала. Заточка когтей не нарушилась, тьфу-тьфу-тьфу, с когтями до сих пор проблем нет. Правда, Фане больше не стригли ни разу :angel:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возникло предположение, что она таким образом точнее оценивает расстояние до объекта, но я уже привыкла, что мои предположения никогда не оправдываются 
.
guskin, в этот раз Вы совершенно правы! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы коготочки не спиливаем, и пока не планируем (надеюсь, и не понадобится - он стачивает их обо всякие поверхности). Хотя когда сидит "на ручках" :) - когти острые, прокалывают, корябают руку, особенно если заиграется и "цапать" начинает. А когда просто сидит "на ручках" - то совсем не корябает. И как-то не хочется лишний раз ловить птичку, да и вдруг потом придется часто подрезать? Может, это только у меня пока что такое отношение - если не переросли когти, то лучше не трогать? В общем - ну окорябает иногда - ничего страшного!? Это мое ИМХО, и я не настаиваю - я привыкла уже (у попугая никогда когти не подрезала - сами стачивались). Но (ТТТ), именно нормальные коготки, не переросшие.
А "индийские танцы" - это здОрово! :) У нас также - определяю, где находится голова, и в каком положении - бывает только по "бороде" - она светлая у нас - :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не страшно, а мне страшно, когда она ночью мне по голове когтищами шкрябает. Я её не ловила, а аккуратно обкорнала на присаде прямо - передние :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin,
Да уж, по голове, да еще ночью - это круто - согласна с вами на все 100. Пимпусь несколько раз мне на голову садился - мягко говоря, неприятно. Теперь вроде бы отучился (но так как мы спим в другой комнате, то нам его ночные "цапанья" не грозят). А насчет обрезать на присаде - это здОрово. Наш, когда подхожу к присаде - начинает возмущаться "Чего пристаешь?". На руку идет только тогда, когда хочет, поэтому если что-то надо сделать (осмотреть его например) - приходится ловить, а лишний раз этого не хочется делать.

Изменено пользователем Melamory
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, когда просто сидит - это фигня. Она же КОПАТЬ начинает!.. Бррр... Кстати, я ещё ничего - муж вообще не выносит, подскакивает и вопит. Надеюсь, сегодня будет не так уже ужасно :). Спим мы именно в одной комнате; Анфискина комната раньше называлась "наша спальня" :crazy: . А в гостиной у нас попугаи.

 

А на присаде я её чуть придержала за опутенки, но она и не пыталась улететь. Чивкала на меня, чтобы я уходила, а я коварно сделала четыре чика, самые кончики только притупила :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, я так и сделала - слегка подшлифовала. Но догнут ли требуемый эффект, пока не знаю, потому что сегодня ночью она на меня не садилась. Как потом выяснилась, потому что была занята: ЖРАЛА ЦЕРОПЕГИЮ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, она всё время так развлекается :diablo: , уже, блин, столько сожрала... Она же дикая, людей боится...
Добавлено

 

Да, хотя стала отличать, когда несут салфетку с мышкой, и даже прибегает, случается :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С носками - это хорошо :). Она очень любит шарик такой, сеточкой, если в него натолкать бумажных салфеток... во развлекуха-то их драть и выковыривать! :)
Я очень люблю, когда она играет чем-то; настолько кошечка оказалась... удивительно... А сегодня она прилетела ко мне на подушку и волосы перебирала. Забралась прямо под подбородок - мягонькая такая... один пух...
Я же в руках-то её и не держала, в общем... Знала, что мягонькая, но прочувствовала в первый раз :).

 

А насчёт цветов - она просто раньше не покушалась на церопегию, поэтому я ей не объяснила, что я вообще-то против... Она уже сожрала несколько ценных цветов (я, блин, наивняк была, когда думала, что попугаи грызуны, а с совой полегче :crazy: ), но я, когда отходила от желания украсить квартиру ЧУЧЕЛОМ совы, ей объясняла, что это нельзя, или гоняла, когда она садилась. В общем, она уже знает, где я не хочу, чтобы она сидела. Умная птица оказалась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, совы вообще очень умные. И вес понимают, вот взять хотя бы Масю... Умнейшее существо! :grin: Цветы мои не трогает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мозговитая птица, для меня это сюрприз. Она сегодня хотела пить. Увидела, что я пью чай из кружки, и села на край. Я сразу подумала, что она хочет пить, но муж сказал, что она просто играет, потому что как понять, что эта мутная жижа (чай) - питьё? Но Анфиска - раз! и нырнула головой в кружку, а чай хоть и не горячий, но явно для зоба не полезен; думаю, она не успела глотнуть, я сразу кружку отдёрнула. И тут же, не сходя с места, попоила её из стакана: наклоняла, а она пила. Видать, захотела, чтобы как человек, а не из дурацкой поилки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. :flood:
2. Если сова хотела пить настолько, что в кружку с чаем занырнула - она очень хотела пить. У нее купалка стоит постоянно или как? Может в поилке она не находит воду? Что это за конструкция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же? Пьёт, конечно. Поилка стоит (висит) всё время; пьёт ли она без меня - не знаю, при мне пила несколько раз. Последний раз, видела, пила как раз накануне. Конструкция - пластиковый такой стаканчик перевёрнутый, откуда вода стекает по мере выпивания в плошечку. Вода портится в такой фигне довольно быстро, каждый день меняю.
Добавлено

 

Да, а купалка не стоит; мы специально для неё купили тазик, но он ей не понравился, я его убрала - надеюсь, на время. Я её прыскаю по утрам из распылителя, как правило, ей нравится (см. фото на предыдущей странице).

 

Что она очень хотела пить - верю, конечно, но, видимо, до поилки ей было лень лететь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, не знаю, не знаю.. я бы на вашем месте последила бы за тем, как часто она пьет специально.
Я обычно своим зверям ставлю купалку раз в сутки после еды, или приглашаю в ванной пополаскаться - они и пьют заодно. Вода постоянно не стоит. В качестве купалки удобно использовать плоскую подставку под цветочный горшок самого большого диаметра - они и круглые и прямоугольные бывают, мелкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... а как же я прослежу, если меня дома нет, а она имеет к воде свободный доступ?
:(

 

А как часто она должна пить?

 

Раз в сутки она опрыскивается и, кстати, имеет все шансы попить, потому что она умеет пить из распылителя, придвигает клюв, а я прыскаю потихонечку. Правда, она не всегда выражает такое желание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, ну вот мне странно что сова при свободном доступе к воде захотела пить из кружки. Может это ей действительно просто нравистя - ну тогда вы это определите в процессе. У меня птицы при свободном доступе у воде больше раза-двух в день пьют только в жару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, поняла. Я как-то не подумала, что стоит беспокоиться, потому что мне казалось, что она пьёт, сколько хочет... сначала мы её только из распылителя поили, потом из этой поилки - сначала с рук, но она быстро сообразила, где водичка, так что мы поилку просто повесили рядом с присадой. Ну, плюс иногда она пьёт из распылителя, когда купается. Я так подумала, ей просто было интересно. Она вчера сидела у меня на коленях и читала со мной журнал, только вверх ногами, - ну, я подумала, это из той же оперы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за интерес к нам с Анфиской! Докладываю: вчера вечером она немного попила из поилки, сегодня я ей тоже предлагала поилку с рук, она из вежливости пару раз глотнула, а потом начала баловаться. Купалась, так намокла, что не смогла взлететь, куда собиралась, отсиживалась у меня на подушке. Во время купания желания пить не выказывала. Вот.

 


Только сегодня моё терпение достигло предела... Ещё чуть - и всё...

 


Сначала это были хлорофитумы. Конечно, в первую очередь, лаксум, чтобы мне было больше всего жалко. Но это я пережила спокойно. Лаксум отрастёт, а нет, так рассажу. Я не спала ночами, прислушивалась к шорохам; если с размаху плюхнуться в розетку лаксума, он шелестит, как калька, это я вам заявляю как эксперт; я гоняла её с горшка, пока не дошло до того, что она слетала, стоило мне приподнять голову с подушки. Я очень её хвалила, что она, такая хорошая девочка, поняла, что нельзя резвиться в лаксуме...

 

Потом она вдруг, не предупредив меня о своих злонамереньях, уничтожила китайскую хириту. Я была морально уничтожена вместе с растением. Хириточка, гордость моя! Лапушка, я растила её три года, из вот такого гниющего пупика, который выписала из Москвы; рядом на полке стояла ещё дюжина других хирит, но нет, она выбрала именно эту, самую медленнорастущую, мою любимицу, красавицу... она собиралась цвести, деточка моя, и я думала, как она зацветёт, а я буду гордиться, я буду её фотографировать - на мой день рождения она должна была распуститься, красавица... От неё просто ничего не осталось, листики все понадкусаны и изорваны когтями, серединка выгрызена, все цветоносы поломаны.

 

Но я даже не плакала. Я же всё понимаю, я такая добрая и люблю Анфиску... она же не знала, что нельзя драть хириту, правда? Ну почему, почему она выбрала именно её, красавицу мою? Ведь дюжина сортов - лопай почти любую!!

 

Вот какая она была раньше, а взрослую розетку я и сфотографировать-то не успела, по частям только... думала, вот зацветёт...

 

post-1052-1161167131_thumb.jpg
post-1052-1161167162_thumb.jpg

 

Ладно, переукореню хириту, - решила я. Три года всего подождать, пока она снова будет красивой. И я наметила перевезти стеллаж с геснеревыми в гостиную, но до того, как я это сделала, Анфиса успела обожрать три сортовых нематантуса - это я ей простила, глазом не моргнув; мне казалось, что хуже хириты уже ничего не может быть.
Ха!

 

Ночью она уничтожила церопегию; что у меня не осталось даже фотографий, я поняла только сейчас - оказывается, я фотографировала только цветы, а какая она у меня была мощная, пятилетняя, красиво закрученная в корзинке - этого уже никто никогда не узнает.

 

post-1052-1161167168_thumb.jpg

 

Но я же всё понимаю, да? И я ещё тешила себя надеждой, что Анфиска умная птица, что ей можно объяснить, что нельзя жевать цветы. Просто она же не понимает, что это цветок - и это тоже цветок, нужно ей объяснять каждый раз отдельно. И я её гоняла с остатков церопегии; мне было даже страшно разбирать эти остатки, бесформенный комок... откладывала...

 

Да, конечно, акантовые на отдельной полке тоже были погрызены, но мне акантовых было не жалко, поэтому Анфиска ограничилась пробным погрызом, только земли набросала вокруг, а больше и не интересовалась ими...

 

Перевезла стеллаж с геснеревыми в гостиную, другой на его место, полки с ценными цветами мы временно затянули шпалерами и хотели купить сеточку рыболовную, чтобы закрыть полки.

 

А пока я возилась в гостиной, Анфиска занялась очень важным делом. Вот когда оказалось, что хирита - это был цветочек, в буквальном смысле слова... я зашла в комнату и увидела ошмётки листьев; пока поднимала глаза, ещё надеялась, что это рэо, там рядом стоят два рэо, ешь, зараза! НЕТ!!! Конечно, это был - да, когда-то был! - сидерасис!! Чёрт, сидерасис, который растёт в год по листику, моя большая любовь; она, видимо, села на него сверху, прямо в розетку, и рвала листья, как мышь, прижимая лапами, стерва, он же совершенно беззащитый, а я, а я всё следила, чтобы она как-нибудь не прорвалась на лоджию, у меня там кактусы и молочаи, чтобы она не поранилась - ну почему, почему сидерасис не колючий, не ядовитый, он просто пушистый и мягкий, совершенно ничем не мог ответить этой заразе, которая рвала его, а когда я вошла, она уже сидела на лампе с самым невинным видом! Как я ревела!!! Я так в отпуске ревела, когда у меня спёрли фотоаппарат со всеми фотографиями - ну и рёва же я стала! Бедняжка мой сидерасис, ну как же она умеет выбрать самое больное?? У меня просто руки опустились, я уже не знала, что же теперь делать, стояла и ревела, а муж начал ловить сову, чтобы привязать её к присаде, а я потопала за ним и сказала, чтобы не ловил, что нельзя привязывать ребёнка, что она сломает лапки и ещё что-то такое, что она не понимает, что творит...

 

Вот он какой был, лапа моя пушистая...

 

post-1052-1161167147_thumb.jpg
post-1052-1161167154_thumb.jpg

 

Нет, конечно, откуда Анфиске знать, что можно рвать всё, что угодно, только не цветы? Как ей это понять? Вот она рвёт мою ночнушку, я же не ругаю её? А цветы... ну чем они отличаются от ночнушки?.. Видите, я всё понимаю - именно поэтому она ещё жива, между прочим. Вспомнила у Житкова рассказ "Мышкин", перечитала. В детстве я ненавидела эту сову из рассказа; потом стала думать, что всё-таки несправедливо так её ненавидеть - за что? Вчера я примерно поняла, за что...

 

Ночью я услышала шорох, фонариком посветила, а она сидит у церопегии, как у тарелки с едой!! Сколько я гоняла - нет, это всё бесполезно, не понимает она ничего, я её как-то переоценила что ли... Выставила церопегии (на всякий случай, обе) в гостиную, на стол поставила. Решила подумать о том, куда их переставить потом, и... обрубилась...

 

Утром она ко мне прилетала, вся такая мягкая, а я была не рада, думала, это ты, дрянь, уничтожила сидерасис... Потом ничего, она чивкала, и я опять стала её любить, такая милая птичка...
...а когда встала, увидела, что дримиопсиса больше нет. А я проспала, дрыхла крепко...

 

Мне не жалко дримиопсиса, он отрастёт к весне. Но значит, ничего она не понимает, я её гоняла с этих растений и думала, что она что-то поняла...

 

В общем, от бессилия ревела, а муж сказал, что если я буду плакать, он сову куда-нибудь пристроит. А она нам обоим так нравится, пусть она всю комнату порушила, наплевать, пусть загадила всё, что можно только представить, пусть даже мою любимую плюшевую собаку грызла - я её в полотенце завернула, один нос торчит, бог с ней, не задохнётся... Но цветы - мои старые друзья, как же я их предаю ради этого нового друга, да и друга ли?..

 


Не знаю, отдам Анфиску - это вряд ли, пишу так, и думаю, а вот сейчас кто-нибудь придёт и скажет, отдай, я возьму - так ведь ни фига я не отдам, буду пищать, как она на меня, когда я у неё отбираю заныканную мышь, я же её приучила есть на присаде только и мышей не ныкать, а она нет-нет, да и улетит с мышью, я мышь тяну за хвост, а Анфиска на меня пищит, а потом, когда отберу, лает... Сколько нужно ещё испоганить моих цветов, чтобы я решилась? А на это время надо, а чем больше времени проходит, тем меньше шансов, что я действительно захочу Анфиску отдать... она весёлая, мягенькая, и пьёт, сколько надо... И дерёт, дерёт моих старых друзей...
Вот загадаю: если за сутки ничего не уничтожит, что-нибудь придумаю, и всё будет хорошо.

 

Плохо верится...

Изменено пользователем guskin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, как я Вас понимаю! Не отчаивайтесь, по-моему через подобное прошел каждый третий, если не втроой держатель хищников. Остальные этого не почувствовали только потому, что они цветочками не увлекаются!
У меня была немалая коллекция растений, среди которых было десятка полтора редких орхидей... Первую половину с балкона скинул ворон и все разобрали прохожие.
Половину оставшейся половины зимой начала окучивать сорока... вполне для себя успешно. я успела спасти от окончательной смерти часть растений, раздарив их друзьям.
Сейчас у меня остались только несколько горшочков с кактусами и пара суккулентов... И я не знаю, куда их спрятать от сыча.

 

Сказать, что для меня были дороги те растения, значит, не сказать ничего. я каждое выращивала с малепусенького кусочечка...
Но сейчас я совершенно не страдаю по этому поводу и даже нашла много полезных плюсов в том, что их нету. я теперь спокойно, не оборачиваясь, прохожу мимо цветочных магазинов! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня двухмесячная пустельга за пару недель уничтожила коллекцию фиалок - порядка 30 горшочков разных :P Я ее 15 лет (какой ужас :crazy: ) холила и лелеяла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня двухмесячная пустельга за пару недель уничтожила коллекцию фиалок - порядка 30 горшочков разных

 

А последние реликты-ветераны боевых действий сейчас покоятся и пытаются расти в хлебнице! :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А последние реликты-ветераны боевых действий сейчас покоятся и пытаются расти в хлебнице!  :rofl:

180695[/snapback]


 

Нет, Ника, уже не в хлебнице... их добила вторая пустельга :hunter1:
Но твоя пальма еще пыжится - расти пытается :tomato:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Ника, уже не в хлебнице... их добила вторая пустельга

 

:shok: как она пролезла в хлебницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в закрытой хлебнице фиалки парятся, я приоткрыла чтоб вентилировалось.... Тина хоть и неповоротливая в полет - пешком оч даже шустрая оказалась :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, а я думала, меня никто не поймёт...

 

Но после ваших постов мне совсем подурнело... так что, выхода нет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.