Перейти к содержанию

Слеток сороки с переломом крыла


Velll

Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане.
Вчера в один из зоомагазинов в сети где я работаю подкинули в коробке слетка сороки, с перебитым крылом - первые два фото его на момент находки - http://my-files.ru/h53zh8. Посадили ее клетку, чуток накормили кошачьей консервой, обратились к врачам из нашей клиники, но они отказались принимать дикую птицу, пришлось коллегам самостоятельно закреплять крыло, промыли перекисью там где кровило, но видимо затянули туго, так как к моменту когда я подъехала птица тяжело дышала через клюв. Повязку сняли, осмотрела крыло, перелом открытый, пострадала лучевая или локтевая кость (либо обе сразу) Там где стрелочка кость проглядывает и в особо неудачных случаях чуть выходит над кожей. Область которая обведена с сильным отеком синеватого цвета ( как синяк, сейчас нет возможности сделать фото - крыло закреплено). По перьям у основания ползали червячьки - их хорошо вымыли от туда, птицу после прогрели до высыхания под инф. лампой. Что сделали вчера вечером: 1. скормили около 10 мл консервы четвероногий гурман ( состав - говядина, печень, рубец, мука рисовая (5%), масло растительное, мука костная (1%), таурин, желирующая добавка, вода питьевая) 2. т.к состояние ухудшалось - птица даже не могла сидеть на руке падала - дала два раза по 2 капли ципровета (антибиотик) 3. выпоила гамавит около 0,2 мл в клюв 4. в клюв так же каплю фоспринила 5. крыло забинтовали слабее и вместе со вторым крылом. После этого с надеждой стали ждать утра. Сегодня утром состояние немного улучшилось - уже не падает с пальца, глаза открывает чаще, но все равно очень сонная, не активная, сама не кушает/не пьет, повязку ночью сняла. Сеичас находится в небольшой коробке, крыло зафиксировано просто леикопластырем на тканевой основе. Что дала утром - 1. каплю ципровета 2. каплю фоспринила 3. скушали около 15 мл консервы запивая водичкой ( кормлю со шприца) 4. выпили гамавит 0,2 мл. Последняя какуля стала более сформированой, раньше был желтый помет водянистый, теперь полноценная темная колбаска.
Врановые на передержке первый раз поэтому у меня очень много вопросов: 1. самое главное - кормление можно ли продолжать кормить такой консервой? Могу подобрать с большим процентом риса если надо поменьше животного белка в рационе. 2. лечение! птице определенно плохо не только из- за перелома, но видимо началось и сильное воспаление которое приводит к тому что птица постоянно в полудреме находится. 3. возможно стоит провести ампутацию крыла, пока еще есть шансы спасти птицу? 4. в таком возрасте сороки еще не могут самостоятельно питаться? или она сильна ослаблена поэтому сама не реагирует на пищу? 5. птица очень спокоиная - большей частью спит, ни разу у меня ни кричала, только сопротивляется кормлению из шприца, это очень тревожный знак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Velll,
1. По кормлению: Выкармливание птенцов и слетков и ВРЕДНО!!! . Консервами ен рекомендуется - для организма плохо.
2. По лечению лучше написать в этот раздел Болезни и лечение птиц, там больше шансов что ветконсультанты заметят.
3. это спросите в темке лечения
4. Возможно оба фактора - т.е. и ослаблена и есть не может сама.
5. Это же птенец, тем более с травмами, тем более в незнакомом месте - поэтому ив едет себя тихо. Освоиться, придет в себя - тогда начнет исследовать мир вокруг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

c67a782f5f9b23ccf45fbd7f0dd7f502.jpg - схема крыла

 

спасибо за ответ

 

По второму пункту я видимо не поняла, создала еще тему - проследила что бы она была в лечении, а создалась абсолютно такая же, подскажите куда именно необходимо написать что бы ответили по лечению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По питанию до вечера хорошую собачью/кошачью консерву буду давать т.к до 20.00 на работе и отойти даже на 5 минут нельзя. Эконом корма даже не рассматриваются, только проверенные качественные и с понятным прописанным составом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Velll, тогда лучше купите детское питание - мясное и овощное. Все эти консервы для собак, как бы круты не были для млекопитающих, птицам вредны. Птицам иногда можно сухой корм, но и то не как основное питание, а так, чисто поразвлекаться пара штучек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 20-00 поидем вместе с ним с работы и будем закупаться питанием и бумажными полотенцами, консервы ведь лучше чем до вечера голодать? Тем более вчера он ничего почти не поел, а сегодня кушает побольше и более активным стал - глаза открыты уже, стоит не заваливается, более сознательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


консервы ведь лучше чем до вечера голодать?

Лучше :) Это рекомендация на дальнейшее) Если не будет возможности брать на работу сырое мясо и быстро портящиеся без холодильника продукты а-ля творог.

 


c67a782f5f9b23ccf45fbd7f0dd7f502.jpg - схема крыла

У меня, кстати, не скачивается этот файл. Это рентген? Нет возможности загрузить его через форум?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет тут просто схема птичьего скелета, показать какая область повреждена. Сейчас попробую разобраться с фаилообмениками, у меня с этим плохо ) http://my-files.ru/jrh0e5

Изменено пользователем Velll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А какое количество корма в мл. за раз давать, с условием кормления каждый час?

 

Его вес сейчас 156 гр.


Кормите, пока не начнет отворачиваться. Как будет отворачиваться, значит, наелся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он у меня с первого раза отворачивается сразу, может еще не понял что куда, и что можно выпрашивать еду. А как только сажу в коробку сразу голову на крыло и спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кушаем уже побольше, за раз 5 - 15 мл, но все равно думаю мало, хотя он воротиться и не выпрашивает сам еду (даже после ночи, когда перерыв в кормлении 8 часов) . Утром и вечером гамавит 0.2 мл и каплю ципровета в клюв. Сейчас кушаем собачью консерву ( хороших детских без добавок вчера не было) и брокколи (детскую смесь) в соотношении 50:50 плюс немного воды что бы легче процесс кормления шел. После кормления все так же спит. У него два состояния: спать и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерная суточная норма около 30 - 50 гр должно быть? Боюсь навредить, врановые в первый раз все таки. :( Ренген планируем сегодня вечером после работы сделать в круглосуточной клинике.

Изменено пользователем Velll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот рентген СЕЙЧАС сделан, или ТОГДА?
Потому что лучевая кость сломана и смещена, а локтевая-сломана без смещения. Лучевая требует репозиции.

 

Я сейчас особо отмечу- я не хирург. Хирургия у нас- Чугуевский Володя,Мария Маркина, Колотов.

 

Но что бы я сделала.

 

1.Полностью освободить от пера(обстричь) зону повреждения.
2.Обработать(инсектицидами- отодектин в рану 0.1 мл на 5 минут,потом быстро промыть хоргексидином.
3.Зону выхода отломка- обезболить(лидокаин в спрее).
4.Через 3 минут,аккуратно ВЫТЯГИВАЯ крыло,добиться погружения отломка внутрь,и совместить его с отломком (тяжело будет,зона перелома-эпифизарная).
5.К моменту совмещения у вас должна быть готова шина(я бы с двух сторон проложила), тканевый пластырь кусочками,для быстрого крепления конечности. Чтобы знать как должно быть вытянуто крыло и как внутри стоят косточки вытягиваете и прощупываете здоровое крыло.
6.Над окном перелома(где ткани были проткнуты косточкой)- оставить "окно" же ,для контроля состояния и возможности введения покровного антибиотика(диоксидин,для сороки- 0.5%, в смеси с новокаином 2%- 3 части Д, 1 часть Н, можно сделать смесь про запас,хранить в темноте при комнатной температуре).
7.Фиксация-на 3 недели.

_______rengen001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, спасибо за ваш подробный ответ. Ренген сделан вчера вечером (около 22-23 часов), птица у меня с 6.06 вечер, подкинули ее еще утром, и когда было сломано крыло не известно, но на крыле уже были червячьки (крыло промыли обработали). Получается с момента перелома минимум 4 дня прошло а то и больше. Когда шестого фиксировали крыло локтевая кость еще выходила из кожи торчала, была сильная припухлость и синюшность. Когда делали рентген сняли леикопластырь, опухоль значительно спала, но есть и синюшность сохранилась. По открытой ране - там было совсем не много не более 0,5 см содрано, сукровица была только шестого числа, вчера все просмотрела - заросло то место. Т.е на данный момент локтевая кость внутри тела, но не на месте, а лучевая кость не выходила за покровы тела. *сеичас вспоминаю может и лучевая раньше выходила из раны, не помню точно расположения на крыле раны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме крыла заметили что птица перестала опираться на левую ногу, при осмотре оказался сильно раздут сустав между бедренной костью и голенью, Движение ногой есть до "колена" (ногой может дергать) , а хватательный рефлекс у пальцев отсутствует (обычно птицы всегда стараются зацепиться за что нить). Припухлость болезненна, и кажется что есть следы от заживших ран ( кожа с ямками) . Открытых повреждении нет, припухлость горячая, естественного цвета ( не синяя). Если есть необходимость завтра сделаю фото. Раньше он тоже припадал на ногу, но полностью не активна она не была, т.е птица сжимала мои палец если подставить, но не так крепко как правой ногой. Общее состояние птицы стабильное, постепенным улучшением - повышается активность, заинтересованность внешним миром, больше даю покушать, хотя сам выпрашивать не начал ( все таки думаю что даю мало). После перевода на детское питание мясное + овощное очень жидкий желтый стул не сформированный. Питание получается очень жидкое, может поэтому такое расстройство, на консервах для животных (без овощей) стул был хорошо сформированный - темной колбаской с белы, а теперь желтые лужи с небольшим размытым калом. :(

Изменено пользователем Velll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Velll, детское питание - это заменитель нормального корма, если у вас "походные условия". В идеале птенцу нужна качественная сырая говядина, обезжиренный творог, сырые перепелиные яйца, гречневая каша и тертая морковь. Совсем в идеале нужны кормовые насекомые и кормовые мыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Velll, детское питание - это заменитель нормального корма, если у вас "походные условия". В идеале птенцу нужна качественная сырая говядина, обезжиренный творог, сырые перепелиные яйца, гречневая каша и тертая морковь. Совсем в идеале нужны кормовые насекомые и кормовые мыши.

Сегодня утром проголодался и когда увидел меня даже вроде пытался "выпрашивать" покушать ( негромко пищал и открывал рот) правда после первой капли смеси уже начал вертеться. Хоть и условия походные ( каждый день с работы - домои и обратно ходим) но могу и такую смесь сделать, но тогда кормить со шприца не получиться - делать шарики и давать принудительно руками? Насекомых тоже могу найти если они лучше, только как их давать? Тоже перетирать? Мыши кормовые тоже есть, только с ними совсем не понятно как поступить, они же крупные да и птенец сам наверное еще не разберется что с ней делать.
На утро наш вес 151 грамм, минус 5 грамм с прошлого раза, хотя должен наоборот расти и набирать вес. Сделаю фото лапы выложу, так как сейчас она меня больше всего волнует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То как мы сейчас выглядим - крыло закреплено только двумя полосками лейкопластыря; в помете очень много воды , какули маленькие и желтоватые. - http://my-files.ru/apqcpx Ногу плохо удалось сфотографировать, телефон может только такое качество выдать ( вечером смогу сделать на нормальный фотоаппарат), на третьем можно увидеть "ямочку" как будто от старой раны - http://my-files.ru/gzk0x8 , http://my-files.ru/xskdn3 , http://my-files.ru/lulcm7

Изменено пользователем Velll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, давать шариками. Кормовых сверчков можно давать целыми, они прекрасно помещаются в ненасытную сорочью пасть, но для уверенности придавливайте насекомым головы.
Мышек можете давать маленьких (голышей), взрослую мышь нужно разделать:

Разрезаете мышь пополам, вытаскиваете внутренности, выкидываете их. Потом отрезаете голову и разрезаете пополам остальные два кусочка. Все это скармливаете. Но учтите, целую мышь сорочонок сразу не съест. Так разделывают для совят, но для сороки тоже актуально.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из живого корма есть : туркменский, мадагараскарский таракан, зообобас, мучной хрущак, опарыши, мыши пока только взрослые. К вечеру может еще наиду живого корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стал выпрашивать корм сам, правда ест совсем помаленьку - 3-4 кусочка проглотит и все, зато через пять минут еще готов пару проглотить. На вторую лапу совсем не опирается, фото сделаю и скину скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поврежденная нога, как раз под сломанным крылом находиться. http://my-files.ru/hy12fj , http://my-files.ru/ucddxk , так он поджимает лапку постоянно - http://my-files.ru/1w69gp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.