Перейти к содержанию

Сорока. подпольная кличка "Чижик"


crazycat2000

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • crazycat2000

    35

  • gorigor

    11

  • Даниш Лидия

    11

  • Tetyana

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме


...Как Чижик?

 

Нас успешно прооперировали в подмосковье. На второй день мы выглядили вот так:

IMG_Chizhik_10.jpg

 

 

Теперь мы значительно веселее. Но сидим дома, так как с опутенками он не справляется при неработающем крыле, а без них с собой его брать невозможно. ТАк что пришлось договариваться с соседями что бы они его кормили. Завтра или в понедельник попробую взять с собой на работу как раньше, благо нагрузка немного снизилась и могу за ним следить.

 

Через три недели снимать железку которая сейчас держит крыло. Доктор сказал что подвижность крыла восстановиться не полностью. Перелом он получил потому что птичка рахитичная. Хотя по всем признакам с питаем у него было все в порядке. Даже сказал что оочень редко видит настолько ровное и блестящее оперение у домашних птиц.
Так что надеемся что все будет хорошо и чижик рано или поздно хоть как то научится летать.

 

Чижик стал избирателен в еде, и есть стал меньше. Научился есть сам. Мешанку которую я ему делал практически не ест. Требует вкусностей. Вопрос что делать? Очень любит мясо, даю говядину без жира и курицу, мух... но как я понимаю этим его постоянно кормить нельзя?

Изменено пользователем crazycat2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

crazycat2000, скорейшего выздоровления Чижику. Надеюсь, летать все-таки сможет)

 

Моя сорока тоже научилась есть сама и стала воротить нос от мешанки, ждет, пока дадут вкусняшек. Из кормушки сперва выковыривает все вкусное, кашу начинает есть, только когда проголодается. Попробуйте не давать вкусности по первому требованию, а настойчиво подсовывать мешанку, кормить ей с руки, а мясо давать только после того, как "невкусное" хоть немного поест)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нас успешно прооперировали в подмосковье. На второй день мы выглядили вот так:

IMG_Chizhik_10.jpg

 

 

Теперь мы значительно веселее. Но сидим дома, так как с опутенками он не справляется при неработающем крыле, а без них с собой его брать невозможно. ТАк что пришлось договариваться с соседями что бы они его кормили. Завтра или в понедельник попробую взять с собой на работу как раньше, благо нагрузка немного снизилась и могу за ним следить.

 

Через три недели снимать железку которая сейчас держит крыло. Доктор сказал что подвижность крыла восстановиться не полностью. Перелом он получил потому что птичка рахитичная. Хотя по всем признакам с питаем у него было все в порядке. Даже сказал что оочень редко видит настолько ровное и блестящее оперение у домашних птиц.
Так что надеемся что все будет хорошо и чижик рано или поздно хоть как то научится летать.

 

Чижик стал избирателен в еде, и есть стал меньше. Научился есть сам. Мешанку которую я ему делал практически не ест. Требует вкусностей. Вопрос что делать? Очень любит мясо, даю говядину без жира и курицу, мух... но как я понимаю этим его постоянно кормить нельзя?


...я очень рада, что у Вас все в порядке! Мои сорочата(слетки этого года) любят кушать зборный мясной фарш):- говядина молодая, немного говяжьей печени, приваренная курица, куриное сердце, немного говяжьего сердца, индейки немного, смешиваю на мясорубке и по порциям в морозилку. Любят куринный желток или перепелиное яичко , креветка, вечером гребешок , зоофобус без головы, чернику , малину яблоки , черешня, вишня,(ягоды лежат всегда), орешки грызут, насекомые(сверчки). Когда разогреваю фарш на пару , подмешиваю чуть-чуть тертую морковь или яблочко, все кушают с удовольствием. Мешанку уважают, но самостоятельно. С верху на кашу выкладываю приваренную курицу(лучше цыпленка)!
Всего Вам самого наилучшего! ...мышки тоже классно! Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сороку можно кормить более мясной пищей. Особенно сейчас, когда она восстанавливается от травмы. Давате побольше мяса, если сможете давать много-много мух - будет отлично. Замечательно подойдут кормовые мыши - можно полностью кормить сороку ими. Насекомые - так же отличная основа рациона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.
Буду стараться кормить помяснее.

 

Еще вопрос про еду. Когда кормишь с рук то в день он съедает гораздо больше нежели сам. Гораздо - это значит в разы. Это нормально? И до какого возраста его кормить с рук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


crazycat2000, я своего грача мясом месяцев 9 кормил с рук, чтоб более ручной был

 

У меня просто складывается ощущение что когда к Чижику подходишь и он меня видит он рот автоматически открывает. )))) Если его по кормить так что больше не лезет и отойти, даже не на минуту просто выйти в соседнюю комнат и подойти снова, то он открывает рот и снова ест, но только 1 кусочек и так можно повторять довольно долго :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня просто складывается ощущение что когда к Чижику подходишь и он меня видит он рот автоматически открывает. )))) Если его по кормить так что больше не лезет и отойти, даже не на минуту просто выйти в соседнюю комнат и подойти снова, то он открывает рот и снова ест, но только 1 кусочек и так можно повторять довольно долго :)

Ну и хорошо :clap: . Богатырём вырастет! Не опасайтесь, он же сейчас растёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну и хорошо :clap: . Богатырём вырастет! Не опасайтесь, он же сейчас растёт.

Я не опасаюсь что он объестся, мне не понятно почему он сам не ест в таком же количестве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

crazycat2000, возможно, еще не привык. Моя Броша тоже с рук куда охотнее ест, а кормушку игнорирует, пока сильно не проголодается. Сперва долго просит, чтобы покормили, только потом идет сама кушать. Иногда часами кричит, пока я кормушку в руки не возьму - тогда садится на руку и как ни в чем не бывало ест сама)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И до какого возраста его кормить с рук?

моему грачу уже год и два месяца, а я его до сих пор с рук кормлю :), сам ест только вкусняшки - креветки, шейки куриные, бублики и т.п. так что - пилите Шура, они золотые (с) :ok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня просто складывается ощущение что когда к Чижику подходишь и он меня видит он рот автоматически открывает. )))) Если его по кормить так что больше не лезет и отойти, даже не на минуту просто выйти в соседнюю комнат и подойти снова, то он открывает рот и снова ест, но только 1 кусочек и так можно повторять довольно долго :)

...мои сорочата с самого начала брали только с рук, теперь они более самостоятельные, любят кушать сами. Алмазику нравится когда я ему кладу еду рядом и тогда он с удовольствием показывает, что он уже вырос :):) , а вот хитрушка Зоя кушает и с рук, и самостоятельно, и успевает и у него забрать, если он не успел доесть!
На сегодняшний день стоит общая мисочка для них с едой, на кухне, на столе еще одна(если не поставить все перевернут в поисках добычи), кухня и мой письменный стол- любимые места для их посещений (как они любят там хозяйничать) :dribble: Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет, прости за долгое отсутствие описаний. Не было возможности. Крыло у нас срослось, с нас сняли все повязки и штивты. НО теперь случилась очередная напасть. Потеря координации движений. Такое ощущение что у Чижика жутко кружиться голова. Сегодня поедем к ветеринару опять. Если кто знает Рязань, подскажите есть здесь нормальный доктор птичий??? Неужели опять придется в Москву везти?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

crazycat2000, пишите сразу местным ветеринарам в личку или создайте тему в разделе болезней: выше шансы, что ответят, в эту тему вряд ли заглянет кто...
Держитесь, очень переживаем за вас с Чижиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


crazycat2000, пишите сразу местным ветеринарам в личку или создайте тему в разделе болезней: выше шансы, что ответят, в эту тему вряд ли заглянет кто...
Держитесь, очень переживаем за вас с Чижиком

Тему создал, ответа пока нет. А можно контакты кого то из ветеринаров кто может проконсультировать в Рязани судя по всему вменяемых птицьих докторов нет. Телефон Владимира петровича, который оперировал не абонент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, кого пнуть где проконсультироваться по болезни Чижика... в ветке про болезни птиц ответа нет. Симптом слишком абстрактный, орнитолога в Рязани найти не могу, по крайней мере что бы кто то посоветовал. Вечером поеду в ЗооВетЦентр, вдруг помогут. Но это последняя клиника в Рязани... ай нид хэлп!!
Ссылка на тему в болезнях: тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездили в ЗооВетЦентр. Доктор сказал что это из за того что у него не хватает камешков(песка) в кормлении. странно, на форме находил ин-фу о том что сорокам и воронам этого давать отдельно не надо. Нам выписали и тут же продали Радостин Доктор и еще какой то порошок снижающий токсикацию(что то там и сера). Вчера же начал давать с едой и то и другое... улучшений пока нет. Птиц ест хорошо, пытается играть и бегать. единственная проблема - это координация движений. Напрягло во всей этой консультации что даже не предложили сделать анализы. Может конечно это мое природное недоверие ко всем вокруг, но мне что то как то не по себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

crazycat2000, написала в личные сообщения.
Удачи вам, пусть Чижик поскорее поправляется)

Изменено пользователем Даниш Лидия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Съездили в ЗооВетЦентр. Доктор сказал что это из за того что у него не хватает камешков(песка) в кормлении. странно, на форме находил ин-фу о том что сорокам и воронам этого давать отдельно не надо. Нам выписали и тут же продали Радостин Доктор и еще какой то порошок снижающий токсикацию(что то там и сера). Вчера же начал давать с едой и то и другое... улучшений пока нет. Птиц ест хорошо, пытается играть и бегать. единственная проблема - это координация движений. Напрягло во всей этой консультации что даже не предложили сделать анализы. Может конечно это мое природное недоверие ко всем вокруг, но мне что то как то не по себе...

http://zoobonus.ua/images/tovars_pics/3/6/...36927~1~250.jpg
http://zoobonus.ua/images/tovars_pics/2/5/...930124787136379
я своим даю такую подкормку, очень хорошо едят. А чем кормите Чижика сейчас? Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://zoobonus.ua/images/tovars_pics/3/6/...36927~1~250.jpg
http://zoobonus.ua/images/tovars_pics/2/5/...930124787136379
я своим даю такую подкормку, очень хорошо едят. А чем кормите Чижика сейчас?

 

Сейчас кормим все тем же. Мясо, рис, творог, овощи, ягоды. Были вчера у еще одного доктора. Сказал что нарушение ЦНС. Прописала лечение пробуем. В чем то она права, если бы была зараза, бы уже давно умер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас кормим все тем же. Мясо, рис, творог, овощи, ягоды. Были вчера у еще одного доктора. Сказал что нарушение ЦНС. Прописала лечение пробуем. В чем то она права, если бы была зараза, бы уже давно умер.

....а причина в чем? Но камушки и в самом деле нужны, у моих в свободном доступе стоит целая миска...., едят каждый день самостоятельно. А может быть, когда он промахнулся в полете еще ранее(проблема с крылом) уже был прогноз...?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


....а причина в чем? Но камушки и в самом деле нужны, у моих в свободном доступе стоит целая миска...., едят каждый день самостоятельно. А может быть, когда он промахнулся в полете еще ранее(проблема с крылом) уже был прогноз...?

 

Тоже поставил ему подкормку минеральную. Так ему сейчас тяжело есть самому макаю в нее мясо и кормлю с рук. Диагноз точный поставить не могут никто. Я уже не знаю к кому идти и куда соваться. Будем лечить по последнему назначению, а дальше время покажет. Больше я ничего сделать не могу. Моежт действительно последствия наркоза,только проявились позже положенного.

Изменено пользователем crazycat2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

crazycat2000, я бы на вашем месте отправлялась в Москву к серьезному проверенному доктору, и чем скорее, тем лучше. У малыша какие-то серьезные нарушения, и без детального осмотра невозможно поставить диагноз - все это будет наугад. А экспериментировать с такими вещами точно не стоит. Поэтому мой вам совет, паниковать не надо, но время не тяните, записывайтесь к хорошему московскому доктору и собирайтесь скорее.
Если нужен врач, мы можем посоветовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечто похожее было с моей сорочёнкой. Посмотрите, как мы лечились и вылечили ЧМТ: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1117539

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


crazycat2000, я бы на вашем месте отправлялась в Москву к серьезному проверенному доктору, и чем скорее, тем лучше. У малыша какие-то серьезные нарушения, и без детального осмотра невозможно поставить диагноз - все это будет наугад. А экспериментировать с такими вещами точно не стоит. Поэтому мой вам совет, паниковать не надо, но время не тяните, записывайтесь к хорошему московскому доктору и собирайтесь скорее.
Если нужен врач, мы можем посоветовать.

 

Я готов отвезти его в Москву, знать только к кому. Буду благодарен за совет.

 


Нечто похожее было с моей сорочёнкой. Посмотрите, как мы лечились и вылечили ЧМТ: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1117539

 

Чижик голову держит нормально. Но она у него явно кружится. Если его взять в руки и подержать он успокаивается и его перестает так "колбасить". Тему вашу почитал, но так и не понял чем его лечили и отчего в финале?
Чем можно погонять глистов? Возможно что у Чижика они тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

crazycat2000, мы наблюдаемся у Томашевского Александра.
В Москве он принимает в 3-х клиниках.
Вы можете ему позвонить, описать ситуацию и выбрать день и время посещения.
Самый быстрый способ связи по мобильному: +79162037389
Его ник LIL-BUCC
сертификация Abu Dhabi Falcon Hospital
клиника Белый Клык, Красная Пресня у Московского Зоопарка
тел. для записи 8 (495) 927-00-77(при отсутствии записи, созвон с врачем)
можно звонить на личный, но в интервале с 11.00 до 22.00
8 (916) 2O3-73-8девять
специализация- терапия, хирургия, эндоскопия, лабораторные исследования
Теперь также в сети Свой Доктор:
с 10.00 до 20.00
воскресение-Люблино
первая и третья пятницы месяца-Молодежная
вторая и четвертая-Чертаново
тел call-центра
+7 (495) 995-50-30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Чижик голову держит нормально. Но она у него явно кружится. Если его взять в руки и подержать он успокаивается и его перестает так "колбасить". Тему вашу почитал, но так и не понял чем его лечили и отчего в финале?
Чем можно погонять глистов? Возможно что у Чижика они тоже есть.

У Пипы был повреждён мозжечёк и полностью потеряна координация. Вот лекарства, которыми лечил Пипу - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1119463.
Диагноз поставила и расчитала дозировку ponya
. К сожалению я давно не видел её на форуме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У Пипы был повреждён мозжечёк и полностью потеряна координация. Вот лекарства, которыми лечил Пипу - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1119463.
Диагноз поставила и расчитала дозировку ponya
. К сожалению я давно не видел её на форуме.

 

Осмотрел тщательно голову, повреждений нет. А не может быть такой токсикации от глистов? По логике: состояние ухудшалось плавно т.е. то что что его сейчас мучает развивалось медленно. Комрежку практически не меняли. Инфекция - вряд ли, она бы его уже убила.
Чем и как их обычно лечат у птиц?

 


жду 11 буду звонить доктору в Москву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я готов отвезти его в Москву, знать только к кому. Буду благодарен за совет.
Чижик голову держит нормально. Но она у него явно кружится. Если его взять в руки и подержать он успокаивается и его перестает так "колбасить". Тему вашу почитал, но так и не понял чем его лечили и отчего в финале?
Чем можно погонять глистов? Возможно что у Чижика они тоже есть.

....на глисты нужно сдать анализы....птица слабая, неизвестно как он отреагирует на препарат, а вдруг глистов нет...консультируйтесь с модераторами.

 


....на глисты нужно сдать анализы....птица слабая, неизвестно как он отреагирует на препарат, а вдруг глистов нет...консультируйтесь с модераторами.
Вам адрес или телефон дали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


....на глисты нужно сдать анализы....птица слабая, неизвестно как он отреагирует на препарат, а вдруг глистов нет...консультируйтесь с модераторами.

 

Вам адрес или телефон дали?

 

Двумя постами выше написано. Вот туда в 11 и буду звонить и договариваться. Насчет слабости я бы не сказал. Он есть хорошо. Пытается бегать, летать... вообщем ведет себя активно, но вот координации нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у меня, второй грач, с такой же болезнью живет уже больше года, чем только не лечил его, все без толку. :(

 

А диагностировали хоть что нибудь? И улучшений нет совсем?

Изменено пользователем crazycat2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А диагностировали хоть что нибудь? И улучшений нет совсем?

 

в одной клинике отказались делать рентген, больше никуда не ходил, у меня вообще к докторам предвзятое отношение, конечно по отношению с тем что было вначале, немного лучше, но что бы уж такие улучшения, что ах, так нет. :(
но по моему он вполне счастлив и не понимает что болен, мне так кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...ждем новостей :fly:

 

Сегодня в 2 ночи вернулся из Москвы. Сделали рентген, анализы(результатов анализов ждем сегодня).
Предварительно у нас признаки воспаления в костях крыла, которое оперировали. И увеличенная печень. Доктор сказал что одно моет быть следствием другого. Либо второй вариант - у нас воспаление в костях(как называется не помню) и Ньякасла до кучи. Ждем анализов, потом созванюсь с доктором и будем думать что дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

crazycat2000,
но если печень увеличена, можно уже давать шрот расторопши, домешивать в кашку, это гепапротектор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...ждем новостей :fly:

 

пришли результаты биохимии:
Альфа-амилаза (Ед/л) 793
Мочевая кислота (мкмоль/л) завтра
Кальций (Ммоль/л) 2,45
Фосфор неорганический (ммоль/л) 1,21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну как там Чижик? переживаю :(

Лечимся, улучшения есть но пока еще рано говорить о какой либо динамике. (((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.