Перейти к содержанию

Сорока. подпольная кличка "Чижик"


crazycat2000

Рекомендуемые сообщения

Чижик был найдет на плаже лесного озера. За день пока за ним наблюдали и гоняли от него отдыхающий и их детей к нем так никто и не прилетел. при обследовании озера было найдено спиленное дерево с гнездом. В окрестностях дерева других птенцов не нашли. Возможно их уже съели ибо на озере по помойкам лазает много лис. Оценив все за и против птенца решили забрать. Выглядим мы сейчас вот так: D9pa5iudhro.jpg
У меня до этого была взрослая ворона(нашел раненой), была вылечена и отпущена. Поначитавшись форумов, пытаюсь выкормить этого. Первые три дня ел хорошо. Сегодня аппетит снизился, ну или я уже стал слишком много давать еды. Едим детское питание из шприца(пюре мясное + овощное) давал кусочки вареного мяса, червей(на озере более подходящего ничего не нашел). Есть, спит чистит перышки. С трудом балансирует на жердочке и долго так сидеть не может, это нормально?
Вообще глобальный вопрос: насколько он в этом возрасте должен быть активным?? У меня есть подозрения что с ним что то не так. Может стоит отнести к ветеринару? И да... Может кто в курсе где в Рязани найти ветеринара который по птицам специализируется?

 

Дальше в теме буду описывать как живем. Кстати имя у него пока подпольное, так как непонятно самочка или самец. Кстати никто не знает как отличить в таком возрасте и возможно ли это вообще?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • crazycat2000

    35

  • gorigor

    11

  • Даниш Лидия

    11

  • Tetyana

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

crazycat2000, определение пола без анализа - это лотерея.
Возможно он долго голодал и это сказалось на здоровье. Вы бы сделали общее фото рядом с чем нибудь, чтобы был понятен размер. Тогда может сорочятники смогут сказать как вели их питомцы в этом возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте) У малыша над белыми перьями лысина, или так свет падает? Не переживайте раньше времени, когда жарко птицы меньше едят. А малыши и поспать любят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


crazycat2000, определение пола без анализа - это лотерея.
Возможно он долго голодал и это сказалось на здоровье. Вы бы сделали общее фото рядом с чем нибудь, чтобы был понятен размер. Тогда может сорочятники смогут сказать как вели их питомцы в этом возрасте.

Вот фото где видно размер: IMG_Chizhik.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

crazycat2000, у меня не сорока, а грач, но вроде ваш птенец достаточно мелкий, даже хвоста нет. Т.е. это даже не слеток. В таком возрасте им полагается сидеть в гнезде (или около него) и никакой активности не проявлять чтобы никто не увидел.

 

p.s.прикольный птенец. Вы его работать на компьютере заставляете вместо себя? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


crazycat2000, у меня не сорока, а грач, но вроде ваш птенец достаточно мелкий, даже хвоста нет. Т.е. это даже не слеток. В таком возрасте им полагается сидеть в гнезде (или около него) и никакой активности не проявлять чтобы никто не увидел.

Ну да, не слеток посему сидит в гнезде. И все таки периодически попрыгать пытается. Сегодня когда на работу ехал на край корзины запрыгнул, начал голос пробовать. Раньше только пищал сейчас пытается издавать другие звуки.

 

Утром были у ветеринара(орнитолога), вердикт - здоров и в меру упитан. Совет: если кто из Рязани, НИКОГДА не ходите в клинику "9 жизней", по крайней мере с птицами. Вчера по телефону сказали что примут. Сегодня полтора часа ждал пока их доктор соизволит явиться на работу, после чего я был послан с формулировкой: "птица дикая, а диких мы не принимаем, они могут быть разносчиками опасных болезней(аха, а я наверное поржать пришел к врачу )))). Хотя вчера по телефону ничего такого не говорили.
В результате осмотрели нас в клинике "4 лапы" продали витаминок за все остальное денег не взяли.
Как то так. Будем расти дальше.

 


p.s.прикольный птенец. Вы его работать на компьютере заставляете вместо себя? :)

Его не на кого оставить. Вместе на работу ходим :)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, коллеги.

 

вы вопсли и наали активно бегать и пытаться летать. Посему нам надо... забыл как называется... вообщем веревочку на лапку. Отсюда вопрос:
Как сделать енту самую веревочку на лапки? У меня нет опыта изготовления подобных девайсов, посему прошу оказать помощь.
спасибо.

 


С четверга, пока меня не было в эфире, у нас вырос хвост на 2 сантиметра. Мы научились уверено сидеть на жердочке, выпрыгивать из корзины. Пытаемся что то самостоятельно клевать. Крылышко расправилось. Заметно выровнялось оперение. И теперь мы выглядим вот так: IMG_Chizhik_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

crazycat2000, создание опутенок подробно описано в мастерской.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=108176
Ничего сложного в этом нет, большинство владельцев учились делать их сами. Опутенки- это не совсем верёвочка. Вам понадобится тонкая, прочная кожа, чтобы сделать подобие браслетов на лапки. Но помните, что пристёгивать малыша ещё нельзя! Кости пока не окрепли окончательно. можете повредить лапы. Да и ему нужно для начала привыкнуть, что на лапках что-то висит. Ну и конечно, оставлять птицу привязанной без присмотра нельзя...
Очень милый малыш! Они в этом возрасте выглядят какими-то суровыми))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что маленькие вранчики выглядят так, будто все ненавидят :grin: Торин в этом плане вообще страшен был - когда он ко мне поворачивался, мне хотелось спрятаться)))
P1190618.JPGP1190617.JPG
Прям так и слышу: "Кто насрал в тапки?!" :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


crazycat2000, создание опутенок подробно описано в мастерской.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=108176
Ничего сложного в этом нет, большинство владельцев учились делать их сами. Опутенки- это не совсем верёвочка. Вам понадобится тонкая, прочная кожа, чтобы сделать подобие браслетов на лапки. Но помните, что пристёгивать малыша ещё нельзя! Кости пока не окрепли окончательно. можете повредить лапы. Да и ему нужно для начала привыкнуть, что на лапках что-то висит. Ну и конечно, оставлять птицу привязанной без присмотра нельзя...
Очень милый малыш! Они в этом возрасте выглядят какими-то суровыми))

 

Ясно. Только так и не понял как их одевать... Нет нигде мануала по подробней?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ясно. Только так и не понял как их одевать... Нет нигде мануала по подробней?
Спасибо.

Куда уж подробнее)
Ну вот хорошая схема опутенок)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Куда уж подробнее)
Ну вот хорошая схема опутенок)

спасибо большучее... именно это мне и было надо. Я понял сразу как их сделать. Но не понял как их одевать. Картинка по ссылке сняла все вопросы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что маленькие вранчики выглядят так, будто все ненавидят grin.gif Торин в этом плане вообще страшен был - когда он ко мне поворачивался, мне хотелось спрятаться)))

 

+ :)

PQHZGDHO-wI.jpg

 

FeFVinlJeZQ.jpg

 

Изменено пользователем Корвиана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиск и не только.
Почти неделя поиска наконец то привела к результату. У Чижика появился "пентхаус". Был куплен на авито за 6к рублей.
Клетка обалденная, с кормушками поилкой большой купалкой и подставкой на колесиках. До готовности вольера он будет жить в ней.
поздравьте нас с новосельем :)

IMG_Chizhik_3.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо)) хотя для сороки с ее длинным хвостом все равно маловато, но если говорите, что будет вольер, отлично)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольер - вери гут. В такой клетке сорока может жить только с условием ежедневных прогулок по квартире, плюс да, она очень быстро обломает весь свой шикарный хвост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


crazycat2000, а можно размеры клетки озвучить?

 

К сожалению точных размеров я не помню.

 

>Неплохо)) хотя для сороки с ее длинным хвостом все равно маловато, но если говорите, что будет вольер, отлично)
Он/она там только ночует, так как дома еще и кот.

 

Кстати, сегодня с утра мы освоили купалку, полученную вместе с клеткой.

IMG_Chizhik_4.jpg

 

 

А вот так мы проводим дни:

IMG_Chizhik_5.jpg

 

 



Вольер - вери гут. В такой клетке сорока может жить только с условием ежедневных прогулок по квартире, плюс да, она очень быстро обломает весь свой шикарный хвост.

 

У меня сейчас квартира в стадии отделки, посему довольствуемся клеткой. Для вольера уже создан проект и куплены материалы частично. Буду его строить после готовности основной отделки, а это, с учетом переезда еще месяца полтора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошенький малышок, но держать его в такой маленькой клетке можно совсем недолго, иначе от красивого оперения останутся только воспоминания. А восстановится оперение только через год. Полтора месяца в такой клеточке - это очень много(((( Хвостик жалко(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошенький малышок, но держать его в такой маленькой клетке можно совсем недолго, иначе от красивого оперения останутся только воспоминания. А восстановится оперение только через год. Полтора месяца в такой клеточке - это очень много(((( Хвостик жалко(

 

Мы в ней только ночуем. Буду стараться по меньше его там оставлять.

 

Вопрос: а подскажите как его научить самостоятельно кушать? и с какого возраста это надо делать?

Изменено пользователем crazycat2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учить кушать самостоятельно, его не надо, придет время он сам начнет, только чем дольше ты его будешь кормить из рук, тем прочнее между вами связь, моему грачу уже больше года, а я его кормлю из рук по прежнему, сам ест только вкусности, типа бублики, семечки, куриные шейки и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы в ней только ночуем. Буду стараться по меньше его там оставлять.

 

Вопрос: а подскажите как его научить самостоятельно кушать? и с какого возраста это надо делать?


Не волнуйтесь на этот счет - скоро сам все пробовать на клюв начнет и есть научится) Главное - не переставайте с рук кормить, когда покажется, что птен уже сам ест. Сперва они больше клювом еду разбрасывают, чем едят, а складывается впечатление, что поели)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не волнуйтесь на этот счет - скоро сам все пробовать на клюв начнет и есть научится) Главное - не переставайте с рук кормить, когда покажется, что птен уже сам ест. Сперва они больше клювом еду разбрасывают, чем едят, а складывается впечатление, что поели)

 

он у меня на работе уже все письменные принадлежности перепробовал. Клавиатуру, мышь, всякие игрушки привезенные с конференций и выставок. А вот еду никак даже пробовать не хочет :)))) Видимо острая нехватка в организме клавиатур и шариковых ручек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

crazycat2000, как знакомо) мой сорочан тоже пробует "на зуб" игрушки, пульт от телевизора и клавиатуру ноутбука, а на мышке, точнее, на моей руке, катается) Кстати, клавиатуры птицы разбирают за несколько минут, частенько без шансов на восстановление. Это на будущее предупреждаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниш Лидия, точно, а у меня ворон отколупала несколько клавиш на ноутбуке- теперь не работает только не тронутый ряд почему-то))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, у меня сорочан (не мелкий, взрослый) разобрал всю клаву ноута - там такие резиновые вкладыши, чтобы кнопки нажимались мягко. так он их повыдалбливал, часть съел, часть спрятал. Клаву пришлось полностью менять) А если не работает нетронутый ряд - значит, клювом что-то повредил, но оно не заметно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время я просто подарил Жоржетте клавиатуру. Когда она заканчивала её разбирать, я её снова собирал и так продолжалось, пока ей не надоело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


crazycat2000, как знакомо) мой сорочан тоже пробует "на зуб" игрушки, пульт от телевизора и клавиатуру ноутбука, а на мышке, точнее, на моей руке, катается) Кстати, клавиатуры птицы разбирают за несколько минут, частенько без шансов на восстановление. Это на будущее предупреждаю)

Угу... вот как то так:

IMG_Chizhik_6.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже у птичек прибитая к стене неработающая клава висит :grin: Мне уже надоело собирать - решила, что когда совсем кнопочек не останется, повесим другую))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас появилась проблема. Мы научились летать и не вписались в поворот. правое крыло теперь висит без движений. К ветеринару ходили, тетушка сказала что кости и суставы целы. Но рентген не делали так как его там нет. В клинике где точно есть рентген нас принимать отказываются мотивируя это тем что работают только с попугаями. В целом птичка бодрая, бегает, играет. Ест нормально.
Вопросы, а их 2:
1. Может ли такое быть, например при растяжении?
2. Может кто знает где в Рязани найти ветклинику с рентгеном и что бы приняли с сорокой?

 

Фото Чижика:

IMG_Chizhik_7.jpg

 

Изменено пользователем crazycat2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

crazycat2000, бедный птиц...
Лучше создайте тему в разделе Болезни птиц, возможно там быстрее ответят и сориентируют насчет ветклиник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


crazycat2000, бедный птиц...
Лучше создайте тему в разделе Болезни птиц, возможно там быстрее ответят и сориентируют насчет ветклиник.

 

Спасибо, написал туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сделали рентген. У нас эпифизарный перелом плечевой кости. Завтра едем в Москву оперироваться. ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.