Перейти к содержанию

Раненый молодой ворон


Напалмовна

Рекомендуемые сообщения

Лечимся....виновата я....но собака не хотела его убить....
Дай бог, восстановится, и у Зоси тоже мысли по поводу Васи оптимистичные.
Мне бы советов, как птицу и собак в дальнейшем разделить( или что?) и исключить повторение подобных ситуаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 149
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Напалмовна

    54

  • Verra

    24

  • Rapsodia

    15

  • Ръы

    13

Топ авторов темы

Напалмовна, вороны - птицы-садисты, у них "игры" часто сводятся к клевкам, щипкам и тому подобному. Далеко всегда это проходит безнаказанно, как, например, в вашем случае - собака тоже не тряпичная.
Вам нужно искать варианты разделения ворона и других животных (кошек, собак - неважно). Ворону нужен свой вольер, в котором он будет находиться все время, пока вас не будет рядом. Прогулки должны проходить под вашим присмотром и так, чтобы животные не могли навредить друг другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем доброго дня.
Последние новости.
Послеинсультный курс пройден, Васька восстановился полностью, но за это время совсем лишился хвоста и приобрел прОлежень от повязки крыла на бедре....струп от пролежня убрали, дыру в бедре сейчас лечим.

 

Пока он еще слаб, конечно, много спит, не так активен, как раньше, избирателен в еде и сам еще не ест - кормлю как птенца.

 

Зато нет никаких следов перенесенного инсульта - это радует :)
Хотя.....так с птицами все быстро и непредсказуемо происходит, что я уже боюсь говорить о Васькином хорошем самочувствии :uzhas:

 

Появились штрихи у кончика сбитого клюва 3 продольных черных штриха на нижней половине и 1 - на верхней...Это нормально или стОит насторожится?
нижний клюв - появилась продольная небольшая трещина, верхний я уже "оперировала", клеила на суперклей .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не получается фото....Васька вертится, я с камерой не дружна.....
А не может цвет клюва по краям чернеть в связи с возрастом?
Или рано еще для почернения клюва?

 

Несколько черных продольных штрихов примерно 2 мм шириной и 10 мм длиной... внизу у кончика клюва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что значит нет фото - я сначала даже не поняла, о внешней или о внутренней стороне клюва идет речь :wacko:
Если внутри чернеет - это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тоже сначала не поняла, о чем речь. Да, нормально

 

 

 

 

2 разные птицы

 

k4nzZvt8Y_4.jpg

 

UqDWzPF-Xpw.jpg


 

Да , спасибо, именно такие полоски. :)
Только клюв сам у нас пока страшненький, конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как долго может отрастать клюв?

Изменено пользователем Напалмовна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как долго может отрастать клюв?

Представте сколько надо ногтю , что бы вырасти на необходимую Вам длину :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Представте сколько надо ногтю , что бы вырасти на необходимую Вам длину :)

Если ногтя совсем нет, тогда где-то полгода, а если нет только его части, примерно 1/3, то месяца 2.
Васька у меня 7 недель, клюв без видимых изменений....
Или, может, я просто не замечаю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если ногтя совсем нет, тогда где-то полгода, а если нет только его части, примерно 1/3, то месяца 2.
Васька у меня 7 недель, клюв без видимых изменений....
Или, может, я просто не замечаю?

Сейчас все ресурсы организма у Васеньки уходят на сращивания верхней части ,так что скорого восстановления утраченного не ждите ,но можете например определять путём замеров, хотя бы раз в неделю, растёт что то или нет .Исходная точка для измерений уголок зева (рта). Я думаю такой положительный опыт пригодится всем ,особенно если таблицу роста составить,можно туда вставить и препараты ,ведь Васе теперь нужно употреблять побольше серы и других минералов для восстановления организма .
А про ноготь я упомянул человеческий .
В своё время ,во время службы в СА у меня хирургическим путём удалили ноготь на среднем пальце .Через две недели ,только после того как зарубцевалась послеоперационная рана ,стала проявляться тонкая полосочка основания ногтя и только через месяца два после этого ноготь ноготок приобрёл свой истинный размер .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас все ресурсы организма у Васеньки уходят на сращивания верхней части ,так что скорого восстановления утраченного не ждите ,но можете например определять путём замеров, хотя бы раз в неделю, растёт что то или нет .Исходная точка для измерений уголок зева (рта). Я думаю такой положительный опыт пригодится всем ,особенно если таблицу роста составить,можно туда вставить и препараты ,ведь Васе теперь нужно употреблять побольше серы и других минералов для восстановления организма .
А про ноготь я упомянул человеческий .
В своё время ,во время службы в СА у меня хирургическим путём удалили ноготь на среднем пальце .Через две недели ,только после того как зарубцевалась послеоперационная рана ,стала проявляться тонкая полосочка основания ногтя и только через месяца два после этого ноготь ноготок приобрёл свой истинный размер .

Про ноготь - Вы были молодым ( и млекопитающим :) ), и 2 месяца для ногтя - очень хороший срок.
Про Ваську по подобной аналогии всЁ д.б. в 3 раза быстрее....а оно - никак :( ....
Про восстановление.....я ничего не даю, кроме урсосана и глицина....это по назначеням Зоси...
Но я не права, конечно, теперь срочно пытаюсь испрАвить свои промахи в востановлении птица...
Звоню врачу....

 

К слову...сегодня пришлось снять лангетку с плеча...растущие там перья ее просто вЫтолкали на спину, и на спине она жутко натирала Васе шею, да и вообще, какой там от нее прок..
Перья на крыле выросли до 1,8-2 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый всем вечер!
Все дырки у нас заросли, активно обрастаем пером везде :)
Васька чувствует себя хорошо, бодренько, купается каждый день.
Кормлю его мешанкой для врановых , добавляю туда гаммарус и сепию smile.gif

 

Его вес сейчас - 1300 гр, но киль все равно торчит. Т.е. по индексу упитанности он худенький.
Это ненормально же?
Волнуюсь...

 

Ремонтированное крыло стало чуть получше, но после того, как убрали спицу, прошло уже 3 недели, а подвижность в нем все равно очень слабенькая.
Я понимаю, что Василий будет нелетным, но хотелось, чтобы хотя бы подлетывал.
Сейчас он прыгает, даже здоровым крылом не пытается пользоваться.....
Так и будет?
Я спрашиваю, т.к. сейчас в процессе постройки вольера, и хотелось бы определиться - делать вольер высоким или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес нормальный для ворона. Киль сильно торчит? Прощупываться он должен. Вы можете ухватиться за косточку двумя пальцами?
Крыло, может быть, со временем разработается. Но это может занять долгое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra,
Киль торчит не сильно, под руками ощущается выпуклость, но ухватиться я за него не могу


Вес нормальный для ворона.

Дык и я про то же.
С учетом, что 2 м-ца назад вес был 900 гр, 1300 для сегодня - очень даже хорошо.
Потому и в непонятках я.
Киль выступает, что должно бы говорить о недостатке веса, но прибавка в весе за 2 м-ца - 400 гр.

 

Я видела краем глаза где-то инфу, что птиц с травмами крыльев как-то специально " разлетывают"
Где про это можно почитать-посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше у лечащих Васю врачей спросите какие-нибудь материалы. Возможно, на сайт ссылку дадут ветеринарный или расскажут конкретно для Васи что делать. Единственное что смогла найти, это то, что нужно обеспечить жилое пространство птице так, чтобы она сама могла без стеснения движений при желании разрабатывать. А пока еще мало времени прошло, наверное болит. Вот он и не хочет беспокоить движением крыло) Не готов пока, думаю) Не переживайте, со временем суставы привыкнут, адаптируются к изменениям - это даст возможность хотя бы подлетывать. (Тоже там было написано) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, большой вольер, простор для движения. Только так.
А киль и должен выступать, если он не прощупывается, то это уже ожирение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Incognita,
Спасибо, я нигде про " разлетывание" информацию не нашла, а наш врач мне сказала, что и нет ее......всЁ по наитию.
И советы, конечно, я от нее получила на этот счет. :)
Недели через 2 начнем упражнения.
Для меня это прям как бальзам на сердце :fly:

 

Конечно, летать ка здоровые птицы Васька не сможет, но хотя бы перемещаться на небольшие расстояния, подлЁтывать - это уже очень даже здорово.
Вот сейчас наблюдаю, как он прыгает, дуркует и резвится, помогая себе при этом обоими крыльями, хотя больным, конечно, пока очень ограниченно, но все же....

 

Радуюсь его маленьким успехам очень :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ваське удалили часть кости плеча и часть хряща плечевого сустава....Врач сказал, что в кость попала инцекция и "съела" кость :(
Все мои старания - насмарку :cray:
Очень жалко птицу, сколько на его долю выпало мучений.

 

Снова на антибиотиках.
Делаем обработки открытой раны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Напалмовна, ну крыло-то будет хотя бы подвижным?
Как у Васьки дела с клювом?

В том-то и дело, что само крыло - живее не бывает.
Оно подвижное, да, но теперь двигается не так физиологично, как до удаления кости.
Висит гораздо ниже здорового.
И, конечно, мои слабые надежды на то, что Васька начнет подлЕтывать потихоньку, похоронены :(
Клюв отрастает, но очень медленно. кончики клюва и подклювья уже полностью черные
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напалмовна, не перекручивайте себя излишне! У меня вот не вОрон, всего лишь ворОна, подобрана совсем плохой, да не просто подобрана, а отнятый у стаи альфа-самец, со всеми вытекающими последствиями уже для меня. Даже если не считать того, что наш проверенный доктор был в отпуске, а в ближайшей клинике мне посоветовали его просто усыпить, когда же нам удалось найти адекватного доктора, тот предложил отрезать крыло... Три месяца мучений, как для него, так и для меня... Очень гордый и свободолюбивый птиц, но на улице он бы загнулся просто и быстро, а так пришлось помучиться. Едва оклемавшись и с трудом добираясь до окна, до хрипоты орал через стекло и его нашли... Всю зиму, весну и часть лета, пришлось кормить не только своих, невольно-домашних ворон, а еще рассчитывать на 4 левых - так как птиц кормил свою самку и троих птенов того года, совершая от 40+(это я как-то дома был и начал считать, на 43 я просто перестал) рейсов от миски до окна (а это метров 5, с изменением высот, да с его то физическими возможностями! Но.. Он много падал, поднимался и нес им еду) с полностью набитым клювом. Если окно было закрыто - выкладывал еду перед собой и орал-орал-орал, приходилось даже когда очень холодно открывать окно и тогда он пропихивал все что реально через решетку им. Пришлось специально сделать жердочки где только можно, чтобы такому инвалиду хоть чуть-чуть облегчить возможность выполнить его долг... Да, долг, ибо как бы он не относился ко мне, орал он всегда в мою сторону и никогда не отбегал когда я шел открыть окно, но он никогда бы не дал подойти к нему на такое расстояние в любом другом случае. Инстинкты это или нет, но несмотря на то, что этот птиц меня всегда ненавидел, у меня он всегда вызывал только восхищение(ну... не только у меня, в семье это без следа не прошло), так, по-пацански, даже несмотря на то, что с его появлением, все присады мне приходится ремонтировать 2 раза в неделю, хотя до него, я делал это в худшем случае 2 раза в год, а ворОн в доме было в 5+ раз больше. Даже черт бы с ним, что это накладно, просто время, мусор... Теперь после каждой линьки подстригаем перья на травмированном крыле и даже тогда крыло свисает ниже колен, а если не подстригать, то и вовсе волочит его по полу. Сделать там ничего нельзя, к сожалению, уж очень красивый для ворОны птиц, да еще с таким характером, уж больно соблазнительно было наладить с ним отношения (учитывая, что моих дикариков-ворон он подчинил за двое суток, а за пару месяцев умудрился даже сломать воспитание ручной птице, приручить его очень хотелось, но он был тверд и крепок - не поддался), но к сожалению, такой физический дефект очень мешает укреплению отношений. Точнее, мешал. Вот всегда, он меня боялся и терпеть не мог, от любых попыток контакта пытался убежать и с таким то крылом, которое мы просто не дали отрезать в свое время, он неизбежно переворачивался на спину, долго бился не в силах подняться, но поднимался и снова убегал. Но... Недавно он познакомился с абсолютно ручной вороной... Он видел ужас-ужасный, когда ворона сама(!), летит на руку\плечо, даже когда ее спихивают, та снова цепляясь по брюкам забирается на руку и победно двигая плечами расправляет хвост, оглашая помещение различными типами возгласов, трется головой об руку... Он видел, что вороне самцу не нужна жердочка, переночевать можно и на руке\плече\груди, чему он долго громогласно возмущался, пока вдруг не надоел ручной птице и не нарвался на агрессивный рык в ответ, пусть и менее басистый, более молодой, но не менее крепкий, на чем все и кончилось. Сегодня опять стригли перья, но птиц после процедуры, не то что не удрал сразу... Принял угощение, чего не делал никогда, что уже удивительно, а потом... Не смело, словно боясь чего-то, потерся головой об руку, издал протяжное "а-а-а" кося правым глазом на меня и видно еще побаиваясь, дал себя погладить, но пленочка на несколько секунд прикрыла глаза, а шейка вытянулась. Затем спрыгнул с руки и ГОРДО, что в его положении не просто, потопал к остальным.
По сути, это камент ко всей вашей истории. К вашим страхам в начале и по крылу сейчас, вот только у Вас еще ребенок, пусть и вОрон, думаю, при должном уровне терпения, у вас все должно получиться! Иначе я зря парился набивая этот сабж одной рукой - на второй спит птиц, которого нельзя тревожить) Тащите малыша, пусть и с того света! Со старухой с косой рассчитаетесь потом, а на этом свете никого вернее вырванного у костлявой врана не будет! Чтоб у вас все срослось во всех смыслах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По сути, это камент ко всей вашей истории. К вашим страхам в начале и по крылу сейчас, вот только у Вас еще ребенок, пусть и вОрон, думаю, при должном уровне терпения, у вас все должно получиться! Иначе я зря парился набивая этот сабж одной рукой - на второй спит птиц, которого нельзя тревожить) Тащите малыша, пусть и с того света! Со старухой с косой рассчитаетесь потом, а на этом свете никого вернее вырванного у костлявой врана не будет! Чтоб у вас все срослось во всех смыслах!

Спасибо, Ваши слова поддержки чудесны! :flowers1:
Я аж расстрогалась :cray:
Васька-то бодрячком и молодцом, и очень меня поэтому радует.
Лишь бы теперь уже все болячки закончились.
Аппетит у него отменный, вес 1450 гр.
И он начинает уже предъявлять свои права на меня, ходит за мной хвостиком и лопочет :)
Рану обрабатываем, ставим опять антибиотики.

 

Что ж делать - будем так жить, как нам предлагается судьбой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, сижу и шмыгаю носом, честное слово)
Напалмовна, присоединяюсь к словам поддержки) Не отчаивайтесь, все будет хорошо у вас с Васькой) Сможет он перепархивать или нет - это вопрос, но он станет вам верным другом, это точно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

У Васи все хорошо.
Долго залечивали ранку на плече. Уже с месяц как ранка затянулась.
Даже пришлось снять соскоб с раны и исследовать в лаборатории

 

В данный момент хочу найти для Васи более подходящие, заботливые и ответственные руки, чем мои.
Все-таки у меня и кот, и 2 крупные собаки, они Ваську в стаю приняли, но птиц периодически "достает" псов и кота.

 

Кроме того, Васька признает только меня, и кормить его могу только я, и поэтому отлучиться даже на сутки не могу.....
В общем, у меня с ним взаимная привязанность, и, чем дальше, тем будет труднее нам обоим.
Васька, пока еще мал, может принять в качестве хозяина другого человека, и поэтому я думаю, в первую очередь, не о себе, а о нем.....

 

Жилье поменять, чтобы обустроить ему вольер, не получается, в квартире у него только небольшая клетка, где он ночует....днем тусуется по хате среди 3-х потенциально опасных для него животных.

 

Т.о. хочу передать Василия в надежные и ответственные руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Уважаемая Напалмовна, прочла Вашу тему, увидела фотографии Васьки, когда Вы его спасли...
Просто нет слов у меня.
Вы такая Чудесная.. Дай Вам Бог всего самого доброго!

 

Рада за Ваську. Для него Вы просто совершили настоящее чудо.

 

Что с "ручками"? Они нашлись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васька мне есть-спать не даёт....

 

Сильно за душу взял этот птиц, постоянно о нём думаю..
Как он? Вы его уже передали в "ручки"?
Всё. Вижу.. Васька теперь москвич..

 


Пусть у него всё будет хорошо!

 

Хотя всё равно неясно - переезд Васьки состоялся или нет? Тема закончена на договоренности передать..

Изменено пользователем 18razrjad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все.
Вася пока у меня.
Переезд в Москву к новому хозяину Платону планируется вот-вот, на днях.
Загвоздка только в транспорте - никак не удается найти машину, чтобы перевезти Ваську.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Загвоздка только в транспорте - никак не удается найти машину, чтобы перевезти Ваську.

Приветствую!
Я решительно не понимаю - в чем проблема переправить птицу ресурсом бла-бла-кар? На сколько мне известно, этот вариант вам уже предлагали. К тому же ресурс проверенный, им пользуются и знакомые мне приюты и я сама. Находите проверенного зарегистрированного там пользователя, едущего в ближайшее время из ваших краев в края нового хозяина (смотрите отзывы и количество поездок, чем больше тем лучше). Смотрите чтобы была отметка что он согласен перевозить животных, пишете/созваниваетесь, договариваетесь, что платите как за пассажира. Васю помещаете в прочную коробку, но я, если честно, отдаю предпочтения клеткам, так водителю спокойнее, что птица не продолбит дырку, не разнесёт коробку и не начнёт метаться по машине на скорости.

 

Я удивлена, что птицу до сих пор не отправили.
Вы одно поймите - Вы птице такой длительной задержкой в отправке лучше не делаете. Хуже делаете. Чем дольше он у вас, тем дольше он будет находить общий язык с новым хозяином. Чем старше вОрон, тем консервативнее он, к тому же и к вам больше привязывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую!
Я решительно не понимаю - в чем проблема переправить птицу ресурсом бла-бла-кар? На сколько мне известно, этот вариант вам уже предлагали. К тому же ресурс проверенный, им пользуются и знакомые мне приюты и я сама. Находите проверенного зарегистрированного там пользователя, едущего в ближайшее время из ваших краев в края нового хозяина (смотрите отзывы и количество поездок, чем больше тем лучше). Смотрите чтобы была отметка что он согласен перевозить животных, пишете/созваниваетесь, договариваетесь, что платите как за пассажира. Васю помещаете в прочную коробку, но я, если честно, отдаю предпочтения клеткам, так водителю спокойнее, что птица не продолбит дырку, не разнесёт коробку и не начнёт метаться по машине на скорости.

 

Я удивлена, что птицу до сих пор не отправили.
Вы одно поймите - Вы птице такой длительной задержкой в отправке лучше не делаете. Хуже делаете. Чем дольше он у вас, тем дольше он будет находить общий язык с новым хозяином. Чем старше вОрон, тем консервативнее он, к тому же и к вам больше привязывается.


Вы думаете, я этого не понимаю?
Блаблакар на мои сообщения не откликается - никто и ни разу.....
Я писала уже человекам 12-14, никто не ответил.
Платон - потенциальный новый хозяин, пытается найти перевозку из дальнобойщиков, с блаблакар ему тоже никто не откликается.
Вы с таким посылом пишете, что складывается впечатление, что я как будто бы искусственно задерживаю Васю у себя.
Это не так, не складывается с машиной, у Платона к тому же сессия, я его уже пыталась "подгонять", объясняла, что Васька взрослеет, у него темнеет пасть, что........ ну все, что Вы выше написали.
что чем быстрее, тем лучше.....ну вот никак, к сожалению.
Ищу альтернативные варианты в качестве хозяина сейчас, да простит меня Платон(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для раненого ворона из Питера в Москву машину на тот же день нашла за 5 минут. Один из примеров.
И до этого у меня с ресурсом проблем не было.
Киньте мне в личку пункт отправления и пункт назначения. Найду вам машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Алена, зачем вы пишите - ждете ответа от блаблакара. После того как вы написали водителю - появляется возможность увидеть его телефон. Звоните и обсуждайте.
Я сама как водитель, не занимаюсь перепиской с пассажирами. Если человек реальный и хочет уехать, он позвонит. Максимум 1-2 сообщения, понимая, что не каждый человек сразу сообразит, где найти телефон. Дальше заниматься перепиской - детская игра.
ПыСы. Не поверю, что все 14 человек не откликнулись. Ни разу не помню, чтобы мне кто-то не откликался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Напалмовна, у вас переполнен почтовый ящик, не могу отправить вам сообщение.

Почистила.
Здесь настолько маленькая емкость ящика, что даже странно

 

Алена, зачем вы пишите - ждете ответа от блаблакара. После того как вы написали водителю - появляется возможность увидеть его телефон. Звоните и обсуждайте.

не звонила, т.к. Ваську нельзя отправить без сопровождения, а сопровождения нет, я не поеду, а Васька после инсульта не стоит в переноске, заваливается, начинает биться, запросто может себя покалечить. т.е. без сопровождения - никак :(
Нужно, чтобы за ним приехал сам хозяин, ну, или мне его везти.
Ни то, ни другое не получается....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе можно провезти птицу самолетом или поездом, но для этого необходимо оформить на сопровождающее лицо вет.свидетельство по форме №1 (для Свердл.области - сдавать анализы на орнитоз, сальмонеллез, гельминтоз, провести туберкулинизацию на вет.станции и возможно анализ на птичий грипп, т.к. данный анализ требуется например в Москве). Анализы выйдут в районе 2000-2200 рублей (на птичий грипп анализ бесплатный), туберкулинизация бесплатна, но нужно приобретать туберкулин птичий самим (ИПС на Походной 1а в Екате в продаже бывает, я там брала, в прошлом году брала за 1000 руб.). Да, это затратно, хлопотно, требует некоторых усилий и телодвижений, но позволяет получить зеленый свет на законную перевозку птицы воздушным и наземным транспортом.
Для того, чтобы сдать анализы в вет.лабораторию (либо в Первоуральске, если имеется, либо в Свердлоблветлаборатория в Екатеринбурге) нужно получить направления на все анализы на вет.станции.
Например, Победа предлагает вылеты по божеской цене и даже с животными (тут правда нужно уточнить у перевозчика какие требования предъявляются к провозу крупной птицы - размеры переноски, материал переноски).
Опыт перевозки самолетом вороны на форуме описан, вот тема, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=121236
В поезде проще провезти птицу, т.к. не требуется вет.контроль, как в аэропорту при посадке, к тому же сейчас в отдельных плацкартных вагонах разрешен провоз животных в качестве ручной клади.

 

Как я вижу разрешение вопроса: Алена решает вопрос с вет.свидетельсвом, а Платон изыскивает возможность прилететь/приехать: например, самолетом - утром/днем прилететь в Екат, вечером улететь с птицей, ну или в Екат на самолете, а с Еката на поезде с птицей. Если задаться целью, то операцию по перевозке птицы можно провернуть за выходные, т.к. понятно что в рабочее время вырваться проблематично.
Ну или искать сопровождение на провоз птицы самолетом в Москву (я так понимаю Платон в Москве). Если документы на птицу будут в порядке, нюансы уточнены у перевозчика, то проблем то и нет.
Данный вариант решения проблемы оправдан по усилиям и затратам, если новый потенциальный владелец - надежный и ответственный для птицы человек, т.к. в противном случае все усилия могут быть псу под хвост.
Или искать новый дом для птицы в зоне вашей досягаемости.

 

Сама собой проблема не разрешится.
При желании можно массу возможностей найти.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платон собирается приехать за Васей в первых числах марта, мне нужно до этого времени сделать все вет документы. Везти Ваську планировали поездом, по правилам ж/д перевозок требуется только ветсправка по форме 1......надо ли сдавать такую кучу анализов для этой справки и как вообще она делается - ничего пока не знаю, еще на занималась этим вопросам.
Но точно знаю, что таскать Ваську по лабораториям всяким за ради этой справки не стану.
На самолете нам путь закрыт - Кольцово отказало категорически даже при наличии всех необходимых справок и свидетельств.....выяснила это еще до НГ.
С понедельника буду узнавать - что и как.........при невозможности или затруднительности сделать все ветдокументы "малой кровью", т.е. без Васьки, будем искать возможность уехать в Москву на машине...

 

Массы возможностей, как ни крути - не вижу, к сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без анализов никто вет.свидетельство по форме №1 не выдаст, если конечно нет подвязок на вет.станции.
Сначала придите на вет.станцию и скажите что хотите перевезти птицу поездом, они вам напишут направления на сдачу анализов (какие у нас требуются - я написала, думаю в Первике тоже самое, возможно туберкулинизацию не нужно делать, но это необходимо уточнить).
На орнитоз, сальмонеллез, гельминтоз, птичий грипп берется помет. А вот на туберкулинизацию нужно нести птицу на вет.станцию (сначала поставить пробу, а через сутки на проверку реакции). Или договаривайтесь чтобы сотрудник вет.станции к вам пришла домой (возможно выезд на дом предусмотрен ветеринарами).
Хотя бы разово показать ветеринару птицу нужно (хотите вы этого или нет), т.к. требуется осмотр (это обязательно требование при выдаче вет.свидетельств на животных). Птице предстоит дорога с НЕЗНАКОМЫМ человеком, с кучей людей вокруг, с шумом, гамом, поэтому посещение вет.станции в компании с вами большого стресса у птицы не вызовет.
Вет.свидетельство действует 5 дней, поэтому брать ее нужно как можно ближе к назначенному отъезду.
В вет.свидетельство вписывается ФИО человека, который птицу транспортирует.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена, а какие авиакомпании отказали брать птицу на борт? С какой формулировкой был отказ?
У нас столько авиакомпаний, неужели все отказали?

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Алена, а какие авиакомпании отказали брать птицу на борт? С какой формулировкой был отказ?
У нас столько авиакомпаний, неужели все отказали?

Дело не в авиакомпаниях-перевозчиках, а в спецслужбе, курирующей вопросы перевозки животных авиатранспортом. Даже если согласен будет перевозчик, "кордон" в самом аэропорту нам не пройти.
Отказали категорически по тому лишь основанию, что вОроны не относятся к т.н. "домашним" птицам, перевозка которых разрешена, а попытаться пропихнуть вОрона как попугайчика чревато и очень рискованно, прежде всего, для самого Васьки.
Давно бы он уже улетел, если б не твердолобые перестраховщики из Кольцово :bang:

 

За ликбез спасибо, помет у нас можно сдать в лабораторию, минуя всякие там направления из ветстанций.
Плавали - знаем :) В понедельник позвоню, узнаю, когда лучше его привезти, чтобы подгадать получение справки аккурат к Васькиному отъезду....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.