Перейти к содержанию

Серый вороненок часто трясется и крутит головой. Болезнь?


qazwer

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У вороненка, которого я вчера подобрала на улице странное поведение во время кормления. Он рот раскрывает широко, как положено, но при этом так сильно крутит головой, что мне очень сложно вообще что-то положить ему в клюв. Из-за этого процесс затягивается, птица нервничает и если еду хоть как-то можно приноровиться ему закладывать в клюв, то с питьем все обстоит куда хуже. Я, конечно, все равно не отступаю, пытаюсь напоить насколько это возможно из шприца, но все равно мне кажется, что воды он получает мало. Аппетит у вороненка хороший, просит есть раз в час, наверное. Кормлю сегодня вареным яйцом, бананом, фаршем говяжьим, еще сегодня дам обезжиренный творожок. Вчера он практически не ел, все время спал, думаю из-за стресса. Сегодня большую часть времени птичка бодрствует. Кал нормальный. Беленькое с прозрачным с зеленой колбаской.
Ходит плохо, но это моет из-за того, что у меня на балконе (где он сейчас живет) постелен линолеум и ему не за что зацепиться? Хотя, он и так не особо шустрый, все время пытается завалиться куда-то при развороте.
Еще заметила, что он дрожит. Не от холода, днем на балконе очень тепло. а на ночь я его в комнату забираю, а просто заходишь к нему, особенно по началу так было, а он дрожать начинает. Потом вроде посидит, привыкнет и перестает трястись. Это он меня так боится или это симптом какого-то заболевания?
Птичку буду пристраивать, т.к. не могу держать у себя (квартира съемная и муж категорически против), но хочется разобраться все же что с вороной, чтобы заведомо не обманывать будущих родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

qazwer, при каких обстоятельствах подобрали птенца? травма, мертвые родители рядом лежали или выпал из гнезда, т.е. несамостоятельный? Выложите фото птенца, чтобы с возрастом понять.
Сейчас сезон, когда каждый пытается украсть птенцов у родителей. Если птица здорова, то его хорошо бы вернуть откуда взяли (и проконтролировать, что под опеку взят птицами-родителями).
Если птенц болен, то нужно показать вет.орнитологу. Вот список рекомендованных форумчанами, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122267, в списке нет Томашевского (принимает в Белый клык, вроде даже завтра).

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, спасибо за ответ! Красть птенца у родителей и в мыслях не было. Подобрала на школьном дворе у ребенка. Выпал из гнезда несколько дней назад, но за ним его родители приглядывали. Дети ходили смотрели на него, наблюдали, поэтому историю этого птенца знаю с их слов. Сначала кошки поймали одну ворону из пары, осталась одна, которая кормила вороненка, но вчера и её сожрали. Вороненка дети отбили у кошек, прогнали их, не дали сожрать. Но кошек там много действительно, поэтому вернуть на место его я уже не могу. Без родителей, да с таким соседством долго он не протянет.
Фото обязательно выложу сегодня чуть позже, не могу шнур от фотика найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у птенца травм нет, то можно сделать ему что то типа гнезда (заодно и лапки не будут разъезжаться) и наладить рацион (чтобы рахит не развился). В разделе врановых не смотрели по рациону малышей?
По дрожи - птица в незнакоком месте, еще не привыкла к человеку, возможно поэтому. Но и болезнь не исключается - например травма, вот это тоже исключать нужно. Подумайте о приему у ветеринара (например к Маркиной Марии (ник на форуме Полосатая), заодно и поможет по составлению рациона, что самое важное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, спасибо! Попробую договориться о приеме у врача (надо сначала мужа уломать...). По кормлению смотрела, но видно перепутала насчет фарша. Что-то мне казалось, что можно, но значит только мясо в пюрешках детских? Ок. Я ему типа гнезда коробку из под обуви приспособила,сделала там лежаночку ему. Ночью спал в ней, но утром выбрался и перемещается весь день по балкону - то там посидит, то тут посидит. Про трясучку я тоже подозреваю, что это стресс (хотя, может и болезнь), но больше всего меня беспокоит мотание головой во время еду - я же в клюв не попадаю:(
pepetka94, спасибо! Пойду еще изучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица - уже рахит. Везите на осмотр, рентген, анализы. Список врачей Москвы - тут:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547
План лечения и восстановления птицы назначит врач после оценки состояния птенца. Тему закрываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.