Перейти к содержанию

Заболела корелла


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Заболел попугай корелла. Возраст - неизвестен (предположительно лет 8, у меня живёт 4 года). Рацион: корм Padovan для средних попугаев, периодически даю вареную пресную кашу (смесь круп), предлагаю фрукты, но птица к ним энтузиазма не проявляет.
Проблема: попугай пассивный, дрожит, всё время дремлет, плохой жидкий помёт.
Предположение: отравление. Последнее время застукивала её за тем, что она грызла обои и свой помёт. Любые попытки стараюсь пресечь, место, где можно дотянуться до обоев, закрываю. Но, естественно, могла недоглядеть. Вчера попугайка была активной, всё было ОК, а сегодня обнаружила изменения. Дала угля в клюв из шприца (тёртого, разведенного в воде), добровольно накормила кашей, попыталась обогреть под лампой, но птица проигнорировала этот жест.
Вопрос: что ещё нужно сделать? Как помочь?
Фото помёта и фото самого попугая (клюв в каше испачкан).
iK7A6VOEEUw.jpg
mwRLnZeYiwk.jpg

 

Птица немолодая и с кучей болячек. Слепой глазик, искривление пальцев на правой лапе в следствии перелома, лысый затылок. Вот предыдущая тема четырёхлетней давности: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...c=80783&hl=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nevr, сдавайте помет на анализ - копрология и посев (на бактерии и грибы). Важны оба анализы.
Пока можно в корм добавить ветом 1.1 и пробииотик (по крайней мере до сдачи анализов, чтобы не исказить результаты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дабы убедить ТС в необходимости анализов, раскажу свой случай - у меня была корела с вашими симптомами, на бакпосеве нашли инфекцию с простейшими, но птица умерла не дождавшись рез-та. Посему ТАК важно НАЙТИ лабораторию. Вам нужно помет сдать на: капрограмма, глисты с простейшими и бакпосев. Свяжитесь с юзером VT_IOD http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...3&MID=30150 , она тоже из Беларусии, знает где есть лабы. Удачи!, с ув.,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрые ответы, анализы сделаю как можно быстрее. Буду обо всём отписываться здесь.
Корелла всё ещё пассивная, всё время спит. Помёт плохой, вот свежее фото.
CVyOr1dAXvg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помет очень плохой. Такое может дать и паразиты и инфекция. В течении дня в баночку собирайте помет для посев, поставьте в холодильник (на пару дней можно), на паразитологию собирайте свежий.
Сейчас разово дайте сорбент (лучше энтеросгель без сахара-развести до состояния жидкой сметаны и выпоить 0,5 мл в клюв), через час энтерол (1/5 капсулы)+линекс (1/4 капсулы).
Птицу кормить кашами, запаренным овсом. Не ест сама, значит через шприц без иглы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полифам - это сорбент? Не могу найти в сети. Дайте ссылку на препарат

 

Нашла, но вот как действует на птицах не знаю.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По копрологии присутствует воспаление. После сорбента, потом энтерола+ линекс, лучше стало? Кушает?
На посев собираете помет?
Выложите фото какой сейчас помет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица стала чуть активней, перестала дрожать. Ест плохо, покормила принудительно вареной пресной кашей (смесь круп). Помёт по-прежнему плохой, выглядит так.
1J4HByEza8E.jpg
На посев собираю, завтра с утра поеду в лабораторию.

 

Только что начала проявлять половое поведение (кудахтать и ходить подняв хвост), затем села мне на плечо.

Изменено пользователем nevr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nevr, помет жуть. Сдайте помет на паразитов в другую лабораторию (контрольно, т.к. не в каждой порции могут быть паразиты).
Как соберете на посев, напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдала помёт на посев на бактерии (на грибы, как оказалось, там не делают). Ответ будет в пятницу. Завтра поеду в третью лабораторию, попробую ещё раз копрологию сделать и узнаю, делают ли у них посев на грибы.
Птица активная, сегодня летала, с аппетитом ест обычный корм, помёт стал лучше.
dykRGOrwvFQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас помет уже более приличный. Энтерол и линекс даете? Их вам на 2 недели.
И еще, корм обязательно перебирайте - может попасться гнилье, плесень и рпивести к отравлению. Семечки и орехи выбирайте и давайте дозированно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, по поводу энтерола и линекса: вы изначально написали разово дать.
ОК, буду 2 недели поить. Утром одно, а вечером второе - можно так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли результаты последнего анализа в третьей лаборатории.
XWuxxM89FNE.jpg

 

saGEf-G_9nI.jpg

Изменено пользователем nevr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энтерол и линекс можно давать вместе с разбивкой на 2 приема.
По анализам у птицы амебиоз. Лаборатории верить можно?
Хотя по помету от 18 мая вполне соответсвует результатам анализов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амебиаз... да с нейтральным жиром... да со скрытой кровью...Однако!

 

Придется вам метронидазол пить (3.2 мг на вашу птицу в сутки), параллельно с энтерофурилом. 10 дней как минимум.

 

Гепатопротекторы-ОБЯЗАТЕЛЬНО, гепатовет 0.1 мл в сутки в клюв. весь курс лечения + 5 дней.
ну и пробиотики...

 

Да, и результаты анализа в виде отдельного файла ПЛЗ,можно мне в личку. Я их собираю,чтобы образцы правильно сделанных исследований показывать другим владельцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, лаборатория государственная, относится к ветстанции. По крайней мере выглядит там всё серьёзно :) Учитывая тот факт, что в нашей банановой республике все ветеринарные лаборатории можно пересчитать по пальцам одной руки, перепроверить результат особо негде.

Zosia, по поводу лечения есть вопросы. Купила метронидазол. Как его давать? Таблетки на 250 мг, 3.2 мг дозировать нереально. Энтерофурила у нас нет (от слова вообще), есть нифуроксазид 100 мг. Какая дозировка? Гепатовет карсилом заменять не стоит, я правильно понимаю? И что делать с ранее прописанными энтеролом и линексом?
Анализы сейчас сброшу в ЛС.

Изменено пользователем nevr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


KamaRo, лаборатория государственная, относится к ветстанции. По крайней мере выглядит там всё серьёзно :) Учитывая тот факт, что в нашей банановой республике все ветеринарные лаборатории можно пересчитать по пальцам одной руки, перепроверить результат особо негде.

Zosia, по поводу лечения есть вопросы. Купила метронидазол. Как его давать? Таблетки на 250 мг, 3.2 мг дозировать нереально. Энтерофурила у нас нет (от слова вообще), есть нифуроксазид 100 мг. Какая дозировка? Гепатовет карсилом заменять не стоит, я правильно понимаю? И что делать с ранее прописанными энтеролом и линексом?
Анализы сейчас сброшу в ЛС.

Вполне реально. Делите,разводите,даете. тетрадка в клеточку,калькулятор- и вперед с песнями.

 

просчтайте нитрофузаксид (раз только в таблетках нашли) исходя из того,что в суспензии(о которой я написала) содержится 200-220 мг в 5 мл (не в одном!).
Гепатовет уже содержит карсил. Это комплексный препарат,очень удачный.
Линекс вам потребуется,но несколько позже. У вас флора будет побита метронидазолом,вот линекс и поможет.Энтерол при применении нитрофуранов особо не нужен будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, с метронидазолом понятно. Докупила Нифуроксазид-ЛФ 100 мг. в капсулах, какую дозировку давать? Из предыдущих сообщений не понятно, сколько нужно: ни нифуроксазида, ни суспензии энтерофурила. Гепатовет 35 мл. (для кошек) тоже купила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, с метронидазолом понятно. Докупила Нифуроксазид-ЛФ 100 мг. в капсулах, какую дозировку давать? Из предыдущих сообщений не понятно, сколько нужно: ни нифуроксазида, ни суспензии энтерофурила. Гепатовет 35 мл. (для кошек) тоже купила.

Дала сегодня нифуроксазид, 2.5 мг. Судя по другим темам форума, суточная доза для кореллы - от 3 до 7 мг (0.06-0.15 мл суспензии 220 мг/5мл). СКОЛЬКО ДАВАТЬ В СУТКИ В МОЕМ СЛУЧАЕ? Изменено пользователем nevr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дала сегодня нифуроксазид, 2.5 мг. Судя по другим темам форума, суточная доза для кореллы - от 3 до 7 мг (0.06-0.15 мл суспензии 220 мг/5мл). СКОЛЬКО ДАВАТЬ В СУТКИ В МОЕМ СЛУЧАЕ?

Два раза по 2.5 мг в сутки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.