Перейти к содержанию

Кладка раз в месяц-полтора у кореллы


Djaniz

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Есть проблема, что наша корелла раз в месяц-полтора несет яички. Несется так уже наверное год по 1-3 яйца в кладку, корелле два с половиной года. Раньше тоже неслась, но не так часто. Что постоянно делаем:
- меняем место клетки
- меняем игрушки и их переставляем в клетке
- переставляем жордочки
- не трогаем тактильно птицу вообще (не гладим и т.д.)
- постоянно играемся с ней, стараемся еще поганять раз вдень, чтобы полетала хорошо
Яйца сразу выбрасываем, как родит их. Очень агресивная, когда забираем.
Проблема, как я понимаю, во мне. Она во мне видит полового партнера, постоянно летит ко мне, перед самой кладкой поднимает попу и начинает квикать, отганяю, но все-равно кладка проходит.
Посоветовали попробовать дать вынести яичка, чтобы цикл у нее закончился кладки, в след раз попробуем. Но что если не поможет? Партнера брать не вариант, она у нас итак очень активная, а если двое будет - то страшно подумать. Отдать кому-то на время тоже нету возможности. Что делать?

Изменено пользователем Djaniz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько птице лет?
Опишите содержание птицы - световой день, чем питается (полный рацион, вплоть до разовых дач, какие витамины, какие минералы), какая норма корма у птицы, сколько съедает. В общем полностью по опроснику, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act=SR&f=2 (даже не смотря, что рядом у вас старая тема)
То что птица несется часто - это гормональный сбой, а это приводит к поликистозу, а затем при переорждении - рак.
Поэтому рентген обязателен (если хороший, то спецы прочтут) - в 2-х проекциях, на цифровом аппарате. Почитайте вот эту статью, http://www.mybirds.ru/health/rentgen.php
Вот еще статья по хронической яйцекладке, http://www.mybirds.ru/health/chronic_egg_laying/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo[/n]
Я написал, что птице 2.5 года. Световой день - утром на час выпускаем с 7-8, потом с 15 до 21, итого 7 часов вдень бодрствует. Рацион - корм VERSELE-LAGA Big Parakeets Prestige, Бельгия - примерно полторы столовых ложки вдень. Есть еще сепия и минералы даем грызть, конкретно сейчас такое http://www.krakvet.pl/dakoart-wapno-muszla...szt-p-9545.html
Выедает все под ноль, чувствую, что маловато ей, но думаю, что будет нестись еще больше яиц.

 

К сожалению, я уже перечитал уйму сайтов по этому вопросу, но результат - сами видите. Про рак яичников знаю, поэтому хочется сохранить птицу.

 

Забыл написать, все шкафы в квартире залеплены светлой бумагой, чтобы не провоцировать птичку.

Изменено пользователем Djaniz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у птицы подъем 7 утра и выключаеет свет 21 час, то световой день 14 часов.
Или что вы имеет ввиду вот это: "утром на час выпускаем с 7-8, потом с 15 до 21, итого 7 часов вдень бодрствует"?
Световой день 7часов - это 7 часов бодрствования и 14 часов сна (в тишине и темноте даже при закрывании клетки покрывалом птица будет бодрствовать, т.к. слышит разговоры, шаги и прочие шумы).
Сделайте фото живота - намочить перья от груди до клоаки и расчесать так, чтобы было видно грудь, живот и район клоаки. Ну и рентген нужен, чтобы репродуктивную систему было видно.
Скорее всего гормональные препараты нужны будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если у птицы подъем 7 утра и выключаеет свет 21 час, то световой день 14 часов.
Или что вы имеет ввиду вот это: "утром на час выпускаем с 7-8, потом с 15 до 21, итого 7 часов вдень бодрствует"?
Световой день 7часов - это 7 часов бодрствования и 14 часов сна (в тишине и темноте даже при закрывании клетки покрывалом птица будет бодрствовать, т.к. слышит разговоры, шаги и прочие шумы).
Сделайте фото живота - намочить перья от груди до клоаки и расчесать так, чтобы было видно грудь, живот и район клоаки. Ну и рентген нужен, чтобы репродуктивную систему было видно.
Скорее всего гормональные препараты нужны будут.

 

Я имею ввиду, что утром ее на час выпускаем полетать, а потом прячем, в отдельную комнату и накрываем. Понял, что так нельзя. Спасибо. На счет звуков - даже в соседней комнате часть звуков она чуть-чуть слышит. Чтобы не слышала - ее надо в подвале держать.

 

За рентген - постараюсь сделать, не знаю, выйдет ли. Фото сделаю сегодня или завтра ближе к вечеру. Спасибо.

 

Забыл еще, из зелени раз в пару дней грызет свежую капусту. Очень ее любит.

Изменено пользователем Djaniz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был на форуме случай как у вас (там волнушка была, но не суть важно), так ее рекомендовали держать в коридоре с выключенным светом - темень была постоянная, за редким исключением.
Раз сокращение дня не помогает, то тут конечно нарушения гормональные и лечить соответсвующе.
У птицы скорлупа нормальная, не мягкая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Был на форуме случай как у вас (там волнушка была, но не суть важно), так ее рекомендовали держать в коридоре с выключенным светом - темень была постоянная, за редким исключением.
Раз сокращение дня не помогает, то тут конечно нарушения гормональные и лечить соответсвующе.
У птицы скорлупа нормальная, не мягкая?

В прошлую кладку единственный раз из всех примерно на 1/3 яйцо было впуклое в середину (в прошлой теме я об это писал), но скорлупа всегда очень твердая. В этот раз тоже твердая, белая, не прозрачная.

 

Мне ее просто жалко держать по пару часов на свете, это издевательство :(

 

И еще забыл, пробовали во время кладки и после нее столовую ложку корма вдень давать, разделяя на два приема. Так многие советуют, ограничить количество корма. То она мало того, что у зернышек шкорлупу разгрызала до мелких размеров, так еще и начинала неимоверно кричать без остановки, пока не давали ей есть опять :(

Изменено пользователем Djaniz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае с волнушкой такой режим в коридоре был на время лечения, чтобы привести в гормональное спокойствие, а далее уже строгий режим в 8 часов светового дня, монастырский рацион (очень обдненный, без жирных семян, т.к. там содержится витамин Е, который является гормональынм стимулятором), много фруктов+овощей-зелени-ягод, движения и главное загрузка мозгов, чтобы отвлечь от кладок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В случае с волнушкой такой режим в коридоре был на время лечения, чтобы привести в гормональное спокойствие, а далее уже строгий режим в 8 часов светового дня, монастырский рацион (очень обдненный, без жирных семян, т.к. там содержится витамин Е, который является гормональынм стимулятором), много фруктов+овощей-зелени-ягод, движения и главное загрузка мозгов, чтобы отвлечь от кладок.

 

Понял, гормоны пока бы не хотелось. Попробуем на следующую кладку по рекомендации дать ей вынести яйца, последнее было в четверг этот утром. Сейчас сидит в клетке внизу в углу, шикает, может будет четвертое яйцо :( Очень надеюсь, что не будет. Как думаете, забирать его или дать ей его высиживать? Просто она как раз после болезни, я в прошлой теме писал, она слабенькая еще, вот через месяц - самое то. Плюс ограничим дневной день с 16 до 21, это 5 часов бодрствования. Нормально так будет пока-что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Djaniz, выложите фото о котором я писала - хорошие, четкие в макросъемке. И напишите Зосе http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292. Каждый месяц слишком часто для птицы (износ, застревание яйца), поэтому хорошо бы птице дать посидеть на яйцах положенный срок (тем самым остановить кладку) и начинать гормоны (дозировку вам Зося напишет). Птице как можно больше источника кальция давайте - ракушечник, сепию, толченную скорлупу яйца (прокипятить, очистить от пленки и растолочь в пыль).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что Зося ответит. Я ей по прошлой проблеме писал раза 3-4 - ответа никакого. Спасибо. Выложу фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашей теме рекомендации давал Владимир Чугуевский, он практикующий вет.орнитолог. Полосатая тоже вет.орнитолог, но ей нужны еще и рентген и вес птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В вашей теме рекомендации давал Владимир Чугуевский, он практикующий вет.орнитолог. Полосатая тоже вет.орнитолог, но ей нужны еще и рентген и вес птицы.

Зосе я писал еще ДО ответа Владимира.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.