Перейти к содержанию

СРОЧНО! Перелом лапки у волнистика


nelson

Рекомендуемые сообщения

Шапку отредактирую позже.

 

Нужна СРОЧНО помощь. Мы в Киеве.

 

Только что что-то случилось с лапкой у волнистого попика. Меня в комнате не было. Был парень, говорит, хотел его поймать, подробностей не знаю.

 

Сейчас лапка висит, телепается в разные стороны. Там явный перелом. Кажется, открытый.
Что делать?
Я не знаю клиник нормальных у нас.
Уже почти 9 вечера.

 

Можно ли самим вправить ножку и наложить шину?

post-58759-1431710030_thumb.jpg

post-58759-1431710048_thumb.jpg

post-58759-1431710062_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открытый перелом или кажется? При открытом переломе имеется рана и кость торчит наружу. По фото вообще не понятно что с лапой, в каком месте. Чтобы сто то вправлять/складывать нужно занть точное место, а его может найти ветерианар и рентген.
Если в районе бедра, которое закрыто пером, то оголите его (перо намочить, расчесать, чтобы кожу было видно и фотографировать).
А так лучше за консультацией обраться к Полосатой, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=14161.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото ничего не видно, мешают перья, хоть и обстриженные (как их убрать для фото я написала). Сгусток крови может быть либо запекшаяся рана, либо гематома, но по фото ничего не видно.
Свяжитесь с Полосатой (напишите в личку), но ей нужна какая то визуализация - фото, рентген (это в идеале).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На фото ничего не видно, мешают перья, хоть и обстриженные (как их убрать для фото я написала). Сгусток крови может быть либо запекшаяся рана, либо гематома, но по фото ничего не видно.
Свяжитесь с Полосатой (напишите в личку), но ей нужна какая то визуализация - фото, рентген (это в идеале).

написала ей вк

 

знаю, что эти фото никуда не годятся.
мы спешили сделать хоть что-то. стригли перья уже после этих фото.
зафиксировали ножку пластырем. на форуме нашла тему о корелле, там пользователь Валентин писал о том, как наложить пластырь. старались так и сделать. (фото)
меня интересует, на сколько правильно зафиксирована лапка, как проверить, правильно состыковались косточки? можно ли в повязке сделать рентген?
нужно ли будет эту повязку менять? нужно ли мазать чем-то?
нужно ли поменять шину из пластырей на гипс?

post-58759-1431714933_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читаю подобные темы.
писали о том, что важно, чтобы не была задета вена. у меня есть подозрения, что она задета. под кожей много крови.
лапка висела на одной коже.
какие шансы, что лапка срастётся? :cray::cray::cray::cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы оценить масштабы бедствия нужен рентген, а далее от этого плясать.
Не знаю на сколько нужно было пластырем заматывать лапку сейчас, т..к его снять будет сложно из-за дальнейшего травмирования лапки при разматывании.
Подождите рекомендаций Марии, может в вашу тему заглянет LIL-BUCC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


чтобы оценить масштабы бедствия нужен рентген, а далее от этого плясать.
Не знаю на сколько нужно было пластырем заматывать лапку сейчас, т..к его снять будет сложно из-за дальнейшего травмирования лапки при разматывании.
Подождите рекомендаций Марии, может в вашу тему заглянет LIL-BUCC.

Мария ограничилась тем, что указала на свой статус (запись и консультации по телефону)
Звонить в другую страну нет возможности.

 

птиц активный. Пытается прыгать по жердям. Бнз фиксации лапка наверное травмировалась бы больше?(
Едем на рентген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас перелом берцовой кости, немного не посередине, а ближе к колену.
Снимок нам не отдали, я была в таком шоке, что и спросить об этом забыла. Сегодня напишу/позвоню туда. Возможно смогут выслать на почту.
Перелом закрытый, но полный. Т.е. это не накол. Кость сломана.
Нам наложили лангету, зафиксировали кость в месте перелома и аж до конца вверх, а в другую сторону - с поддержкой колена и до пальцев. Штука эта из тонкого металла или что-то вроде этого. Снаружи закрепили клейкими тканевыми полосками.
Птиц всю ночь пытался это с себя снять. И делает это до сих пор.
Уже несколько раз доклеивали слои дома.
Когда грызёт эту ткань, бывает приклеивается пёрышками с мордочки туда. Зрелище ужасное. Приходится брать, отдирать, отстригать.
В больнице сказали не беспокоить его лишний раз.
Никаких лекарств не назначили. С мазями к лапке никак не подлезть.
Внутрь сказал, максимум птичьи витамины. Любые (??)
Если кто-то это читает...
у меня есть вопросы.
Покупать ли траумель? Какой эффект он даёт?
Как сделать так, чтоб он перестал трогать лапку? :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nelson, траумель имеет смысл покупать для дачи внутрь (инъекционный или в таблетках, оральный нельзя из-за спирта).
Снимок смотреть нужно - если со смещением перелом, то острые части кости будут травмировать мягкие ткани, а значит воспаление пойдет и нужен будет возможно антибиотик, обезбаливающие. Но опять же рекомедацию может дать вет.орнитолог (а это Полосатая, LIL-BUCC, Зося). Полосатой нужно было на форуме в личку написать и дать ссылку на тему (в вконтакте она не консультирует). Без ренггена Полосатой сложнее давать рекомендации - все зависит от того какой перлом.
По лангете - выложите фото, по хорошему контролировать нужно, чтобы внутри лангеты не пошло каких нибудь процессов - натирания, воспаления на этой почве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

были вот в этой клинике. возможно у кого-то имеются отзывы о них? http://fauna-servis.ua/
позвонила сейчас на рецепцию. снимок нам не отдадут.... сказали, что врач делал его для себя в ходе диагностики (расплачивался мч, в чек, оказывается, внесли только приём и наложение шины)

 

врач ничего не говорил о смещении и мелких осколках. я понимаю, что чужие слова тут не особо показательны, но что есть.

 

сейчас лапка выглядит так.
в больнице нам заклеили её чуть ниже, и вчера она висела как бы назад.
но он сегодня ковырял эту железную штуку, которая сверху немного торчала, и мы намотали пластырь выше, чтоб он не мог достать. но меня теперь смущает то, что нога заведена вперёд. так ли это должно быть? выходит, он только так и может сидеть, как сидит на фото. даже если он захочет прилечь на дне, у него это, видимо, не выйдет.

 

цвет пальцев не изменился, пальцы не опухли. мне кажется, они холодные. меня это очень пугает.
_______________________________________
++
отправила Зосе смс с просьбой посмотреть тему.

post-58759-1431759646_thumb.jpg

post-58759-1431759659_thumb.jpg

post-58759-1431759670_thumb.jpg

Изменено пользователем nelson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно, сделать рентген ЗА ДЕНЬГИ и лля интереса врача? Такое может быть, если врач занимается благотворительнсотью, т.е. вы не копейки не платите.
На счет пальцев - когда они изменят цвет, то считайте, что лапа под ампутацию, и то если не окажется поздно.
Подождем мнения Зоси.

 

Жердочки все уберите, пластмассу выкиньте - у птицы должны быть жердочки только деревянные, правильного диаметра. На дно клетки положите лесенки, а не ветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...так у вас перелом чего- бедра (оно лежит ВНУТРИ тела птицы и некоторые называют его тазовыми костями, как я и писала, зафиксировать его поэтому не получается) или тибиотарзуса (голени)? - судя по тому где наложили шину - голени. Залог успешного срастания -это обеспечить птичке ПОКОЙ и удобство -посему все расположите в клетке так чобы ему не нужно было никуда лесть за едой\водой (кормушка не удобная - на нее нужно ЗАЛЕЗАТЬ). Сделайте ему платформу\лежанку (люди тут из мыльницы делали, из куска фанерки, широкой линейки и пр), лесенки -но только горизонтальные, еду в неглубокую мисочку и закрепить рядом -так чтобы он ел\пил лиш наклоняя голову. Все предметы мин. удалены от пола. На пол - салфетки бумажные мягкие (вдруг упадет) Качельки и типа того - убрать. Поправляйтесь!, с ув.,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень интересно, сделать рентген ЗА ДЕНЬГИ и лля интереса врача? Такое может быть, если врач занимается благотворительнсотью, т.е. вы не копейки не платите.
На счет пальцев - когда они изменят цвет, то считайте, что лапа под ампутацию, и то если не окажется поздно.
Подождем мнения Зоси.

 

Жердочки все уберите, пластмассу выкиньте - у птицы должны быть жердочки только деревянные, правильного диаметра. На дно клетки положите лесенки, а не ветки.


пластиковая придерживает картонный потолок. я его немного подняла, чтоб сделать фото.
он пытался лезть вверх клетки, он всегда спит вверху. поэтому пришлось как-то отделить нижнюю зону. пока помогает.
жерди сейчас уберу.
Зося написала, что через час будет в инете.
Надеюсь на появление здесь врачей.
И ещё один вопрос: возможно придётся кормить его из шприца, потому что пока что он не ест. Не знаю, как будет днём. Он сейчас отсыпается, т.к. ночью не спал, шарудел, пытался снять шину.
Подойдёт ли, если что, молотая пшеничная, ячная каши? Стоит ли варить гречку и разминать её в пюре? Добавлять ли в эту смесь тёртые фрукты, зелень? Он очень любил салат, сейчас не притрагивается к нему((

 

Если мне придётся его кормить, то я боюсь не удержать и выпустить.
На сколько целесообразно подрезать ему крылья? Это упростило бы задачу кормёжки. Но ему и так тяжело держать равновесие, а без маховых перьев, наверно, будет сложнее?

 

З.Ы. на счёт рентгена нам так и сказали, что нам в чек его не внесли. Там приём был 70 грн., шина 125, рентген в прайсе значился 200, а мы заплатили всего 195... я не знаю, что это был за прикол...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас волнистый попугай, чтобы его не удержать, т.к. умещается в ладонь (подрезка крыльев вообще лишняя). На время лечения пусть в клекте сидит, а лучше в переноске находится. Птице в доступе поставьте корм/питье. При необходимости будьте готовы кормить насильно - через шприц, возможно зоб (при полном отказе от еды).
Каши делайте из разных круп (даже сложную можно)- греча (лучше зеленая), рис (бурый, красный, дикий), пшонку в кашах можно, булгур/кус-ку, овсянку. если птица ест сама то не нужно ничего пюрировать, у него же проблема не с клювом. А вот если не ест, то тода да - перемалывать, затем заполнять шприц и кормить.
В кашу можно и немного фруктов и зелени добавлять. У птицы проблема не с ЖКТ, а лапкой, значит в еде ни каких ограничений - главное чтобы ел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашла чек сейчас. прикрепляю.

 

птиц проснулся. покушал немного зёрен.
в другой комнате уже беснуются остальные пернатые. слышит их щебетание. ползает по клетке. хочет гулять(((
грызёт повязку.

 

попробую поставить на дно ещё одну кормушку с кашей. обычно они едят её только на выгуле из большой тарелки со стола, в клетке как правило игнорят, но буду пробовать.

post-58759-1431765072_thumb.jpg

Изменено пользователем nelson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои хорошо едят запаренное чищеное зерно (крупы) -возмите что есть дома (кроме ржи - ее птицам незя), залейте кипятком на пару часов и под полотенце укутать, потом хорошо промыть под проточной и подовать птичке тепленкой (у меня один есть теплую, другой - ждет пока остынет и подсохнет). Так же в отдельную мисочку положите и кашку - теплую. Если есть не будет никак - ни с рук, ни с ложки, миски - если настолько хреново и больно, тоды кормить в зоб через катетер (сделать из катетера-бабочки для малых вен- любого номера - там трубка одинаковая, разница лиш в игле - но ее вы отрезаете все равно. И саму трубку опустить в кипяток на пару сек - она станет еще мягче, ну и дезинфекция будет). Дай бог конечно чтобы НЕ понадобилось... Еще -предлогайте колоски чумизы, мелкое просо, полезен канареечник

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*********если ещё нужна шапка*************

 

2. волнистый попугай, Оливок
3. 5 месяцев, мальчик
4. корма Падован и Фиори; сложные каши (зелёная гречка, овсянка, пшено, пшеница дроблёная, перловка); зелень/фрукты разные, сезонные.
5. проживал с двумя соседями (мальчиком и девочкой) в большой клетке. сейчас отсажен. световой день - 10-11 часов. около 23 градусов в помещении. влажность не знаю, но достаточно большая.
6. у нас перелом берцовой кости
7. инцедент произошёл вчера в начале девятого вечера.

 

сделан рентген, перелом подтверждён, наложена лонгета.
Никаких препаратов и доп.лечения не назначили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвет неплохой.
Пишу препараты,дозы дам в личку.

 

Травматин(траумель)
Ибупрофен
Далее Нимесулид или Мелоксикам
Гели на основе кетопрофена

 

Если птиц потрошит лонгету- развести гипс(алебастр) и кисточкой накапывать на уже имеющуюся основу. Послк высыхания (полного)- пара капель масла мяты перечной,обновлять раз в 8 часов примерно. Или купить пугалку для птиц против ощипа или против погрыза мебели, напшикать в рюмочку, и потом кисточкой наносить на высохший гипс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.