Перейти к содержанию

Заболели..( Понос или полиурия?


Paulina14

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня! Мы - новички на форуме. К сожалению, привела проблема, а не просто желание пообщаться... Лучше бы второй вариант...
Заболела девочка волнистого попугая. возраст 6 мес. Живет у нас с марта этого года. В одной клетке с мальчиком, возраст 1 г. 1 мес. Достаточно крупная. Дружат хорошо, на прогулку выходят вместе.
Кушает в сравнении с мальчиком достаточно много. И яблоко, и морковку, и зерно, и яичко - только что-то предложишь - перва спешит полакомиться. Если мальчик сидит поет песни по 2 часа, то она за это время несколько раз успевает поесть. Объем помета с первого дня был больше, чем у мальчика. Но и сама она крепнее. Около месяца назад помет у девочки начал желтеть. У заводчицы кормилась Вака, у нас дома - Падован гранд микс. Заводчица не рекомендовала его, говорила, что лучше продолжать есть Ваку, но у нас попугай мальчик был все это время на Падоване, менять корм не стали. Недели две назад начали замечать, что салфеточка на поддоне влажная вокруг помета. Помет стал желтым, мягким. Иногда не кучкой, а вытянутой колбаской что ли... И периодически жидкость вокруг. Поведение девочки не менялось. Она всегда была спокойная, но с мальчиком играет, "воспитывает", кушает хорошо. Возможно, стала больше пить. Три дня назад стало много жидкости в помете. Сегодня после яблочка еще больше и не сформированная кучка помета (фото ниже выложу). Еще сегодня заметила, что под клювиком чуть грязные перья. Ела яблоко и яйцо. То ли испачкалась, то ли была рвота, никто не видел и ни слизи, ни комков зерна нигде нет... Сейчас убрала фрукты, сварила кашу рисовую, хочу сходить купить зерно без добавок витаминных. Так же она часто кушает подкормку, Биогрит (Падован) и сегодня в жидком помете были вкрапления черных точек, похожие на кусочки их этой подкормки (уголь, наверное).
Теперь фото:
утреннее, после яблока (выше помет мальчика):
82a69cd9d13e.jpg

 

через час после яичка (надо убрать как я понимаю тоже):
137559fbb8ac.jpg

 

а вот на щечке грязное пятнышко( так с двух сторон от клюва (девочка справа)
4eafc191f98d.jpg

 

Условия содержания: +28, слева от окна (у стены), сквозняков нет, световой день как посчитать не знаю) Шторы светлые, свет дневной пропускают, вечером включаем искусственный, до 12 ночи примерно. Ничего вредного съесть не могла, гуляют редко и только с нами вместе. Периодически сидит нахохлившись. Не часто.
Сейчас прошел еще час с момента съеденного яблока - помет стал еще гуще, но мягкий, и воды нет, салфетка сухая.
Подскажите, с чего начать? Попробуем найти врача, у нас в городе нет( Только Москва остается, но выехать нет возможности, детки болеют(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Полиурия присутствует. Яйцо из рациона уберите. Помет сдайте на копрограму, но не с бумаги, на ночь на дно клетки пакетик и утром его в лабораторию. Смену корма производите постепенно. Витамины птице какие нибудь давали по мимо корма? Помещение при птицах проветриваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Чугуевский, спасибо Вам за быстрое реагирование на нашу беду.. :helpsmilie:
Витамины: нет, только Падован гранд микс, Биогрит подкормка, ну и сепия висит, они ее грызут.
Сейчас уточню, может хотя бы анализ возьмут у нас тут в ветклинике...
А что-то срочное нужно сделать? Из лекарств что-то... Чтобы воду удержать я так понимаю водичку не подсолишь, т.к. второй попугай рядышком... Кашу варить пока?

 

Да, проветриваем, но с закрытыми жалюзями. Сквозняка нет все-таки, т.к. дети маленькие...

Изменено пользователем Paulina14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот сейчас сидит, шейкой двигает вверх-вниз, кусочки пищи вылезают на кончик клюва и она их заново ест! ВСЁ СОВСЕМ ПЛОХО?((( Какие можно меры срочно принять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы находитесь в доступности от специалистов. Берете птицу и едете на прием, а не гадаете по интернету. Список рекомендованных врачей: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547

 

Тему закрываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.