Перейти к содержанию

Неразлучник "икает" ??


s.t.ing

Рекомендуемые сообщения

1.Неразлучник
2.Возраст меньше года , пол - мальчик .
3. Корм Рио для средних попугаев.
5. Одна сторона клетки стоит в углу , другая выходит на пространство в комнате , дверцу не закрываю , птичка летает днём ( но не много . в основном сидит в клетке . любит её ) , световой день с утра и до 10-11 вечера.
6. Ощущение такое , будто попугай икает ( слегка попискивая или чирикая при этом ), или пытается вырвать , но не разу не видела , чтобы зёрна из клюва вылетали или жидкость . ( До этого когда-то были попугаи , лечила отравление волнистым и примерно знаю на что следует обратить внимание . но было это уже давно и сейчас почти всё забылось )
7. Помёт жидковатый , но "форму" держит , зелёно-белый . Больше белого составляющего.
8. Наблюдаю за ним дня 3.
9. Птицу пока ничем не лечила , закрыла клетку ( не вылетает сейчас ) и накрыла с одной стороны тряпкой , как и полагается . Корм , водичку , меняю ежедневно . В целом попугай чувствует себя нормально , чирикает , прыгает , разминает крылья в клетке , просится погулять , но после того как громко "поболтает" - начитается эта икота . И видно что он будто бы хочет что-то протолкнуть из зоба или вырвать , но не получается.
Жду совета !!! Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужны фото, видео (видео выложить куданить , а сюда дать ссыль). К примеру, у меня одна тоже говорила "корела икает" - издавала периодически странные однотонные звуки -а оказалось ей просто плохо - инфекция, лечили антиб. Я бы вам рекомендовала сдать анализы - посев помета, капрограмму с глистами\простейшими, мазок с глотки на цитологию и посев.

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Птицу надо показать обязательно специалисту. У вас есть возможность вызвать врача на дом? Где вы живете территориально? Как у вас дела с витаминами, фирма, доза и курс? Что даете из минералов, состав и размер частиц? Какой смесью кормите, фирма, состав и доза в сутки? Корм весь съедает или остается? Чем еще кормите? Опишите помет птицы, много ли в нем белого? Помещение при птице проветриваете? Выложите фото помета. Можно и видео как Дельфин предлагает. И нужны анализы, они описаны выше. Ответы пишите пожалуйста подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

s.t.ing, постарайтесь выложить видео. Возможно, Вы принимаете за икоту половое поведение – кормление из зоба воображаемого партнера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу скажу , что я точно не принимаю "икоту" за воображаемое кормление партнёра . Я имею опыт содержания стаи волнистых попугаев , пары ожереловых и кореллы . Но вот с неразлучником довелось первый раз столкнуться , а попугаями я уже не занималась около 3-4 лет и в плане лечения уже не могу полагаться на свои поскудневшие знания , по-этому прошу совета .
Живу я территориально в Белгороде. Птиц своих почти всегда лечила сама ( так же изучая форумы и обмениваясь информацией с разбирающимися людьми ) , т.к. пару раз обратившись в самые хорошие вет-клиники города - была только разочарована . Орнитологов у нас нет . А ветеринары изумлённо таращат глаза и находятся в полной растерянности относительно того , что им делать с птицей.
Как я уже вначале всё расписала , но мне ещё раз задали вопросы ... корм - Рио . минеральная добавка - панцирь каракатицы. в помёте больше белого составляющего . на сквозняке попугай не стоит . клетка одной стороной в углу , располагается на уровне лица . попугайчик периодически вылетает размять крылья , но основное время проводит внутри клетки . клетка большая , жёрдочки деревянные , корм ест исправно , воду меняю каждый день . вроде на всё ответила :)
Фото помёта прикладываю. Сегодня помёт жидкий , что меня волнует . Вчера он был лишь слегка жидковатый .
25e04c1b1e51.jpg

 

Что я могу попробовать сделать для птички в домашних условиях? Сейчас я уже предполагаю , что попугай мог отравиться кормом... хотя опять же странно. Всё то время , что он находился у меня , а это около месяца , он кушал этот корм и "не жаловался" .

Изменено пользователем s.t.ing
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под "икотой" могут быть рвотные позывы? На дне поддона не находили очищенные зерна?
Фото помета не показательно - во-первых все слилось с мебелью и мелко (нужно на белой бумаге, лучше писчей и в макросъемке) и во-вторых не увеличивается.
Кормом вполне мог травануться, РИО хоть и рекомендованный, но как и у многих кормов могут встречаться гнилые зерна/трухлявые, бывает заплесневелые (когда в магазинах хранится не правильно). Хватит 1 зернышка со всего мешка, чтобы птица отравилась.
При отравлении нарушается микрофлора в кишечнике и в рост идет пат.флора. У вас есть возможность сдать анализы (сделать посев помета или мазка из клоаки и копрологию помета)? Без анализов все будет пальцем в небо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.