Перейти к содержанию

Насильное Кормление Перепёлки, Изувеченной, Слепой


Рекомендуемые сообщения

Перепёлочка с очень сильными расклёвами головы, изувеченными глазами. Возможно, что один глаз потерян совсем, второй - пока не известно. Птица ничего не видит, состояние угнетённое, безучастное к жизни. Сначала я давала ей просто водичку с витаминами - опускала клюв в воду и через несколько подталкиваний воды она немного пила. Потом я развела в воде желток перепелинного яйца и таким же образом подставляла жидкость под клюв. Это тоже неплохо получалось. Но, кроме этого, птица не ест ничего. Насильно раскрывать клюв я не решилась, т.к. вся голова - сплошная рана и наверняка любое прикасание к ней (чтобы раскрыть клюв) вызовет у птицы боль. Что можно, кроме желтка, добавить перепёлке в жидкость для корма-питья, если до этого она ела комбикорм для кур-несушек, одуванчики, яблоки, яйцо варёное и минеральную подкормку-гравий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детские толокняные каши без сахара, немолочные.
:( Не мучали бы птичку...
У меня такая самка умерла. Жалею, что позволила ей мучаться почти пару месяцев. Кожа-то, может, и зарастет... а вот разбитая черепушка и глаза...
Сорри :(

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот уже хотели усыпить, а у неё воля к жизни появилась - на ощупь, совершенно ничего не видя, научилась отыскивать воду и пить. Вчера снесла яйцо :shok: . Ветеринар назначил антибиотики и сказал, что шансов 50/50. Кормлю каждый час жидким детским питанием, такими же кашами и добавляю во всё это перепелинный желток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно, кроме желтка, добавить перепёлке в жидкость для корма-питья, если до этого она ела комбикорм для кур-несушек, одуванчики, яблоки, яйцо варёное и минеральную подкормку-гравий?

 

Можно было бы посоветовать провитамин А и витамин Е, но они содержатся в желтке в достаточном соотношении.

 

Marina-P, замечательная у Вас перепёлочка :)!

 

Понимаю, что с просьбой я опоздала, но если бы Вы сделали фото, как выглядела Пася после травмы (или хотя бы как она выглядит сейчас, когда идёт процесс восстановления) и фото после того, как раны заживут - этой теме не было бы цены.

 

Давайте не будем её закрывать?
Пусть она будет гимном резистентности птичьего организма и человеческой уверенности в успехе :drinks_cheers:.

 

Удачи! Пишите.

 

-------------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! :) Я попрошу мужа сфотографировать на мобильный, и попробую выложить в теме фото. У Паси начали раскрываться глаза - она ВИДИТ!!! Обоими щёлками-глазами!!! Хотя у одного оторван кусочек верхнего века.

 

Чтобы эта история стала ещё наглядней, я признаюсь кое в чём :secret: ... На второй день после травмы у птички имелись ярко-выраженые приступоподобные нервные симптомы - Пася периодически начинала судорожно двигаться назад, закидывать голову и дёргать шеей в разные стороны. Я не описывала это, т.к. предположила, что те, кто прочитают тему, сразу поставят жирный крест на жизни птицы. Собственно я и сама его почти поставила, только остановило меня стремление слепой Паси к баночке с водой в перерывах между приступами, а также попытки чистить перо на заляпанной кашей грудке. Такие же нервные симптомы были когда-то у нашего кота, которого, как выяснилось, очень сильно ударили по голове. Ко вчерашнему дню приступы у Паси прекратились совершенно, они постепенно сходили на нет, каждый раз всё реже и менее интенсивные. Вчера вечером ещё почти слепая курочка первый раз искупалась (в сене :)) , а сегодня она уже во всю потягивается и машет крыльями в качестве зарядки. Искусственную подкормку я прекратила, птица возвращается к обычному рациону. Хотя лечение ещё не закончено (антибиотики внутрь, обработка раны головы и глаз).

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз спасибо всем за поддержку! Только моё обещание насчёт фотографий, кажется, не сможет быть выполнено в ближайшее время :( .
Я вчера самым добросовестным образом проводила с птичкой и её головой целую фотосессию с помощью мобильника. Результаты фотосессии мне очень понравились, НО :bang::bang::bang: совершенно тупо наш доисторический ноутбук не хочет воспринимать фото из телефона, всё там не сходится, не загружается и не работает :cry:. Посему, я постараюсь изо всех сил это осуществить с помощью более талантливых людей в плане общения с ноутбуками или чьего-нибудь другого компьютера... Правда теперь моё обещание уже вне временных рамок :bang: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пася сегодня. Наружняя часть века вырвана на обоих глазах. Из-за этого глаз кажется вытянутой горизонтально овальной формы.
632cdf3d441b.jpg
c14ec5287e05.jpg

Со снимками на мобильник, когда глаза только приоткрылись, ещё не разобрались. :(

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не считать изуродованные веки, глаза целы.
Зрение сохранено, но Пася не может его сфокусировать на мелком предмете (может это и не проблема глаз, а проблема ударов по голове(?)). Я давала ей мучного червя, она, увидев его, принималась за попытки схватить лакомство, но всё тщетно. Клюёт в милиметре от червяка и всё мимо, по пальцам клювом стучит. Положила червя в кормушку на комбикорм - она видит, хочет схватить, и опять всё мимо. Хватает кусочки комбикорма прямо у тельца червя, но его схватить никак не получается.
А, если этого не считать, то курочка ведёт себя как здоровая, ест, пьёт, купается в сене, чистит перья, исправно несётся. Но подсаживать её к остальным перепёлкам я уже не решусь. Так и будет жить в отдельной клеточке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.