Перейти к содержанию

Заболел волнистик


astreya1

Рекомендуемые сообщения

Волнистый попугай, возраст 10 лет В рационе: корм Рио, минеральные камни, гравий, овощи,фрукты, курсами- цамакс, питьевые витамины.
У него заболела лапка. Я мазала траумелем аккуратно кисточкой, чтобы на перья не попадало. На цветных перьях на лапке (на ляшке) и внизу живота появились серые отметины, и помет стал жидковат слегка. Проконсультировалась с "орнитологом" - нехватка витаминов. Чепуха мы курсами биофар пропиваем это не витамины. Перестала мазать траумелем все прошло.
У нас в Самаре даже травмагель найти трудно. Пришлось опять мазать траумелем. я стралась очень аккуратно, но опять появились серые отметины на перьях, помет стал темно-зеленого цвета, птица перестала есть.
Нашла информацию, что серые отметены появляются из-за проблем с печенью. Стала давать цамакс, карсил, хофитол, дрожжи, катозал, гаммавит, аципол, р-р глюкозы, мягкий корм (каши ел мало, больше ел яйцо). ч/з 4 дня птица пошла на поправку: постепенно стал есть корм, ч/з 6 дней аппетит востановился птица перестала есть мягкий корм перешла на обычный, помет стал идеальный. дня ч/з 3 после выздоровления перестала двать лекарства корме карсила, катозал- в поилку и дрожжи.
Через неделю все повторилось только хуже. Помет темно-зеленый, много воды в помете. Птица вообще ничего не ест даже яйцо, сидит целыми днями под лампой. Даю все, что давала ранее,кроме цамакса и дрожжей. Прикармливаю принудительно (не очень получается).
Может у него энтерит развился, может антибиотик дать (например энрофлон)? Простуда-вряд ли, грибок-тоже (птиц никуда не выходит, для него все кипятком обрабатываем).
Боюсь придется через зонд кормить. Купила ктетер-бабочку 21G (меньше нету) можно его использовать?
Если нельзя из чего еще можно сделать зонд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да еще даю физраствор с глюкозой 5%, и еще у птица была затяжная линька. "Орнитологи" говорили что опять витаминов не хватает. я читала,что это может быть из-за проблем с печенью. Сейчас у него перья вылетают не до облысения, но больше чем обычно. Очень нужен совет. Птица сильно потеряла в весе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, скорее всего это печень. Тут и отравление кремом и ожирение у нас было. подскажите как комплексно её пролечить. Нашла Хофитол раствор, но там вспомогательное в-во спирт, и противопоказание- острое заболевание печени. можно его давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

astreya1, чтобы хотя бы отчего то плясать нужно сдать анализы - копрологию помета (перевариваемость + паразиты) и посев (на бактерии и грибы). Без анализов - залечивать птицу.

 

вполне возможно, что у птицы опухоль, а это приводит к печальным последствиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

astreya1, анализы можете сдать в самарской вет. лаборатории на ул. Магнитогорская, 8, напротив магазина "Дом (или Мир) мебели", что на ул. Тухачевского, ехать на 24 или 41 автобусе.
Тел. 336-03-54
Лаборатория работает с 8.00 до 15.00 в будни.


про врачей - может к Зотовой сходить (это на Фадеево, где трамвайное кольцо), тел. клиники 951-05-81, Зотова (кажется Наталья Юрьевна), она терапевт неплохой (как мне показалось) очень внимательна к птичкам, можно к ней сходить, чтобы она как следует осмотрела, а про назначения уже тут со спецами советоваться ... денюжку она нормально берет (не дерет как некоторые).

Тема переносится в "Болезни и лечение птиц".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, что откликнулись и за советы. Мы пошли на поправку. Начали сами кушать, помет в норме (тфу-тьфу-тьфу). Давала: глюконат кальция по 1 кап.-4дня (т.к. была полиурия), Витамин В1, В6, В12 (1:2) 1 р.в/д. по кругу; Гепатовет 0,1 мг/д, элвестин, катозал, нуклеопептид, в корм карсил+дрожжи+аципол, в поилку ветом 1:1, Прикармливала кашей детской (глюкоза+р-р рингера+аципол+карсил), обогрев лампой.
Антибиотик давать не стала. Кризис миновал. Перья сыпаться перестали. серые отметины на перьях уменьшились.
При ухудшении состояноя у моего птица всегда появлялись серые отметины на перьях. Этот симптом описывают либо при стрессе (стрессовыеотметины), либо при болезни печени. Конечно лучше посоветоваться со специалистом, но уж коль мы пошли на поправку я повременю (после общения с несколькими орнитлогами побаиваюсь я что-то), тоько лекарства так скоро отменять не стану, пройдем полный курс.
О результатах напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.