Перейти к содержанию

Помогите вылечить Кореллу


tasha261084

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Нашему мальчику Корелле (так сказале в зоомаге) 3 мес. У нас он живет ровно неделю.
На третий день в ночном помете заметила непереварившиеся зёрна проса. Такая ситуация только после ночи, днем был обычный помет. Сам попугай активен носится по клетке просится гулять, чирикает-ругается. Но без остановки ел. Овса, канареечного семя, сухофруктов и семечек в помете не наблюдаю, всё переварилось. Просо по моим наблюдениям он неохотно ест. Кормили первые 2 дня кормом Боспа. После такой ситуации корм сменили на РИО для средних попугаев и давали 3 дня уголь активированный. Помет стал обычным на 2 день. Сегодня с утра ситуация повторилась - опять просо непереваренное в помёте. Вчера стали давать смесь из ракушечника, древесного угля Падован. 2раза за неделю ел гречневую кашку с овощами- кабачок и брокколи. Вот так выглядит ночной помет. (Фото1)
e03105186513.jpg

 

Вчера кроме корма ничего не давали, вечером добавили ракушечник в др.кормушку. В другом поведение птицы не изменилось. Постоянно просится гулять. Отпускаем почти на целый день, когда уходим только закрываем. Пытается учится летать, но не понимает как приземляться и падает. Правда вчера мог ударится. Думаю ему мешает отсутствие перьев хвоста - одно и то сломал (остальные видно подрезали). Очень общителен и разговорчив, иногда прям кричит. Опять размяла уголь активированный и посыпала еду ему. Нам всё таки кажется, что он переедает потому что очень жадно поглощает еду в больших количествах - почти весь день жует. Иногда приходится вынимать кормушку. Думаю это последствия зоомага где их недокармливали возможно.

 

Нам посоветовали сделать капрологию и сдать посев на гельмины. К сожалению сдать бакпосев на чувствительность к антибиотикам не удалось, не делают у нас такого. Вот результат анализов.
e7e0e2a9b94a.jpg

 

Вес птички 60-65г. Взвешивали не на электронных весах, не нашли.
В поилку добавили Хилак Форте в дозировке 7 капель на 100 мл, в кормушках корм Рио для средних попугаев и минеральная добавка Падован.

Изменено пользователем tasha261084
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tasha261084, куда сдавали помет на копрологию?
По бакпосеву попробуйте в эту лабораторию сдать, http://sam-ovl.ru/index.php/okazyvaem-uslugi, они же должны делать и на простейшие и гельминты. Пересдайте обязательно в другие лаборатории на паразитологию иил копрологию (не все лаборатории корректно определяют простейших и гельминтов, бывает путают с разными частичками помета). Антипаразитарные препараты довольно токсичны, поэтому лучше перепроверить. Посмотрите по ссылке, возможно ест ьрекомендации по лабораториям, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=9024
К тому же в результатах не указан вид паразитов.
Если птицу мясом не кормите, то мышечных волокон быть не должно в помете.
Пока до сдачи/пересдачи анализов начните давать пробиотик, карсил и панктератин (мезим, крен, панкреатин) - чем меньше дозировка тем лучше. В качестве пробиоитка - линекс (1/4 капсулы суточно, с разщбивкой на 2 приема), давать либо на мягкий корм, либо в клюв (развести например в 0,2 мл воды и выпоить в клюв), туда же можно и карсил по 1/4 таблетки 2 раза в день. Стандартный курс 2 недели.
По панкреатину - как купите посчитаю дозировку.

 

Вес как то мал для кореллы - так весят ВВП, а корелла будет поболее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Зосе, она в личку ответила. Хочу ответ Самарского "Орнитолога" обнародовать, он даже на анализ птицу не послал, непереваренные зерна? Вот его рекомендации(((Мы позвонили орнитологу в цирк - это единственная помощь в нашем городе и он сказал, что нужно добавить в рацион камни. Накалить в духовке красный кирпич и мелко расколоть его. Давать как добавку в корм. Обяснил это неправильным питанием и что конечно минеральную добавку с ракушечником, глиной и т.д. надо давать с рождения, а тут прица явно неприученная. Сказал также, что от Хилака и угля хуже не будет, но от самой причины так не избавиться. Улучшение питания надо! - Вот так то...
Вот ответ Zosia (дай Бог ей здоровья и всяческих благ)
Однако какой набор...
Начать с простейших.
Вид их не определен?
Придется два препарата пить,энтерофурил(эрсефурил,стопдиар)- 0.1 мл в сутки 12 дней: и параллельно с ним Бисептол, 0.12 мл в сутки(все- в виде суспензии детской), те же 12 дней. Во время питья- в поилке ЩЕЛОЧНАЯ минералка.полностью исключена зелень,фрукты.овощи.пророст.

 

И ес-но нистатин, в дозах 65 000 ед на вес 100 грамм, те же 12 дней.

 

Конечно пробиотики двух групп(ветом и бифидумсодержащие).
Через 5 дней после последнего дня приема Бисептола- контрольная копрограмма. И только ПОТОМ уже поднимется вопрос о изгнании цестод.

 

Для недопущения их активного размножения весь срок приема первой серии препаратов в корм- молотая гвоздика,так чтобы съедал за сутки объем примерно 0.1 куб.см. порошка.

 

Каши,запаренное,обычный зерновой корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы на паразитологию пересдала бы, вдруг частички какие нибудь приняли за паразитов.

Добрый день! Первый адрес, который вы дали ответили, что без рекомендации и осмотра врача не возьмут анализы, врача у них нет совсем, а лаборатория сегодня не работает, да и работает в такое время, что я при всём желании к ним не попаду. Поэтому и поехали в ту, которая работала и отзывы у них достаточно хорошие как я поняла судя по количеству пациентов, которые ожидали приема.
Зосе спасибо!!!!!Будем лечить любимчика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы отписаться о первых двух днях нашего лечения.
Птиц наш выдержал их весьма достойно. Конечно за неделю жизни у нас он ещё не привык к нам до конца и с опаской относился, а тут ещё шприцы с лекарствами невкусными! Муж берет его в руки так, что только голова вертелась. Её фиксировать пока не получается. Сопротивляясь, но при этом понимая, что мы его не обидим Арчи принимает лекарства из шприца, у нас получается их 3шт за раз. К вечеру второго дня он стал заметно веселее. Помет без непереваренного проса стал сразу же. В поилке у него Ессентуки 4. Стоит также кормушка с минеральной смесью Падован. Каждый день утром и вечером каша гречневая с пшеном, посыпанная одновременно бБифидумбактерином 1/4 пакетика и Ветом 1.1 на кончике ножа ( горошинка). Сегодня ещё добавим Карсил. Вся зелень, овощи, ягоды и фрукты исключены. Но это не страшно, потому как к полному выздоровлению уже всё свежее с дачки появится, успеет покушать!
Внешне смущают перья чуть склеевшиеся, но это скорей потому, что он эти два дня приема лекарств почти всегда спал до вчерашнего вечера и не чистился. Сам купаться он не умеет ещё. Вот полегчает попробую сама искупать или из пульвелизатора аккуратно.

Изменено пользователем tasha261084
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё птиц очень полюбил кашку особенно гречневую При этом всем мы начали линять- сначала мелкий пушок летел, а сейчас пару перышков побольше скинул. Форум у меня что-то тупит и не открывается ничего второй день, смогла только фото выложить. И ещё есть наш любимчик стал меньше, не как раньше постоянно и без отрыва почти. Всё даем как предписали. Период сна у него с 21ч до 8-9утра.
И ещё вопрос, как его искупать, сам он не купается? У него вся мордаха в каше, да и сам весь, потому что раскидывал сначала её. Из пульвелизатора можно? или всё таки в купалке????
Так в целом поведение обычное, на руки идёт, варкует.
Периодически трясётся, мы ему лампу включаем, чтоб теплее было

Изменено пользователем tasha261084
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет стал зеленоватого цвета с белыми вкраплениями. Смущает, что птиц уж очень сильно любит кашу гречневую и почти не ест корм. На 8 день лечения вечером после работы в помете опять просо Изменено пользователем tasha261084

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.