Перейти к содержанию

Проблемы с пищеварением, подозрение на липому


julietta594

Рекомендуемые сообщения

1. Вид птицы: волнистый попугай.
2. Возраст 6 лет, 8 месяцев
3. Рацион: зерновая смесь РИО. минеральная смесь РИО. Морковь, зеленый салат, яблочки, груши (крайне редко), рисовая и гречневая каши на воде без соли и сахара (раз-два в неделю). Вода обычная бутилированная, покупная (не кипяченая).
Сейчас периодически даю отвар ромашки 1:1 с водой в поилку, или минеральную воду из аптеки Ессентуки 4 (1:2) с водой.
5. Температура в помещении 23-27 градусов, птица часто купается в теплое время года, световой день 12-13 часов, вес птицы 40 грамм.
6. У птички увеличился самый низ животика. Фото прилагаются.
7. Описание проблемы: с октября 2014 года у нас начались проблемы с пищеварением. У него был понос, рвота зерном со слизью, сидел весь нахохленный, грустный и прятал голову под крыло. Кормили через шприц овсяной кашей, когда не хотел кушать сам.

 

Лечили Овесолом, Бифидумбактерином (в корм), смектой (при поносе), мезимом (при зернах в помете). И такие приступы у нас продолжались каждые 3 недели по 5-10 дней. Потом птица становилась вновь активной, чирикала, нормально кушала и стул у него был абсолютно в норме.

 

В марте у него был приступ, он терялся в пространстве, метался по клетке так, будто у него отказали лапы и зрение, но через пару часов в полной темноте и тишине всё прошло (дали пару капель Глицина). После того случая, у нас всё постепенно пришло в норму, птица стала такой, как была раньше, без каких-либо намеков на болезнь , НО он совсем перестал летать. Летает только от шкафа до клетки и всё, залезает сразу обратно.

 

Сдавали анализы на гельминтов - всё чисто.
Другие анализы у нас просто отказались брать в клиниках Перми.

 

3 мая у нас случилось первое после того случая обострение. Опять всё как обычно, понос, позывы к рвоте, нахохленность, апатия, голова под крылом.
Даю Овесол, ромашку, карсил и бифидум. Кормлю как обычно, всем, кроме фруктов. Много кушает овса и канареечника (выбирает из кормовой смеси). Овес даю отдельно. Больше не знаю что давать.
Живем в маленьком городе, у нас нет даже адекватных ветврачей, поэтому орнитологов тем более нет.
Опухоль на животике маленькая,появилась она где-то в январе, и судя по моим наблюдениям, она не растет.

 

Подскажите чем ему можно помочь, пожалуйста. Начиталась форумов про птиц с опухолями, хочу попытаться вылечить.
Читала про лечение элькаром. И что это может быть подагра почечная, и что липома может давить на кишечник, оттуда такие проблемы. Но никаких мер не принимали, так как просто боялись навредить.

 

post-60829-1431246875_thumb.jpg

Изменено пользователем julietta594
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julietta594, здравствуйте!
Хочу Вам посоветовать сфотографировать проблемную зону более информативно - для этого нужно намочить перышки, и расчесать их так, что бы зона опухоли была видна вся - не только она, опухоль, но и её края.
А также фото помёта, желательно в режиме макросъемки. Эти действия помогут специалистам сайта увидеть лучше проблему и соответственно, дать Вам рекомендации сразу, а не подождать, пока Вы сделаете данные снимки.

Изменено пользователем ЛанаПитер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото помёта.
помет в период обострения у него ярко-зелёный с небольшим количеством жидкости.
И помета очень и очень мало, хотя он кушает почти свою суточную норму

post-60829-1431269083_thumb.jpg

Изменено пользователем julietta594
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот то, что у нас получилось сфоткать.
Сама опухоль, покрыта более сухой, чуть желтоватой кожей чем все остальное.
В диаметре она где-то около сантиметра

post-60829-1431270858_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по состоянию сегодня почти так же, как вчера.
Утром немножко почирикал. Потом покушал и сел спать головой под крылышко.
Помет такой же.

 

очень жду ответа консультантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет некрасивый, нужно на копрологию и посев.
Пол птицы какой?
Фото опухоли ни о чем. Взять в руки нормально, намочить перо, расчесать так, чтобы была видна опухоль и прилегающие ткани. В кадр кроме них ничего не должно входить. Фото четкое и в макросъемке.
По клиникам - лучше не по телефону звонить, а приходить, так как правило отказать сложно. На край в коммерческие чел.лаборатории можно (инвитро). Попробуйте по ссылке посмотреть http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...te=%EF%E5%F0%EC
Птица у вас в том возрасте, что у нее скорее всего есть внутренние опухоли, липома как правило вторична (верхушка айсберга).
Что то по опухоли можно сказать на основании рентгена (цифрового, в 2-х проекциях), почитайте вот эту статью, http://www.mybirds.ru/health/rentgen.php
По опухолям (цтению рентгена и назначениям) можно обратиться к Zosia, Полосатая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, поняла. Попробую на неделе связаться с Никулиной, хотя я как-то им звонила и они мне отказали в выезде на дом.
Птичка у нас мальчик-Кеша:-)
Разве опухоли со временем появляются у всех птиц? Он же вроде совсем не старенький еще.
Сейчас чем-то поддерживать его? Лекарства какие-то? Или только диета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julietta594, сейчас из-за бесконтрольного разведения волнистые попугаи один из слабых по здоровью декоративных птиц, поэтому начиная с 1,5-2 лет птицы по онкологии уже находятся в группе риска. По данным вет.орнитологов порядка 75% волнух онкобольные (у рака возраста нет). На форум обращались с молодой птицей, которой полгода, и уже была опухоль.
У птицы восковичка не изменила цвет?
До окончания диагностики можно карсил подключить (1/2 таблетки суточно в кашах и запаренном овсе, с разбивкой на 2 примема), месяц точно принимать. Овесол оставьте, липомникам его назначают. Если каши даете, то норму зерновой смеси сократить до 1,5 ч.ложек без горки, в рацион ввести ежедненвно фрукты-овощи-зелень. Организуйте птице досуг - прогулки пешком, игры на стенде (можно сделать самимсоорудить). Световой день сократить до 9 часов, сотальное сон (сложно, но это гормоны успокоит, а значит гормонально зависимые опухоли не растут).
Еще ветом 1.1 подавайте - на кончике ножа с широким лезвием (посыпать мягкий корм), на 2 недели. Добавьте лактобактерин (вместо бифидума), тоже на мягкий корм и на 2 недели.
Элькар при липомах дает хорошие рузультаты, но также может "питать" и другие опухоли.
Минеральную смесь РИО уберите - песок может забить кишечник, вместо него повесьте минеральные камни - сепию (панцирь каракатицы) и мелоподобный (для стачиваиня клюва), больше ничего не нужно.

 

У птицы с дефекацией проблем нет (тужится по долку, помет редкий)? Клоака нормальная без каких либо подозрительный припухлостей/опухолей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, с пометом проблемы есть. Он тужится, и после дефекации весь дрожит. Припухлостей нет, только иногда он почесывает вокруг опухоли и саму попу. Помет реже чем обычно.
Гулять я бы его отпустила, но ему плохо, он не идет. Сидит только на руке, с птичкой своей игрушечной почириаивает. Ветом и лактобакт куплю.
Восковица такая же, как и была, идеально синенькая.
Красил есть, завтра с утра добавим в завтрак.
Спасибо Вам)

Изменено пользователем julietta594
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго тужится? Сколько кучек в час? По фото кучки относительно нормальные по размеру. Если есть задержка, то птица долго не может опорожнить кишечник, то помет большими кучами выходит, но редкими.
Тогда мягкие корма ежедневно давайте.
Если проблемы с дефекацией, то это плохо очень, т.к. в один прекрасный момент работа кишечника встанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, мягкий корм и так ежедневно.
Тужится по 2-3 секунды, может это и нормально. В час где-то 3 кучки. Хотя, может я ошибаюсь. И в период обострения, кучки чуть больше чем обычно.
К нас вся эта история и началась в октябре с запора. Он весь распушился и не мог покакать. Где-то через час, сходил большой кучкой и все стало нормально. Потом помет менялся только в периоды обострений

Изменено пользователем julietta594
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-3 секунды это не тужится, а вот когда в минуты переходит (птица беспокоится), то да - это говорит о проблемах со стулом.
По кучкам понаблюдайте - примерно птица должна выдавать кучку примерно через 10-15 минут (в дневное время). Ночное время в расчет не берите (у некоторых птиц есть особенность опорожняться когда наступает утро, а ночью ни-ни)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.