Перейти к содержанию

Мои апрельские грачики Арт и Кира


anemona44

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, буду благодарна за любую помощь советом!Ситуация такова: в результате спила деревьев с гнёздами погибло огромное количество воронят. Мной были найдены двое живых и внешне не пострадавших. Один совсем манюня - слепой и голый. Второй много крупнее, с открытыми глазками, с пушком и отрастающими пёрышками.Кормлю согласно инструкциям с форумов, посвящённых врановым: мешанкой. По необходимости грею их электрогрелкой.Мелкий до вечера (подобраны позавчера днём) вроде был хорошо - кушает раз в 20-40 минут, какал "капсулкой, сегодня срыгнул плотный "мешочек" еды - в основном морковь (как я понимаю это в норме). К вечеру стул чуть порыжел и пожижел....А вот крупный меня ОЧЕНЬ тревожит. С сегодняшнего утра довольно жидкий стул, очень часто (иногда чуть плотнее, но не коричнево-белым, а желтоватым, иногда - почти вода) периодически жадно пьёт воду (я даю пару капелек после еды, а он жадно глотает и тут-же просит ещё), периодически лежит или сидит с открытым ртом и тяжело дышит. Когда на руках или в платке гамачком на шее лежит - тихий и спокойный.Я понимаю, что возможен шок, внутренние травмы, но может таки еда непривычная? Кормила: тёртая морковь/варёные детские хлопья/творог/яйцо/куриный фарш (варёный). С начала диареи скармливаю чуточку угля и перевела на рис к курицей вечером уже (прочла, что морковь может понос вызывать, хоть я её и подсушивала) Возможно можно отрегулировать стул при помощи человечевких лекарств? Городок маленький, ветеринар только для скота, ветаптека убогая (для скота). Буду благодарна за любую помощь, отвечу на все уточняющие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • anemona44

    60

  • Verra

    31

  • pepetka94

    10

  • Lado

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

Конечно, по одному описанию сложно понять, что происходит, а тем более дать какие-то однозначные рекомендации. Есть возможность выложить хотя бы фото помета? Ну, и самих воронят желательно.
Из каш давайте пока рис и гречку. Яйца, если куриные, то вареные. Вареная курица - довольно фиговое мясо, особенно для птенцов. Лучше, если получится, достать хорошую говядину, и давать ее сырой. Творог только обезжиренный.
Насчет того, что дышит ртом - где находятся птенцы? Возможно, ему просто жарко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, благодарю за ответ :) Фото вдвоём в день, когда подобрала. Остальные сегодня. Помёт поймала такой у большого и такой же у мелкого. У большого опять вроде жиже - не поймала на бумажечку последний.
В помещении не жарко. На ночь включаю-выключаю грелку под ними, поскольку голенький начинает дрожать.
Про питание учла. Т.е. ни морковь, ни творог пока не добавлять? Пить давать ему столько, сколько просит?
Мне тут сказали, что это грачи, а не вороны. Но взрослые птицы с чёрными клювами и без лысых лиц вроде....так кто это и сколько им по возрасту?
post-60726-1430313531_thumb.jpg post-60726-1430313620_thumb.jpgpost-60726-1430313692_thumb.jpgpost-60726-1430313716_thumb.jpg

Изменено пользователем anemona44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anemona44, взрослые 2-х годовалые грачи как раз с лысыми клювами. С обросшим клювом они ходят до года, потом начинают клювы лысеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелкий начал приоткрывать глазки, на моё карканье (уже научилась))) мгновенно просыпается и начинает кричать, ест с аппетитом. После окончания еды - вот:
post-60726-1430315510_thumb.jpg

 

Большой сам кушать не просит, на карканье или постукивание по клюву открывает клюв, кушает, но по-моему мало (объём с половинку грецкого ореха за раз), пьёт охотно прямо с носика шприца. После первой порции еды - вот:
post-60726-1430315649_thumb.jpg

 

Насколько критично вороны это или грачи по вопросам кормления и ухода за птенцами????? Если выложу крупное фото головы - возможно определить точнее?

 


anemona44, взрослые 2-х годовалые грачи как раз с лысыми клювами. С обросшим клювом они ходят до года, потом начинают клювы лысеть.

Я прочла, что грачи взрослые с лысыми лицами и светловатыми клювами. А на тех деревьях все особи вроде целиком чёрные и живут круглый год (жили до инцидента)....Или грачи не всегда улетают? А с фото крупно лиц птенцов сможете точно сказать ворона или грач?
Простите за идиотские вопросы, я собачник до мозга костей, но тут вариантов не было: остановить убийство я не смогла, оставить птенцов кошкам - тоже. Кошкам там хватило еды и без этих чудом выживших (с 20-ти метров упасть таки).... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот больший птенец крупным планом: post-60726-1430318248_thumb.jpg post-60726-1430318268_thumb.jpg
Надеюсь кто-нибудь идентифицирует :)

Изменено пользователем anemona44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю, у вас грачата :grin:
В кормлении да, принципиальной разницы нет.
Обезжиренный творог нужен, он будет источником кальция для птенцов. Конечно, идеально было бы достать насекомых или кормовых мышей, но рекомендовать ловить диких я не буду, так как банально можно глистов подхватить, а таким малышам это нежелательно.
Морковь давайте, но немного. Ее мелко трете и отжимаете. Вообще если корм получается достаточно влажным, отдельно можно и не допаивать.
Помет не критичный. Капсула может просто не успевать сформироваться, если вы слишком часто кормите птенов ;)
И, да, спасибо, что взялись за это нелегкое дело. Удачи с выкармливанием)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anemona44, я своего кормил мЯсным детским пюре из шприца, хотя он был гораздо старше. До середины июля наверное кормил. Само собой, постепенно уменьшая дозу такого кормления и переходя на мешанку, курицу, огурцы и т.д. по списку кормления.

 

Если с такого возраста кормить, то получатся реально РУЧНЫЕ птены, к рукам привычные.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если с такого возраста кормить, то получатся реально РУЧНЫЕ птены, к рукам привычные.

Ну, все ж не от этого зависит, имхо :) Вот Локи у меня с голыша, а гладится в прямом смысле "со скрипом" :grin: А Торин уже слетком к нам попал, и мы его тискаем как плюшевого) Мне кажется, это больше индивидуальная особенность птицы :) Ну, и хорошее отношение хозяина, естественно, ибо чем меньше насилия, тем больше доверия)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, т.е. Локи вы плохо любили?! ;)
Наверняка есть и индивидуальные особенности. А может все зависит от первого прикосновения - понравилось птичке или нет. Кто знает. У меня Рики гладильный, но только для меня и , может немного, жены. Но отношение по типу "черт, опять он по мне рукой водит"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Verra, т.е. Локи вы плохо любили?! ;)

Наоборот :dribble: Я его слишком сильно любила, и его это достало :grin:

Verra, т.е. Локи вы плохо любили?! ;)
Но отношение по типу "черт, опять он по мне рукой водит"

Вот Локи так же) То есть я могу его погладить, но у меня на это пять секунд, после чего следует реакция "НУ ХВАТИТ УЖЕ!", доходчиво разъясненная на пальцах (в прямом смысле) :spiteful:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, надеюсь поздравление обоснованно ;) О воронах и их интеллекте много хорошего и разного пишут, а вот о грачах - реже ) Кстати, большой почти не кричит, когда просит кушать, в отличие от мелкого "птеродактиля" (тот вопит и требует), но когда его гладишь и разговариваешь - курлычет и мурлычет - так смешно )))) Про "погладить" - только беру в руки - распластываются и прижимаются к рукам всем тельцем оба )
По корму- благодарю за уточнения. Большой видимо из-за поноса так хлебал воду. С нормализацией какуль и жажда прошла :)Сейчас после еды пару капель и всё)

 

 

 

"перелюбить" им не грозит - кроме них ещё четыре собаки с улицы, любовь распределяется )))) И, что странно- чем их больше - любимых - тем больше внутри резервов заботиться и любить....нелогично, но - факт ;) ))))

 

Можно ещё тупой вопрос? Есть кальций для собак дорогой довольно - франция. Можно ли, нужно ли и в какой пропорции добавлять его птицам? Или творога хватит?

 


Verra, благодарю за благодарность и доверие - "психам-любителям живых существ" очень важна поддержка и осознание, что ты не один такой ))))

 

pepetka94, думаете грубовата еда (мешанка) для таких малышей? Попробую детское питание. Но морковь тёртая, подсушеннная, как я поняла, очень важна для текстуры питательной смеси и для правильного пищеварения? Её все рекомендуют от 10 до 50% смеси....

Изменено пользователем anemona44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грачи просто не так популярны) У воронов своеобразная репутация "крутой птицы"... Из-за чего сами вороны часто страдают, так как многие заводят их, не подозревая о специфике содержания.
По кальцию - я, к сожалению, не могу подсказать, если хотите, попробуйте спросить в разделе Болезни и лечение птиц. Просто на пернатых трудно рассчитать дозировку, а туда заглядывают ветеринары, они смогут более точно сказать.
Морковь - это источник витаминов и хороший материал для погадки. Но, конечно, не 50%)) Приоритетные продукты сейчас мясо и творог.
Насчет того, какой консистенции должна быть еда - фарш вполне пригоден. Пюре пока тоже можно, его действительно удобно пихать в шприц)) Но, да, чем старше птиц, тем более крупные кусочки он должен будет получать, как вам и написал pepetka94) Это нужно для нормальной работы пищеварительной системы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, благодарю :) Про кальций спрошу в той ветке (и про необходимость приёма карсила, видимо - насколько я поняла при домашнем питании нужно особенно беречь печень).
Если Вы все тут не против я ещё поспрашиваю (обязательно прочту все тут на ветке форума), но на это уйдёт время, а есть вопросы более-менее срочные :) Если что-то лучше спросить в другом подфоруме - пошлите меня пожалуйста туда )
Вот например вчера птенцы попросили кушать сами около полшестого, а сегодня спали тихонько и я в полседьмого сама их карканьем разбудила (вчера, позавчера я ночь дежурила, а сегодня мамуля и она в шесть меня подняла сменить её). Вопрос: их нужно будить кушать в шесть, принудительно или кормить, как попросят? В течение дня они в основном сами раз в час в среднем просыпаются и открывают ротики. И вопрос по температуре корма - кормлю подогрев до 37 градусов - это пока они маленькие или всегда еда должна быть настолько тёплая? И как быть с говядиной сырой - тоже кусочки греть?
И ещё вопросик: когда даю руку большому - он цепляется лапками (со вчера - до этого плохо на них держался) и с удовольствием укладывается в руку - аж мурчит :) - это хорошо и нужно приветствовать для ручной в будущем (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить) птицы? :)
Ну и ещё спрошу, уж простите за назойливость - просто этим птицам люди и так жизнь сломали :( , хочется перестраховаться по всем возможным поводам :) Птенцы, как я понимаю, заметно разного возраста, живут пока в одной коробке (на днях займусь покупкой тазиков для временного гнезда), иногда спят чуть-ли не в обнимку :) Насколько возможны конфликты в будущем, стоит ли их рассадить в разные "гнёзда" или, пока не ссорятся, лучше им жить в одном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и "вдогонку": все ли рекомендации и информация, относящиеся к ворОнам, относятся и к грачам, если есть нюансы или темы, посвящённые именно грачам - где почитать (пока не нашла) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил необходим, как правило, если вы подбираете городскую птицу, долгое время питавшуюся, например, на помойке. У таких птиц обычно проблемы с печенью. У птенца, я думаю, этих проблем пока нет)
Кстати, насчет кальция - хорошей добавкой может служить молотая яичная скорлупа (но нужен мелкий помол, как в кофемолке), иначе ничего не усвоится; можно давать гаммаруса (корм для рыб) - его обычно советуют, когда насекомых не достать.
Насчет времени подъема - скорее всего, они были более сытые, чем вчера утром) Если бы вы не стали их будить, они все равно скоро проснулись бы) Но пищат птенцы обычно только тогда, когда видят или чувствуют приближение родителей - например, гнездо дернулось или голос послышался.
Теплая еда - это хорошо) Главное - не холодная и не горячая, естественно) Когда подрастут, можно будет спокойно давать просто комнатной температуры. А взрослые птицы у меня зимой и мороженую пищу едят - ягоды, например))
Четко по температуре мне сложно сказать. Я с обычно шприц или шарики еды просто грела в руках. И с мясом так же.
Ручные они в любом случае будут, не переживайте ;) Если хочет - пусть сидит на ручках) На них же приятно тепло)) Мой птиц тоже это любил в детстве)
Пока не ссорятся, пусть сидят вместе. Вообще птенцам врановых не свойственно гнобить младших братьев. Более слабые птицы иногда погибают, но это случается от того, что банально не хватает еды. У вас ему это не грозит))
В содержании врановые птицы более-менее схожи. Различия есть, но, чтобы их понять, проще просто почитать о содержании грача у кого-нибудь из форумчан) Например, грач Рики))
Еще всегда делается скидка на то, что характеры различаются даже у птиц одного вида) Скоро ваши грачата подрастут - и вы сами поймете, насколько они разные :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>С нормализацией какуль и жажда прошла
Как правило если воду пьёт, то и какули становятся жидковаты. Т.е. тут скорее наоборот - стал меньше пить, какули стали менее водянистые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, благодарю, сама об этом уже подумала ) Но цвет всё-равно светловатый и рыжеватый....а один раз вообще чисто белым сходил....это чего-то в избытке или в недостатке в кормлении?
Давала сегодня чуть ошпаренную парную говядину - красивая - сама бы ела сырой - на ура лопает большой ) Мелкому даю, но меньше....ну очень он мелкий птеродактиль ) Вообще стараюсь пропорции соблюдать согласно рекомендациям. Знать бы ещё насколько большой старше мелкого....лопают почти одинаково, но мелкий орёт, аж рычит от жадности, а большой только попискивает....Думаю для него падение дерева было большим стрессом - таки зрячий же....Прихзнаков ЧМТ вроде нет - авось они и в этом везунчики :)
Verra, замечательно, что написали о скорлупе :) ступка есть - сделаю порошок :) А лучше скорлупу сырых или варёных яиц? И можно ли перепелиных (купила сегодня для птиц )?
Читаю уже и про Рики и ещё Грана нашла - так интересно и полезно....Этот форум - просто кладезь для таких вынужденных и неподготовленных новичков, как я :) Безмерно Вам всем благодарна за помощь и поддкржку :*

Изменено пользователем anemona44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я использую и перепелиную, и куриную скорлупу, но, если яйца сырые, сначала аккуратно промываю водой, а потом подсушиваю)
Если белый помет был разовым - можно не паниковать. Может, не наелся, или наоборот, слишком много воды было.
Вообще то, что большой проявляет меньшую активность, меня немного смущает... Может, и есть какие-то травмы после падения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, в плане подвижности он активнее - ползает по коробке, пытается чистить пёрышки, но в плане еды - не нагличает, как мелкий, либо сам молча рот открывает, либо на моё карканье ))))
По травмам я не спец, но из наблюдений - лапами хватает крепко, когда берешь в руки не пищит возмущённо (т.е. не больно видимо - я ему случайно, когда счищала кусочек еды со спинки пушинку вырвала - так он ТАК возмущался), потягушечки делает регулярно крылышками, голову кладёт либо на край коробки, либо себе на спинку, реже на бочок на тряпочке....Кстати, как начала давать говядину сырую - помёт из рыжего стал средне-коричневым и погуще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anemona44, ну т-т-т, дай бог, чтобы все хорошо было :)
Мне, кстати, вспоминаются аналогичные случаи с подросшими птенцами, и они тоже сначала весьма тихо себя вели) А через несколько дней, видимо, привыкая, начинали активно вопить)) Посмотрим, так ли это будет в вашем случае :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на моё карканье

Я бы советовала все же разговаривать с ними - пусть они слышат речь, а не крики))) Можно говорить короткое слово, я , например, своим птенам говорила "Ам". Потом и у взрослой птички это означало, что сейчас будут давать вкусное :) Грачи, как и другие врановые, очень интеллектуальные птицы, чем больше информации вы им сейчас будете давать тем лучше. Еще один очень важный нюанс в выращивании птенцов: обязательно, какая бы погода на улице не была, хотя бы на 20-30 минут выставляйте птенцов на солнечный свет. Не через стекло, а на прямой, можно в тенек или рассеяный, но это очень важно. Солнечный свет необходим для выработки витамина Д, а его недостаток приводит к рахиту. Больше этот витамин ниоткуда не берется - только из солнышка. Можно еще купить спец. лампу для птиц. Но я бы рекомендовала все же выносить их на солнце. Не оставляйте их без присмотра на улице - хищники и другие враны легко их найдут. А когда птенцы оперятся, нужно будет оберегать их от случайного отлета. Бывает, что нелетающий еще птенец отлетает достаточно далеко. в моей теме есть много инфы о выращивании таких крошек. Вот отсюда и дальше.
Также, пожалуйста, крайне осторожно берите птенцов в руки. Я бы вообще рекомендовала не поднимать их, а просто обнимать ладонями, особенно младшего. У них настолько тонкие и хрупкие косточки, что можно даже не заметить, как сломаешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, первое, что я прочла - кричать каааррр - и это сработало :) правда сосед сегодня странно на меня глянул )))) Попробую чередовать с Ааамм пока не привыкнут )
Про витамин D знаем, уже загораем по чуть-чуть :)
Про хрупкость косточек помню и уж, если они с 20-ти метров не сломались - то я им второго шанса постараюсь не дать, поверьте :) И - сердечно благодарю за заботу о моих пернатых детёнышах )))) Мама смеется - я всё время с ними и не одну ночь уже без сна просидела - говорит похожа на мамашу новорожденного - в непомытой вовремя голове одни кашки и какули ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, про не кормить я знаю, но сначала прохладно было по ночам, а электрогрелку я без присмотра оставить не решилась (купила специально для них поэтому, без опыта использования-то, и побоялась))))....а потом этот понос....(уже вроде лучше ттт....) Плюс он (большой мой) всё ещё иногда просит воду...Я уже понимаю, когда воду, а когда - кушать (вроде) : капаю чуточку, когда рот открывает - если отворачивается - не хочет, а может раз пять по несколько капель с удовольствием выхлебать, и сразу - баиньки )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задремала около малышей в кресле - ровно в шесть проснулась, как по будильнику - это я-то - сова с детства )))) Покормила и сдала смену мамуле - лёжа поспать чуток )
Отчитываюсь, что и как у нас :)
Стул практически наладился, бывает пожиже чуток, но всё реже. И цвет/консистенция ттт получше: жидкое белое и густое средне-коричневое. Кушают с аппетитом, мелкий "птеродактель" аж рычит и за пальцы хватает ). Ну и, совешенно лысый в понедельник ребёнок уже похож на ёжика - перья-иголочки торчат по всему телу ) У большого уже красивые "кисточки" отрасли :) Он всё чаще пытается встать на ножки и "машет" крыльями )
В новом гнезде (овальная пластиковая выстеленная корзиночка стоит в другой, где газета "врастопырку") им удобнее делать каки "за пределы гнезда", т.к. высота удачная и бортик скруглённый ) Бывют, конечно и выстрелы в окружающую обстановку, но чаще таки газетка спасает )
Постараюсь сегодня сделать и выложить фотографии свежие - мне кажется они выросли 8)

Изменено пользователем anemona44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие мы через пять дней дома :)
Большой, он же "Мой", он же.... крутилось на языке Принц Матиуш (из "Академии Пана Кляксы", но там принц превратился в скворца), так, что мы пока без имени.... А вот аппетит растёт на глазах и это не может не радовать :)

 

post-60726-1430485944_thumb.jpgpost-60726-1430486699_thumb.jpg post-60726-1430486865_thumb.jpg

 

А это мелкий, он же птеродактиль, он же мамина "Моя", он же Кира-Кирюша :)

 

post-60726-1430487654_thumb.jpg post-60726-1430487677_thumb.jpg

 

Кстати, быть может кто-то из тех, кто выхаживал таких манюнь подскажет - через сколько необходим будет вольер? Проживание планируется в квартире. Хочу сориентироваться, когда начинать его делать, если с ними всё будет хорошо (ттт) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, помёт явно улучшился с добавлением кроме мешанки (финские детские хлопья 4 злака запаренные/творог нежирный ошпаренный/морковь/варёное перепелиное яйцо/тёртая скорлупа/варёный кур.фарш) ошпаренной говядины в сыром перепелином яйце....Т.е. в одно кормление чуть того - чуть того. Это совпадение, или организм настроился на режим питания, или таки мяско так организмам подходит? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольер понадобится достаточно скоро, через недели две он уже должен быть) Эти товарищи, как только более-менее оперятся, откажутся сидеть в гнезде и начнут изучать окружающий мир)) Тогда оставлять их одних уже будет нельзя - и сами покалечиться могут, и дом ваш разнесут за милую душу :grin:
Сырое мясо очень полезно. В природе птицы потребляют именно сырое мясо и сырые яйца.

 


мне кажется они выросли 8)

Растут не по дням, а по часам)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, понятно, рада, что предупредили :) Пошла изучать проекты hand-made клеток-вольеров ;)
Ещё раз благодарю, что заботитесь о нас :) :*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, большому жутко нравятся почесушки головы :) там уже бархатный пух-перо, и, когда гладишь - сыпятся чешуйки (как я понимаю, того, из чего растут перья) и ему, видимо, это приятно ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anemona44, это вам везет с почесонами. У большинства птицы только терпят почесоны. И мой один из таких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, но я опять с идиотским вопросом :) Птенцы спят (просыпаются только сбросить бомбочку) аж до 7:20 и есть не просят. Стерегу с пяти утра. Вчера кушали до полуночи. Это нормально или нужно их будить кормить (во сколько?)? В комнате светло, телек шуршит, попугайчик чирикает....С одной стороны, хотелось бы, чтоб они не привыкали к ОЧЕНЬ ранней кормёжке, с другой - переживаю, что голодные....
Разбудила, поели, спят.

Изменено пользователем anemona44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anemona44, у вас просто световой день смещен - темнеет сейчас гораздо раньше. Грубо говоря, родители бы часов в десять уже точно прекратили бы их кормить. А спать детям тоже нужно достаточно, вот они и добирают утренние часы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира/Кирюша (мелкая) ночью прицельно пометила помётом Арта/Артюшу :)))) Ей, разумеется, простительно, ибо глАзы у неё ещё не полностью открылись....но пришлось устроить Арту экстренное купание (ибо всё это благополучно присохло). Новенькая губка, тазик тёплой воды и мы благополучно отмочили и отмыли ребёнка :) Больше всех удивила Моня (мелкая дворняжка, зимой отбитая мной у стаи здоровенных кобелей) - она сидела рядом и вылизывала (пыталась) Арта )))) Она же грозно рычит на всех приближающихся собак, когда дети на ручках, или когда мы с гнездом загораем на балконе....Вот такое отличное (от других) у нас получилось утро ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одна прикольность дня :) Сегодня загорали витамин Д на балкончике....и вот на солнце у Арта глаза совершенно голубые....не мутные, зрачок чёрный с чуть опаловой голубизной щенячьей....а радужка - джинсово-голубая....это как? Разве у грачей глаза не карие? Или это детское? Или как? 8)
Со зрением у него точно проблем нет. Смотрит, следит, рот открывает уже даже без "Аммм" - просто когда видит руку с едой....

Изменено пользователем anemona44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем к нам неравнодушным и их птицам - здравствия :)

 

Мы к вам опять с вопросами. Я усиленно и каждую свободную минуту читаю форум, но ещё не очень ориентируюсь и потому спрошу здесь. Если с этими вопросами в другую ветку - подскажите пожалуйста куда :)

 

Все вопросы относительно большого птена Арта, на мелкого соотв. перенесу информацию, как подрастёт :) Плохо, что я не понимаю возраста Арта, соотв. мне даже в найденных рекомендациях сложно сориентироваться :(

 

1. С какого момента можно ставить птену купалку? Когда оперится? Как сориентироваться? или пробовать просто - пойдёт/не пойдёт?
2. Нашла, что манжеты под опутенки можно одевать с месяца. А как, не зная возраста понять когда? Когда ходить начнёт?
3. Как понять, что уже нужна присада? И какую первую ставить? Помягче? обмотать ветку чем-то? Пока совсем низко? Прям на пол положить? Попробовала подсунуть ему веточку, подсадила - ему понравилось, что лапы не разъезжаются, как на полу (кстати, чем выстелить из доступного в малюсеньком городке, чтоб гигиенично и не скользко? и чем вообще в идеале?), но видно лапки слабоваты ещё или жёстко подушечкам - сначала одну лапу снял, потом вообще слез....
4. С какого возраста (опять же - по внешним признакам) можно выводить на улицу? Ненадолго, в травке посидеть под бдительным присмотром, например? по логике когда уже опутенки будут надеты и он "на привязи" будет (см.вопрос №2)?

 

Простите, что достаю вопросами, но просто физически не успеваю лопатить форум, хоть и очень стараюсь....Ну и панически боюсь сделать что-то не так и навредить птенцу.... 8(

Изменено пользователем anemona44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый) Пишите, не переживайте, вы на удивление не задаете никаких глупых и банальных вопросов :flowers1::grin:
1) Купалку - когда оперится и начнет ходить) ПредлОжите - и он сам пойдет, когда ему этого захочется)
2) Опутенки надевать, когда опять же начнет ходить, сперва совсем короткие, чтобы просто привыкал к их наличию на лапках.
3) Когда начнет вылезать из гнезда) В качестве присады подойдет ветка с корой, палка, обмотанная астротурфом. Желательно, чтобы ветки в клетке были разной толщины. Но стандартно птица должна на 2/3 или 3/4 обхватывать ветку лапой.
4) Можно и нужно выносить и до надевания опутенок, малышам полезно погреться на солнышке (только не перегрейте). Пока малыши не летают, достаточно просто внимательно следить за ними)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю, Verra, не знаю, что бы без Вас делала :) Форум это ВЕЛИКАЯ вещь, но жаль нельзя всю информацию через usb в голову загрузить просто ))))
Ещё не срочных два вопросика можно? :)
1. Ради интереса показала Арту верёвочку с бубенчиками, он явно заинтересовался.... Поскольку временный манежик к нам скоро должен приехать интересует с какого возраста птенцу подсовывать игрушки (тему про КАКИЕ уже читаю ;) ) Хотелось бы приучить его/их развлекать себя, разумеется.... Не смогу я дни напролёт играть с ними....
2. Подмывашки закакуль в тепле и без сквозняка - это же правильно? Кожица такая нежная, не думаю, что ей на пользу какуленции....Но в природе их родители не моют же? Чёт я в этом моменте подзависла )))) Кстати, когда сегодня были на балконе, всё тот же наш собакен Моня опять пыталась подмыть Арта )))) И вообще относится к нему с материнской нежностью :) Остальные три собаки без особого к нему интереса....понюхать и - пофиг :) Надеюсь так и будет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С веревочками осторожнее, только в вашем присутствии, чтобы не запутался. А так, игрушки могут быть разные, я обычно рассчитываю, чтобы они были не настолько маленькие, чтобы птицы могли их случайно проглотить и не настолько большие, чтобы птицы не могли их поднять :)
Если испачкался в помете, лучше всего просто осторожно протереть влажной теплой тряпочкой)
Чувствую, когда мелочь подрастет, самой интересной игрушкой у них будет Моня :grin: Надеюсь, ей хватит выдержки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё возник вопрос не срочный....пока не нашла тут темку :(
Погадка - это, как я понимаю, остатки непереваренной пищи. Еще в первые дни мелкий выдал такую штуку почти полностью состоящую из морковки (я сперва кормила по рецепту, где рекомендовали до 50% моркови). А вот большой за неделю - ни разу....это нормально или как? 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. С помощью погадки организм очищается от лишнего. Морковь, например, не переваривается. 50% моркови - это перебах, вранам столько не нужно. Но если морковь в рационе присутствует, погадка должна быть. Может, вы просто не заметили?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.