Перейти к содержанию

Вода в помете у волнистика


Narine

Рекомендуемые сообщения

1.Волнистый попугай, возраст около полутора лет
2. мальчик, Кеша
3. содержится с девочкой Тошей в соседних клетках, гуляют по очереди, т.к. она пока в клетке ему чистит перышки и мило чирикает, он ее кормит срыгнутым зерном. А выпустишь - начинает его гонять.
4. Корм Престиж Верселе-лага. Временно последние месяца два даю вот этот http://www.zoogoods.ru/shop/UID_6919.html т.к. престиж куда-то пропадал. Есть в клетке мел и сепия, давала яблоко, морковь каждый день, иногда другие овощи. Пару раз в месяц кашу (гречку), яичко. Последний месяц давала травку (проростила корм), после чего помет стал жиже и у него и у самки. Закончилась трава - у самки помет в норме, у самца - жидкий. Сейчас мальчику даю только корм сухой.
5. Световой день с рассвета до 8 вечера. В комнате не холодно.
6. фото помета https://fotki.yandex.ru/next/users/s-gu ... ew/1077255
7. Жидкость вокруг помета была еще когда покупала попугая в декабре 2014. Но сам попугай был бодрый, веселый, клоака чистая. Просто немнооожечко жидкости было около помета. Во время карантина 40 дней попугай был активный, веселый, под хвостом чистенько. Помет иногда нормальный, иногда немножко с жидкостью. Сейчас, последний месяц помет стал хуже, хотя попадается и нормальный. У попугая линька, он немного менее активный, но в целом поведение в норме.
8. На простейшие и гельминты сдали анализы в двух клиниках - результат отрицательный, все в порядке и у мальчика, и у его подруги. Показали мальчика орнитологу Серову в клинике Айболит (Одесса). Он осмотрел попика и сказал, что повода для дополнительных анализов кроме как на простейших и глистов, не видит. А без его назначения анализы не принимают там. (кроме как на глистов). Когда узнал, что результаты отрицательные, назначил Тромексин 3-5 дней. И советовал сменить корм на Vitapol, Vitakraft, т.к. на Престиж он часто встречал у волнистых диарею. Я спросила, может что-то с почками у него, раз много воды в помете, он ответил, что возможно. Но я сейчас прочитала, что Тромексин - антибиотик, к-рый нагружает почки и нельзя его использовать, когда есть почечная недостаточность. Спросила еще, может подавать ему воду минеральную. Он ответил, что исследований про действие мин. вод на птиц нет, и он такое не практикует. Сказал, что можно подавать минеральную добавку Трикси в воду.
Вопрос: стоит ли давать этот Тромексин или что-то другое попробовать. И как насчет карсила и линекса. Дрожжи он сказал не давать, т.к. может быть у него грибок и это усугубит ситуацию.
Этот Кеша вообще уникальный попугай. Я с ним успеваю поговорить пару минут в день, а он уже болтает вовсю и все повторяет. Юморной очень, веселый. В клинике он так болтал, что весь персонал сбежался посмотреть на него. Не хочется такого ребенка залечить. Заранее спасибо!
Екатерина.
P.s. Есть результаты из другой клиники, где мы перед этим сдали анализ:
Кеша:
растительная клетчатка - много
оксолаты - умеренно
эпителий - 2-3

 

Тоша:
растительная клетчатка - умеренно
эпителий - 0,1
Глистов и простейших не обнаружено.

Изменено пользователем Narine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выложите фото СЮДА или перезалейте (пишет что фото удалено или заблокировано). И найдите лабу чтобы сдать помет на бакпосев и НОРМАЛЬНУЮ РАЗВЕРНУТУЮ капрограмму (мыла, жиры, крахмал,слизь, эпителий, кровь и пр ). Тромексин (это антибиотик, его дают у птиц дольше чем у млеков) ПОКА не довать -до рекомендаций форумских врачей. Про Витакрафт, Витапул- честно, мне эти корма не нра, тут много отравлений, наши врачи рекомендуют престиж бельгия, фиори, подован. Рио под вопросом. Лоло уже полгода как гнилье гонит. Укр корма ваще ужас (ну куда нишло еще престиж укр который). Карсил - это пресованая трава расторопша -можете хоть семена или шрот довать -полезная травка, востанавливает печень - только доолго и медленнооо.... Линекс -пробиотик -там полезные для кишечника бактерии- вешь полезная.
ПС: к антибиотику идет комплекс -антимикотик для прикрытия, гепатопротектор, пробиотик. Так что если выписали карсил и линекс вместе с антиб. -то все правильно. Вот только юзать антиб. на ПТИЦАХ ввиде метода тыка -я не советую - у птиц слабая печень, поэтому антиб используют СТРОГО по показаниями -обычно делают посев с чуствителностью к антиб и смотрят -каким конкретно антибиотиком бить инфекцию. У вас нет диагноза- посему незя травить птицу неизвестно от чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет сегодня с утра

 

Ничего мне как поддержку антибиотика не выписали, это я сама думаю-гадаю, что делать. Некоторые при полиурии минеральные воды дают, но я не знаю, какую. Есть ессентуки 4, 17 в магазинах. Я не знаю, или можно. Какой состав воды должен быть. Или просто смотреть, чтобы вода была для почек? Спасибо за поддержку!

post-45194-1430058071_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпителий у мальчика нашли, 2-3, и оксолаты еще какие-то умеренно, и много раст. клетчатки. Слизь, кровь не находили. Помет на бакпосев попробую завтра уговорить сделать в Айболите. Они не хотели делать анализы без назначения орнитолога ихнего, а я и объяснить не могла толком, что нужно. А Зося чего-то не отвечает :(((

Изменено пользователем Narine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эпителий у мальчика нашли, 2-3, и оксолаты еще какие-то умеренно, и много раст. клетчатки. Слизь, кровь не находили. Помет на бакпосев для птиц у нас в Одессе я еще раньше искала, не нашла. Попробую еще поискать.

Ну что...
1.Минералка в поилку вам,Ессентуки 20
2.Полностью исключить: горох, фасоль, арахис и другие бобовые, шпинат, щавель, салат, петрушку, свеклу, спаржу, ревень, брюссельскую и красную капусту, брокколи, инжир, редьку, сельдерей, чечевицу, хрен, крапиву, болгарский перец , красная смородина, слива, все цитрусовые, крыжовник, земляника, черника, клюква, сушеный виноград (изюм), редис, антоновские яблоки (короче все,что содержит витамин С).
3.Пить дрожжи (витамины В6 и В2 нас интересует),таблетка в сутки, месяц как минимум.
4.Кушать каши, запаренное(овес), груши.сладкие яблоки, морковка,облепиха,и-редкий случай- ОГУРЦЫ (только шкурку снимать).
5.В клюв- 0.2 мл свуспензии СтопДиар(Энтерофурил,Эрсефурил).
6.В течение 5 дней(пока) вечером в клюв- 0.1 мл сиропчика Нурофен или Ибуфен.

 

Птицу ГРЕТЬ.
В поилке- пополам минералка(ессенутки 20) и заварки листьев смородины и груши. На месц как минимум.

 

И попытаться сделать рентген...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урра!Дождалась)) Спасибо Вам большое за ответ. А я тут уже самолечением начала заниматься, насыпала ему карсила с линексом в кормушку. Если начну дрожжи, то карсил с линексом не нужно? А то многовато лекарств как-то выходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Урра!Дождалась)) Спасибо Вам большое за ответ. А я тут уже самолечением начала заниматься, насыпала ему карсила с линексом в кормушку. Если начну дрожжи, то карсил с линексом не нужно? А то многовато лекарств как-то выходит...

Ничего не многовато. Карсил-гепатопротектор,линекс- пробиотик.
Дрожжи- просто источник витаминов группы В, при мочекаменной болезни(а она у вас в перспективе)- нужны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашла лабораторию, сдала помет на бак.посев, результат будет через 8-10 дней. Вместо Стопдиара купили просто Нифуроксазид. 2 вопроса: 1)сколько дней давать нифуроксазид? 2) сколько листьев груши-смородины на стакан воды, где-то чайная ложка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нашла лабораторию, сдала помет на бак.посев, результат будет через 8-10 дней. Вместо Стопдиара купили просто Нифуроксазид. 2 вопроса: 1)сколько дней давать нифуроксазид? 2) сколько листьев груши-смородины на стакан воды, где-то чайная ложка?

Не менее 8.
Да,для начала- 1 ч.л. мелко порезанных,на 200 мл кипятка,настоять, потом ЗАМОРОЗИТЬ- и в поилочку кидать кубики из расчета 8 куб.см. заварки на 40 мл питья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще: разрешать ли ему общаться с девочкой? Они живут рядом в клетках, он все время ее кормит срыгнутым зерном. Гуляют по очереди. Я не к тому, что он может ее заразить - наверное, за 5 месяцев он бы уже это сделал. А просто ему это не вредно - все время срыгивать ей еду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, мы получили результат бакпосева. Нашли условно-патогенные энтеробактерии в пределах нормы, больше ничего. Я вычитала,что они могут вызывать заболевания мочевывод. путей. Просто это лаборатория человеческая и нормы у них человеческие. Вопросы: 1)нужен ли антибиотик? 2) разрешать ли общение с самкой? (на время лечения не пускала его к ней) 3)нужно ли делать с такими анализами рентген? Помет улучшился, пока давала нурофен почему-то. Потом опять стало хуже, хотя нифуроксазид еще я давала. Сейчас не лучше. В целом птиц более активный, веселый, видимо из-за дрожжей.

20150508153435SL_SORT8.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, вот фото помета после лечения Нифуроксазидом. Фото где больше воды - после поедания морковки, а фото получше - это он уже два дня не ест фрукты и овощи. Как дальше лечить и разрешать ли общение с подругой Тошкой?

post-45194-1431415304_thumb.jpg

post-45194-1431415321_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока подержите на карантине.
Кроме Нифуроксазида что то давали - например пробиотик? Я бы сейчас энтерол бы подавала (антагонист некоторых видов пат.флоры) - 1/8 капсулы суточно. Хорошо бы в каши, либо в клюв (разбивать на 2 приема - утро, вечер), также можно линекс (если не давали).
По результату анализа сложно понять требуется вмешательство проитвомикробными или нет, а если требуется то от чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.