Перейти к содержанию

Жако закрывает один глаз


Helicopter_nicht

Рекомендуемые сообщения

Жако дикарь Карлуша, возраст не известен. В семье две недели. Взят из другой семьи, где прожил месяц, до этого три месяца жил в зоомагазине. Приехал к нам в грязной маленькой клетке, сейчас пересадили в чистую, тоже небольшую с перспективой переселить в вольер к жако, который у нас появился первым.

 

Из анализов есть только на орнитоз (отрицательно) и на гельминтов (отрицательно, сдавали два раза, последний раз неделю назад). Это все, что предлагают наши ветклиники.

 

Питание:
- зерносмесь Версель лага Премиум;
- ест некоторые фрукты и ягоды;
- веточный корм;
- замоченное/пророщенное зерно (ест плохо);
- Бустер в качестве добавки;
- вода меняется два раза в день.
Каши не ест.

 

Условия:
- температура воздуха около 25 градусов, влажность - 60 процентов (плюс я птичку орошаю из пульверизатора ежедневно);
- когда птицы сидят по клеткам и накрыты покрывалами, делаю сквозное проветривание (2 раза в день).

 

Карлуша приехал к нам без признаков нездоровья, только худенький очень, и первые дни кушал много и часто. Вчера вечером заметила, что птиц прикрывает один глаз (поднимается нижнее веко), а второй всегда открыт. Когда к птичке подходишь, то смотрит двумя глазками. В остальном ничего не поменялось, кушает хорошо, звуки - как обычно, достаточно активный, когда дремлет, поджимает одну лапку. В общем, ничего особенного. Только глаз, который почти все время прикрыт. Никаких припухлостей я не разглядела, выделений из глаза нет. Ну и оперение потрепанное из-за условий содержания в магазине и предыдущей семье.

 

Живем в Омске, ни одного врача-орнитолога у нас нет, есть только люди, которые так себя называют. Одного такого мы имели "удовольствие" приглашать на дом.

 

Оставлю фото, правда качество не очень. Фотографировала с утра, освещение не очень хорошее. Вечером попробую еще раз снять. И фото помета.

 

4Aq5W4chAx.jpgm4y999Au4S.jpg1vT9cT3d4P.jpg

 

Заранее благодарна за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там где делали анализ на орнитоз спросите возможность сделать анализы смыва с глаз/носа/клюва на микоплазмоз (она такую картину может давать).
Также хорошо бы сделать анализ мазка/смыва с глаз на посев (бактерии и грибы).
Раз у вас жако, то плюсом цифровой рентген в 2-х проекциях, вот статью почитайте, http://www.mybirds.ru/health/rentgen.php
Кроме того, проблема с глазом может быть из-за внутренеей инфекции - мазок из клоаки и мазок из зоба/зева на посев.
Все анализы/рентген можно сделать в чел.лаборатории.
Пока глаз можно промывать окомистимом (он дезенфицирует).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окомистимом вчера промыли и сегодня утром еще раз. Карлуша в панике покусал мужа, хотя держать старались "по инструкции".

 

Есть клиника, где, теоретически, нам могут сделать рентген. На всякий случай спрошу, а то вдруг там дураки сидят, какие настройки должны быть у аппарата?

 

Насчет смывов... все сотрудники клиник, куда я звонила, крутят пальцем у виска :search:

 

Если мне откажут сделать мазки, могу ли я сама это сделать и отвезти в лабораторию, или это очень сложная процедура?

 

Кстати, глаз сегодня все время открытый. Перестал пернатик щуриться.

 

Спасибо за неравнодушие!

Изменено пользователем Helicopter_nicht
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ренген всетаки сделайте обязательно. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...%CE%EC%F1%EA%E5 ваши врачи

Изменено пользователем Клуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но ренген всетаки сделайте обязательно. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...%CE%EC%F1%EA%E5 ваши врачи

 

Информация по Омску очень устарела. К сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.