Перейти к содержанию

У Воробья что-то с глазом


*_=S@M=_*

Рекомендуемые сообщения

Воробей, паренек, живет у меня шестнадцатый год.
около недели назад воспалилась мигательная перепонка, за день до этого пускал его в песок (купаться), думаю, что могла попасть песчинка, у птицы поведение не изменилось, активный, периодически чешет глаз о жердочку или лапой.
прочел, что воспалению способствует либо проблемы с т-образным хрящом, либо инфекция, так вот, физических повреждений возле глаза нет, инфекция - я уверен что исключена.
разве что действительно песчинка? выпустил я его купаться, обычно - он принимает песчаные ванны не менее 20-30 минут, а в последний раз - около 2-х минут, что меня и насторожило.
вот фото здорового глаза (левого) и проблемного - правого

post-60619-1429473758_thumb.jpg

post-60619-1429473773_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего Вы взяли, что инфекция исключена?.. Как раз таки вполне себе картинка инфекции. Песчинки просто оказали раздражающее действие и усилили воспаление до явной клинической картины.
У птиц третье веко в принципе заточено на то, чтобы убирать мелкий "мусор" из глаз. Так что варианты с "песчинка попала" можно выкинуть из головы.

 

Я бы начала с манипуляций без кардинального лечения:
Деринат раствор для наружного применения - по 1 капле в КАЖДЫЙ глаз 3-4 раза в день курсом 10 дней.
Плюс в поилку поддержать организм возрастной витамины: Beophar Vinka 15 капель на 100 мл поилки, курс 7 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда инфекции взяться, если у него нету контакта с окружающей средой и представителями
ему-подобных?
И, я думаю, что у него - поменялось бы поведение (упала бы активность) или не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нет контакта с окружающей средой (все что птицу окружает - это есть окружающая среда хоть и в рамках квартиры)? Вы ведь живете не в стерильных условиях, вокруг нас десятки тысяч микробов, вот и наслоилось.
Активность птицы начнет падать по мере развития инфекции и воспаления. Когда птица уйдет на дно или разбарабанит глаз - это значит что время упустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот же стафилококк - это инфекция (механически поверхность глаза расцарапал, а патоген наслоился и начал свою деятельность), во внешней среде его полным полно (его называют микробом грязных рук). По хорошему бы смыв с глаза взять, чтобы выявить возбудителя и определить чувствительности к противомикробным препаратам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, Help!
Дерината нет, во всех аптеках твердят, что от одного до 2-х лет его нет, мол прекращена поставки с Росси на Украину.
в одной аптеке - сказали, что деринат - противовирусные капли в нос, и есть у них вроде как аналог назоферон, если врач не против.

 

а таким, как р-р фурацилина, или марганца нельзя?
я работал с металлом, и очень часто в глаза залетал образив, после извлечения врачи приписывали капли: ципрофарм, униклофен,сигницеф, мазь флоксал, тетрацеклиновая мазь, из этого ничего не подойдет?

 

beophar vinka - нету, есть beaphar vinka, это оно?

 

да, и еще, я так понимаю, что это само не пройдет?

Изменено пользователем *_=S@M=_*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,интерфероновые производные ИМХО нельзя. В случае вирусной инфекции они могут провоцировать парадоксальную реакцию-усиление патологической симптоматики...
Анандин найти у вас можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, любая "фигня" на органе зрения у любого животного- что человека.что слона.что птицы- опасная. По крайней мере- дискомфортная.

 

Ваш птиц исключительно стар. Честно говоря,никогда не встречала воробья старше 10 лет. Если возраст вашего- правда- то он уже Мафусаил среди воробъев...

 

В таком возрасте у всех животных резко снижена нормальная работа всех органов. И глаз- в том числе. сухость век и роговицы.возможно- катаракта... вашу птицу хотя бы к человскому офтальмологу оттащить- чтобы с зеркалом его посмотрели.

 

Ищите кератопротекторы,какие уж у вас есть в продаже... исключайте яркий свет.
ищите таурин в глазных каплях.возможно- искусственную слезу для смачивания роговички.
Но в первую очередь- специалист профильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюв пернатому подрежте.чтоб на ровне с нижним был,и пилочкой обязательно подпилите,чтоб медленнее рос.Подпилите так,чтоб был по форме как сейчас-остренький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, хорошо, буду искать, то что Вы написали, шестнадцатый год - это только у меня, поймал его зимой, не знаю, какой возраст был до этого.

 

 

 

Клуша, зачем клюв подрезать? во первых он не даст этого сделать, и смоется куда нибудь, он "нормально" реагирует на руки (кусается) на остальное - не адекватно-пугливо, если в руках что-то есть, то он шарахается, при чем от всего кроме еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взял сегодня крылатого, осматривал,так вот эта штуковина почти в 2 раза меньше.
это, оно по идее само проходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покормил его с рук маком (из пирогов по ходу вареный) и молочной вермишелью пару часов назад, только что его опять брал и эта штука опять увеличилась.
мак - относительно новый продукт в его рационе, аллергическая реакция так на мак может проявляться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что,какое молоко????Категорически нельзя.Чем интересно еще вы его "балуете"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не молоко, а вермишель молочная, ну он все ест: мак, пюре картофельное, сыр, колбасу, каши гречневую и пшенную, хлеб, по праздникам сладкое (торты и пр.), макароны, корм для попугаев, хлеб, булки, летом траву ест, насекомых.
при чем, этим он питается на протяжении всей жизни, единственное новое - так это мак.
а чем его - одним просом кормить?

Изменено пользователем *_=S@M=_*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зосенька, слов нет, НО КАК с ТАКИМ питанием птиц дожил до такого афигенного возраста в 16 лет?! честно, я в страшном удивлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, а в чем дело?
я ж насильно в клювик ему еду не пихаю.
вот, что-что, так макаронные изделия он лопает в любом виде, спагетти, макароны, вермишель разумеется не сырые, если пюре, то только свежее, семечки - только чищеные, сам он ленится чистить.
подскажите, это может быть аллергией на мак?
вообще аллергия так может проявляться?

Изменено пользователем *_=S@M=_*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*_=S@M=_*, дело в том, что запрещенными продуктами, как на помойке питается (без обид, т.к. для птиц именно так). В самом деле удивительно какой у птицы запас прочности.
Почитайте в спецразделе как нужно воробьев кормить.
Семечки таким крохам вообще не желательно (если только 1 семечку 1 раза в неделю) - удар по печени.
Аллергия у птиц проявляется как и у людей.
Проблема с глазом вполне может быть отражением в питании.

 

Мак в вашем случае наименьшее зло, хотя опять же в каком количестве давали.
Воробьев кормят зерновой смесью - канареечной смесью, можно фрукты-овощи-зелень из разрешенного списка. Можно давать каши, сваренные только на воде без ничего (без молока, без сахара, без соли, без масла), не из вашего котла, а его личного - отдельного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы извините конечно,но если ребенок при вас будет курить,пить алкоголь,колоться наркотиками,вы тоже скажите,я ему не совал-сам взял?Уж простите за офтоп,но сердце разрывается от такой диеты.Я своей воробьихи зелень в соке лимона замачиваю,чтоб от простейших обработать,Она у меня питается не дешевым качественным кормом для канареек ест только морковь.яблоки,сладкий перец.Раз в неделю крупинку творога,Каждый день у нее каша разная без соли сахара молока(гречка.рис,чечевица в теплом виде,ягоды смородины(красной,черной,кусочки клубники),клюква собранной и замороженной с лета.Сепия(минеральная подкормка),камешки для переваривания еды.Зимой пророщенныйй овес,летом листья одуванчика.Спец лампа,увлажнитель,камешек для риптилий на котором она может погреться, .И то я переживаю-а счастлива ли она,все ли ей хватает?У форумчанки Дельфин,воробейка на улице не извесно чем питалась из помойки-печени у птицы нет.Если вас не затруднит выложите фото помета.Посмотрим есть ли паталогия внутренних органов.Зачастую то что выскакивает на ружу евляется следствием болезни внутренних органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понимаете, я его подобрал тогда, когда интернета в каждой квартире не было, и соответственно какую литературу изучить о кормлении горобунов - я не знал.
ну и мой летом трескает фрукты яблоки, клубнику, черешню.
такое фото подойдет?

post-60619-1429708070_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаем,и вы поймите нас,для нас каждый пух-ребенок.Переходите пожалуйста на правильное питание :) дольше проживет. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=6293 как делать каши http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58829 корма для канареек фирм падован;фиори;версале лага;престиж(Бельгия) помет наши консультанты глянут

Изменено пользователем Клуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаете, что с глазиком такое из-за питания?
попытался я его только что накормить смородиной черной замороженной....
меня покусал, смородину укусит, вроде жует, а потом - давай головой в разные стороны трусить, я так понял, не очень она воробью понравилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От питания многое зависит - неправильное питание, значит нарушаются обменные процессы в организме, иммунитет падает. Вот все что можно и цепляется.
Глазик можно (без вредя для птицы) промывать окомистином или хлоргексидин развести кипяченой водой в 5 раз и этим промывать.
вы нашли препараты о которых писали Полосатая и Зося?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

препараты, которые писала Полосатая - нет.
которые писала Зося - еще под вопросом,сказали в центр. аптеке может быть будут, сегодня буду в центре, заскочу в аптеку, узнаю.

 

со вчера - из питания даю гречку, корм для волнистых, хлеб и пшенную кашу (каши на воде без добавок), только что брал горобуна, веко-чуть отекшее, а эта "мигательная перепонка" стала почти нормальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот:
если нужно на каком-нибудь фото увеличить, то говорите, обработаю.
вроде-как, небольшие улучшения есть.

post-60619-1429881663_thumb.jpg

post-60619-1429881673_thumb.jpg

post-60619-1429881685_thumb.jpg

post-60619-1429881698_thumb.jpg

post-60619-1429881708_thumb.jpg

post-60619-1429881711_thumb.jpg

post-60619-1429881726_thumb.jpg

post-60619-1429881736_thumb.jpg

post-60619-1429881754_thumb.jpg

Изменено пользователем *_=S@M=_*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ,помогите, сегодня утром брал воробья - дела вроде шли на поправку.
Домашние - предупреждены, если меня нету дома, чем кормить птицу.
только что пришел домой, беру клетку,и вижу, наложено в клетке пюре, и семечки. Извините за выражение, я эту тварь, которая "кормила" птенца чуть не убил.
достаю воробья, а у него эта штуковина опять увеличилась, и причем на двух глазках.
Анандин, который советовала Зося найти не получается.
Сейчас попробую сделать фотографии.
Пожалуйста, помогите вылечить птицу, я за него очень сильно боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, с домашними своими вы уж сами разобраться должны.

 

1.Птице в клюв 1(!) каплю инъекционного глюканат кальция. Сейчас. Вторую- завтра с утра.

 

2.Антигистаминный сиропчик детский(уж какие у вас есть не знаю)- так же 1 каплю всего. 5 дней подряд.

 

3.Опрыскивайте его заварками тарв- лопух,череда)
4.На пару суток исключить любой яркий свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюканат кальция инъекционный-только что дал, пришлось разбудить его. глюканатом его поить по одной капле в день на протяжении пяти дней, антигистаминным сиропом тоже по одной капле в день пять дней,верно? Из сиропов есть диазолин и L-цет какой брать?
чередой брызгать на воробья, глазки не промывать? (из пипетки закапывать?)

 

Еще такой вопрос: я птице рву зелень в клетку, чтобы он хоть чуть-чуть контачил с природой ( траву, веточки цветущей абрикосы и пр.) мне чем-нибудь траву обрабатывать перед тем, как поставить ее в клетку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Глюканат кальция инъекционный-только что дал, пришлось разбудить его. глюканатом его поить по одной капле в день на протяжении пяти дней, антигистаминным сиропом тоже по одной капле в день пять дней,верно? Из сиропов есть диазолин и L-цет какой брать?
чередой брызгать на воробья, глазки не промывать? (из пипетки закапывать?)

 

Еще такой вопрос: я птице рву зелень в клетку, чтобы он хоть чуть-чуть контачил с природой ( траву, веточки цветущей абрикосы и пр.) мне чем-нибудь траву обрабатывать перед тем, как поставить ее в клетку?

 

Глюконат кальция 2 раза: 1 каплю сегодня, 2-ю завтра, и все
Чередой брызгать на воробья, не капать (чтобы перья росли длинными и шелковистыми - смеюсь)
траву обязательно обрабатывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Глюконат кальция 2 раза: 1 каплю сегодня, 2-ю завтра, и все...

 

Спасибо.

 


это нормально, что от травы уксусом попахивает?
трава - такая ка одуванчики (цветы, не листья).
это не для еды ему, он в траве сидеть любит.

 

чередой сколько раз в день его "купать"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню Зося рекомендовала обрабатывать зелень раствором уксуса яблочного 2ст ложки на литр.
Извините что влезаю...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я обрабатывал столовую ложку яблочного уксуса на литр воды, и от травы - идет запах уксуса.
у птицы я не знаю, аллергии или еще чего не будет на запах уксуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


чередой сколько раз в день его "купать"?


Про уксус вам уже сказали.

 

А череда- сколько раз руки дойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня взял птицу, эта штука еще больше стала, сквозь кожицу - просматривается, как присутствие инородного тела (на фоне - более светлая точка), глазик был мокрым, перышки вокруг глазика - сухие.
потом брал его через полчаса - час этой белой точки не было видно.
поведение - никак не изменилось.
заходил сегодня в другую вет клинику, показывал старое фото, посоветовали капать 3 раза в день реосолбилактом (или как-то так).

 

фото попробую завтра сделать.

 

есть соображения, как помочь ему?
пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Народ, помогите!
Глаз у воробья периодически опухал и опухоль сходила (веки были опухшие на одном глазу).
пару дней назад у него опухли не сильно веки на втором глазике, цвет век
светло-розоватый (изначально были темные), похоже, что ухудшилось зрение, т.к. он как-то не нормально прыгает по жердочкам, не так, что бы часто, но все же бывает, что оступается, недавно заметили, что он часто клюв открывает, как-бы зевает, но довольно таки часто, еще периодически - почухивает глазки об жердочки и вроде немного перья на грудке "повысыпались", да и хвост тоже "полинял", когда они линяют?
Аппетит - нормальный, особых изменений помета - нет, поведение особо - не изменилось, стал более пугливым.

 

Скажите, что у него с глазами?

post-60619-1437585175_thumb.jpg

post-60619-1437585199_thumb.jpg

post-60619-1437585221_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите Зосе в личку и давайте ссылку на вашу тему, просите, чтобы посмотрела и посоветовала что делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.