Перейти к содержанию

Липома? у волнистого попугая


Светлланочка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите пожалуйста определить, что за шишка у попугая на груди? В целом он активен, летает, кушает хорошо, чирикает, разговаривает.
2. напишите вид птицы; Волнистый попугай
3. её возраст и пол; 3,5 года самец
4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов); корм Рио, синегальское просо, гречка вареная, яблоко, мандарины-апельсины, морковь, сепия, минеральный камень
5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня; В квартире тепло, влажность слегка повышена, световой день -12 часов
6. опишите настораживающие вас симптомы; Шишка на груди
7. подробно опишите помет Вроде хороший, оформленный, цвет нормальный
8. напишите, как давно птица болеет; Первый раз заметила шишку примерно год назад. Мне кажется что она с тех пор подросла. Показывала птицу ветеринару примерно год назад. Мне сказал ветеринар что у него немного зоб воспалён. Что тогда назначили - уже не помню, назначения не сохранились. Но по-моему гомеопатия была.
9. если птицу уже лечили то, пишите:
9.1. какие исследования, где и как давно проводились; На паразитов - год назад. В городе проблема сдать анализы - далеко не на всё делают.
9.1.1. каковы их результаты; На паразиты - Отрицательно
9.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись;
9.3. каковы результаты лечения post-53584-1429376430_thumb.jpg post-53584-1429376598_thumb.jpg post-53584-1429376627_thumb.jpg post-53584-1429376652_thumb.jpg post-53584-1429376677_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлланочка, похоже на липому, причем она явно не первичная, а вторичная (первичная - возможно опухоль семенников, возможно другие органы затронула).
Сделайте цифровой рентген птицы в 2-х проекциях (на спине и боковую). Тут важно правильная раскладка и фиксация (все делают в 4 руки, при этому нужно дома предварительно потренироваться), почитайте вот эту статью http://www.mybirds.ru/health/rentgen.php
Сейчас нужно немного скорректировать рацион - дозированно корм (2 ч.ложки зерновой смеси без горки, если даете мягкие корма и птица их кушает, то зерновую смесь сократить до 1,5 ч.ложек), неограниченно фрукты-овощи-зелень. Не давать комплексные витамины.
Птицу выпускать на прогулки, но не гонять.
Постепенно сократить световой день (время к лету идет) до 10 часов, остальное время - спать.
Пока в мягкие корма (можно добавить в рацион запаренный овес) можно добавить карсил (1/2 таблетки), по остальному противолипомному комплексу не знаю стоит ли, т.к. их компоненты могут провоцировать рост основной опухоли (тут лучше спросить у Зоси или Полосатоы).
В зависимости от результатов рентгена можно говорить об основном лечении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птице намочить ВСЕ ПУЗО и как следует расчесать-осмотреть, и сфотографировать. То что на фото-липома. Поверх зоба.
Анализ помета(копрология)
Рентген как камаРо написала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в городе не делают копрологию . Я узнавала, когда была необходимость для другого попугая.
Скажите, а можно этот анализ отправить в Москву? Или за 4 дня что какашки будут ехать, они придут в негодность для анализа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас как минимум 10 клиник. И НИ В ОДНОЙ не делаю копрологию- кошкам/кроликам/собакам? Это один из основных и самый первый анализ фекалий,дающий первую инфу по состоянию внутренних органов и наличию паразитов...
Ишите шде его можно сделать,только при обзвоне не "светитесь" с птицей, говорите- для кролика.

 

А пока- гепатовет, 0.1 мл в сутки, 3-4 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, сделаем как Вы сказали. Поищем для кролика.
Вот фото, которые смогла сделать. Лучше пока не получается сделать - т.к. одна делаю. При новой попытке сфотографировать пузик обнаружила что есть ещё одно образование - внизу живота, ближе к клоаке.

 

post-53584-1429681726_thumb.jpg post-53584-1429681756_thumb.jpg post-53584-1429681779_thumb.jpg post-53584-1429681808_thumb.jpg post-53584-1429681827_thumb.jpg

 

Прошу Вас сказать мне прямо - будет ли смысл в проведении рентгена - я имею ввиду это может помочь его вылечить, либо существенно продлить его жизнь? Или там уже сейчас понятно, что какой бы результат не был - по любому всё плохо... Я такой вопрос задаю, т.к. попугай после двух насильственных купаний уже начал меня бояться. Мне не хочется зря его мучить.
Я толком не понимаю что с ним, и каково его реальное состояние на настоящий момент. Если Врачу видно, что ему по-любому ни чем не помочь и он всё равно в ближайшее время погибнет, то скажите мне об этом. Тогда я приму решение его не мучить и не пугать исследованиями и просто дам ему спокойно и счастливо дожить. сколько отмерено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл рентгена - найти, где локализовалась опухоль и уже лечить основную проблему.
Липома у птицы - это вторичное образование, т.е. следствие, и только ее лечить смысла нет, тем более что ряд противолипомных препаратов будут "питать" опухоль и провоцировать ее дальнейший рост.
Онкология неизлечима, возможно притормозить рост опухоли и тем самым продлить птице жизнь, в то же время со стороны владельца огромный труд, т.к. нужно еще не допустить гормональных всплесков, которые тоже провоцируют рост опухоли (питание наладить, режим светового дня скорректировать, содержание скорректировать).
Лечить или не лечить, тут уже вам решать. От опухолей птицы тяжело и мучительно умирают, счастливо дожить птица в любом случае не сможет, если конечно не найдете заранее гуманный способ "ухода" птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла где сделать оба исследования. По крайней мере обещают сделать копрологию.
Подскажите пожалуйста какие конкретно позиции должны быть указаны в результате анализа и как правильно собрать кал? Сколько его нужно? какой свежести? Тот что был накакан за сутки - пойдёт?
Во что собрать? В баночку?
Прошу прощения за такие вопросы. Просто хочется, чтоб не зря было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стерильная баночка для сбора кала продается в обычной аптеке
на ночь убираете из клетки корм и на дно стелете файлик/полиэтилен
утром все что на пленке - ложечкой (в банке) все собираете в баночку и - в лабораторию
я делаю так
если очень свежий - его слишком мало и у меня не взяли, а за ночь - нормально
как собрали - баночку в холодильник (пока соберетесь везти)

Изменено пользователем rsn96
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет можно собрать ночной + то что выдаст утром, собирать в стерильную баночку, либо в аптеке купить для фекалий, либо от детского питания и простерилизовать (хорошо бы уточнить в какой день делают копрологию, чтобы помет сутками не лежал в холодильнике).
По копрологии почитайте вот эту тему (результаты бывают разные по наполненности, но в целом общие показали имеются - мыла, крахмал, жиры, клетчатка), http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122899

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген сегодня сделали. Снимки на руках. Сейчас буду соображать как их перефотографировать.
Капрология результат завтра будет готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие результаты анализа кала попугайчика

post-53584-1429861816_thumb.jpg

Изменено пользователем Светлланочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.