Перейти к содержанию

Мне очень нужна помощь!!! (Свиристель с переломом)


Дарёха

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!Пару дней назад подобрали в снегу свиристеля.Крыло скорее всего сломана. Птица ест только если в клюв подсовывать,пьёт с пипетки,но охотно. Была уже на множестве форумов,читала что и как с выхаживанием этих птиц. Но случая как у меня так нигде и не нашла-у других все как-то легче.В наших ветклиниках города уличных птиц отказываются принимать. А мне её дико жалко! подскажите,как можно ей помочь?!

post-60468-1428517799_thumb.jpg

post-60468-1428517826_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицу взвесить, нужен точный вес для расчета дозировок и понимания упитанности птицы.
Купить таблетки Ципролет 250 мг и Нистатин 250 (либо 500) тыс.ЕД. Всё в чел.аптеке. Курс антибиотика обязателен, т.к.перелом открытый.

 

Область перелома обильно пролить хлоргексидином. Расправить в сторону перья и в ХОРОШЕМ качестве сделать снимки с обеих сторон крыла. По таким фото понятно только что перелом открытый, а нужно больше информации об области раны.

 

Крыло зафиксировать. Все первичные и вторичные маховые перья собираем в одну кучу и сматываем тканевым лейкопластырем.

 

Птица в дальнейшем однозначно невыпускная, вопрос с тем, останется ли это крыло при птице вообще - пока не ясен, нужны фото...

 

Не ест более чем наверняка из-за боли, дискомфорта, возможно из-за слабости, заражения (сепсис, интоксикация) через рану.

 

Я бы поила пока не водой, а физраствором+глюкозой5% (1:1) в ближайшие дня 3-5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго утра!
Вчера я не смогла подробно описать нашу ситуацию-неудобно было с тлф. Сейчас расскажу конкретнее.
Птицу мы подобрали в снегу 6 апреля. Она по снегу короткими перепрыжками еще пыталась от наших рук удрать. Принесли домой,стали осматривать. Лишь подняв крылья стало очевидно, что с ней не так. Ниже фотография того крыла,о котором как раз шла речь в моем предыдущем сообщении.Когда птицу только принесли и осмотрели,рана под крылом кровоточила. Стали присыпать ее стрептоцидом в порошке.На второй же день кровоточивость пропала.
Второе крыло в этом же месте-под самым основанием-тоже повреждено.Но им она машет смело и там нет открытой раны,только оперение отсутствует.
Птица не ест совсем,хотя поначиталась я,что они очень прожорливы.Вчера лишь принудительным образом съела бруснички пару ягод,и изюм ей полюбился-штучек 10 съела в течение дня.Пою ее тоже силком,подслащенной водицей прямо в клюв.Пить она может много)Это конечно немного успокаивает.
В общем и целом,птица не самостоятельна.Сама не ест (ягоды всегда лежат рядом),с блюдца не пьет(вода стоит при ней),по коробке не перемещается(это видно по испражнениям-где покакала,там и стоять будет; да и с вечера если спать уйти к утру ее на том же месте и обнаружишь).Головой вертит,но нечасто и неохотно.Чаще сидит будто на корточках,приземевшись.Но временами так выпрямляется и голову вверх задирает.
Она очень сильно и бодро барахтается когда ее на руки берешь,чтобы рану обработать или сменить настил в коробке.Значит какие никакие силы есть все же.
Очень переживаю что погибнет( Прямо сил нет!А помощи в нашем городе ждать неоткуда как я поняла(

post-60468-1428555676_thumb.jpg

Изменено пользователем Дарёха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарёха, Полосатая вам написала алгоритм действий. Не медлите.
Кормите пока насильно, и положите ягоды в кормушку, потом птица поймет к чему.
Рану промойте как сказала Полосатая - теплым хлоргексидином (на грязную рану никогда ничего не наносите).
Птица не ест из-за стресса, поэтому кормите насильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё поняла.Спасибо!)Поняла еще с первого раза.Я лишь описала подробнее нашу ситуацию.А в остальном все так, как Вы говорите-корм при ней всегда и вода.Но пока что питание птицы осуществляется принудительно.С первого дня.Рану сегодня промоем-но уже только вечером,по возвращении с работы.
Главное,чтобы она жила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ягоды за основу рациона и не думайте брать.
Воду подслащенную не надо!!! Как и изюм! Птица обрастет кандидой, замучаетесь лечить, тем более что ягодноядные птицы к ней предрасположены.

 

Птице сейчас нужна нормальная калорийная пища - мешанка для насекомоядных и непосредственно насекомые. По рациону можете ориентироваться на дроздов-рябинников, в неволе кормление аналогичное.

 


П.С.: крыло рано или поздно отвалиццо, там явный некроз плечевой кости... рану 1-2 раза в день промывать перекисью водорода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное,что нас не оставляете и помогаете инструкциями и руководствами!
Сейчас пойду до зоомагазина за мешанкой или как там,ну там меня поймут,я думаю)И сразу в аптеку за всем набором необходимого.
У нас прогресс кстати небольшой.Ну как мне кажется - прогресс.Пока меняла настил в коробке,поставила пострадавшего на пол.И он впервые за время что у нас находится побежал!!!Так шустро, должна я сказать!Хотя и до этого его выпускали на пол,но он всегда оставался неподвижен. А тут аж пробежал метра три-четыре!Даже взлететь пытался,но естественно не смог и кувырнулся.Сам поднялся на лапы и дальше побежал.Такой активности я еще за ним не замечала.Он все в каком-то присмертном состоянии находится-поэтому так за него и переживаем(
Кстати,хотелось бы понять-мальчик или девочка?Как это можно определить? Или может по фотографии кто-то уже понял?!А-то зову хожу Матрёной птица нашего,а вдруг он другой половой принадлежности))

Изменено пользователем Дарёха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила антибиотики. Как ей их давать? Вы просили точный вес птицы сообщить, но у меня нет маленьких весов чтобы её взвесить( она весом до 100гр где-то. Не истощенная и не ожиревшая на вид. Вот фото только что сделанное-кстати впервые на жердочку села)

 

Ещё беда( не могу по городу в наших зоомагазинах найти мешанку,вообще ничего для насекомоядных.говорят мне в голос "не сезон".а чем же мне ее тогда кормить? ягоды нельзя,мешанку не купить...весь день не кушала(

post-60468-1428583902_thumb.jpg

Изменено пользователем Дарёха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарёха, по дозировкам вам Полосатая напишет. Посмотрите вот эту тему, там как раз по свиристельке, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=3253
Вот рецепт стандартной мешанки, но возможно ее нужно немного корректировать, http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=3239

 

Есть еще корма для насекомоядных птиц - у падована есть, у Версель-Лага, их можно тоже подмешивать в мешанку.
Ягоды в качестве лакомства можно, а в качестве основы - мешанку или насекомых (только не опарышей - они жирные и грубые).

 

А у вас нет электронных кухонных весов? кулинары их всегда держат под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не кулинар.В данном случае - к сожалению(Обработали ей только что рану перекисью водорода.Там прямо видно как ходит кусочек сломанной косточки,когда она барахтается((((Скажите,она сможет жить с этим??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем снова здравствуйте!
Не стали дожидаться ответа по дозировке антибиотика.Сегодня утром первый раз дали его самостоятельно.Если приблизительно,то где-то на кончике ножа.Растворили в воде и через пипетку споили.Днем все сейчас на работе....Вот сижу и думаю-будет ли жива,когда вернусь домой?!..(
Так я за нее переживаю!Все орнитолога ищу по городу,но вряд ли найдется.Прочитала, что таких узких специалистов не то что в Мурманске,а даже в Москве единицы.А обычные ветеринары города отказываются принимать уличную птицу((Хоть плачь(
Крылышко у нее временами вплотную к тельцу держится,а иной раз аж волочится.Прочитала что с такими травмами у птиц обычно их или усыпляют в ветеринарных клиниках,или крылышко ампутируют((((
Хоть бы жила!Привязалась уже к ней,прилюбилась((
Буду тут писать регулярно,сообщать как наши дела протекают.
Сама читаю здесь темы других участников с их бедами и так сопереживаю( пусть у каждого тут будут крепки и здоровы ваши детёныши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарёха, ответила Вам в личку по стандартной дозировке Ципролета. Маша, прошу прощения, просто испугалась насчет "на кончике ножа". По Нистатину ничего не писала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переношу в болезни.

 

Дарёха, пожалуйста, создайте еще одну тему тут: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=318
Пусть вам там подсказывают по корму, по клетке, а в этой темке птичку лечат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Вашу отзывчивость!
Спешу домой с работы к своей Матрёшке.Обрабатывать ранку,поить,кормить и свиристелить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живая!
Пришла с работы.Напоила Матрёшку глюкозой с физраствором.Накормила с пипетки смесью из морковного и яблочного пюре вперемешку с антибиотиком.Крылышко прлмыли перекисью водорода в очередной раз и присыпали стрептоцидом.Оно конечно в плачевном состоянии((на одной плечевой кости и держится(скоро видимо потеряем его(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек не может выполнить элементарную просьбу и взвесить птицу для точного расчета доз, то я откланиваюсь и не вижу смысла далее тратить на тему время.
Занимайтесь самолечением, дозируйте "стандартными" дозировками... на "примерно 100 граммов"... засыпайте в рану ненужный стрептоцид, который способствовать заживлению не то, что не будет, а как-то слегка наоборот... кормите фруктово-овощными пюре, которые сытости птице никакой не дадут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго утра!это во-первых)
Как грубо же Вы смогли ответить((
Но спасибо и на том!и с наступающей светлой Пасхой!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарёха, здравствуйте!

 

А я не увидела в ответе Полосатой грубость, наоборот, сожаление о том, что она желает Вам помочь вылечить и, главное, не навредить пташке, но из - за Вашего игнора её назначениям, не может :(
Извините, если обидела! :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени!
Все хорошо и не стоит извинений)
С наступающим светлым праздником всех форумчан! Будем стараться самостоятельно спастись)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарёха, чтобы сделать мешанку, не нужно быть кулинаром - один раз сделали, и в морозилке заморозить в том виде, чтобы отламывать удобно было порционно. На ягодах птица долго не протянет. Птицы - очень чувствительные создания в плане лекарств - чуть-чуть ошибётесь в дозировке, и потеряете птицу, а без веса птицы дозировку не вычислить. Или вам всё-равно, раз вы собираетесь заняться самолечением? А пишите, что птица полюбилась....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взвесить птицу можно попросить в зоомагазине,у них могут быть(обычно есть)электронные весы.Вам в корм нужны мадагаскарские тараканы или сверчки.Как птица????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.