Перейти к содержанию

Родители бросили птенцов!


карамель

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я новичек на вашем сайте и в общении с птицами тоже опыта мало.
У меня две птицы самец и самочка зебровых амадинов.

 

Самочка снесла 5 яиц. :) Первое вылупилось 02.04.2015 (утром.) второе 02.04.2015.(днем).
RIP - нулевое викинули из гнезда за неделю до вылупления, третье выпало сегодня ночью, там был зародыш, но еще совсем маленький, последнее яйцо вообще пустое.

 

Мамаша первого все время клевала и выкидывала из гнезда. Наделала ему синяков :( Я забрала птенцов и решила их выкормить в ручную.
Кормлю смесью NutriBird A21, начала кормить после первой кучи, кормлю примерно раз в час, по несколько капель.
Вчера они были очень активные: пищали,открывали ротики, хорошо ели, к вечеру стали более вялые. Ночью совсем завяли, похоже что замерзли. К утру я их отогрела и покормила, они стали активнее. Кушают и откладывают кучи, но все равно не такие активные как были в первый день. С ними что-то не так?

 

Когда у птенцов пропадает пух?
У старшего птенца он слипся! Хотя вылупился он очень пушистым. За первый день он стал темным. А младший как был розовым так и остался таким. Второй птенец вылупился голым.
Это нормально?
На сколько надо увеличивать дозу кормления, когда они станут старше? Как сильно нужно набивать зобики? Правда что нужно кормить в следующий раз, только после полного опустошения зобов?

 

грею я их, меняя сосуд с горячей водой под гнездом, но очень трудно поддерживать постоянную температуру. Какая им нужна? В комнате 20 градусов.

 

Теперь фото
День 1
1day.jpg

 

День 2
2day.jpg

 

Сейчас меня больше всего беспокоит, что они много спят и не такие активные как вчера. Сколько птенцы должны спать?
Очень жду советов и ответов!!!

Изменено пользователем карамель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если родители выкидывают и пытаются убить птенцов, с большой вероятностью у них есть какие-то отклонения (это из личного опыта).

 

Если вы в Риге, могу одолжить вам 2 японцев. На яйца садятся сразу как увидят. Вдруг птенцов начнут кормить... но я не пробовала сама так подкидывать, гарантии дать не могу. И после дороги могут нервничать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для обогрева можно использовать термоковрик для рептилий.
Подкладывается под гнездовой домик. Кормить нужно когда зобик не совсем пустой. Малыши спят много, поедят и сразу спать до следующего кормления. Пух слипся за-за того, что на него попала смесь для кормления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карамель, приветствую Вас.
Вот тут темка по выкармливанию птенцов вручную со ссылками - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=32143 .
Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы советы. :flowers1:

 

Fizaliss, спасибо за предложение, но мы не рискнем брать к себе чужих птиц. У нас кот. Свои привыкли.

 

Перечитала все ссылки и темы, нашла предостережение что кашка смесь может залепить ноздри, помыла-почистила и они стали поживее! Хорошо поели! :clap:

 

А что делать с пухом, мыть наверняка их не стоит. Как разлепить перышки?

Изменено пользователем карамель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заморачивайтесь, пух у всех птенцов залипает, даже если они родителями выкармливаются.

 

Кот, кстати, мог стать раздражителем для родителей, из-за чего они решили, что ситуация неблагоприятная и выкинули малышей. А у вас закрыть птиц куда-то, где кот не достает, нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно! :)
Мы закрываем дверь.
Но кот иногда ухитряется попасть к птицам! :grin:
Но они кота не очень пугаются.

 

У меня есть еще один вопрос!
От чего птенец может дышать через рот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пух всё равно выпадет, когда начнут перья расти.
Следите за температурой - пока не начали оперяться излишнее переохлаждение для малышей может быть критично.

От чего птенец может дышать через рот?

Лучше бы видео, потому что напредполагать можно всякого разного. Птенцы открывают ротики когда просят еду. Иногда подолгу держат клювы открытыми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что делать если птенцы вялые ? :(

 


как заставить их открывать рты?
Я тыкаю прямо в рот птенцам еду и они вяло открывают рот и глотают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо переохлаждаются при кормлениях (организовывайте лампу, чтобы когда кормите им было тепло, либо коврик, про который писала Анел, в общем какое-то обогревание). Либо не успели переварить предыдущую порцию. Либо, увы, какая-то патология и тут ничего не сделать с такими крошками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как там у вас дела?

Птенцы умерли. :cray: Я расстроилась и сюда не ходила.

 


Я думаю что они умерли от переохлаждения! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, бывает. Руками таких малявок поднимтаь очень сложно. Но зебрики - одни из лучших родителей, насколько я знаю. Если не справились в этот раз, можно попробовать еще.

 

Я сама японцев завела потому что в случае чего можно использовать как запасной вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Очень аккуратно сажайте на кладку в следующий раз эту самку. Как написала Fizaliss, психологические отклонения здесь имеют место быть. И, к сожалению, это не редкость.
Проанализируйте общий темперамент самки, её степень агрессивности.
И ещё вопрос, каков возраст птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте.
Очень аккуратно сажайте на кладку в следующий раз эту самку. Как написала Fizaliss, психологические отклонения здесь имеют место быть. И, к сожалению, это не редкость.
Проанализируйте общий темперамент самки, её степень агрессивности.
И ещё вопрос, каков возраст птиц?

Самке 1 год , а самцу 4 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После смерти птенцов я убрала гнездо.Через неделю я нашла на дне клетки разбитое яйцо!Я опять повесила гнездо и самка снесла туда 4 яйца.Теперь зебры живут в одной клетке с двумя самцами японской амадины. В начале японцы не интересовались гнездом, но потом они выгнали зебриков и сели на яйца.Зебры не очень расстроились и переселились в другое гнездо.Где уже снесли еще два яйца.

 

Надеюсь что все получится ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы рано посадили их вновь на кладку. Птицам следовало бы передохнуть хотя бы недели 3. Белковый рацион усильте, витамины в поилку и обязательно наличие минеральной подкормки и сепии.
И постарайтесь всеми силами не допустить третью кладку после этой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще - не надо гнездить птиц стаями, если у вас не трехметровый вольер. Японцы вообще на что угодно сядут, только дай, а для зебр это стресс (вы бы были в восторге, если к вам в квартиру вломились бы чужие люди и стали бы нянчить ваших детей?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря для чего:
- просто витаминить - multi-vit
- для гнездования - ferti-vit
- для линьки - nekton bio

 

Покупать через ebay

 

Я еще дополнительно держу коробку calci-lux. Прекрасная вещь не только просто в период линьки и гнездования, но и срабатывает на птицах с кальциевой недостаточностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё насущный вопрос: Вы хотя бы приблизительно знаете родословную птиц? (очень важно исключить родственность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть еще один вопрос.
Будут ли два самца японской амадины выкармливать птенцов ?
На яйцах они сидят отлично!?

 

Самку мы купили у заводчика а, самца в зоомагазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как повезет. Обычно все супер, но бывают и бестолковые японцы. А так - там не особо важно, самцы, самки или еще как, у них у всех сильный инстинкт обычно. Многие специально берут 2 самца, чтобы они не плодились. Кстати, а где брали? А то я японцев "наскребала по сусекам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормально что японские амадины выходят из гнезда
поесть два- три раза в день ? :idontno:
Какую еду надо будет давать птицам когда появятся птенцы ? Раньше я давала вкрутую свареное куриное яйцо натертое на терке.Может надо давать каши,но какие ? :pardon: И как их надо готовить? Когда начинать давать яйцо?
Птенцы появятся 22-24 апреля это у японских.
У зебриков я думаю птенцы появятся 29-30 апреля.
Очень жду ответов на вопросы !!! :)

 

Японцев мы покупали в зоомагазине(в Риги). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И прямо из зоомагазина подсадили к зебрам? Карантинить надо было 40 дней.

 

По делу:
Выходить из гнезда могут, ничего страшного, если это длится минут 5
Для канареек я давала мешанку из яйца и мелкотертой отжатой моркови. Можно гречку вареную без соли и масла добавлять. Можно 0% творог проварить и добавить. Сейчас я использую покупные смеси (в зоомагазинах редко бывает что-нибудь из мягких кормов, но можно поискать, например, овомикс)
Давать начинайте, когда птенцы появятся. Ну или. если не хотите птиц беспокоить, то когда у вас срок намечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.