Перейти к содержанию

Рвота и понос у волнистого попугая!


mari86

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я новичок, опишу проблему.
В июле прошлого года приобрели в зоомагазине волнистого-попугая самца, возраст был примерно 2 месяца (точно не смогли ответить). Прожил он у нас счастливо и весело, общительный и очень контактный мальчик! На данный момент ему около года.
Два дня назад отдали нашему попугаю самочку, совсем молодая, возраст не знаю (могу только сказать, что глазки ещё полностью чёрные, без серого ободка), пугливая. Наш мальчик был ей очень рад, тут же кинулся ухаживать, кормил. Два дня и с самочкой, и с ним всё было хорошо, но вот сегодня с самого утра наш мальчик вялый, нахохленный, у него периодически рвота, понос. Все время спит, на самку не реагирует. Сидит на двух лапках на жёрдочке, голову спрятал за крыло. Пару раз порывался клевать корм (кормим "Рио", пару раз в неделю яблоко и морковь, более ничего не ест, есть в клетке минеральный камень, периодически грызёт), но потом тут же рвота снова.
Очень беспокоюсь и, самое главное, жутко корю себя за то, что не прочитала ранее о том, что, оказывается, нужен был карантин для самки!!! Эх... Виновата...
До сего момента наш попугай ничем не болел. Что делать? Чем помочь попугаю? Что это может быть?
У нас очень маленький городок, ветврач только один и он развёл руками...
С самкой на данный момент всё нормально, она клевала корм, пила, активная, чирикает...

Изменено пользователем mari86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОКА ЖДЕМ НАШИХ СПЕЦОВ, вот тут есть список рекомендованных врачей: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=25570 поищите может кто в вашей регионе есть. Вам бы на ОЧНЫЙ прием - нужно сдать мазки с глотки и помет. Про возм-ые причины рвоты почитайте тут: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=115820
Сейчас : я бы птичку отсадила (дабы не заразить другую), греть под лампой 60вт -но част клетки затенить чтобы могла уйти в тень, кормить легкой едой для жкт -кашками, запарте крупы (учесть что рожь птицам незя), канареечник, чумиза...

 

Еще можно позвонить Полосатой в Москву: https://vk.com/redtabby
или главврачу форума Зосе: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, Спасибо!
Муж съездил, купил клетку, отсадили самочку.
Не понимаю, если и инфекционное что-то, то почему у нашего самца, а не у самки, как у вновьприбывшей? Или она может быть внешне здоровым носителем?
Сейчас осмотрела поддон, помёт уже не столь жидок, но он стал ярко-зелёной кашиицей... Это после того, как на свой страх и риск дала самцу 1мл энтеросгеля.
Сейчас попробую покормить из шрица жидкой гречневой кашей. Совсем ослаб, сидит на дне клетки...
Эх, моя вина... Где была моя голова, когда самку сразу к нему допустила...

 

Но он так радовался, так ухаживал за ней, два дня не отходил! Песни пел ей, кормил из клюва.
Муж говорит - может, от перенапряжения у него такое, что он так яростно за самкой ухаживал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mari86, выложите фото помета (чтобы удостовериться, что проблема только в зобе, а с кишечником нормально) - свежих кучек, четко и в макросъемке). Самочкин помет тоже выложите.
Какой густоты бал энтеросгель? Как жидкая сметана? ИЛИ СОВСЕМ ЖИДКО?Нужно разводить до состояния жидкой сметаны и выпаивать по 0,3-0,5 мл. Ну 1 мл большой объем, но если влили, то ладно.
Ищите лабораторию сдать анализы на посев, чтобы лечение откорректировать в дальнейшем. Поспрашивайте возможность сдать на копрологию помет.
Но пока (это если предполагать кандидоз) купите нистатин в таблетках, ветом 1.1 (это вет.препарат), и линекс.

 

Птица давно в таком состоянии?
Даже если птица здорова, она в любом случае должна выдержать карантин не менее, чем 40 дней. У попугаев (часто у волнистых) обнаруживается мегабактерия - зараза неизлечимая, но можно достичь ремиссии, почитайте вот эту тему http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=115820
Купите овес - лущенный и нелущенный (овсянка в магазинах, но не хлопья), запаривайте и предлагайте птице.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, сейчас сделаю фото.
Но внешне у самки нормальный помёт.
Энтеросгель разбавила совсем чуть-чуть, был густой, когда давала. Самец отказывался его глотать, пищал, в целом, думаю, попало ему меньше 1 мл.
Геркулес наш с утра таким стал, доселе всё было прекрасно, без здоров и весел. Два дня как привезли самочку и вот сегодня такое у него...
Нистатин и линекс купить и давать уже? В какой дозировке?
Про карантин только прочитала, после того, как кинулась искать, что с нашим мальчиком... Знаю, виновата очень... Самку отсадили от него. У него никакой реакции ни на что(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mari86, выложите фото помета (чтобы удостовериться, что проблема только в зобе, а с кишечником нормально) - свежих кучек, четко и в макросъемке). Самочкин помет тоже выложите.
Какой густоты бал энтеросгель? Как жидкая сметана? ИЛИ СОВСЕМ ЖИДКО?Нужно разводить до состояния жидкой сметаны и выпаивать по 0,3-0,5 мл. Ну 1 мл большой объем, но если влили, то ладно.
Ищите лабораторию сдать анализы на посев, чтобы лечение откорректировать в дальнейшем. Поспрашивайте возможность сдать на копрологию помет.
Но пока (это если предполагать кандидоз) купите нистатин в таблетках, ветом 1.1 (это вет.препарат), и линекс.

 

Птица давно в таком состоянии?
Даже если птица здорова, она в любом случае должна выдержать карантин не менее, чем 40 дней. У попугаев (часто у волнистых) обнаруживается мегабактерия - зараза неизлечимая, но можно достичь ремиссии, почитайте вот эту тему http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=115820
Купите овес - лущенный и нелущенный (овсянка в магазинах, но не хлопья), запаривайте и предлагайте птице.


Помёт самца

 

KamaRo,
Помёт новенькой самочки

post-60196-1426681264_thumb.jpg

post-60196-1426681351_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет голодный, поэтому кормить.
Пока сложно сказать на сколько хорош/плох помет.
В личку я вам написала.
Можно за 1,5 часа до нистатина дать энтеросгель (сразу нельзя давать, т.к. сорбент выведет все). Сорбент пока 1 раз дайте (он хоть интоксикацию снимет).

 

У самочки помет вроде ничего.

 

Газету в качестве подстилки не используйте - попугаи любят грязть все, а краска не особо полезна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo,
Пардон, не очень разобралась в добавлении фото, на белом поддоне - помёт самца, на газете - самки новенькой.

 

KamaRo, Спасибо большое за советы!
Газету сейчас уберу, спасибо! Постелю белую бумагу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напсала в личку.
Опасно.Нелеченный кандидоз-смерть от голода или удушья.
источник кандиды (в просторечии молочницы)- человек, другая птица, всякие лакомые палочки,хлеб, не очень свежий творог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за помощь. Напоила птиц нистатином. Мальчик Геркулес наш сидит, пёрышки чистит, хоть какая-то активность за день! Девочка по-прежнему активна, зовёт мальчика.
Но у Геркулеса по-прежнему рвота (видимо, пока нас не было около часа, он всё же поел зерновой корм, т.к. на дне немного шелухи) зёрнами, попил из поилки.

 


Напсала в личку.
Опасно.Нелеченный кандидоз-смерть от голода или удушья.
источник кандиды (в просторечии молочницы)- человек, другая птица, всякие лакомые палочки,хлеб, не очень свежий творог.

Ещё раз спасибо за помощь!
Хлеб не даём, палочки лакомые тоже (читала - отравления часто ими), творог не ел никогда, сколько ни предлагала.
Значит, всё же от самочки...

post-60196-1426697338_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще может быть причина - поцелуйчики с птицей или, например, дача фруктов, которые сам откусываешь и птице предлагаешь, или пользуешься чашками/ложками и для себя и для птицы (у птиц своя посуда должна быть). Ну и самочка тоже не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo,
Из посуды своей не даём есть-пить. Вот с поцелуйчиками сложнее... Он такой любвеобильный у нас малыш, сам лезет целоваться и с рук не слезает. Правда, сегодня ему настолько плохо, что ни до кого и ни до чего. Не реагирует даже на почёсывание за ушком, которое ему обычно очень нравилось.
Очень надеемся, что всё будет хорошо и вылечим птичек наших... Мы с дочкой сегодня слёзы крокодильи льём. А всё из-за моей... безалаберности, чего уж там! Надо было до того, как самочку взяли, почитать о том, что и как нужно правильно сделать.
Геркулес наш после нистатина пошёл есть, как всегда свой корм "РИО", но через некоторое время снова рвота... Опять нахохлился и спит под лампой.

 

Ах да, и ещё. Заметила, когда кашу ему давала и лекарство, что у него язычок и дужки над язычком (если я их верно называю) ярко-красные, почти что бордовые (в норме был розоватый язычок и дужки эти) Это тоже проявление кандидоза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mari86, корм перебираете? Любой корм (даже самого-самого корма) нужно тщательно выбирать - может попасться гниль или еще хуже - плесень, тут уже может быть сильнейшее отравление.
предлагайте сейчас птице каши, запаренный овес. Каши делайте рассыпчатые.
Раз птицу после еды рвет, то за 1,5 часа до нистатина давайте сорбент (энтеросгель тот что НЕ СЛАДКИЙ) - он хоть интоксикацию снимет (хотя бы сегодня).
Проявление кандидоза (визуально) белый налет или отбельные белые творожнистые крупинки. Но если кандида в зобе, то вы ничего не увидите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, Да, перебираю, на белый лист порцию корма высыпаю в один слой, просматриваю.
Пока ничего плохого в РИО не попадалось.

 


Птиц наш отошёл!!! Ура! Повеселел, песни поёт, поел немного корм зерновой из кормушки (кашей утром из шприца не особо удалось покормить - плевался по всей комнате, запаренный овёс не стал), рвоты нет, помёт улучшился (более оформленный стал, не "голодный"). Самочка по прежнему активная, помёт красивый такой, колечком))))) Ест из кормушки, пьёт.
Они перечирикиваются из разных комнат. Даю в поилке подкисленную воду.
Не нашла у нас ни гамавита, ни ветома 1.1, и вообще пробиотиков нет в ветаптеке (она у нас одна :( ) но есть у меня дома бифидумбактерин, его можно давать птицам и в какой дозе? Или лучше всё-таки Линекс купить? Энтеросгель не давать больше (утром давала) ввиду отсутствия рвоты?
Продолжаю нистатин+флуканазол сегодня, всё верно? И так 2 недели обеим птичкам?
Обработала клетки. После лечения тоже дезинфекцию провести?
Злятся на меня оба))) Обижаются, что пичкаю лекарствами))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все корма перебираю и у меня минимум 30% уходит в отход (удаляю все что кажется подозрительным). Антимикотики (нистатин+флуконазол) не менее 14 дней, даже если птице лучше (кандиду только подавили, а не убили, иначе вернется, да еще и резистентность приобретет).
Ветом 1.1 - самый распространенный пребиотик (его аналог споровит), чел.аналог - бактисубтил. Пробиотик - это типо линекса, бифидумбактерина, лактобифадола (в чел.аптеке).
Пока на счет ветома и пробиотика не особо переживайте (потом подключите), т.к. основное у вас - антимикотик.
Если рвоты нет, то энтеросгель не давать.

 

Дезинфекцию можете в плановом режиме проводить - в выходной день. От кандиды можете клетку/кормушки/поилки промыть с мылом (содой) и обдать кипятком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo,
Спасибо за подробный ответ!
Кормушки, поилки, клетки и всё, что внутри обработала сегодня тёплым раствором соды и кипятком потом смыла всё.
И буду ещё тщательнее корм просматривать! Жаль, что не ест у нас мальчик каши... Никак не удалось приучить. Но это уже совсем другая тема) Пройдём лечение - буду ещё приучать, может, самочка молодая начнёт есть, самец подтянется))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще кое что забыла, раз вам назначен флуконазол, то купите карсил (для поддержания печени). Если вам он назначен, то это просто напоминание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, Хорошо, куплю Карсил. Уже можно начинать давать? Дозировка - таблетка 35 мг на птичку, растолочь и в увлажнённый корм, всё верно? (самостоятельно почитала форумы здесь, там такая дозировка фигурирует)

 

Отчитываюсь!
Птички наши весёлые, самец Геркулес тоже, активно просит выпустить его из клетки (не знаю, можно ли? В плане заразности его для нас :pardon: )
Едят свой зерновой корм, отального пока ничего не даю (яблоки, морковь), правда, как мне кажется, не очень много... Мальчик наш не знаю почему, а самочка Марта пугливая (да ещё я тут "мучаю" по нескольку раз в день))), возможно, она побаивается пока (ибо от каждого громкого звука вздрагивает, рук боится).
Помёт у обоих нормальный, колечком, зелёный, ураты не белые, слегка желтоватые (печень даёт сбой из-за лекарственной нагрузки?)
Держать их по-прежнему в разных комнатах, контактировать не давать?

 

Да, и ещё.
Набрела вот на такую статью http://biokraft.ru/index.php?option=com_ku...&Itemid=223
Там в 4 пункте говорится про аскорбинку с глюкозой для птиц. Хотелось бы спросить мнения - можно ли птичкам выпаивать аствор аскорбиновой кислоты с глюкозой или лучше не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про карсил вы правильно поняли - 1 таблетка на увлажненный корм, но лучше по 1/4 таблетки 2 раза в день адресно в клюв (развести водичкой и выпоить, чтобы потерь не было). Флуконазол на печень давит.
На счет заразить вас кандидозом - тут скорее наоборот, птице это заразно, т.к. для нас это условно-патогенная флора, которая и живет на нас же, но проявляется молочницей при снижении иммунитета.
Выпускать можно, главное меры гигиены соблюдать.

 

Карантин у птиц соблюдайте пока и не выпускайте не прогулку, вдруг чего у нее вылезет (при стрессе много чего у птиц проявляется).

 

не нужно растворы глюкозы и аскорбинки, глюкоза кормит кандиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, Да, я поняла, что про самочку.
Её не стану выпускать, выпущу самца, пусть крылья разомнёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь - оба попика у нас в хорошем настроении, схему лечения продолжаем, как назначено.
Вот только возник ещё один вопрос... Заметила у самки на перьях обломаны кончики и они серого цвета. Беспокоюсь - вдруг пухопероеды?! Таких перев немного - чуть на животе (штук пять всего) и на хвостовых перьях полоски серые, на отдельных перьях, не на всех. Осмотрела самку - визуально не увидела никаких паразитов. Она не чешется сверх меры (как я считаю) - утром и вечером чистит пёрышки. Ночью спит спокойно. Ни пух, ни перья с неё не "сыпятся" вообще, у самца и то чаще - один-два пёрышка мелких в день бывает на дне клетки.
Постараюсь сфотографировать в макро, но не знаю, насколько выйдет - она очень пугливая, вертится в руке, вырывается и кричит.

Изменено пользователем mari86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обломанные перья могут быть по разным причинам - механическое порвеждение при лазании, перелетах, могут обкусывать.
У уличных птиц пухопероеды не всегда присутствуют, а у вас из домашнего содержания прибыла.
Для самоуспокоения проводите несколько тестов - на ночь стелите чистую бумагу, по периметру выдавливаете вазелин, а утром обследуете поддон и вазелиновый валик (не путайте с перьевыми чехольчиками - мелкие белые и черные частички). Пухопероеда видно невооруженным глазом (можете поберебирать перья).
При пухопероедах птице не с чего чесаться, т.к. питается пухом, перьевыми частицами, частичками отслоившейся кожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, Попробую сегодня с белым листом провести тест. Визуально осмотрела птицу - паразитов не увидела (в интернете по картинкам справилась о их виде на теле и на первьях у птичек).
Ещё думаю, может, у неё стрессовое перо? Я же не знаю, в каких условиях её содержали, чем кормили... Да и смена места проживания была стрессом в любом случае. Может, витамины какие купить и подавать птичке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стресс-линии на пере вполне могут быть. Хоть волнистых и считают стрессустойчивыми, но и им нервозность не чужды. Самка - птица у вас новая, поэтому пока наблюдайте.
Витаминами пропоите после курса лечения - будете восстанавливать ЖКТ и печень, и потом подключите витамины. Поищите Beafar Vinka или Beafar Mauser-Tropfen - в принципе распространенные витамины и хорошего качества (смотрите по сроку годности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, Хорошо, всё так и сделаю.
А если не найду витамины эти (у нас в городке с зоотоварами проблемы... Например, те же корма бельгийские или итальянские совсем невозможно найти, из более менее приличных только Рио, коим и кормим, остальной ассортимент - всякие Ваки-Чики-Папужки-Биокрафты), какие-то ещё есть неплохие витаминные комплексы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно через интернет-магазин заказать (например Какадушка, или http://happybirds.ru/) - они отправляют посылки, где есть почта.
Чиктоник можно (это там еще и аминокислоты, раствор менять нужно часто), когда сосвсем с витаминами плохо, то дают детский сироп пиковит+ (но дозровку нужно будет уточнить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo,
Спасибо за ссылку, закажу в этом интернет-магазине.

 

Вот что самка сейчас сделала на чистый поддон.
Это нормальный помёт? Ещё вчера был несколько другой, колечком, тёмно-зелёный.
Лечение кандидоза по схеме провожу, плюс карсил в клюв.

 


И вот фото её перьев, только сегодня мужу удалось сделать, не знаю, как качество, видно ли хорошо...

 


А ещё аппетит у них у обоих, как мне кажется, неважный... Насыпаю им по 2 ч.л. корма в кормушки и за день это не съедено ни у одной, ни у второго...
Кили у обоих острые, у самца вообще очень явно прощупывается. Сниженный аппетит может быть из-за болезни в целом и из-за приёма лекарств в частности?

post-60196-1427198680_thumb.jpg

post-60196-1427198797_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго дня!
Сегодня заканчиваем лечение птичек нистатином и флуконазолом. Плюс карсил для печени.
Карсил продолжать давать ещё 2 недели (дабы курс приёма составил 1 месяц)?
По состоянию волнистиков отписываюсь: бодрые, весёлые, поют "песни", едят хорошо, помёт в норме.
И пожалуйста, если не затруднит, обратите внмание на фото выше, всё ли нормально с пёрьями у самочки? Выкладывала фото несколько дней назад, никто ничего не написал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mari86, да, карсил еще 2 недели (его при необходимости пьют пожизненно).
По фото перьев самочки - мне видится несколько обкусанных перьев и видны подпалины (как будто огнем опалили - черные кончики). В остальном сказать что то сложно по фото (немного расмыто).
Линьки у птицы не было? если пошла, то наблюдайте за ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линьки на данный момент не наблюдаю, если Вы про первую линьку, то она была точно - шапочка на голове уже белая, радужка глаз только пока чёрная, без серого ободка.

 


И ещё такой вопрос - подключать ли теперь, после лечения про- или пребиотики какие-либо?
Витамины заказала, жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не про первую линьку, а очередную.
Пробиотик (например линекс) или пребиотик (втеом 1.1) - это одни из немногих препаратов, которые можно давать курсами - раза в 3-4 в год по 2 недели. При заболеваниях курс рассматривается индивидуально.

 

Если перо погрызенное или неаккуратное, то тут ждать уже линьку нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, я не про первую линьку, а очередную.
Пробиотик (например линекс) или пребиотик (втеом 1.1) - это одни из немногих препаратов, которые можно давать курсами - раза в 3-4 в год по 2 недели. При заболеваниях курс рассматривается индивидуально.

 

Если перо погрызенное или неаккуратное, то тут ждать уже линьку нужно.


Поняла. Значит, нам линьку ждать... Ибо "гостей" никаких непрошенных я визуально ни на птичке (перебирала перья, стараясь разглядеть и кожу тоже), ни с тестом с вазелином не увидела.
Ветом 1.1 заказала, обещали мне привезти, хочу подавать его, дабы поддержать птичкины организмы и восстановить ЖКТ после кандидоза.

 

Кстати, самец перелинял у нас где-то месяц-полтора назад. А вот когда у самочки пойдёт процесс - не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое перо нашла сейчас на поддоне... Реально как погрызено кем-то.post-60196-1427976298_thumb.jpgpost-60196-1427976330_thumb.jpgpost-60196-1427976350_thumb.jpg
Осмотрела ещё раз птицу. В хвосте много таких перьев нашла :(
Так что же это??? Ещё раз насколько смогла, осмотрела ей перья. У меня уже, видимо, маниакальная боязнь пероедов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По виду перо механически поврежденное (не деятельность паразита).
Если птица содержится в тесной клетке, при однообразном кормлении без витаминов и источников кальция (того что усваивается), то перья очень плохие бывают (и с чернотой, и обломанные/обкусанные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, Понятно... Спасибо за ответ и помощь!
Вчера писала Зосе, она порекомендовала давать кормовую серу, метионин. Буду давать птичке. Из источников кальция минеральный камень и сепия. Достаточно ли этого? Ещё витамины должны прибыть на днях, буду давать и самцу, и самке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mari86, по фото пера - издержки содержания, а пока перо не сменится лучше оно выглядеть не будет. Поэтому остается ждать хорошей линьки (раз вы птицу лечили, а это для многих птиц стресс, то она войдет в линьку в скором времени).
Все что рекомендовала Зося, источники кальция + витамины наладят обменные процессы и благотворно скажутся на пере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.