Перейти к содержанию

Рвота у волнистика,снижен вес,апатия


coffe

Рекомендуемые сообщения

Сдали мне на лечение волнистого мальчика с хронической рвотой.

 

Самец волнистик, 2 года.
Был крепыш,крупнячок (среди дедушек-бабушек есть чехи),энергичный,с хорошим аппетитом,вес был 47-45 грамм,живёт у знакомых вместе с самочкой,кормили кормом РИО,фрукты, овощи,сепия,мел,вода бутылированная.Со стола еду не давали.

 

С осени рвота непереваренным зерном,рвота с утра,рвота хроническая,неск. раз в месяц. Как всё происходило - с утра был неактивным уже,начинал кушать,сразу вырывал несколько непереваренных зёрен,потом пушился,дремал-спал почти весь день,под вечер наедался и это всё повторялось опять с утра.

 

Лечили (я рассказала) энтеросгелем(вначале думали чем-то отравился), позже курсами нистатина по 10-14 дней, на энтеросгеле и нистатине улучшение, но проходит неделя-две после лечения и всё начинается снова. У самочки никакой плохой симптоматики нет.

 

За последние 2-3 недели сдал,нахохленный,апатичный,всё время спит,на самочку не реагирует.
Отдали мне на выходных,ранее предписания соблюдали,но теперь лечить надоело.

 

Вес 38 грамм,киль выпирает,без лампы всё время хохлится и дрожит,большую часть времени дремлет,апатичный,не играет,не поёт,на крики моих волнушек мало реагирует.Чумизу ранее обожаемую не ест, зёрна пытается смачивать водой перед тем как съесть,бежит к поилке и туда зёрно макает и ест.

 

Что я давала: утром и вечером на пустой зоб за 30-40 мин до еды нистатин ( 1\2 таблетки развести в 2 мл теплой воды,давала 3-4 капли) потом 2 мл Нутриберда19 скармливала,на выходных и днём кормила Нутрибердом.к кашкам к сожалению он не приучен,каши не ест.В течении дня зерновой смеси совсем мало кушал,съест пару зёрен и всё.

 

Помёт до Нутриберда был как полагается - оливковый с белыми уратами,завитушкой,красивый помёт. Вроде бы немножко прибодрился и оживился от Нутриберда и согревания лампой.вчера перед сном сам покушал прилично так чумизы и Престижа корма и утром на поддоне заметила непереваренные зёрна (большую часть того что покушал вырвал) и на клювике белые плёночки от засохшей слюны,была рвота ночью или под утро,не знаю.

 

У меня такое чувство что проблемы с зобом и твёрдое зерно особенно чумизу ему кушать больно,а после докорма Нутрибердом рвоты нет.
Кандидоз? Мегабактериоз или что-то другое?

 

Если кандидоз то почему на нистатине улучшение, а потом заново возникает рвота через неделю-две после курса нистатина 10-14 дней и таких курсов было уже не один и промежуток между окнчанием курса нистатина и новой рвотой всё меньше. Насчёт запрета еды со стола и нистатина соблюдали мои рекомендации так как действительно хотели вылечить.

Изменено пользователем Zosia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нистатин какой давали 250 тыс.ед или 500 тыс.?
Анализы не сдавали? Возможно чувствительность слабая, или дозировка нистатина низкая или дело не в кандиде, а мегабактерии (ее могут путать с кандидой). Тогда в этом случае нистатина недостаточно. По данной проблеме лучше обратиться к Полосатой или Зосе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нистатин какой давали 250 тыс.ед или 500 тыс.?
Анализы не сдавали? Возможно чувствительность слабая, или дозировка нистатина низкая или дело не в кандиде, а мегабактерии (ее могут путать с кандидой). Тогда в этом случае нистатина недостаточно. По данной проблеме лучше обратиться к Полосатой или Зосе.

Спасибо,KamaRo.
Нистатин - 500 тыс.
Анализы не сдавали, я просила, мальчик активный был, только в последние пару недель сдал, а сейчас по новым ценам и не будут, цены называла, сказали если не сможешь вылечить купят нового малыша.

 

Я так понимаю нужен бак.посев из зева/зоба?, а можно ли взять в лаборатории апликатор и самостоятельно выполнить или только лаборант сможет,лучше самой не экспериментировать с этим?

Изменено пользователем coffe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соседней теме по кореллам, хозяйка сама брала из зева мазок. В Бальде пробирку давали.
3-4 капли - это суточно или разово (суточно 6-8 капель)? Хотя капля еще та мера объема (мерить нужно в мл)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В соседней теме по кореллам, хозяйка сама брала из зева мазок. В Бальде пробирку давали.
3-4 капли - это суточно или разово (суточно 6-8 капель)? Хотя капля еще та мера объема (мерить нужно в мл)

 

Инсулиновым шприцом измеряли.
Я нашла на форуме - капля из носика шприца (до самоотрыва капли) – около 0,04 мл то есть давать в среднем 0.15 мл по инсулин.шприцу (3-4 капли это 0.12-0.16 мл). Правильно?

Сейчас даю по 3-4 капли и утром и вечером на пустой зоб за 30-40 мин до докорма Нутрибердом.

 

Может пока повысить дозировку нистатина,до того как смогу сдать анализы?

 

Можно ли угощать чумизой или лучше не надо?
Мальчик подбегает, кушает неск. зёрен чумизы и потом отворачивается, уходит от неё, видно, неприятные ощущения от неё?

 

Что-то обволакивающее нужно ли давать - маалокс,отвар семени льна например?

Изменено пользователем coffe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

капля варьирует от 0,02 до 0,05 мл. Импирическим путем у меня капля нистатиновой воды из инсулинки получалась 0,02 мл, поэтому все отмеряю только в мл.
Если ударно лечить нистатином, то не менее 0,2 мл суточно.
Возможно нистатин уже не особо справляется, все же были рецидивы.
Если мегабактерия, то птица с этой гадостью на всю жизнь и нужны периодами курсы лечения. Так что не знаю даже нужно ли птицу возвращать владельцам, если сами не решились лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох,тут такое разнообразие проблем может быть...
1.Птицу греть круглосуточно.
2.Очень желательно каши,теплые.
3.Мезим. Исходя из дозировки 25 мг или 1000 липазных единиц на 100 гр веса (вес птицы принять за 40 граммов). Доза-суточная,давать вместе с едой.
4.Нистатин, причем не надо натощак давать.Доза- 65 000 ед на 100 граммов,разбивать на максимально возможное число приемов.
5.И наверное флуконазол.в виде раствора для инфузий, 0.03 мл суточно в клюв.

 

С утра- маалокс,жидкий(натощак),до 0.3-0.5 мл.

 

Для начала курс у вас 2 недели,если начнет лучшать- продлим еще.

 

Ес-но в корма- пробиотики,что-то вроде нуклеопептида(гамавита),0.1 мл суточно. карсил стандартно... и искать хоть где- сдать анализ помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое, Zosia. Так и будем делать.

 

KamaRo,спасибо за пояснения.

Если мегабактерия, то птица с этой гадостью на всю жизнь и нужны периодами курсы лечения.

 

Надеюсь это не оно всё таки.Откуда она берётся? Полтора года жизни самец был активным, даже очень, крепышем таким и здоровым, я всегда радовалась когда смотрела на него. Был с самочкой в одной клетке,кормил её,у неё нет никакой нехорошей симптоматики и я попросила знакомую её взвесить,она приучила,пухи становятся на эл.весы за чумизку.она не потеряла в весе,а он прилично потерял.

 

Когда осматривала увидела что мальчик в линьке сейчас, чешется сильнее обычного и видны пеньки новых пёрышек.

 

Есть ещё вопрос: давать ли сейчас мальчику чумизу, минеральную смесь (у меня песок с морск.раковинами Престижевский) или не надо,может раздражать зоб?

Изменено пользователем coffe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
ох,тут такое разнообразие проблем может быть...
1.Птицу греть круглосуточно.
2.Очень желательно каши,теплые.
3.Мезим. Исходя из дозировки 25 мг или 1000 липазных единиц на 100 гр веса (вес птицы принять за 40 граммов). Доза-суточная,давать вместе с едой.
4.Нистатин, причем не надо натощак давать.Доза- 65 000 ед на 100 граммов,разбивать на максимально возможное число приемов.
5.И наверное флуконазол.в виде раствора для инфузий, 0.03 мл суточно в клюв.

 

С утра- маалокс,жидкий(натощак),до 0.3-0.5 мл.

 

Для начала курс у вас 2 недели,если начнет лучшать- продлим еще.

 

Ес-но в корма- пробиотики,что-то вроде нуклеопептида(гамавита),0.1 мл суточно. карсил стандартно... и искать хоть где- сдать анализ помета.

 

Итак,по анализам (анализы сдала ещё до того как начала давать флуконазол):

 

1) Яйца гельминтов и цисты простейших - не обнаружены

 

2) Анализ на дисбактериоз и грибы патогенные: бифидо- и лактобактерии понижены,кандида высеялась чувствительность к :
Флюконазол Чувствительный
Нистатин Умеренно чувствительный
Низорал Чувствительный

 

Что делала и даю уже 16 дней:

 

1) Греем круглосуточно

 

2) Вначале НутрибердомА19 утром и вечером кормила,днем,когда меня не было как-то мало совсем кушал,потом на кашку из пшена и риса перешёл,посл.неделю отдаёт предпочтение зерн.корму Престиж и чумизке

 

3) Мезим дней 5 давала с Нутрибердом вместе,потом сняла за 5 дней.

 

4) Нистатин 500 тыс.который - утром даю и вечером 2 раза - после работы и перед сном

 

5) Флуконазол для инфуз. 0.03 мл 1 раз суточно - вот он думаю и помог,искала его по аптекам,заказывала и ждала именно для инфузий флакон 50 мл (в капсулах и табл есть сколько угодно,а для инфузий найти проблема как оказалось),а на чистом нистатине была рвота

 

6) Гамавит+карсил+бифидумбактерин
Бифидумбактерин на кашку посыпаю,карсил вначале в Нутриберд добавляла измельчённый ступкой,потом на кашку посыпаю.Кашка с карсилом почему-то не очень ему нравится.старается кушать по-минимуму

 

7) На маалокс,если чесно, меня уже не хватило,давала 3 дня натощак,ещё смутило что в составе сахароза 64% как среда для роста грибков(я купила пакетики-мини мааалокс суспензия).

 

Ттт... стал живеньким наш мальчик,скачет,летает,песенки поёт,моих волнушек вовсю зовёт,от лампы уходит,нахохленность изредка бывает,а до лечения почти всегда была. От флуконазола заметила устойчивый эффект на 5-6 день. Буду взвешивать,на ощупь не сказала бы что сильно поправился, хотя киль не выпирает уже, активность и аппетит выросли и мелкий хрюшка-волнушка стал отвергать кашку посыпанную карсилом и бифидумбактерином, а зерн.смесь и чумизку ему очень даже нравится кушать.

 

Что смущает - последнюю неделю помёт больш.часть времени красивый,завитушкой,оливковый,ураты белые,а под утро ураты такие некрасиво желто-оранжевые становятся или даже как желчи желтая лужица возле кучек помёта бывает. Прочла что флуконазол гепатотоксичен. Может гепатовет лучше давать вместо карсила и если да,то сколько его давать?

 

Что делать дальше?

 

Спасибо вам огромное, Zosia.

 

Zosia,вы писали курс на 2 недели,уже лечимся 16 дней,даже как-то боюсь с флуконазола снимать - вдруг всё вернётся опять.

Изменено пользователем coffe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что смущает - последнюю неделю помёт больш.часть времени красивый,завитушкой,оливковый,ураты белые,а под утро ураты такие некрасиво желто-оранжевые становятся или даже как желчи желтая лужица возле кучек помёта бывает. Прочла что флуконазол гепатотоксичен. Может гепатовет лучше давать вместо карсила и если да,то сколько его давать?

 

Что делать дальше?

 

Спасибо вам огромное, Zosia.

 

Zosia,вы писали курс на 2 недели,уже лечимся 16 дней,даже как-то боюсь с флуконазола снимать - вдруг всё вернётся опять.


Отличные новости!
Я думаю,флуконазол уже не нужен.
Гепатовет-да,давайте,он многокомпонентный, и его удобно давать(т.к. жидкий)
0.1 мл в стуки,на корм(запаренное,каши).Курс будет долгий,сами понимаете-на печенку неслабая нагрузка упала. Но капнуть одну каплю утром и одну вечером на корм-несложно ИМХО. На 2 недели вам гепатовет.короче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отличные новости!
Я думаю,флуконазол уже не нужен.
Гепатовет-да,давайте,он многокомпонентный, и его удобно давать(т.к. жидкий)
0.1 мл в стуки,на корм(запаренное,каши).Курс будет долгий,сами понимаете-на печенку неслабая нагрузка упала. Но капнуть одну каплю утром и одну вечером на корм-несложно ИМХО. На 2 недели вам гепатовет.короче.

 

Не очень поняла. Объясните,пожалуйста, Zosia.

 

Вводим гепатовет на 2 недели,это поняла. Думаю буду в клюв давать утром и вечером,чтоб точно скушал, от вкуса пухи не в восторге были кому давала хотя по составу и действию хороший препарат и однозначно сильнее карсила.

 

Флуконазол снимаем.

 

А нистатин-карсил-бифидумбактерин ещё на 2 недели принимать надо?

 

А с желтыми уратами интересно получается.Пока волнушка дробно и понемножку кушает в теч.дня ураты молочно-белые в основном, вечером перед сном проверяла он зобик сильно не набивает,покушает немного и всё, почему-то выделяется желчь ближе к утру, ураты желтеют и с утреца часов в 5-6 утра, ещё в темноте,когда клетка закрыта, слышу как волнушик спускается и кушает зерно.

Изменено пользователем coffe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не очень поняла. Объясните,пожалуйста, Zosia.

 

Вводим гепатовет на 2 недели,это поняла. Думаю буду в клюв давать утром и вечером,чтоб точно скушал, от вкуса пухи не в восторге были кому давала хотя по составу и действию хороший препарат и однозначно сильнее карсила.

 

Флуконазол снимаем.

 

А нистатин-карсил-бифидумбактерин ещё на 2 недели принимать надо?

 

А с желтыми уратами интересно получается.Пока волнушка дробно и понемножку кушает в теч.дня ураты молочно-белые в основном, вечером перед сном проверяла он зобик сильно не набивает,покушает немного и всё, почему-то выделяется желчь ближе к утру, ураты желтеют и с утреца часов в 5-6 утра, ещё в темноте,когда клетка закрыта, слышу как волнушик спускается и кушает зерно.


Если приниматее гепатовет-карсил не нужен (в составе гепатовета уже есть силимарин).
Нистатин тоже не нужен,если нет рвоты.кислого или молочного запаха,и не употребляете сладкое и антибиотики.
бифидумбактерин скорее всего еще нужен.

 

У птицы утренний рефлюкс видимо. Пока ничего не препринимаете,просто следите.исключить зелень (временно) из еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если приниматее гепатовет-карсил не нужен (в составе гепатовета уже есть силимарин).
Нистатин тоже не нужен,если нет рвоты.кислого или молочного запаха,и не употребляете сладкое и антибиотики.
бифидумбактерин скорее всего еще нужен.

 

У птицы утренний рефлюкс видимо. Пока ничего не препринимаете,просто следите.исключить зелень (временно) из еды.


Cпасибо большое за разъяснения, Zosia,так и будем продолжать.
Кушает птицин пока только Престиж для волнушек и канареечник и чумизку кушает и кашку пшено-рис.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохие дела у нас. :( Рано я радовалась что удалось победить болезнь. Эти дни давала бифидумбактерин+гепатовет утром и вечером, помёт нехороший - завитушкой,но ураты желто-оранжевые.
Взвесила - набрал с 38 гр. до лечения - 42 грамма в конце курса лечения, киль не выпирает уже так, мышцы возле киля неплохо так выражены, но раньше вес был 45-47 граммов,до болезни.

 

Сегодня утром напушился, загрустил, не поёт, дремлет, вырвал несколько непереваренных зёрен и отказывается от еды,съест пару зернышек и кривится,в общем та же картина что и в начале курса лечения. Дала гепатовет+нистатин+бифидумбактерин, докармливаю Нутрибердом,обогреваю.

 

Ничего запрещённого не было в питании - только корм Престиж,чумиза,канарееечник,каши,воду в поилке подкисляю лимонным соком,сидит в карантинке,ничего вредного не мог подобрать и скушать.Раньше (до курса лечения) от вырванных зёрен был запах такой резко-кислый,а тут расстроилась,растерялась и не понюхала.

 

Что делать? :cray:

 

Раньше надеялась,что это кандидоз, а теперь вот думаю что мегабактериоз или мегабактериоз+кандидоз раз такой длительный курс нистатина + флуконазола не помог.

Изменено пользователем coffe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А корм вы не перебираете? Бывает если гнилушка попалась, то и рвота может быть и помет испортиться.
Рвота разовая была?

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А корм вы не перебираете? Бывает если гнилушка попалась, то и рвота может быть и помет испортиться.
Рвота разовая была?

Помёт такой стал ещё в посл.неделю лечения,в том смысле что ураты стали желто-оранжевыми и даже иногда была желчь в помёте,рвота была не обильной, но неоднократной,ещё повторялась,возникает спустя пару часов после того как зёрнышек поест. Весной пухи мои траванулись новым польским кормом,с тех пор боюсь возможных отравлений,кормлю Престижем и перебираю корм как золушка.

 

Я вот думаю гепатовет на вкус сладковат,полный состав его не нашла.может в составе есть сахароза или что-то подобное...Правда, применяла гепатовет у других зоомагазинных волнушек с желтоватыми уратами после дешёвых кормов с жирн.семечками,помогал хорошо и у других таких явлений не было,в смысле роста кандиды на гепатовете.

Изменено пользователем coffe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду искать возможность на этой неделе сдать помет - копрограмма,бак. посев - патоген.флора и патоген.грибки.
Диагноза "мегабактериоз" наши орнитологи и лаборанты не знают,так что придётся диагноз ставить методом исключения.

Изменено пользователем coffe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера после нистатина,Нутриберд и обогрева отошёл немного, кушал кашу,Престиж даже жадновато так и в количестве,гепатовет дала 2 раза,сегодня с утра впихнула Нутриберд,посмотрю как будет дальше кушать и чувствтвовать себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы когда проводили лечение, не было ли потерь лекарства? Если были, то препарата мало могло попасть и соответственно, болезнь вернулась.
Сейчас мазок из зева на грибковое поражение будет не особо корректно делать, т.к. нужно выдерживать не менее 2-х недель.
С мегабактерией (имею ввиду анализов) у вас как и везде - не определяют, т.к. не знают что это такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,не думаю.Лекарства всегда стараюсь вместе с мужем дать,один открывает и фиксирует приоткрытым ротик волнушки такой тонкой деревян.палочкой кот.кофе,чай размешивают,второй - внутрь даёт лекарство из инсулинового шприца с вытащ.иголкой или из обычного как раз что бы уменьшить потери лекарств до минимума.

 

Ранее у бывших хозяев было так: пока на курсе нистатина (давали утром.в обед и вечером,дозировку и как дают я проверяла) всё хорошо - поёт,активничает,кушает, прекращают - становится через некот.время апатичным,совсем мало кушает и нахохленным сидит,дремлет в основном и периодически рвота непереваренным зерном через энное время после еды.

 

Как может попугай кандиду подхватить если не из запрещённых продуктов и не целоваться с ним; с рук,с кожи человеческой может когда берёшь в руки для манипуляций или нет?

Изменено пользователем coffe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть и не кандида... а мегабактерия. Тогда нистатин вам- пожизненно. На корм, в воду даже питьевую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получила таки результаты копрограммы:

 

Копрограмма:

 

Форма оформленный
Цвет зеленый
Консистенция мягкий

 

Мышечные волокна переваренные не обнаружено
Мышечные волокна слабопереваренные не обнаружено
Мышечные волокна непереваренные не обнаружено
Волокна соединит.ткани не обнаружено
Нейтральный жир небольш.кол-во

 

Лейкоциты единичные
Жирные кислоты не обнаружено
Мыла не обнаружено

 

Клетчатка переваримая небольш.кол-во
Клетчатка непереваримая умеренное кол-во
Крахмал единичные в препарате

 

Йодофильная флора не обнаружено
Эпителий единичные
Слизь небольшое количество
Эритроциты больше 10 штук в поле зрения
Кристаллы единичные в препарате (оксалат кальция)

 

Результаты бак.посева и на патоген.грибки ещё неделю ждать.

 

Выделила темным то,что мне не понравилось.
Я так понимаю воспал.процесс в кишечнике и ещё и эритроциты есть,кровит? :(

 

Все эти дни давала волнистику:

 

флуконазол 0.03 суточно
бифидумбактерин на корм,каши сыплю утром и вечером
гепатовет 0.08 мл в клюв даю утром и вечером
глюконат кальция по 1 капле(0.04 мл) даю последние 5 дней

 

Из новостей: слабость сохраняется,многовато дремлет-отдыхает,без флуконазола (только на нистатине) регул.рвота непереваренным зерном несколько раз в день и почти ничего не кушает,на флуконазоле аппетит нормальный (почему и стала его давать) и поактивнее таки немного,ураты посветлели из оранжево-желтых в желтоватые.

 

Ещё - даю глюконат кальция т.к. правая ножка стала слабо работать,он её подтягивает и держит но не согнутой в кулачок,а полураскрытой возле туловища,лапка теплая (такая же по теплоте как левая) без повреждений и ран и наминов,но сухожильный рефлекс (делала тест с карандашом) снижен в сравнении с левой и так как мелом,сепией почти не интересуется подумала что есть проблемы с кальцием. Правда каждый день копается в минер.кормушке,там Престиж минер.смесь с ракушечником.Воды в помёте или того что много пьёт или увеличения белой составляющей в помёте - не отмечаю такого.Такой же эпизод с лапкой был как только взяла его у прежних хозяев,но слабее выражен и за 2-3 дня сам сошёл,подумала может травму получил как убегал-улетал от меня в карантинке.Сейчас вот повторилось и выражено сильнее и приём кальция не помогает.

 

Можно ли кальций давать если кристаллы оксалаты кальция есть в помёте? Или нельзя?
Ранее докармливала Нутрибердом А19 утром и вечером (уже 3 дня Нутриберд не даю),может была нагрузка на почки так как там белка 19%?

 

Каши кушает неохотно весьма,зато кушает зерн.смесь Престиж,канареечник,чумизу постоянно выпрашивает,в поилку добавляю 3-4 капли сока лимона.

Изменено пользователем coffe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флуконазол 0.03 мл суточно принимал 16 дней,потом перерыв на неделю и на нистатине регулярная рвота и совсем мало ел, и опять на флуконазоле 7-й день.
Гепатовет даю по 2 капли (не по одной) утром и вечером и в клюв прямо т.к. прочла что флуконазол гепатотоксичен,на гепатовете уже 13-й день сидим.

 

Договорилась с пред.хозяевами,мальчика себе оставила,живет сейчас в просторной клеточке,назвала Валентинчиком чтобы быстрее выздоровел.

 

Помет завитушкой - оливковое,ураты желтоваты,я уже сама думала что воспал.процесс возможно есть в кишечнике(энтерит?) или дисбактериоз? так как помёт иногда на попу налипал,был липоковат,я очищала и с приёмом бифидумбактерина длительным ситуация улучшилась.Черноту или кровь в помёте не разу не видела,было дело на всякий случай в начале лечения перестраховывалась,делала неск.раз тест с перекисью,но всё было нормально,без пузырьков.

Изменено пользователем coffe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно откуда кристаллы оксалата кальция в помёте? :( Ни щавеля ни листовой зелени ни даю,волнушка на строгой зерновой и кашной диете. Получается то что я воду(бутылированную) в поилке подкисляю лимонным соком (утром и вечером свежую наливаю и подкисляю) это и даёт кристаллы оксалата кальция которые могут повреждать слизистую вызывая микрогематурию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синтетический витамин С, стрессы...
Пить-щелочную воду,кислую убираем пока (на 5 дней.потом вернете- и будете чередовать с щелочной водой). Лимонный сок способствует переводу оксалатов кальция в лимоннокислый кальций, но это у млеков, а у птиц- НЕ ПРОВЕРЯЛОСЬ.
Дрожжи с МАГНИЕМ.
Редкий случай,когда рекомендованы семечки(просто подсушивайте их).
Фасоль
Гречка.
Глюканат кальция убираете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Синтетический витамин С, стрессы...
Пить-щелочную воду,кислую убираем пока (на 5 дней.потом вернете- и будете чередовать с щелочной водой). Лимонный сок способствует переводу оксалатов кальция в лимоннокислый кальций, но это у млеков, а у птиц- НЕ ПРОВЕРЯЛОСЬ.
Дрожжи с МАГНИЕМ.
Редкий случай,когда рекомендованы семечки(просто подсушивайте их).
Фасоль
Гречка.
Глюканат кальция убираете.

 

Хорошо. Спасибо большое, Zosia. :)

 

Можно 3 вопроса,пожалуйста:

 

1) семечки это ж нагрузка на печень, а у волнистика и так ураты на днях буквально стали из оранжево-желтых просто желтоватыми? Не будет ли хуже?

 

2) в копрограмме показатели:

 

Лейкоциты единичные
Эпителий единичные
Слизь небольшое количество
Эритроциты больше 10 штук в поле зрения

 

Это проделки кристаллов оксалата кальция или таки энтерит есть?

 

3) можно ли пускать на игровую площадку гулять с моими остальными волнушечками или нет? Очень к ним просится...кричит,по клетке бегает,прыгает когда их слышит.

Изменено пользователем coffe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,нагрузка. Но поверьте старому шаману- подсолнечник для таких пациентов- часть стандартного лечения. Просто придется увеличить дозы гепатопротекторов...

 

энтерит- есть конечно... ТРАВМАТИЧЕСКОГО генеза...т.е.- поцарапали кристаллы слизистую,вот она и паникует,воспаляется.даже кровит точечно...

 

Пускайте. Ему стресс сейчас противопоказан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришел наш рез-тат бак.посев+патоген.грибы,по нему всё норма кроме:

 

Лактобактерии меньше 10*6 мт/г
при норме больше 10*8мт/г

 

Киш.палочка с норм.фермент.свойствами меньше 10*6мт/г
при норме 10*6 -10*9 мт/г

 

Сдала рез-тат данный когда были на флуконазоле.

 

Принимаем:

 

1. флуконазол 0.03 мл 13-й день,это повторный курс,после предыдущ.курса в 16 дней всё вернулось,в смысле регул.рвота неперевар.зерном с кислым запахом

 

2. гепатовет по 0.08 мл (2 капли) утром и вечером в клюв 17-й день

 

3. бифидумбактерин на каши

 

4. и то что Zosia в поcл.посте рекомендовала: воду Боржоми(щелочная) в поилку,семечки полосатые капельку даю,дрожжи с магнием растолчённые на чуть.влажн.чумизу посыпаю,мягкие корма (фасоль,гречка и др.каши) кроме пшена неохотно кушает,неплохо ест пшено с бифидумбактерином на него посыпанным

 

Состояние – приличное сейчас. выпускаю играть, летать к своим, очень к ним просится, ситуация с ножкой исправилась на 80%,помёт красивый,завитком,ураты посветлели почти до нормы(молюсь на гепатовет :) ). Единственно очень переживаю за возможное возвращение :( кандидоза? так как предыдущий курс флуконазола 16-дневный не дал результата,сейчас нов.курс флуконазола 13-й день,только нистатин практически не давал эффекта.

 

Вопросы:

 

1) как долго ещё давать флуконазол?

 

2) если от рвоты помог флуконазол больше склоняемся к кандидозу чем к мегабактериозу?

Изменено пользователем coffe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Состояние – приличное сейчас. выпускаю играть, летать к своим, очень к ним просится, ситуация с ножкой исправилась на 80%,помёт красивый,завитком,ураты посветлели почти до нормы(молюсь на гепатовет :) ). Единственно очень переживаю за возможное возвращение :( кандидоза? так как предыдущий курс флуконазола 16-дневный не дал результата,сейчас нов.курс флуконазола 13-й день,только нистатин практически не давал эффекта.

 

Вопросы:

 

1) как долго ещё давать флуконазол?

 

2) если от рвоты помог флуконазол больше склоняемся к кандидозу чем к мегабактериозу?

 

Мегабактериоз купируется теми же препаратами.что и микозы. Поэтому тут навернякак сказать нельзя.

 

Пить вам его(Ф) еще дней 10, потом попробуем уменьшить дозу вполовину.

 

А флора... ну так она гибнет быстро.а восстанавливается очень долго. Пробиотики просто надо подобрать "личные"... разные пробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мегабактериоз купируется теми же препаратами.что и микозы. Поэтому тут навернякак сказать нельзя.

 

Пить вам его(Ф) еще дней 10, потом попробуем уменьшить дозу вполовину.

 

А флора... ну так она гибнет быстро.а восстанавливается очень долго. Пробиотики просто надо подобрать "личные"... разные пробуйте.


Спасибо большое,Zosia. Так и будем делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

11-й день на флуконазоле 0.03 мл волнистик Валентинчик,один день не принимал - я уезжала на весь день,а так кажд.день + бифидумбактерин/линекс и гепатовет 1-2 капли кажд.день принимает.

 

Ведёт себя активно,летает.грудка округлилась,упитанность хорошая,помёт нормальный - завитушкой - оливковый с белым,ножка нормально функционирует.

 

Zosia,вы писали

Пить вам его(Ф) еще дней 10, потом попробуем уменьшить дозу вполовину.

вот 11-й день пьём уже флуконазол, а всего с 25 марта на флуконазоле волнистик - пропил 2 курса без перерыва - 14 и 11 дней.

 

Подскажите,пожалуйста, что делать дальше.

 

Валентин у меня остаётся,знакомые взяли его самочке у одного заводчика нового мальчика.
Валентинушка живёт в отд.клеточке, с радостью на стенде со всеми гуляет.нашёл себе друга - тоже волнушку мальчика причём по инициативе последнего,вне клетки время обычно вместе проводят в разговорах,играх и почесонах. :)

Изменено пользователем coffe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


11-й день на флуконазоле 0.03 мл волнистик Валентинчик,один день не принимал - я уезжала на весь день,а так кажд.день + бифидумбактерин/линекс и гепатовет 1-2 капли кажд.день принимает.

 

Ведёт себя активно,летает.грудка округлилась,упитанность хорошая,помёт нормальный - завитушкой - оливковый с белым,ножка нормально функционирует.

 

Zosia,вы писали

 

вот 11-й день пьём уже флуконазол, а всего с 25 марта на флуконазоле волнистик - пропил 2 курса без перерыва - 14 и 11 дней.

 

Подскажите,пожалуйста, что делать дальше.

 

Валентин у меня остаётся,знакомые взяли его самочке у одного заводчика нового мальчика.
Валентинушка живёт в отд.клеточке, с радостью на стенде со всеми гуляет.нашёл себе друга - тоже волнушку мальчика причём по инициативе последнего,вне клетки время обычно вместе проводят в разговорах,играх и почесонах. :)


Сейчас рвоты нет? Если нет- тогда уменьшаете на 30 % в течение 3 дней,потом следующие 3 дня- 50% от первоначальной дозы, еще 5 дней- 25%, а поотом снимаете препарат,если на уменьшенной дозировке рвота не возобновляется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас рвоты нет? Если нет- тогда уменьшаете на 30 % в течение 3 дней,потом следующие 3 дня- 50% от первоначальной дозы, еще 5 дней- 25%, а поотом снимаете препарат,если на уменьшенной дозировке рвота не возобновляется.

Да.пока пух на флуконазоле рвоты нет.Будем придерживаться этой схемы.Спасибо,вам,Zosia.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Да.пока пух на флуконазоле рвоты нет.Будем придерживаться этой схемы.Спасибо,вам,Zosia.

Надеюсь что можно темку в архив. Очень надеюсь что это таки кандида была устойчивая к нистатину.
Сняли с флуконазола по схеме Zosia, рвоты не вижу без него,сейчас уже ничего не даю из лекарств.Помет красивый, завитушкой,все как положено.
Отъелся, отлинял, красавчик просто Валентин мой,радуется весне,поёт-летает,кормухи даже пытается сбросить,хрюшка такой, за девченками ухаживает и Zosia мы привет передаём и ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.