Перейти к содержанию

Неразлучник


ЛанаПитер

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом!
Девочка - неразлейка, возраст 3 - 4 года, у нас живет 7 месяцев тяжело дышит, крылья двигаются в такт дыханию, не активная, иногда нахохлится.
Рацион - Престиж премиум, часто и любит пропаренный овес+ пшеница, а также 1 - 2 в неделю пророщенное; не любит, но предлагаю гречку, рис, просо, кукурузная мука. Ежедневно пророщенный овес (зелень) из зоомагазина, яблоки. Другие фрукты не любит.
Живет в паре с парнем гибрид розовощекого+ фишер.

" rel="external nofollow">

 

не могу отправить видио. Вот ссылка

Изменено пользователем ЛанаПитер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛанаПитер, птицу нужно исследовать - рентген (обязательно), анализыпомета на копрологию (это нужно делать даже в профилактических целях), по необходимости остальные (мазок из клоаки/зоба, смотря что будет на рентгене и смотря что покажет копрология). Посмотрите список рекомендованных врачей, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1735337 (по отзывам можно показать Озерковой (Красный ЛИС).
Раз у вас девица то могут быть проблемы в половой системе (например поликистоз, гормональные сбои). Могут быть опухоли других органов. В общем рентген нужен, почитайте вот эту статью http://www.mybirds.ru/health/rentgen.php.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, спасибо!
Анализ на копрологию отнесу завтра же.
С осмотром КиКиморы всё сложнее - посоветовались с мужем и поняли, что раньше четверга никак :(
Скажите, пожалуйста, а сейчас ей,для облегчения, не навредив, можно что - нибудь дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложите фото помета, чтобы исключить как то исключить проблемы с ЖКТ (в этом случае нужно будет срочно показывать к врачу, т.к. интоксикация организма идет).
Если проблема в дыхательной системе, то можно корвалолом давать дышать (на винную пробку капаете корвалол/валокордин и ставите около клетки, но вне доступа птицы, все таки там спирт). Кончик языка какого цвета?
Истечений из носа/клюва нет? Слюны не наблюдаете (ее быть не должно в клюве).
Ваша птица ранее не неслась? Если были кладки, то когда в последний раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото помёта сейчас не могу сделать, т. к. она сидит на поддоне, и её парнишка рядом. Не пойму чьё и где. Но буду ловить!
Выделений нет никаких из клюва. Мордашка чистая, сухая, только грустная.
Она, КиКимора неслась - нам в июле 2014 отдали их вместе с домиком, где были 5 яичек, предупредив, что они пустые. Через пару недель сняли домик.
В октябре они ушли опять на кладку. 10 октября она плотно села, а 1 ноября посмотрев яйца, я поняла что они пустые. Обратилась на форум "ВП" с вопросом, в чём может быть проблема, там узнала, что проблемы у парня - он гибрид. Но у них очень развиты "материнские" инстинкты и я, попросила у заводчиков оплод. яички. Нам дали 3 шт. волнистых. И вот, 4;6 и 9 ноября у них вылупились 3 очаровательных птена - волнистиков. Они их благополучно вырастили, в возрасте 35 и 38 дней старшие ушли в семью, где их любят.Младшая дома.
Во время кормления, когда птенам было, примерно, 10 дней, она их стала ощипывать (спасибо заводчице, которой я послала фото птенцов, она поняла, что у нас проблемы, у нас птицы впервые, об этих проблемах и не знали, думали лысые птенцы это норма). Давали ей кальций ампульный в поилку, гамавит, мешанку из перепелиного яйца+ творог 2% в б/м мультизлаковую кашу "Хайц", грубо говоря насильно, в клюв. Справились, вроде.

post-59462-1423409120_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛанаПитер, поликистоз более чем вероятно может быть.
Птицам нужно корректировать рацион - проростками и животным белком, вы еще сильнее провоцируете гормонально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот! есть какашка от КиКи :)

 

ой :cray:
Будем лечить! И у нас всё получится, правда?
Чем кормить и что давать до четверга, до осмотра орнитологом, подскажите, пожалуйста. Корвалол будет минут через 20.

post-59462-1423409630_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по помету (обычные кучки) птица к кладке не готовится.
Пока копрологию сдайте, может по ней что то сказать можно будет

 

Пока без диагноза лучше ничего не давать, иначе только хуже сделать можно. В поилку можно глицин (немного успокаивает) - 1 таблетку 100 мг на 100 мл воды. Но это не лечение, а немного симптомы снять.
Птицам строгий режим светового дня 8-9 часов (сокращать постепенно, каждые 15 минут), чтобы птицы были гормонально спокойные и не пошли на новую кладку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дала нашей КиКиморе глицин 2 таб. на 200 мл. в поилку, рядом с клеткой на ватный диск накапала корвалол.
Я всё правильно сделала? И, начитавшись форума, сфоткала её животик, намочив из пульверизатора.
Вот они:

 

У нас всё хорошо?

post-59462-1423422122_thumb.jpg

post-59462-1423422138_thumb.jpg

post-59462-1423422159_thumb.jpg

post-59462-1423422174_thumb.jpg

post-59462-1423422189_thumb.jpg

post-59462-1423422202_thumb.jpg

post-59462-1423422220_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото неинформативно, вернее не передает все - нужно было максимально перья убрать, и район клоаки тоже оголить или частями фотогафировать.
Из кусочка оголенного мне видится липома (желтизна под кожей) в следствии нарушения липидного обмена. Это цветопередача такая или на самом деле желтизна имеется? Там где вы фотографировали как на ощупь (мягко, плотно, подвижно)?
Если липома сама по себе и у птицы нет других образований, в т.ч. внутри, то с помощью диеты и гепатопротекторов липому можно "убрать". А если есть внутри опухоли, то липома - это вторичное образование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с мужем в один голос воскликнули: "Лишь бы это была липома!"
Мы не щупали её, она у нас очень боевая девчушка, эти фото дались с трудом.Не стали больше её "мучить".
Значит, рентген в четверг не отменяется.
:oops: а сколько диск с корвалолом держать возле клетки?

 

:oops::oops: Желтизна есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген с таким дыханием не отменяется. Его вообще рекомендуют делать 1 раз в год (как флюрографию человеку), чтобы вовремя выявить заболевания дыхательной системы или онкологию.
Корвалолом можно дышать по 8 часов. Хотя бы пусть часик подышит.
Сейчас буквально у каждой второй птицы, старше 2-х лет появляются липомы (тут я думаю впору говорить о наследственности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, огромное! Спасибо Вам за информативные ответы, за оперативность, за внимание к нашей проблеме.

 

Мы Вам очень благодарны, мы - 2 человека и 4 Божьи твари весом 50 грамм. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Мне, сегодня утром, КиКимора устроила сюрприз... даже не знаю какой - радостный или печальный - утром на дне клетки было яичко. Устроив ей танцы с бубнами, я его (яйцо) убрала.

 

Решила без ваших рекомендаций помёт на анализ не нести.

 

Что нам делать дальше?

Сейчас она себя ведет как обычно - носится со своим парнем по комнате, меня избегает, поэтому не могу понаблюдать за её дыханием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, если вчера (09.02.15) самочка снесла яичко, как лучше поступить - отнести 12.02.анализ помёта и её на рентген, или подождать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-с....птицу пока не дергать, пока не снесет все яйца. А потом птице монастырский режим - сокращение светового дня, обеденный корм, много фруктов-зелени-овощей, прогулки, загрузка мозга. Кладка у птицы наверняка весь кальций выводит - в поилку глюконат кальция (1,5 мл на 50 мл воды), на 10 дней.
Пока мягкие корма предлагайте (каши, запаренный овес).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, я напугана.
Поэтому как только Вы дадите "добро" я отвезу их, обоих, к орнитологу на осмотр. Сейчас смотрю на неё, вроде всё хорошо - гуляют, парниша её кормит, гоняют друг друга, кричат.... Всё как обычно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица одним яйцом не отделается, поэтому наблюдайте и считайте по времени, особенно раз перерыв между последней и этой кладкой мал (чтобы вовремя отследить если яйцо застрянет). Под рукой держите вазелиновое масло (в аптеке продается), мало ли. Как только птица все яйца снесет и немного подвосстановится (неделю) потом можно будет показать птицу специалисту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:oops:
По ошибке купили сейчас в аптеке кальций в таблетках. Его можно использовать? Если да, то как? :) Если раствор эффективнее, то завтра купим, и вазелиновое масло тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таблетках кальций не усвоится, в ампулах нужно. Ну и в свободном доступе сепию в летке держать (там кальций в органической форме и более менее усваивается, хоть и в малом количестве)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"в поилку глюконат кальция (1,5 мл на 50 мл воды)"
Читал тему, обратил внимание на эту фразу.
А кальций разве не разных концентраций бывает, он же не 100%-ный, это же важно при добавлении препарата в воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да! У них сепия всегда висит. Они особо её не жалуют, но дня три как она стала её грызть. Еще у нас есть песок от "Prestige", в бутылке.
Его можно?
Кальций завтра купим "правильный".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

V.Chan, глюконат кальция продают 10%, другого в продаже не видела.
Песок не надо - попугаям он не нужен, они зерно лущат, а не с шелухой глотают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!
У нас вот такие дела - было у нас только 2 яичка. Пропили кальций до 1 марта. Сейчас они оба стали линять (девица пассивно, скажем так, а парниша активно - сегодня из хвоста перо вылезло). Перышки рассматриваю - чистые, прозрачные.

 

Как нам быть с обследованием? Можно сейчас или нужно подождать? И ещё, прочитала про цамакс. Ваше мнение - нам он нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.