Перейти к содержанию

Попугай часто отдыхает, иногда ложится на живот, нахохленный, опускает голову


atk6013

Рекомендуемые сообщения

Волнистый попугай, более 5 лет (точный возраст неизвестен.

 

Кормим РИО, пайза, речной песок, салат почти ежедневно, морковка по ситуации несколько раз в неделю, яблоко по ситуации несколько раз в неделю, минеральный камень (но он его не ест, хотя самка грызёт),
раньше (месяца 2 назад) давал яйцо относительно часто (бывало по 2-3 раза в неделю) и творог ситуативно несколько раз в месяц, но теперь подобное не даю.

 

попугай стал часто садиться на лапы, ложиться на грудь, стал часто отдыхать днём, опускает голову. Заметил я такое поведение около месяца назад. Кашля нету, рвоты не наблюдается, клоака чистая, помёт твёрдый, летает нормально, аппетит присутствует. Бывают моменты бодрости, но основную часть времени отдыхает.

 

Живёт с самкой, с ней всё в норме.

 

Фото помёта:
http://s7.hostingkartinok.com/uploads/imag...65a456d10fb.jpg
http://s7.hostingkartinok.com/uploads/imag...6d8d75813a1.jpg
http://s7.hostingkartinok.com/uploads/imag...8c6bf2c60e9.jpg

 

Фото птицы:
http://s7.hostingkartinok.com/uploads/imag...31bd2d4e592.jpg
http://s7.hostingkartinok.com/uploads/imag...4f8359b0982.jpg
http://s7.hostingkartinok.com/uploads/imag...c7f9db33593.jpg
http://s7.hostingkartinok.com/uploads/imag...8eae53edaf4.jpg
http://s7.hostingkartinok.com/uploads/imag...fca94c8c073.jpg
http://s7.hostingkartinok.com/uploads/imag...0db745c4b54.jpg - вот так он иногда предпочитает лежать
http://s7.hostingkartinok.com/uploads/imag...952fb424624.jpg

 

Вот два видео. Это нормально, что у него хвост так дрыгается? И похоже дыхание более частое.


 

наю, что восковица коричневого цвета для самца не есть норма, но она уже у него такая целый год. Изначально была синяя, потом стала коричневеть, потом снова стала немного синеватой, а через некоторое время опять стала коричневой, и так синей потом уже и не становилась. С чем это связано, мне непонятно, опухолей не обнаружено (по крайней мере внешних). Возможно, он старый, т.к. он к соседям прилетел в окно с улицы, а нам его отдали потом, на тот момент ему уже точно было более 1 года (радужка у глаз, синяя восковица, длинный хвост), плюс у нас он прожил 4 года. Итого минимум 5 лет, а сколько он прожил у других хозяев, никто не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

atk6013, выложите ранние фото самца (нужна восковица). У самочек тоже восковичка нежно голубая, ее часто за самечью принимают. Фото восковичка обязательно.
Если на самом деле это самец - тут два варианта либо печень откровенно слетела (помет не ахти), либо опухоль семенников.
Что вам нужно сделать.
Осмотреть птицу - взять в руки, намочить перо от шеи до клоаки и сфотографировать грудь, живот и клоаку.
Сделать рентген на цифровом аппарате. Как раскладывать и фиксировать птицу почитайте в статье, http://www.mybirds.ru/health/rentgen.php. Нужны снимки в 2-х проекциях (на спине и боковая проекция). Рентген нужен, даже если самка окажется.
Сдать помет на копрлогию.

 

И в четвертых корректирвоать рацион птиц - никакого животного белка: творог и тем более яйца (ими вы добили гормональную систему птицы, причем не важно какого пола она), животный белок - это не еда, а гормональный стимулятор, который дозированно дается в период гнездования (излишек гормон всегда ведет к онкологии).
Песок - выкинуть, тем более речной. повесить сепию, ее более чем достаточно. на край делаете минеральную подкормку самостоятельно - толченую скорлупу яиц (прокипяченую, со снятой пленкой и стертую в пыль) + ракушечник стертый в пыль. Только такой "песок" можно давать попугаям, а ни как не речной или другой минеральный.

 

Неограничено фрукты/овощи/зелень из разрешенного списка, причем сезонные. если салат у вас покупной, а не выращенный в домашних условиях, то ничего полезного в нем нет, скорее кладезью химикатов птиц снабжаете.

 

Плохой рентгеновский снимок будет не информативным (смазанный или с накладкой различных органов друг на друга), поэтому дома потренируйтесь в фиксации и раскладке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно самец, раннее он заигрывал с самкой.
Вот тут он здоровый: http://s7.hostingkartinok.com/uploads/imag...2e5431a111c.jpg (фото 2011 года)
Почему песок нельзя? В интернете не нашёл отрицательной информации, улучшает пищеварение говорят, а камень он почему-то не грызёт, никогда не грыз, хотя всегда стоит там, и видит, что самка грызёт.

Изменено пользователем atk6013
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно фото нужно. Пары могут сформироваться и однополые, и жить могут в гармонии (как в мужской паре, так и в женской). Если будет назначена гормональная терапия, то определение пола должно быть 100%.
На счет песка почитайте на нашем форуме, его составляли вет.орнитологи и этот вопрос осветили очень хорошо. Даже в нашей ветке болезней в в каждой второй теме о песке говорится.
Попугаям физиологически не нужен песок - это не куры и не голуби, которые зерно целиком глотают. А вот излишнее потребление песка как раз ухудшат пищеварение у птицы и приведут к закупорке кишечника.
Я вам не про камень говорю, а про сепию - это панцирь каракатицы (еще называют костью), там кальций в биодоступной форме, если сравнивать с мелом (оттуда кальций вообще не усваивается).

 

Да, по фото самец. Тогда дела не самые лучшие. Делайте и рентген и копрологию и другие манипуляции, которые написала.

 

Я думаю, что у птицы опухоль семенников. Возможно и что то еще задето из органов.
Осмотрите птицу на наличие опухолей (как правило липома сопровождает онкологию, как результат нарушения обмена веществ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Добрый день. 

Прошу консультации в экстренной помощи попугаю. К ветеринару я уже записалась, запись через полторы сутки. Не знаю, что делать, чтобы купировать его состояние. 

Волнистый попугай, получех. Возраст 6 -7 месяцев.

Корм: verselle lava prestige +vitavraft подкормка для линьки(у него вторая фаза ювенальной линьки) vitavraft уголь, vitavraft смесь сухой зелени и vitavraft минеральный песок с анисом в свободном доступе. Серию и кальций последнее время не ел.

Вчера давала зеленое яблоко. Позавчера немного свежей морковки.

Сегодня утром в помете слизь и зерна,  потом была жидкость и только белая составляющая. Поел- помет нормализовался, но самочувствие не улучшилось.

Дрожит, нахохлися, если выпускаю, ложится у чашки с чаем (теплая) и опускает крылья, не держит их срещенными,как обычно, не летает.

Утром были рвотные позывы, рвоты при мне не было.  Зерна на дне клетки есть, но он кормит так свою игрушку. Не уверена, что рвал. Дала ему свежий настой ромашки, пил много, ест чуть меньше обычного. Клоака припухшая, как бусинка. Часто чистит ее. Перья вокруг попки чистые и сухие. На лапах наростов или повреждений нет. 

Если я подхожу, просится на улицу, ползает по клетке, говорит, но не так много и громко. Спит много на одной лапке нахохлившись на жердочке. Грею его лампой в 40Вт.

 

Был ли доступ к цветам?  Возможно. Вчера с ним сидел муж, мог улететь к комнату, где есть алое и из его семейства и укусить( свежих следов на цветах не нашла, но вероятность есть). Мог нализаться средства для посуды,но муж сказал, что этого не заметил.

Я не знаю, какая может быть причина такого состояния, вчера работала и не была дома. Не видела, что он делал. На днях купался в воде, намочил голову сильно, перья у ушей были мокрыми.

Я не знаю, что мне делать это время пока жду запись ветеринара. Боюсь, что может не дотянуть до записи.

 Прикрепляю последние фото

 

IMG_20210414_150056.jpg

Screenshot_2021-04-14-15-32-06-298_com.miui.gallery.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

@KosAlice , если птица не падала и не ударилась, продолжать греть и в ночное время тоже.

Добавить сорбент к примеру энеросгель без добавок, полисорб, в воду в поилку.

Сварить рис с гречкой, пшеном до рассыпчатого состояния, предлагать их. Можно распарить овес.

Убрать песок, в нем попугаи не нуждаются, если переклюет м б нешуточная закупорка ЖКТ 

Убрать витакрафт подкормку с зеленью.

Убрать игрушку чтобы не кормил ее.

 

 

@Римма111 , не поднимайте, не актуальную на данный момент тему!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте новую тему.

 

И уточните- есть ли у вас в доме препараты?

Потому что т.к. вы в Германии- все медикаменты у вас по рецепту, и все наши советы,если у вас дома нет запасов, впустую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Zosia закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.